Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-21бис 1/72 звезда (MksWoko/motorhead)

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
alekom писал(а):
Mkswoko писал(а):
разбавить на 10% нет эффекта

А чем растворяете? Вода не самый приятный в работе разбавитель. Плюс один, не пахнет. По приятнее, спиртосодержащие растворители. Ну и краски на спирту, типа тамии и мр.хобби, проще и приятнее при окраске. Минусов два, есть запах, и нет ассортимента АКАН-а. Но аэрограф будет дольше жить) Извиняюсь за лишнею полемику! Удачи!

Спасибо за советы.
Из моего скромного опыта — tamiya + x20 разбавить 1к1 на сопле 0.2 и давлении 1—1,5 красит супер но палитра не для русских истребителей.
Мр хобби попробовал так себе получилось надо больше практики и опытов с ним
Акан хорошо но надо эксперементировать с растворителями. Секодня попробую дистилированной водой и тамией х20 поразбавлять

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

jetac писал(а):
+1! вода не очень для ответственных участков, предпочтителен спец.разбавитель (на АКАНовский не жалуюсь). ну а воду если и брать, то дистиллят - разница есть с обычной!

Вы разбавляете АКАН родным растворителем?
Тогда вопрос акан какой серии , я 7 серией пробовал.
^
    


в игноре у 11 пользователей
конечно для 7 серии - https://karopka.ru/community/user/9566/?MODEL=402768
"надо больше практики и опытов с ним" - во-во, а поначалу тоже чертыхался исключительно на краски) потом стало получаться, методом проб. и аэр у меня тоже китайский.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тоесть краску 7 серии бодяжим этим растворителем забив на слова Аканихина и о чудо все получится?
Надо попробовать потому что в акане я нашел только две проблемы это как разбавить и как "приклеить" (крайнюю модель собрал без грунта дело могло быть в этом)

А в какой пропорции разбавляли? Обязательно попробую. Спасибо за совет.
^
    


в игноре у 11 пользователей
что значит "забив на слова Аканихина"?
грунт обязательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
jetac писал(а):
что значит "забив на слова Аканихина"?
грунт обязательно.

Что краски 7 серии разбавлять не надо, а если и разбавляться то только водой не более 10%

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:

Вернёмся к сборке.

# # # # #

Ванна и спинка соединены, боковые панели подготовлены.
Под покраску готово.

Забегу вперёд, заметил нюанс...
Насухую попробовал подогнать, боковые панели нижними торцами перекрывают панели на кресле.
Сфоткать не могу нет 3ей руки)
Суть в том что верх панели становится заподлицо с фюзеляжем а низ за счёт своей толщины перекрывает пол панели сбоку от летчика с образованием огромных щелей


# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можно попробовать уменьшить толщину боковых панелей. Хуже от этого точно не будет, а нас успокоит. Ориентироваться нужно на стык боковых панелей и ванны кокпита, верхний стык (фюзеляжа и боковой панели) виден не будет.
Про слова Аканихина. Он не моделист, и ему непонятно зачем краску еще и разбавлять, ухудшая тем самым все ее свойства. Но он все-таки через некоторое время начал понимать, что этим маньякам "хочется странного" и выпустил в продажу разбавитель. Разбавитель хорош, но нам сейчас можно и без него. Так как нам не нужно делать пятен и плавных переходов, то краску можно вообще не разбавлять если она дуется ровным слоем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Толщину надо точить снизу оставив верхнюю часть без изменений.
В любом случае высоты панели не хватает чтобы закрыть расстояние от торца фюзеляжа до ванны коксита.
Можно конечно по принципу «не навреди» оставить как есть и пусть это останется на совести звезды.
Надо ещё посмотреть как остальные делали, на сайте есть примеры.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Alekom, Сейчас полазил на сайте и ... у Вас был опыт постройки этой модели , как там были дела с боковыми панелями коксита и как вы решили этот вопрос

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Поиграв с панелью решил оставить ее в среднем «промежуточном» положении
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mkswoko писал(а):
Alekom, Сейчас полазил на сайте и ... у Вас был опыт постройки этой модели , как там были дела с боковыми панелями коксита и как вы решили этот вопрос

У меня была цветная травленка. Она без щелей села на свои места. Но задний шпангоут, звездовской кабины, прорезал, что бы он был по обрезу гаргрота.
^
    


в игноре у 11 пользователей
motorhead писал(а):
Можно попробовать уменьшить толщину боковых панелей. Хуже от этого точно не будет, а нас успокоит. Ориентироваться нужно на стык боковых панелей и ванны кокпита, верхний стык (фюзеляжа и боковой панели) виден не будет.
Про слова Аканихина. Он не моделист, и ему непонятно зачем краску еще и разбавлять, ухудшая тем самым все ее свойства. Но он все-таки через некоторое время начал понимать, что этим маньякам "хочется странного" и выпустил в продажу разбавитель. Разбавитель хорош, но нам сейчас можно и без него. Так как нам не нужно делать пятен и плавных переходов, то краску можно вообще не разбавлять если она дуется ровным слоем.

могу еще привести пример, когда Он ерунду советовал) о разведении - автор темы писал, что не дулось. вот потому и нужно разбавить, мне помогло. хотя конечно это зависит от баночки - качество краски гуляет...
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня было что не дуется а бачок полный краски.
Думаю разобрать почистить аэрограф.
Снял бачок .... а краска внем стоит и не вытекает ...
Из снятого бачка не течет какая тут подача может быть
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mkswoko писал(а):

Поиграв с панелью решил оставить ее в среднем «промежуточном» положении
#

Мне кажется отлично пока все выходит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
motorhead писал(а):
Mkswoko писал(а):

Поиграв с панелью решил оставить ее в среднем «промежуточном» положении
#

Мне кажется отлично пока все выходит.


Правая по полету панель лучше вышла чем левая.
У меня с наличием краски проблема.
Давайте определимся с химией и попробую в субботу закупить
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сейчас нужны краски для интерьера.
Бирюзовая
Белая
Черная
Красная
Синяя для пилота (что-то темно-серо-синее для имитации комбеза)
Серая
Серебрянка
Jet Exhaust или что-то подобное - серо-коричневая краска для имитации внутренностей реактивных двигателей.

Лаки
Глянцевый
Матовый

Для смывки (если нет готовой)
Масляная краска черная
Масляная краска жженая умбра (или другая темно-коричневая) - необязательно (можно пока и черной обойтись)
Разбавитель №2

Грунтовка - по желанию.
Mr Surfacer 1000 - 1500 (меньшие номера слишком толстый слой дают)
На мой взгляд Mr Surfacer 1500 Black закроет все нужды - и как грунт и как базовый слой.

Кисть для сухой кисти (если еще нет) - или Tamiya Flat Brush (Номер вечером точнее скажу)
или вот такая (значительно дешевле) в Fix Price
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/246252/pub_5a92d53379885e352ef01cda_5a92d7 e679885e352ef01d07/scale_1200
^
    


в игноре у 11 пользователей
грунтовка - ОБЯЗАТЕЛЬНО! под акрил водный. причем лучше липнет "нитра", в баллончике - рекомендую MОТИП такой http://www.magazin-krasok.com/grunti-shpaklovki/grunt/grunt1k/grunt-motip-grey-sprey. html
впрочем Сюрфейсер тоже очевидно хорош, раз все хвалят) но баллончик стоит гораздо дешевле, разве только запах... так я в туалете с вытяжкой грунтую, чтоб в квартире не воняло и никто не жалуется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ээээээ, полегче )
Торопится нам не куда, модель запороть всегда успеем)
Поэтому ...
У меня есть возможность (могу купить в течении 2—3 дней) Тамию акрил, хобби акрил, акан , пацифик.
Надо понимать что не все и не всегда из них есть в наличии.
Есть ещё звезда и Ревелл — достать могу в течении дня и с наличием проблем нет но душа не лежит хотя ревелом не пользовался.
Вернувшись к тому что торопится нам не куда хочу попробовать поработать на кошках (кошками выступят 3 подставки под модели от звезды или ложки пластиковые)

Начнём tamiya к ней растворитель x20
Mr hobby я так понял у него свой растворитель Т110/Т111
К акану растворитель 74000
Что такое краска jet exhaust я перевод понял но что за краска
У акана есть жженые сопла.
Вообще сопла очень бы хотелось научиться делать.

По поводу лаков пользовался тамией, так себе получалось
Хочу для теста попробовать акан лак но как и чем его разбавить

Масляные краски — что это и где продаются — тут для меня темный лес

По поводу грунта хотелось бы чёрный потому что серый не видно как ложиться
В продаже у нас видел Тамию но по запредельной цене ( около 430 при цене в 285 в imodelist)

Jetac большое спасибо за совет но решил уйти от аэрозолей в силу специфики помещения и наличия маленького ребёнка в доме.

———————————————————————

Резюмирую во первых надо купить аркан 74000 и попробовать покрасить с ним, если процесс не пойдёт купить Ганзы и его растворитель, если не пойдёт то вернуться к Тамии и забить на копийность цветов.
А также протестировать грунт от Ганзы , или все таки от тамии — и тот и другой для меня темный лес
^
    


в игноре у 2 пользователей
Акан - если применять его только для кабины вполне можно разбавить Tamiya X20 для акрила.
Водяной Акан чем его не разбавляй все равно остается капризной и сложной в использовании краской. А если вспомнить, что он плохо хранится и его трудно купить, то нафиг с ним связывать свою жизнь.
Я бы посоветовал остановиться на «спиртовой линейке» Tamiya и Gunze - им достаточно одного разбавителя, например Tamiya X20 для акрила.
Серебрянка хорошая у пасифика
Глянцевый лак - Tamiya, матовый - Gunze.
Глянцевый лак Gunze - НЕ БРАТЬ.
^
    
motorhead писал(а):
... Глянцевый лак Gunze - НЕ БРАТЬ.


расшифруйте пожалуйста, на что нарваться можно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что есть спиртовая линейка Тамир и Ганзы , я так понимаю что для Тамии это круглые банки а для Ганзы мр хобби.
Мне акан понравился тем что краска летит как бы сухая ложится тоже как песок с клеем не подтеков ничего но вот проблема с соплом, да и достать не трудно. Но главный плюс для меня отсутствие запаха у краски, простота в чистке аэрографа и инструмента и наверное главное НЕ НАДО ПОДБИРАТЬ И МЕШАТЬ ЦВЕТА , У АКАНА ЕСТЬ ТО ЧТО НАДО ОТТЕНОК В ОТТЕНОК.
с покупкой тоже проблем нет по 120р за банку пожалуйста и выбор больше чем Тамир и Ганзы.

С хранением , пока не знаю купил неделю назад.
Сейчас попробую ванну дунуть грунтом от Pacifica в качестве эксперимента


# # #
Ну результат грунтовки после тренировки с ложкой меня удовлетворил


Сопло 0.2 давление 1.2
Работа на полном воздухе и курок на краску 1/3 — 1/2 , если курок по краске отвести дальше начинает заливать.
Спасибо YouTube и миру моделиста , из их видео для себя сделал вывод что сначала лучше опробовать на ложке , материал копеечный но можно увидеть результат , так сказать preview )

Если что грунт снимается тоже легко
#
Просто пару раз провёл зубочисткой

Вопрос зачем такой грунт который сам ни к чему не прилипает?

Не в пример тамиевский грунт из баллона

#

Это последствия взрыва емкости со стравленным тамиевским грунтом. Не взял его не x-20 не x-20a не тиккурилла не бензин не керосин не 646. С кафеля убирал преимущественно тикуриллой.
Я после той недели ещё месяц инопланетян и динозавров наблюдал) , думаю проще швы перекрасить заново чем от него избавится )

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 19 секунд:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну раз акан нравится, то можно и его. Вы просто про запах раньше не упоминали, я подумал что вам это не важно. Я из-за запаха крашу валлехой. Грунт пасифик аэро лучший из непахнущих. Акиилы лучше сушить не менее суток, они набирают «крепость».

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

GaryK писал(а):
motorhead писал(а):
... Глянцевый лак Gunze - НЕ БРАТЬ.


расшифруйте пожалуйста, на что нарваться можно?

Не сохнет до конца, остается липким.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Водный акан начинает забивать, если использовать один аэр для него и остальных красок. Как не чисти, а краска в канале остается и водный потом дает шелуху, которая идет в сопло. Купил для водного отдельный аэр - проблемы закончились.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy