Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Vb Italeri 1/72 (готово)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol
Всё просто. Вы замахнулись слишком широк о после долгого перерыва. Уберите эту штуку в сторону и соберите эдиковского или академовского спита из коробки. Без шпакли, на сверхтекучем клее. Без допов, упаси вас боже, покрасьте и покажите, что получилось. Тему переименуйте.


а почему без допов?


Учитывая временнную неприязнь к спитфаерам, проще полгода ничего не делать вообще, либо все таки заняться чем то другим.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
pirovskikh писал(а):
Vitriol
Всё просто. Вы замахнулись слишком широк о после долгого перерыва. Уберите эту штуку в сторону и соберите эдиковского или академовского спита из коробки. Без шпакли, на сверхтекучем клее. Без допов, упаси вас боже, покрасьте и покажите, что получилось. Тему переименуйте.


а почему без допов?


Учитывая временнную неприязнь к спитфаерам, проще полгода ничего не делать вообще, либо все таки заняться чем то другим.


Тандерболтом Wink

Озвучьте планы, может сразу отговорим...
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):


Озвучьте планы, может сразу отговорим...


Smile
А ведь я честно признавался в теме поиска наставников что новичок с опытом в один год самостоятельных попыток что то покрасить )
Те попытки в детстве клеить спитфаеры...Я даже помню чем я их клеил т.к клея было не найти...Упоминать чем не буду )

Выдержка из "карточки новичка":

И-16 ICM (упакован, смола-колеса, травление , декали Колибри)
bf 109 E4 Airfix (Упакован, травление(интерьер-экстерьер), маски, декаль из коробки "13") забыл! Куплены RLM 02!65!71 AK Real Colors
Б-17G Airfix (Маски, смола(пулеметы) Биг Эд (Четыре интерьера) два варианта декалей KW с женщинами, под алюминиевый борт)
Spitfire Vb Italeri (почти закончен) Mr. Green
Ju-87 Звезда на защелках+травление Микродизайна (Я уже делал такой мессер с фототравлением вышло не так плохо для моей полки)
P-47 Razorback Tamiya (декаль Passionare Patsy, смоляные колеса, Эдиковский интерьер)
****
С недели на неделю будет еще F6f5 Эдуардовский (с травлом и масками)
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Давайте сделаем фиксовского мессера е4. Он почему то непопулярен, предпочитают братьев тамию/icm.
Мне вот очень интересно, что получится.
Ю-87 обещает удовольствие от сборки. Если еще какого-нибудь незамысловатого зеленого итальянца - для тренировок самое то

У Вас, судя по допам, претензии большие :/
Я бы Вами поруководил, но я матёрый изкоробочник, научу плохому. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol
Давайте сделаем фиксовского мессера е4. Он почему то непопулярен, предпочитают братьев тамию/icm.
Мне вот очень интересно, что получится.
Ю-87 обещает удовольствие от сборки. Если еще какого-нибудь незамысловатого зеленого итальянца - для тренировок самое то

У Вас, судя по допам, претензии большие :/
Я бы Вами поруководил, но я матёрый изкоробочник, научу плохому. Mr. Green



С большим удовольствием!) Всеми лапами за Е-4

Ну, Глядя на биг эд для Б-17 и понимая сколько мне эти суслики обошлись....сам как то становишься ... Mr. Green
Я с большим удовольствием поучусь у Вас..а допы, ну может договоримся, что в работе будет место легкому отхождению от коробок.

нужно вероятно тему постройки создавать?

Хотя у меня есть тема с вопросами про этого эмиля...но в неправильном форуме...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Покажите ка травло на Е4.
А что еще в запасах есть без допов? Или в ближайшем магазине?
Я вот посмотрел Спита, думаю, надо не с допов начинать
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol
Покажите ка травло на Е4.
А что еще в запасах есть без допов? Или в ближайшем магазине?
Я вот посмотрел Спита, думаю, надо не с допов начинать


травло:

https://www.eduard.com/eduard/bf-109e-s-a-1-72.html?listtype=search&searchparam=109

Там две платы на самом деле. Еще и интерьер. см.инструкцию.

В запасах без допов есть вот что:

https://karopka.ru/upload/iblock/252/photo_1_1306482868.jpg

И я даже готов этим заняться из коробки (у меня уже собраны крылья, но сомневаюсь что хватит запаса шпаклевки)

По магазинам я свой бюджет на хобби выбрал в этом месяце. Smile
Можно ишака собрать без дополнений. модель стоит копеек, захочу с травлом и смолой, непременно куплю снова. не редкость.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Начинаю учить плохому:
1. Откройте инструкцию на травло https://www.eduard.com/out/media/73453.pdf
2. Решите для себя, будете ли фонарь делать открытым.
2.а Закрытый фонарь. Можно пропустить возню с деталями 28,29, 15,17,25,23, 31, 35,34,36,14,27, 16, 20,33, возможно 51. Честно говоря, чтоб не испортить фонарь, если опыта мало, я бы пропустил и установку 8,18,30,38,39,9,44,68. Просто красим все по инструкции, устанавливаем только то, что на выше уровня груди сидящего пилота.
2.б. Открытый фонарь - ставим все, чертыхаясь, удаляя излишки суперклея, красим с постоянными подкрасами соседних деталей, если рука еще не набита. Пачкаем фонарь клеем при установке ручек и теряем интерес не только к спитам, но и к мессерам. Если каким то чудом вы приклеите все эти ручки на прозрачный лак, не перепачкав ничего, вы получите совет на счет немасштабной толщины фонаря, будете заказывать вакушный для фикса, аккуратно разрезать и все туда переустанавливать. Через два-три месяца после окончания постройки вы без удивления обнаружите, что внутри фонаря и кабины осела пыль. При попытке ее счистить кисточкой у вас обязательно отваливается минимум одна из ручек внутри фонаря или кабины. Так как инструкцию Вы выкините, то будут угадайки, откуда она отвалилась, заканчивающиеся словами "да никто и не заметит, была она тут или нет". Такие процедуры будут происходить раз в три месяца и все, что выступает будет постепенно устрачено. Если у Вас дома газовая плита, то через год-два Вы обнаружите, что фонарь покрылся снаружи и изнутри жирной малянистой пленкой. Да, это сажа. И да, в нее здорово впаивается домашняя пыль. Манипуляции с кистью не пройдут, после попыток ее очистить вы отломаете остатки ручек и заклеите фонарь намертво, вернувшись к варианту 2.а.
Вариант полезен тем, что на форуме, фотографируя этапы посадки этих сусликов, вы продемонстрируете всем, что вы трумоделист, а не какой то рукожопый изкоробочник.
3. Берем в руки консоли и критически осматриваем, что нужно менять, а что нет.
3.а Ниши. Можно вклеить травло, с риском "потери интереса не только к спитам, но и к мессерам", но с гордым вхождением в трумоделисты. Это выскабливание купола, вклейка стенок, шпаклева щелей между вклееными деталями и обшивкой крыла... Вклейка проклепанного травленого варианта ниш с удалением родного рельефа трудозатратнее , чем если бы вы просто проклепали их сами , втыкая швейную иголку под некоторым углом к плоскости. После окраски и смывки результат на 1/72 без дикой качественной макросъемки будет практически одинаков.
3.б. Радиаторы. Излазьте все ветки голосований, на 1000 фоток есть одна, где человек смог сделать фото, где видно что радиаторы имеют соты. Как правило, таких ракурсов не делают. Но сделать можно, покажете в ветке по постройке и с фонариком пришедшим в гости друзьям. Детали 42,43,54 я бы оставил как есть, ну подскоблил бы заднюю кромку.
4. Что осталось. Однозначно полезны и зрелищны, обязательны к установке детали 64,65, 57, 59, 46, 47, 45, 50. Деталь 63 под вопросом, так ли уж она лучше родной, примите решение сами.

Я конечно не без доли юмора написал, но в общем такое мое мнение. Решайте сами, будем его собирать или что-то другое? Скажем, Ю-87...

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Vitriol писал(а):
В запасах без допов есть вот что:
https://karopka.ru/upload/iblock/252/photo_1_1306482868.jpg
И я даже готов этим заняться из коробки (у меня уже собраны крылья, но сомневаюсь что хватит запаса шпаклевки)

Мать моя женщина! Тут Вы можете потерять интерес не только к Ил-4, но и моделизму вообще. Отложите его до обретения хорошего опыта, а к этому моменту им разродятся или ЛНДшные украино-чешские выручальщики Amodel, Моделсвит, Флай, Сворд и т.п или ЛВДшные Хоббибосс/Трумпетер, ICM (это будет фокус!) а то и Звезда. Вы выбросите этот Хорос 80х годов, ибо продать его станет невозможно и спокойно склеите хорошую модельку.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Vitriol писал(а):
Можно ишака собрать без дополнений. модель стоит копеек, захочу с травлом и смолой, непременно куплю снова. не редкость.

Во! Отличный выбор! Прочтите пару последних статей на скале по ловле блох, типа роликов в нишах для тросиков и начнем!
Главное - купить "тру" цвета на верх и низ. Берите вонючий Акан, все правдолюбы отстанут, это защитный занавес от всех критиков. Можно даже не акан, а просто пузырьки от него. Если цвета будут отличаться от общепринятых в сознании специалистов, скажете "такая банка попалась" или "такая цветопередача у фотика" или "а на моем мониторе и живьем все норм, проверьте Ваш". Баночка Акана будет как московская прописка для милиционера - "он свой" .
Готовы? Спеца по ишакам поищем в советчики или побалуемся в песочнице просто?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ох жеж хорошо.
Спасибо за тот самый сарказм и юмор. Сути не испортило, но серьезно оживило воззвание!

Итак берем Ишака.
Тему делаем? Все оформляем как положено? )

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

pirovskikh писал(а):
[
Во! Отличный выбор! Прочтите пару последних статей на скале по ловле блох, типа роликов в нишах для тросиков и начнем!
Главное - купить "тру" цвета на верх и низ. Берите вонючий Акан, все правдолюбы отстанут, это защитный занавес от всех критиков. Можно даже не акан, а просто пузырьки от него. Если цвета будут отличаться от общепринятых в сознании специалистов, скажете "такая банка попалась" или "такая цветопередача у фотика" или "а на моем мониторе и живьем все норм, проверьте Ваш". Баночка Акана будет как московская прописка для милиционера - "он свой" .
Готовы? Спеца по ишакам поищем в советчики или побалуемся в песочнице просто?



http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1576135.html#1576135
Готово! Mr. Green Пока наставник или падаван не сбежал.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
наставник или падаван

Повезло. Наставник - вменяемый практик, мыслящий актуально и рационально, и потому дающий выполнимые советы.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1576135.html#1576135
Готово! Mr. Green Пока наставник или падаван не сбежал.


А падаван то в теме про ишака не появляется Facepalm
^
    


в игноре у 1 пользователей
#

я его все таки склеил. Ну. будет напоминанием о фиаско )
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
"Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно"
Предлагаю тут же открыть ветку реставрации.
Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет) Доколе! Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
Нет) Доколе! Mr. Green

#
Не, Вы правы. Если шагрень мы уберем перекраской, сделаем тропический ВЗ "более трубочкой" дошипластом, то кок какой то совсем некрасивый. И с уступом стыкуется с фюзеляжем, и не красивая "пуля" по форме.
Купите Эдика Wink

p.s. Пугачева А.: " А помнишь как все начиналось? "
Vitriol писал(а):
В остальном, я в недоумении. Чтож ее так не любят.
Модель ажурна, пластик тонкий, внутренняя расшивка куда цивилизованнее чем у фикса.
Пока получаю удовольствие.


Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):


p.s. Пугачева А.: " А помнишь как все начиналось? "
Vitriol писал(а):
В остальном, я в недоумении. Чтож ее так не любят.
Модель ажурна, пластик тонкий, внутренняя расшивка куда цивилизованнее чем у фикса.
Пока получаю удовольствие.


Mr. Green


Вывод сделан.

С моими нынешними руками замахиватся на переделку так себе наборов - нельзя.
Но я должен был эту шишку набить.

Странно что Ил-4 меня ничему не научил. Но спитфаер определенно добил мое самомнение ))
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
Но спитфаер определенно добил мое самомнение ))

А когда видите такие работы не рыдает самомнение в углу?
http://scalemodels.ru/articles/13503-Hasegawa-1-32-Kawanishi-N1K2-J.html
У моего как минимум глаза на мокром месте. Mr. Green
Я когда свои модели 2017 и 2018 года смотрю - тоже, мягко скажем, недоволен.
Ну для того мы тут и строим, чтобы совершенствоваться, правда?

Может, будете собирать раз в год по спитфайру, чтобы видеть свой прогресс?
Купите пару овертризов от Эдика,
Набор AZ https://hlj.com/media/catalog/product/cache/image/700x700/e9c3970ab036de70892d86c6d22 1abfe/a/z/azm7706_0.jpg
И если попадется академовский 14 на барахолке.
На несколько лет хватит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я расскажу историю. Cool

В моделизм меня по сути привела жена.
в период с 2006 по 2010 вполне успешный художник по миниатюрам зарубежных настольных игровых систем.
иногда сравнимый с метрами того времени, выигрывающая поездки в Англию на схожие эвенты.



#

это 28 мм маштаб Wink


Красила за деньги хорошо и дорого, затем недорого и много, затем, ессно выгорела...ремесло это такая хрень...


Но я к чему...в общем первый собранный целиком самолет красила мне она.
Кистью. И мне несмотря на то что талант не протогошишь не понравилось.


Мы разбирались почему декали серебрятся, нашли решение, но все равно не то.


#
Крест я мазал сам
Mr. Green

Затем нашел форум и скалу и начал читать читать читать...

в в общем теперь я мажу самолеты краской самостоятельно и мне нравится больше и процесс и результат,
и только после года самостоятельных занятий я понял как же оно все таки различается это художество.
А работами метров...ну картинкой..даже вроде Мигеля не удивить, в голове столько всего.
Такой уровень видели на миниатюре, и у англичан и у испанцев.
Чего уж говорить о самолетах...
Проблема в том что теперь это мои руки, и их явно мало.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=19&ved=2ahUKEwivybzbuoz lAhUsxIsKHROZCBsQwqsBMBJ6BAgJEAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DBitm aECqO30&usg=AOvVaw2Pm_lChcFizIRB5OJaSJy3

Сам хочу покрасить самолет кистью и скорее всего маслом, хотя можно и акрилом. Вот закончу мегаплан свой и обязательно сделаю.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Vitriol писал(а):
Я расскажу историю.
В моделизм меня по сути привела жена.
в период с 2006 по 2010 вполне успешный художник по миниатюрам зарубежных настольных игровых систем.
иногда сравнимый с метрами того времени, выигрывающая поездки в Англию на схожие эвенты.
Проблема в том что теперь это мои руки, и их явно мало.

Жене респект, как от красящего фигурки красящему фигурки!
А руки - дело тренировки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот сразу же видно насколько отличается подход.

В миниатюре самый частый прием - блендинг т.е изготовление перехода из одного цвета краски в другой...для придания части модели обьема и нужной фактуры.
Блендинг бывает сухим, или мокрым, есть лееринг, когда слои краски наносятся последовательно для того же, для градиентов.
А тут человек берет и то что у миниатюристов называется драйбрашем бац и создает идеальную тонкую ровную поверхность.

как там было...
"Нельзя служить двум богам мистер Марстон" (с)
Это я про себя и те знания которые я обретал будучи менеджером крутой художницы ) Голова должна быть пустой, а взгляд голодным ))
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy