Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-34 1/48 Kitty Hawk ГОТОВО

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
SDA писал(а):
Надо АКАН разбавлять ганзовским растворителем и проблем не будет. В идеале - Leveling thinner .

Блин!!!
Спасибо за совет попробую.
А сейчас как лучше поступить сверху перекрыть или полирнуть всё таки?
И почему именно Leveling thinner, в чём его отличие от простого?
^
    


в игноре у 9 пользователей
skyhowk писал(а):
...И вот такая хрень произошла.
Шагрень пошла большими пятнами.
Как думаете,если покрыть глянцевым лаком,спасёт ситуацию?
Если смывать краску,то как сделать аккуратно и без ущерба модели?

Главное без паники! было у меня такое несколько раз, правда не с АКАНом, а с Тамией, причём тоже родной растворитель, на эмали, да и Хобби Колор несколько раз . Когда была ровная поверхность на крыле и стабилизаторах, я решил дать просохнуть до упора, а потом финской водостойкой 1500 не торопясь полирнул. Другие разы было проблемней, но я вспомнил старые опыты и аккуратно отмыл, то что только из "недавнего"помню два эдиковских Фокке-Вульфа , ревеловский Б-747,трамповский МиГ-21УМ-этот вообще два раза пришлось отмывать, а крайний раз "мыл" Су-11 ,но у этого краска просто не хотела сохнуть. Взял обыкновенную тормозуху DОТ-4, намочил тряпочку, причём так хорошо, приложил к проблемному месту подержал минут 5-6, там видно будет краска начнёт чуть припухать и аккуратно такой же тряпочкой, обыкновенная ХБшная простынь, желательно не цветная, чтобы цвет на пластик не лёг, легкими движениями стираешь. Причём варьировать надо, прошёлся тряпочкой с тормозухой, видишь краска пошла, тут-же аккуратно сухой, за сухой краска перестала идти - опять тормозухой, и переодически промывать. И так постепенно не торопясь всё отмывается, причём желательно иметь рядом кюветку с тёплой мыльной водой, отмыл от краски, промыл мыльной водой, даже лучше с ФЕРИ. Главное не надо окунать модель в ёмкость с жидкостью, и обливать, во-первых может пластик повести, во-вторых пластик окрасится под тормозуху и будет очень тяжело его потом красить. Поэтому не спеша, по свежаку нормально смоется,главное не торопится. Спиртами можно смыть, но есть возможность что пластик под спиртом( этиловый, изопропиловый) может ещё хуже зашагрениться. Причём таким способом отмывал от Автомобильной и от Тамиевской эмали , от Тамиевской акрилки и акрилки Хобби Колор...
^
    


в игноре у 3 пользователей
фантом222 писал(а):
skyhowk писал(а):
...И вот такая хрень произошла.
Шагрень пошла большими пятнами.
Как думаете,если покрыть глянцевым лаком,спасёт ситуацию?
Если смывать краску,то как сделать аккуратно и без ущерба модели?

Главное без паники! было у меня такое несколько раз, правда не с АКАНом, а с Тамией, причём тоже родной растворитель, на эмали, да и Хобби Колор несколько раз . Когда была ровная поверхность на крыле и стабилизаторах, я решил дать просохнуть до упора, а потом финской водостойкой 1500 не торопясь полирнул. Другие разы было проблемней, но я вспомнил старые опыты и аккуратно отмыл, то что только из "недавнего"помню два эдиковских Фокке-Вульфа , ревеловский Б-747,трамповский МиГ-21УМ-этот вообще два раза пришлось отмывать, а крайний раз "мыл" Су-11 ,но у этого краска просто не хотела сохнуть. Взял обыкновенную тормозуху DОТ-4, намочил тряпочку, причём так хорошо, приложил к проблемному месту подержал минут 5-6, там видно будет краска начнёт чуть припухать и аккуратно такой же тряпочкой, обыкновенная ХБшная простынь, желательно не цветная, чтобы цвет на пластик не лёг, легкими движениями стираешь. Причём варьировать надо, прошёлся тряпочкой с тормозухой, видишь краска пошла, тут-же аккуратно сухой, за сухой краска перестала идти - опять тормозухой, и переодически промывать. И так постепенно не торопясь всё отмывается, причём желательно иметь рядом кюветку с тёплой мыльной водой, отмыл от краски, промыл мыльной водой, даже лучше с ФЕРИ. Главное не надо окунать модель в ёмкость с жидкостью, и обливать, во-первых может пластик повести, во-вторых пластик окрасится под тормозуху и будет очень тяжело его потом красить. Поэтому не спеша, по свежаку нормально смоется,главное не торопится. Спиртами можно смыть, но есть возможность что пластик под спиртом( этиловый, изопропиловый) может ещё хуже зашагрениться. Причём таким способом отмывал от Автомобильной и от Тамиевской эмали , от Тамиевской акрилки и акрилки Хобби Колор...


Что-то я не готов к таким процедурам.
Думаю я попробую сначала наждаком аккуратно пройтись,а потом залить места где шагрень краской с Ганзовским растворителем выравнивающим.
Спасибо за совет.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Такая фигня происходит когда АКАН очень жидко разбавлен родным растворителем и при переливах он начинает есть пластик . В таких случаях его надо наносить полусухим слоем или как выше сказал SDA разбавлять Ганзовским растворителем для вонючей краски . Сам несколько раз попадал в такую ситуацию , когда лишка разбавишь и наносишь мокрым слоем , в результате где чуть чуть побольше краски налил , получается жуткая шагрень . Теперь только шлифовка очень мелкой наждачкой с последующей новой покраской .
^
    


в игноре у 10 пользователей
FLINt писал(а):
как выше сказал SDA разбавлять Ганзовским растворителем для вонючей краски
Хороший результат даёт и авроровский разбавитель, АН2047 или АН2049.
^
    


в игноре у 3 пользователей
FLINt писал(а):
Такая фигня происходит когда АКАН очень жидко разбавлен родным растворителем и при переливах он начинает есть пластик . В таких случаях его надо наносить полусухим слоем или как выше сказал SDA разбавлять Ганзовским растворителем для вонючей краски . Сам несколько раз попадал в такую ситуацию , когда лишка разбавишь и наносишь мокрым слоем , в результате где чуть чуть побольше краски налил , получается жуткая шагрень . Теперь только шлифовка очень мелкой наждачкой с последующей новой покраской .

СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!
А я дурбэцело наоборот стал ещё жиже разводить. Facepalm
Короче пошёл шлифовать. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
SDA писал(а):
Надо АКАН разбавлять ганзовским растворителем и проблем не будет. В идеале - Leveling thinner .


+100500
Единственное "НО" : адгезия краски становится немного слабее. Поэтому осторожнее с масками.
^
    


в игноре у 3 пользователей
skyhowk писал(а):

Что-то я не готов к таким процедурам.
Думаю я попробую сначала наждаком аккуратно пройтись,а потом залить места где шагрень краской с Ганзовским растворителем выравнивающим.
Спасибо за совет.

Денис, Тамия и ряд других производителей делают сейчас наждачные губки (наждачка на мягкой поверхности), разная зернистость и очень удобно шлифовать. Обрати внимание, думаю, в твоём случае будет актуально.
^
    


в игноре у 49 пользователей
dreamtim

Делает. Только лучше ее покупать в автомагазинах. Дешевле в разы, но без понтов в виде лейбла Тамия. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ребята всем большое спасибо за поддержку. Подсказки в тему.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нижняя поверхность закрыта масками,верхняя окрашена "баклажаном" от Акан.
Прислушавшись к советам поехал купил Ганзовский Leveling и им разбавил краску 1 к 1 и всё равно местами шагрень.
Не понимаю что за хрень.Прям вот недоволен вообще!Особенно когда рядом Штука стоит,окрашенная Ганза и у неё краска лежит практически идеально,очень большая разница.
Вот думаю если я покрою матовым лаком,а потом полирну ровнее поверхность станет или нет?
# #

Добавлено спустя 23 часа 25 минут 29 секунд:

# #
Коллеги вопрос.
Антибликовое покрытие перед остеклением какого цвета?
На фото ощущение что зелёного.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Когда-то давно собирал в 1/72 утенка. Для антибликового покрытия смешивал черный с желтым. По пропорциям не скажу, мешал "на глаз".
^
    


в игноре у 3 пользователей
VIT-RUS писал(а):
Когда-то давно собирал в 1/72 утенка. Для антибликового покрытия смешивал черный с желтым. По пропорциям не скажу, мешал "на глаз".

Спасибо!
А цвет ниш шасси и амих стоек какой?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это только с фото сверяться. Для стоек на нашу современную авиацию ИМХО неплохо подойдет АКАН 63171.
^
    


в игноре у 2 пользователей
skyhowk писал(а):
Антибликовое покрытие перед остеклением какого цвета?

Тяжело точно сказать по этим фото. Но помнится, в какой то теме был дискус по этому поводу. Кажется зеленый оттенок.
^
    
#

не черный... вот внутри точно черный:

#

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

skyhowk писал(а):
Шагрень пошла большими пятнами.
Как думаете,если покрыть глянцевым лаком,спасёт ситуацию?


Не спасет. Ну или надо залить толстым слоем, и полировать, и всё равно выглядеть будет не очень.

Если это был акан 6 серия на родном разбавителе (который сильно по всем свойствам напоминает бутилацетат), то результат не удивителен, смывать и заново.

Смывать можно спиртом Smile, у меня получалось.
^
    


в игноре у 3 пользователей
skyhowk писал(а):
Шагрень пошла большими пятнами.
Как думаете,если покрыть глянцевым лаком,спасёт ситуацию?


Не спасет. Ну или надо залить толстым слоем, и полировать, и всё равно выглядеть будет не очень.

Если это был акан 6 серия на родном разбавителе (который сильно по всем свойствам напоминает бутилацетат), то результат не удивителен, смывать и заново.

Смывать можно спиртом Smile, у меня получалось.[/quote]


Да именно 6 серия. Короче её лучше не брать,правильно?
Решил уже что смывать не буду ничего,а то я его не закончу никогда.Я эти места прям косячные по несколько раз шлифую и перекрашиваю,затрахала эта история.

Коллеги может есть у кого клевая ссылочка на окраску с темным камуфляжем, а то первый раз собираю такой и не могу понять как его тонировать эффектно какие техники применять.
^
    


в игноре у 9 пользователей
desdi писал(а):
...Смывать можно спиртом Smile, у меня получалось.
Спиртом можно, но есть опаска что он может и дальше начать подьедать пластик.
^
    


в игноре у 25 пользователей
[quote="фантом222"]
desdi писал(а):
...Спиртом можно, но есть опаска что он может и дальше начать подьедать пластик.


да ну нафиг..с чего вдруг спирт (этиловый, изопропиловый) станет пластик жрать?
химикам на смех)))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Как вам?
# #
^
    
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy