Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 Ju-87B-2"Звезда" и Ju-87D-3(готово)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Junkers
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Mayk
Спасибо. Мою тщательно, а иглы сегодня попробую пополировать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Боролся с аэрографом. Отмыл как кот бубенцы. Заполировал обе иглы, 0,2 и 0,3. Кончик 0,3 умудрился погнуть. Выправил почти идеально.
Лучше стало, но все равно поплевывает. Мелко-мелко так, заметно при увеличении и под некоторыми углами. Приходится постоянно быть бдительным и первый пшик после перерыва производить в сторону.
Буду все же брать что-то поприличнее JAS-a. Правда что , скупой платит дважды....Не хотелось бы, чтоб трижды только) Смотрю пока, выбираю, читаю отзывы, интересует что-то в средней для меня ценовой категории 4-7 тыщ.
Что-то никакого кайфа не испытал при маскировке для нанесения RLM -70. Каждую модельку обклеивал по два с лишним вечера. Вроде ничего сложного...ломаный камуфляж, прямые линии, однако как-то тяжко пошлО. Было прям-таки счастье, когда закончил маскировать. Еще больше обрадовался, что второй цвет лег как надо, без поддувов, но с одной нечеткой линией из-за неровного края маскировочной ленты на видном месте на Б-2, мелочь, примерно мм 2. Уберем при тонировке..
...."Хобби Колор " понравился, но воняет похоже на Тамию. Правда и разбавляю тамиевским разбавителем.
Прешейдинг мешал из коричневого и черного, получил в итоге что хотел.
Видно его, но слегка, нерезко, в глаза не бросается. Сойдет. Слегка залил его на одной из плоскостей Д-3, один проход аэром был лишним...но и пес с ним, все равно зимник буду наносить , решил окончательно.
Фото будут с рабочего компа, с домашнего ноута почему-то не могу выложить.

Добавлено спустя 21 час 5 минут 49 секунд:

# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Продолжаю красить
# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Котовский писал(а):
...."Хобби Колор " понравился, но воняет похоже на Тамию. Правда и разбавляю тамиевским разбавителем.


А что это за краска "Хобби Колор", можно ссылку на этот товар? Цвета какие-то уж не очень это точно не 02/71?
^
    


в игноре у 6 пользователей
CTS
Вот они обе... выкраски- кистью, по-быстрому.
# #
Высветлял белой тамией. Сильно, мне так надо.


Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Низ- мешал сам, белая +по пол-капли синего и черного(все -Тамия)
# #
После того как задул низ, малость расстроился, увидев по высыхании плохо заштукатуренную щель по продольной осевой фюзеляжа в районе центроплана...вот зараза...хотел малодушно сделать вид, что ничего такого и не заметил, ах-ах-ах, я старенький и плохо вииижу уже какбэ..., но вот пишу, чтобы это малодушие убить на корню) Вопчем надо подшпаклевать и перекрасить, да.
^
    
Ювелирная работа! Доработки впечатляют.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Котовский писал(а):
CTS
Вот они обе... выкраски- кистью, по-быстрому.
# #
Высветлял белой тамией. Сильно, мне так надо.


Ясно, спасибо.

Дека хорошая, я бы оттуда отдельно вариант на Hs-129 приобрёл.

Там кстати, цветная фотка этого Юнкерса, и видно какой Юнкерс тёмный

Котовский писал(а):
...хотел малодушно сделать вид, что ничего такого и не заметил


))) Бывает.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Paul82
Я помолчу пока, ибо если хочешь насмешить-расскажи о своих планах...но замечу, что до конца ишшо далеко. Если я сделаю фонарь в 72м хотя бы отдаленно напоминающим ваши и соответственно настоящие...в опчем пока собираюсь духом и готовлю матбазу, слишком там все мелко и тонко. То, что не буду красить тупо весь переплет снаружи -точно, только в соответствии с прототипами.
CTS
Да без проблем. Хеншеля у меня нет даже в отдаленных планах. Кстать, замечу , что дека на него -лучшая в плане технички.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

CTS
Там кстати, цветная фотка этого Юнкерса, и видно какой Юнкерс тёмный

Я энти цвета наизусть выучил...но уж больно мне нравится выгоревший вариант художника, изобразившего Штуку на коробке Аирфикса (В-1), хочу что-то подобное изобразить. То , что цвета камуфляжа Ю-87 не сильно различаются между собой на фото - это ясно, и многие авторы отмечали это в своих статьях, но идею я обозначил и Д-3 будет кошкой , поскольку все мои экзерсисы будут закрыты потом на нем зимним камком.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

...а опыт, надеюсь сильно, что положительный будет перенесен на В-2....уффф, ...какие-то глюки в сети, приходится кусками писать)

Добавлено спустя 33 минуты 39 секунд:

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Котовский писал(а):

Я энти цвета наизусть выучил...но уж больно мне нравится выгоревший вариант художника, изобразившего Штуку на коробке Аирфикса (В-1), хочу что-то подобное изобразить.


Ульманн писал, что при выгорании красок рлм71 и рлм70, в них выгорал именно жёлтый компонент и они наоборот чернели, и между цветами пропадал контраст.

Я уже показывал свои, покрашенные намешанными красками по накраскам Кирофф. Да они тёмные, но контраст виден, и главное, меня совесть не мучает, что как раньше, стояли немцы на полках все разные и совершенно непонятных цветах )))

Вот цвета в сравнении с чипами :

#

А это итог:

# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
[quote="CTS"]
Ульманн писал, что при выгорании красок рлм71 и рлм70, в них выгорал именно жёлтый компонент и они наоборот чернели, и между цветами пропадал контраст.

Не знал. Это интересно и объясняет, почему Штуки на ч-б фото выглядят практически однотонными. Помимо того, что РЛМ70 и71 и сами по себе темные.

ЗЫ...зерно сомнения посеяно, не скрою) Затемнять я и так собирался, но вот до какой степени теперь еще подумаю.

Добавлено спустя 13 часов 6 минут 14 секунд:

# #
Повысверливал отверстия под бортовые огни и фотокинопулемет.


#
Может быть это и перфекционизм где-то , но рассмотрев на фото швартовочную проушину на задней стойке, сделал их на обоих самолетах из самой тонкой проволоки, что нашлась в закромах.
^
    


в игноре у 5 пользователей
CTS писал(а):
Да они тёмные, но контраст виден, и главное, меня совесть не мучает, что как раньше, стояли немцы на полках все разные и совершенно непонятных цветах )))

А как же принцип высветления, Володь. Ведь в сущности. Маштабирование даёт свои искажения в цветовых соотношения. Думаю на 144 масштабе она должна быть однотонной практически
^
    


в игноре у 6 пользователей
# # #

Допаял раму отвода бомбы. Все из огрызков травления.
Переделал немного низ фюзеляжа Доры. Благодаря шикарной фото от коллеги Ozols-a разобрался, что рама после сброса бомбы подтягивалась под брюхо и гнутая поперечина рамы заходила в специальное углубление на фюзеляже.
Толщины пластика едва хватило, чтобы изобразить нечто подобное.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Попробовал наконец-то волшебную жидкость для чернения металлов от Константина ака hans1. Зело понравилась. Зачетная вещь.

Добавлено спустя 10 часов 48 минут 57 секунд:

#

Вытащу-ка из архива этот снимок и приведу еще разок для заинтересованных коллег.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Блин....хоть и видел это фото не один раз и рассматривал, вот только сейчас узрел, что тросов подъема рамы по одному на каждой стороне , а не по два, как может показаться. Я тень на брюхе за второй тросик принял).
И что хвостовики рамы фиксируются за проушины в фюзеляже. Надо будет их вклеить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Полковник писал(а):

А как же принцип высветления, Володь. Ведь в сущности. Маштабирование даёт свои искажения в цветовых соотношения.


Какой принцип, чего он даёт и в какую сторону? Более-менее научно обосновать на примере Штуки в стандартном окрасе можно?
^
    


в игноре у 5 пользователей
CTS писал(а):
Какой принцип, чего он даёт и в какую сторону? Более-менее научно обосновать на примере Штуки в стандартном окрасе можно?

Да без принципов. Крась(им), как хатим. У каждого свое светопредставление.
А по оттенкам возможно соглашусь.. Раньше даже Ревельный (номер точно не помню, 47) смешивал с чёрным и получал похожее соотношение.
^
    


в игноре у 6 пользователей
# # #

Продолжаю возню.
Хоть и не хотелось, пришлось распилить фонарь Академа для Д-3. Прикинув ... понял, что полностью фонарь в сборе со спаркой, лентами и патронными ящиками не вставлю по месту, даже если я стану раз в триста лучшим мастером , чем сейчас) Проще потом приклеить отдельно сдвижную часть стрелка в сборе. Микропилкой, не дыша, произвел это обрезание. Получилось. Обработал срезы, едем дальше.
Достал Оракал, задул часть приосветленным РЛМ-66 и другой кусок Рлм-71.Вооружившись дополнительными диоптриями , не начав снова- таки дышать оклеил внутренние переплеты. Начал внешние.
^
    


в игноре у 6 пользователей
# # #

Сам себе нанес жестокий удар поддых...рассказываю:
Фонарь от Аирфикса, который я хотел приспособить на Ревелловский Д-3 всем хорош , кроме того, что он заметно уже. Я побоялся его греть, чтобы расширить на миллиметр, потому что второго фонаря у меня нет(штатный , кроме как в мусорку, никуда не годится.) Но, заметив, что при надавливании фонарь садится почти идеально, я решился на эту хирургическую операцию. Главное было при этом удержать фонарь в нужной позишн до полимеризации. Поскольку клея для прозрачных деталей я купить не успел, а из-за известной пандемии все у нас закрылось, ПВА отпадал по той причине, что он не удержал бы фонарь, да и сохнет он долго, а спать с самолетом в руке, сильно фиксируя фонарь я не умею, попробовал на обрезке фонаря обычный цианакрилат "Момент" Суперпрофи. Результат порадовал. Никакого налета с внутренней стороны, можно приступать.
С первого раза получилось на троечку. Фонарь сел криво. С одной стороны борт торчал так, что нужно было его стачивать на полмиллиметра...Бр-р-р. В голове, слабой ее части, вертелась фраза Вовки в тридевятом царстве - и так сойдет.., но та часть головы, что посильнее, сказала - Не...бери -ка, дружок, резачок и срезай фонарь. А то твоя "кошка", которая стала тебе вроде как даже и нравиться, снова превратится в шелудивую. Минут двадцать возни с прорезанием посадочных мест и фонарь неповрежденный отделился от фюзеляжа.
На следующий день я все зачистил-подрезал-обезжирил по новой, нанес клей, с учетом допущенных прежде ошибок поставил фонарь, прижал-проверил, держу...крепко, аж пальцы сводит...расслабляться нельзя, а то фонарь опять съедет в сторону...кроме как пальцами, ничем не зафиксируешь, ни прищепками , ни струбцинами, ни нитками, ибо не подлезть без риска что-то другое сломать или испортить. Приклеил короче, посмотрел...сердце остановилось, вдоль всей передней кромки белый налет! Не понял...первый раз обошлось же! И тут соображаю, холодея, что второй раз я клеил на ревелловский "Контакта". Какой черт толкнул меня под руку его схватить...не знаю...о чем я думал? Нет ответа. Огорчению нет предела. Слова всякие гнусные ... Снять фонарь для очистки и полировки даже и не буду пытаться, поскольку этот клей растворяет обе поверхности. Внутрь фонаря ничем не пролезть, все закрыто фигурками экипажа и бронеспинкой. Оценив масштабы бедствия, окропив испорченный фонарь скупой слезой, решил что часть непотребства прикроется шпаклей, все равно надо кромку выводить, часть прикрою , сделав пошире, чем надо, нижний переплет козырька. Вот такой вот реприманд из-за собственной невнимательности.
^
    


в игноре у 6 пользователей
# #
Не обошел меня стороной гнусный коронавирус. Победивши эту гадость, вернулся к своим баранам, то есть , понятно - моделям. Фото с телефона, но видно , что и фонарь , считаю, тоже победил. Переплет - крашеный оракал.


#
Доклеил подножки, противовесы элеронов, покрасил законцовки крыльев желтым, желтым же полосу на фюзеляже.
Задул всю модель футурой. Сохнет.
Переключился на Зис-5 и Виллис в 72-м, которые стояли 2 года недоделанные.
^
    


в игноре у 6 пользователей
1:72 Ju-87B2"Звезда" и Ju-87G/D"Revell" [ На страницу: 1, 2, 3 ] 56 Котовский 9999

Красивая, предваряющая юбилейную, цифра)
Благодарю за внимание, коллеги, проявленное к моей работе, которая хоть и затянулась и по объективным и по субъективным причинам, но потихоньку движется к финалу.
Впереди декали, окраска и окончательная сборка .
^
    
Приветствую! Как здоровье?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Paul82 писал(а):
Paul82

Приветствую! Как здоровье


Вашими молитвами) Спасибо! Полтора месяца уж, как на работу вышел.
Дору отшлифовал, покрыл футурой, снова отшлифовал, завтра, видимо, буду обдекаливать. Потом хочу клепку обозначить на плоскостях и фюзеляже. Всю ее в 72-м нереально, но хотя бы часть - хочу попробовать. Раньше не было смысла, все грунтом и краской бы залил.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy