Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Bf.109F

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Werminaard писал(а):
Хмм, а если без "утомительного застирывания"? =) Лежит вроде как "узкий" винт от F-4 от FineMolds, его, видимо, и приколхожу.

Ммм.... Дык у файна по моему только один винт в наборе.... Это у а-модела два, токо один все равно хрен знает от какого самолета. Файн конечно далеко не супер моделька, но пускать его "на винт" для звезды ))). И потом, чтоб впихнуть толстую середину файновского винта в звездовский кок, вам все равно придется основательно поработать дремелем или надфилёчком... Смотрите, что вам проще. Яб работал бы уже чисто со звездой. А винт файна вам пригодится если захотите еще раз звезду собрать, под какой нибудь уж очень стоящий вариант декали...

Вообще, вот смотрю я на все модели мессеров, что у меня есть (без Эмилей).... Ииии... Блин! А винт реально какое то больное место. С ним не косячнулись только звезда в 48м, и файн/амодел.... У всех остальных ну просто "фантастика на тему..."
И что я не могу понять в моем свежеприобретенном эдуарде лежит три винта... Ну широкий понятно, хотя у чехов он скорее "средний". А вот два узких, фактически идентичных... Я всю жизни полагал, что было три винта, 1)узкий F-0,1,2,4 2)широкий F-4z,G-0,1,2,4,5,6,8,12.... и 3) еще один широкий под всякие G-10,K-4....


С уважением, Александр.
^
    
AlexRain писал(а):
Ммм.... Дык у файна по моему только один винт в наборе....


Два. И один как раз остался невостребованным после окончания моего F-4/trop.


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
О как! Действительно, в этом наборе два.... А это потому, что японцы почему то думают, что у Марселя был широкий винт...хотя лично я на фотках ни на одном из его Фридрихов широкого винта так и не увидел....

Тогда да, данный винт подойдет, но посмотрите на его середину и сколько места внутри звездовского кока))). Тем более и отверстие тут больше, чем посадочный штырек на звезде.... Хотя я не знаю как вы привыкли монтировать винты. Я то всегда их делаю вращающимися, причем очень легко вращающимися.... А то.... Была у меня Дора тамиевская, там винт с виниловой трубочкой, как на файне, и вращалось это не очень свободно. Как то пришел один знакомый и давай дуть...дул-дул....и так усердно в конечном счете дунул, что моделька перевернулась через хвост Laughing Laughing Laughing

Кстати у Боремски вообще то узкий винт был, а вот у Георга Шантке от туда же (JG3), широкий и при маленьком радиаторе :




С уважением, Александр.
^
    
AlexRain писал(а):
Хотя я не знаю как вы привыкли монтировать винты. Я то всегда их делаю вращающимися, причем очень легко вращающимися.


Пытаюсь делать так же, да. На данный момент вращаться-то они вращаются, но в большинстве случаев исключительно рукой, а не от дуновения.

AlexRain писал(а):
Кстати у Боремски вообще то узкий винт был,


Если это - узкий, то что ж тогда широкий?..

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот другой ракурс Боремски, ну узкий же:

Широкий, это все, что на G-шках шло... Это один и тот же винт. На Фридрихах кстати, по моим наблюдениям, широкий винт очень не часто встречался.
Вот широкие:

Собственно и это все фотки Фридрихов с широким винтов, что я имею))). А, еще есть где то были фотки машины Баркхорна, где она сначала с узкими лопастями, а потом явно с широкими....



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):
Вот другой ракурс Боремски, ну узкий же:



Это не Боремски, это Хагенах из 3 штаффеля
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
Это не Боремски, это Хагенах из 3 штаффеля

Вот как..... Не ну у Боремски же все равно винт узкий? А то я в себе засомневался))) Просто я как раз себе Боремески собирался делать....а винта широкого у меня уже и нету...
Кстати не угостите фотками F-4 с широким винтом? И вдруг у вас даже есть с тех же или близких ракурсов, как пофотана машина Боремски.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
у Боремски широкий, насколько я помню. Я не дома сейчас, и с телефона ( по поводу фоток)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

А надпись на борт есть для Боремски? Себе в таком камке Бауэра хочу, но не в курсе есть такая дека или нет
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
у Боремски широкий, насколько я помню. Я не дома сейчас, и с телефона ( по поводу фоток)

А надпись на борт есть для Боремски? Себе в таком камке Бауэра хочу, но не в курсе есть такая дека или нет

Просто ракурс такой, по крайней мере на тех фотках, что есть у меня, на 100% конечно уверенности нет, но, блин выглядит то узким, но я теперь хочу быть уверенным....
Дека есть. Обрезки ICMа, и да, моделька в 48ом, как то очень понадобились мне подвесные пушки в 48ом, просил-просил, еще просил...., никто не дал, вот ради них и купил звезду F-4, пушки забрал, модельку попытался втолкнуть, а никому нинада было, даже и за пол цены. Решил собрать, кудаж её девать то еще. Личность Остерманна мне дико не нравится, вот и махнулся с коллегой, ему нужен был широкий винт, а он мне взамен обрезки ICMовской деки, на Филиппа и Боремски....
Так вот, если у Боремски все таки широкий винт.... То видимо буду я с горя делать, что то простое, не знаю..... ну.... типа Герхарда Хомута F-4 trop....или венгров, в принципе Деброди затрафаретить не сложно.

А по поводу Бауэра, такую надпись в 72 можно сделать. Я как то помогал, но по существу я все и красил, делать знакомому машину Шнорера F-4. Так вот я делал сам надпись Quax, на боку. Делал следующим образом. Сначала кошка и набивание руки. Но суть такая, делаем пятно по месту, белый грунт, белая эмаль даем хорошо высохнуть, а потом сверху зелень акрилы тамия, и пока тамия не сильно зацементировалась, не сильно острой иголочкой процарапываем нашу надпись))), но важно выводить буквы в одно-два движения, если процарапывать мелкими штришками, будет грубо и некрасиво. Для 72-го масштаба вполне съедобно получается.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):
CTS писал(а):
Это не Боремски, это Хагенах из 3 штаффеля

Вот как..... Не ну у Боремски же все равно винт узкий? А то я в себе засомневался))) Просто я как раз себе Боремески собирался делать....а винта широкого у меня уже и нету...
Кстати не угостите фотками F-4 с широким винтом? И вдруг у вас даже есть с тех же или близких ракурсов, как пофотана машина Боремски.



С уважением, Александр.


http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1539774.html#1539774

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

AlexRain писал(а):
А по поводу Бауэра, такую надпись в 72 можно сделать.


Я вообще целиком вариант имел ввиду, т.к. на лето 42-го на Сталинградское направление, в таком камке задумал именно его. А всё что на деках помню, так это фон Боремски, да фон Эйнзидель. Последний у меня даже на вакухе был, в начале 90-х, только тогда о камке ничего не знал
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1539774.html#1539774

Мда, а был не прав. В оправдание скажу, у меня фотки в меньшем разрешении были....
Надо будет потом еще с Марселем разобраться, с 10137,8693,10059 там вроде узкие, а с "последним" фотка 8673 у меня одна и совсем мелкая и ракурс похожий как Боремски....

CTS писал(а):
Я вообще целиком вариант имел ввиду, т.к. на лето 42-го на Сталинградское направление, в таком камке задумал именно его. А всё что на деках помню, так это фон Боремски, да фон Эйнзидель. Последний у меня даже на вакухе был, в начале 90-х, только тогда о камке ничего не знал

Дык, а шож в ней сложного? 7-ку найти или затрафаретить....надпись процарапать....
В любом случае, и Боремски,и Шентке, и Бауэр, все они есть у Peddinghaus decals, даже Добрич был по моему, но по отдельности, де её брать не знаю. Есть в природе Print Scale там Боремски и Бауэра желтая 1-чка, за эту могу поспрашивать, но... мало вероятно. А Эйнзидель и у меня есть, причем одна дека как раз декаль от мавишной вакушки.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):
Дык, а шож в ней сложного? 7-ку найти или затрафаретить....надпись процарапать....


трафаретить или царапать эмблемы, балки, надписи - не, это не для меня )))

AlexRain писал(а):
В любом случае, и Боремски,и Шентке, и Бауэр, все они есть у Peddinghaus decals, даже Добрич был по моему, но по отдельности, де её брать не знаю.


Помнится, я когда-то разглядывал некоторые декали этой фирмы, с тех пор она для меня умерла. Слишком много там было "по мотивам".


AlexRain писал(а):
Есть в природе Print Scale там Боремски и Бауэра желтая 1-чка, за эту могу поспрашивать, но... мало вероятно....


Бауэр весной-летом 1942 на жёлтая 7+I летал
^
    
AlexRain писал(а):
Мда, а был не прав. В оправдание скажу, у меня фотки в меньшем разрешении были....


Я ж специально прикрепил фотографию свежеперекрашенной машины Боремски, где лопать чётко видна не в профиль...

AlexRain писал(а):
Есть в природе Print Scale там Боремски


Именно их и использовал. Но надписи под кабиной, которая, похоже, всё же должна бы быть, там не нашлось.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Werminaard писал(а):
Я ж специально прикрепил фотографию свежеперекрашенной машины Боремски, где лопать чётко видна не в профиль...

Непросто все с лопастями. Меня терзали сомнения. Я в основном ориентировался на фотку, на которой Боремски(вроде он, а может и какой другой фОшист) сидит и ковыряется в закабинном отсеке этого самого мессера. Но Владимир привел большую фотку: http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1539774_1551415305_Clipboard08.jpg.html По которой можно говорить, что это широкие лопасти, хотя концы блин островаты.... Я уже взял звезду и начал крутить оба варианта с разных сторон, блин ну вот не всегда можно с уверенностью сказать какой тип винта. Да и никто ведь не отменяет возможности замены этого самого винта... Как раз такие соображения у меня по поводу машины Баркхорна, белая 5, потому, что вот пока она с чисто желтой мордой, там вероятно узкие лопасти, а когда по желтому прошлись пятнами (вероятно серым 75 или 74), там определенно широкие лопасти...
К счастью винт я уже себе выклянчил, и теперь главное, чтоб почта все нормально доставила, и в конце марта я уже начну его ковырять, но винт от эдика, а модель звезда.... Короче потанцевать там бубном надо будет немного, но зато заморочусь посажу на ось из мед.иглы, обалденно будет крутится, еще и съемный будет.

Werminaard писал(а):
Именно их и использовал. Но надписи под кабиной, которая, похоже, всё же должна бы быть, там не нашлось.

Ну... Рrint scale увы не образец точности, косячат они, это бывает.... Впрочем, на фотках этой надписи и не видно, не знаю откуда ноги растут, может есть еще фотки этой машины...

CTS писал(а):
трафаретить или царапать эмблемы, балки, надписи - не, это не для меня )))

Это все зависит от того насколько хочется построить модельку))) Я когда чего то ооочень хочу еще и не так раскарячиваюсь.
Кстати, там в JG3, судя по боковикам был еще некий Fritz Galland, черная 8, там судя по боквику никаких надписей, только эмблема с двумя скрещеными шпагами, а 8-ку можно найти в декали аутентика, вариант Киттеля, у аутентика он почему то в F-2.... и его как правило никто и не делает,.... я думаю 8-ки можно выклянчить...
Правда я не знаю, в нужный вам период он там был....и чего это за мужик вообще такой)))

С уважением, Александр.
^
    
AlexRain писал(а):
Впрочем, на фотках этой надписи и не видно, не знаю откуда ноги растут, может есть еще фотки этой машины...


Видно-видно)) В обсуждении "моего" Боремски уважаемый CTS меня моськой ткнул в надпись убедительно Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Werminaard писал(а):
Видно-видно)) В обсуждении "моего" Боремски уважаемый CTS меня моськой ткнул в надпись убедительно

Там видно, что "что то есть")) А вот по содержанию, цвету и шрифту.... По содержанию, можно предположить, что по аналогии с другими машинами из штафеля... Но а по цвету и шрифту, видимо где то "ходит" фотка на которой все это видно.
Я вот когда начинал делать себе "летнего" Филиппа F-4 фоток этой машины было штуки 4-5, и все кусками, да боковики уважаемого CTS (правда я все равно всегда считал, что не зелено-зеленый он, а RLM02-зеленый). А тут бац, и нагуглил фото где весь левый борт целиком! Скан какой то книжки по Grunherz. А сама фотка в сети не гуляет. Хорошо, что я иной раз модели делаю не один год)). И теперь мне надо аккуратно править камок, а Владимиру видимо править боковик))). Примерно та же фигня с Марселем, с фотками его "последнего" фридриха, свободно фоток нет, а фото фоток и сканы книжек, есть. Причем многие можно нагуглить только в последнее время,а когда я задумался делать Мареселя нормально инфа была только по 10137, 10059 и 8693, а в траверсе блин был как раз 8673...
Вполне возможно по JG3 тоже в каком нибудь издании ходят "эксклюзивные" фоточки и со временем они просочатся в интернет.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):
И теперь мне надо аккуратно править камок, а Владимиру видимо править боковик))). .
Ага, сейчас ))) Я делал цвета по нескольким цветным фото, там еще можно долго и бессмысленно рассуждать об оттенках зелёного, как об оттенках любого другого цвета на любой фотографии, но никаого 02 там и близко нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
Ага, сейчас ))) Я делал цвета по нескольким цветным фото, там еще можно долго и бессмысленно рассуждать об оттенках зелёного, как об оттенках любого другого цвета на любой фотографии, но никаого 02 там и близко нет.

По поводу цветов в JG54 и так было сломано немало копий, подозреваю, что и даже голов было несколько пробито.... Но мыж цивилизованные люди Mr. Green .
Если вы со мной поделитесь цветными фото, то возможно я изменю свою точку зрения.

Я чисто по поводу формы пятен, на хвосту... или в хвосте....
Короче:

Впрочем, может это ваш старый боковик.... А еще я нашел боковик рисовавшийся судя по всему с этой фотки, там на Р.Н. только палки, отсутствует цифирь 89 и крест с лентой, в принципе по фото на это и похоже.

Что касается цвета. Я считаю, что там 02, строго ИМХО, и никому свою религию не навязываю.
Почему я так решил, да из простой логики. Вообще какая краска в принципе могла быть в распоряжении механиков? Определенно их RLMы, но понятно, что не вся палитра, полагаю, что краска не была первостепеной необходимостью и её перли на фронт скорее во второй, если не в третьей очереди. Но точно у них могли быть 76, точно 02, серые как вариант, полагаю из-за тенденции "зеленения" в JG54 то еще и 70,71. Ну и так же могла быть трофейная советская краска. Глядя на черно-белые фото фото этой машины, можно увидеть довольно резкий контраст между темными и светлыми пятнами. Что мы можем знать точно? Ну брюхо 76. Ну винт 70. Можно предположить, что темные пятна это rlm71, по их контрасту с винтом. Что есть светлые пятна? А хз! Если смотреть на стойки, и полагать, что они 02, то светлый цвет пятен близок к цвету стоек. Советский зеленый аэролак, как впрочем и АМТ-4 это более темные цвета. Если посмотреть на фотки Эмилей, то вообще то на них довольно похожий контраст.... Повторю, а ХЗ, что там была за краска. Вполне могли взять остатки 02 и разбодяжить хоть советской краской, хоть своей какой нибудь зелени ливануть, кто его теперь знает. Если смотреть на Траутлофта F-4, там контраст меньше. Если смотреть на того же Боремски, то там вообще похожий контраст виден между пятнами 71 и 79.....
Таковы мои умозаключения.
Если вы поделитесь цветными фото, я может пересмотрю свои умозаключения.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexRain
Ну, дык совсем не факт, что на вашей фотке именно Филя, виден только хвост, никакой маркировки нет, и абшуссенов всего 10 шт, что ну никак не соответствует Филькину счету. И даже если это он, то машина-то точно другая.
Вот цветные фотки, на 02 никак не тянет:
# #
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
KSL
Во первых спасибо, за фотки, таких не имею. Во вторых. Дык не влезло то все)) И я то как раз про пятна на хвосте, остальное то все отлично.
Вот:

+в репу, если ни у кого такой фотки нет Wink Хотя мооожет это и не Филя....но ё моё, все совпадает, включая форму пятен))
Знать бы че это за книжка, может Эдик, из набора Royal? У них так же с Лавками классная книга про чехов на Ла-5,7 идет, правда на чешском блин....и никто все равно сканы не выкладывает...

С уважением, Александр.
^
    
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy