Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Bf.109F

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Werminaard писал(а):
На фото кадр из walkaround Bf.109F-4 W.Nr.10132 с сайта The 109 Lair. Судя по данному там описанию, машина сохранилась отлично, несмотря на некоторые повреждения. То есть вы утверждаете, что фонарь-таки от Густава? Любопытно. Может, фонарь не уцелел, а на сайте, описывая историю реставрации этого борта, забыли об этом указать?


10132 вообще летал с фонарем от Эмиля, кстати.
А на музейном фото фонарь от густава
^
    
mmoustaf писал(а):
А на музейном фото фонарь от густава


Мансур высказался - конец дискуссии, дальше спорить глупо. Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Werminaard писал(а):

А также Траверс даёт сильное смещение цветов и очень странную палитру.


Траверс даёт белый и чёрный элементы шеврона отдельно друг от друга, так что, его смещение зависит только от ваших глаз и рук, да и какая может быть странная палитра в чёрно-белом элементе Shocked

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

AlexRain писал(а):
то возьмите F-2 Траутлофта, там шевроны относительно простенькие, из особенностей этой машины, это только наличие КФП, который нужно сымитировать.


Круглые колодцы колёс, ещё. А так вообще-то мне казалось, что чего-то проще зимника Филиппа и быть не может, тем паче у ТС, как видно, всё для него есть в наличии
^
    


в игноре у 12 пользователей
Werminaard писал(а):

Превосходная модель! Мне до такого уровня ещё ой как далеко...
К тому же - радиокомпас. Неожиданный нюанс, в коробке его действительно нет ни в каком виде. И сделать надо бы, и не пробовал никогда выдавливание. Либо собираться с духом и пытаться, либо опять же менять прототип (чего не хотелось бы).


За копейки - OWL (R72017) Messerschmitt Bf 109 E-4 PeilG IV Gerät - http://karopka.ru/community/user/17547/?MODEL=448690
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=70160
^
    


в игноре у 1 пользователей
Werminaard писал(а):
И, простите, что такое КФП? Увы, подобная аббревиатура мне незнакома.
кинофотопулемёт, я так думаю
^
    
pirovskikh писал(а):
За копейки - OWL (R72017) Messerschmitt Bf 109 E-4 PeilG IV Gerät - http://karopka.ru/community/user/17547/?MODEL=448690
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=70160


Вот это да! Отлично, премного благодарен за ссылки, в моём случае - незаменимая вещь Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Serzh писал(а):
Werminaard писал(а):
И, простите, что такое КФП? Увы, подобная аббревиатура мне незнакома.
кинофотопулемёт, я так думаю


Угу, и с двух сторон: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_533225.html#533225
^
    
CTS писал(а):
да и какая может быть странная палитра в чёрно-белом элементе


В чёрно-белом наборном элементе - никакой. А эмблемы и прочие "шильдики", будучи многоцветными, имеют смещение и странные цвета. Я говорил про весь набор декалей, а не только про шевроны Wink

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Serzh писал(а):
кинофотопулемёт, я так думаю


Спасибо, что-то я не дотумкал)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Werminaard писал(а):
А эмблемы и прочие "шильдики", будучи многоцветными, имеют смещение и странные цвета.


А вам кто-то строго-настрого запретил эти самые "эмблемы и прочие "шильдики" взять у Звезды? И кстати, цвета там у эмблем аналогичные, ну разве что, у Звезды эмблема прорисована чуть правильней, с чёрной обводкой по контуру, хотя и без чёрной обводки на красно-белых полосах внутри эмблемы, правильно, это как по первой ссылке в моей подписи
^
    
CTS писал(а):
А вам кто-то строго-настрого запретил эти самые "эмблемы и прочие "шильдики" взять у Звезды?


Это-то понятно, никто ничего не запрещал. И всё же технически мне кажется проще обрезать внешний чёрный контур у декалей бортового кода "от Звезды", нежели совмещать траверсовские. Кроме того, траверсовские требуют экспонирования на солнышке ввиду пожелтелости белого цвета от времени Wink

Добавлено спустя 26 минут 25 секунд:

День третий. Прогресс невелик, но наличествует.

Bf.109F-2:
Фридрих снабжён топливопроводом в кабине, спинкой и ремнями. Фототравлёная верхняя часть задней перегородки кабины оказалась на пару миллиметров выше и шире, чем требуется. За это отдельное спасибо "Микродизайну". Также прошёлся немного сухой кистью по рельефу.


#


Bf.109E-4:
Эмилю по аргументированному совету добрейшей души REDCAT'а перекрасил кабину в RLM02.


#
^
    
Небольшой прогресс по Мессершмиттам. Вчера занимался больше другой поделкой, но руки дошли и до Эмиля.

Ремни пилота. "Сейчас быстренько сваяю", - подумал я и сел за стол, решив сделать сам дендрофекальным, как говорится, методом. Маскировочный скотч, проволочки из экрана коаксиального кабеля, выточенная на скорую руку оправка из кусочка литника, часа три времени и много нецензурного бурчания под нос. Результатом удовлетворён, хотя регулировочные пряжки плечевых ремней стоило сделать поменьше.
После чего весь интерьер был задут глянцевым лаком с целью подготовки к смывке.


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
На "Фридрихе" крепление плечевых ремней выполнено неверно. Ремни уходили за спинку кресла и крепились там. Фото есть в теме про Bf109F.
^
    
steinhoff писал(а):
На "Фридрихе" крепление плечевых ремней выполнено неверно. Ремни уходили за спинку кресла и крепились там. Фото есть в теме про Bf109F.


Ориентировался вот по этим фотографиям:

#

#

Или крепление ремней на F-2 и F-4 радикально отличалось?
^
    


в игноре у 3 пользователей
На ваших фото крепления ремней от "Густава" (фонарь там тоже от Bf109G).
На "Фридрихах" было два варианта кресел пилота. Первый:
# #

Второй:
# #

Как видно, спинки серьёзно разнятся, но ремни на обоих вариантах всё-равно крепятся за креслом.
Я Вам настоятельно рекомендую всё же перечитать на досуге ветку про Bf109F. Сразу снимется куча вопросов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
А так вообще-то мне казалось, что чего-то проще зимника Филиппа и быть не может

А я вот всегда полагал, что "зимники" самые сложные, в случае мессера сложнее только мраморный. Просто сделать нормальный потертый белый, это уметь надо. Я в 48м звезду делал, как раз Филиппа, в итоге все смыл до пластика, буду второй заход делать....
Вообще с этим Филиппом куча непоняток, например там по ходу передние кромки крыльев желтые, как на мраморном 9. Но это не точно. И это наводит на размышления, ведь у мраморного F-2, кромки киля и ГО, тоже желтые были... Я пардон не в курсе "мраморный белый 9" и "<ll" это одна машина или разные... Предполагаю, что разные. А еще у зимнего Филиппа нет крышек шасси, в случае звезды это небольшая проблема, ведь надо убрать крепежи - отверстия.

Werminaard писал(а):
Кроме того, траверсовские требуют экспонирования на солнышке ввиду пожелтелости белого цвета от времени

Не. Траверс такой и есть. У них частенько белый был не белым. А еще очень тонкий и просвечивает если переводить на темный фон. Впрочем и бегемот тоже стабильно желтеет со временем. Там надо смотреть размер и форму шевронов, у кого оно больше похоже на правду. Взять прикинуть по шикарному боковичку, от уважаемого CTS Wink И если вдруг и то, и другое, мимо.... искать иной вариант. Или учиться накрашивать по трафаретам.
Вот кстати простой вариант https://www.asisbiz.com/il2/Bf-109F/JG51-Stab/pages/Messerschmitt-Bf-109F2-Stab-I.JG5 1-((+-Hermann-Friedrich-Joppien-WNr-9670-Russia-1941-01.html Жаль правого борта нет, вдруг там на Р.Н. справа отметки о победах.... Шеврон несложный, как на предмет выпросить у форумчан, так и на накрасить, я себе на зеленый F-4 Филиппа надул подобный вообще без проблем.


CTS писал(а):
Круглые колодцы колёс, ещё.

Интересно, а главное вовремя, как раз подумывал, а не сделать ли.... но все же, его зелененький F-4 мне больше нравится....
CTS писал(а):

Интересно, а нафиг ему было два Rolling Eyes


С уважением, Александр.
^
    
steinhoff писал(а):
На ваших фото крепления ремней от "Густава" (фонарь там тоже от Bf109G).
На "Фридрихах" было два варианта кресел пилота. Первый:
# #

Второй:
# #

Как видно, спинки серьёзно разнятся, но ремни на обоих вариантах всё-равно крепятся за креслом.


Большое спасибо за подробное разъяснение! Где ж вы были, когда я над F-4 издевался? Wink И ведь ладно бы только "Микродизайн", "Эдуард" тоже неверное место крепление ремней даёт, получается...

Теперь вот то ли так оставить, то ли переделывать (вкупе с перекраской, лаком, смывкой и всемвотэтимвот).

Но в любом случае - спасибо!

steinhoff писал(а):
Я Вам настоятельно рекомендую всё же перечитать на досуге ветку про Bf109F. Сразу снимется куча вопросов.


Пробовал прочесть ещё при работе над F-4. Оказалось, что осилить более ста шестидесяти страниц бессистемной информации, споров и странных сообщений очень сложно. В первую очередь из-за хаоса, помноженного на объём, который надо отфильтровать. Ну и удалённые сообщения с изображениями задачу не упрощают...

Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд:

AlexRain писал(а):
Просто сделать нормальный потертый белый, это уметь надо.


Это если делать потёртый) А так он на фотографии разве что чутка подкопчён выхлопом, сияет белизной.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):

А я вот всегда полагал, что "зимники" самые сложные, в случае мессера сложнее только мраморный. Просто сделать нормальный потертый белый, это уметь надо. Я в 48м звезду делал, как раз Филиппа, в итоге все смыл до пластика, буду второй заход делать....


Скорее всего зимний действительно сложный камок, но этот самолёт не потёрт и достаточно чист, он скорее пятнист. В мелких мягких пятнах. На кошках, такой камок у меня вполне получается когда по поверхности хаотично рисуются всякие "змейки" и и закорючки до нужной кондиции.

Так пятна виднее?


#


Вроде крупную фотку старался прикрепить.

Тогда так )))


#


)))




AlexRain писал(а):
Вообще с этим Филиппом куча непоняток, например там по ходу передние кромки крыльев желтые, как на мраморном 9. Но это не точно. И это наводит на размышления, ведь у мраморного F-2, кромки киля и ГО, тоже желтые были...
это да.


AlexRain писал(а):
Я пардон не в курсе "мраморный белый 9" и "<ll" это одна машина или разные... Предполагаю, что разные.


Скорее всего.

AlexRain писал(а):
Траверс такой и есть. У них частенько белый был не белым. А еще очень тонкий и просвечивает если переводить на темный фон.


У меня только жёлтый на их деках просвечивал, в память о тех временах стоят Спит Дира с полупрозрачной жёлтой обводкой кокарды, и Мемфисская Красотка с полупрозрачными, зеленоватыми кодами и прочей мелочью. С их белым, в плане прозрачности у меня всё чётко было.


AlexRain писал(а):
Впрочем и бегемот тоже стабильно желтеет со временем.


И даже Тамия желтеет со временем, и даёт смещения цветов на абсолютно новом 109Г-6 1/72



AlexRain писал(а):
Там надо смотреть размер и форму шевронов, у кого оно больше похоже на правду. Взять прикинуть по шикарному боковичку, от уважаемого CTS Wink


Обычно с геометрией "сердца" проблемы, почему-то многим кажется, что они были одинаковы у всех. Да вот по фотке прикиньте:

#




AlexRain писал(а):

Интересно, а нафиг ему было два Rolling Eyes


Емнип, на тех машинах что я их видел, они обычно с двух сторон. У Филиппа, кстати, на всех его эФках камер нигде не видно, а на зимнем Г-2 стояла.
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
Скорее всего зимний действительно сложный камок, но этот самолёт не потёрт и достаточно чист, он скорее пятнист. В мелких мягких пятнах.

То да, но хотя на более крупных фото, там мелкие царапки до "серого" всеж видны. И блин, проклятый 48й! Сделать сложно, а не сделаешь, будет игрушка. Собственно у меня он получился уж очень выбеленным, серый я взял эмали АКАН, а белый акрил тамия, шоб подрать немного, короче на нем даже в итоге некоторые элементы кроя исчезли.... Да и декаль изкоробочная, я брал только кресты и свастику, дрянь конечно порядочная. По новому сценарию, я углубил крой, и никаких эмалей, только нормальные акрилы от ганзы и тамии, и кресты и шевроны я накрашу по трафаретам....свастики только искать декаль.

CTS писал(а):
Обычно с геометрией "сердца" проблемы, почему-то многим кажется, что они были одинаковы у всех.

Это да! Но, на сердце обычно уже внимания никто не обращает. А вот шевроны, очень бросаются, например если взять от ICMа, они смотрятся как то совсем неправдоподобно. И потом, шевроны то дуются при помощи тамийского скотча как нефиг баловаться, че там прямые линии то накрасить. Я кстати прям брал ваш боковик, переводил в 48й и по нему резал трафареты. Вот, а сердце накрасить значительно сложнее, тем более еще и ровный белый кант.

CTS писал(а):
Емнип, на тех машинах что я их видел, они обычно с двух сторон. У Филиппа, кстати, на всех его эФках камер нигде не видно, а на зимнем Г-2 стояла.

Я очень мало машин видел с КФП, но просто у тоже FW-190 она одна..... Зачем их две? ..... Или реально там было два отделения, а КФП всеж один был....


Еще вспомнил один простой F-2, желтая 7-ка Баркхорна, только щит-эмблемма нужна, причем вроде только на один бок. А сама 7-ка надувается как нефиг делать.


С уважением, Александр.
^
    
CTS писал(а):
Скорее всего зимний действительно сложный камок, но этот самолёт не потёрт и достаточно чист, он скорее пятнист. В мелких мягких пятнах. На кошках, такой камок у меня вполне получается когда по поверхности хаотично рисуются всякие "змейки" и и закорючки до нужной кондиции.


Фотографиями не поделитесь ли? Очень полезно было бы, поскольку я так и не смог найти больше одной, той, что вы и выложили - чёрно-белой, вид сзади-слева.

Что до камуфляжа... А летний окрас до нанесения "зимника" каким был, мраморным? Целиком-то его подложкой под белый делать вряд ли нужно в данном случае, но вы навели меня на мысль своим упоминанием "змеек". Как насчёт окрасить машину сперва в пару-тройку цветов летнего, не особенно строго соблюдая расположение пятен и не делая "мрамор", после чего заняться зимником? Задуть полупрозрачным слоем белого, после чего до укрывистости и рисовать белым "змейки" и закорючки.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго..
есть у меня 2 варианта четверок из этой деки. Нннада?
#


зы: микрики эвона как со своим травлом то....досадно.
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy