Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-130 Звезда 1/48 долгострой.......Готово!

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
VZCJJJJJ см. личку
^
    


в игноре у 2 пользователей
За прошедшую неделю сделал не очень много: распилил почти все кресло, потом собрал с небольшими доработками...
# # #

Еще сделал несколько подсборок, позанимался дисплеями
#

Еще пару тараканов в голову заползло по поводу ванны пилотов,прижимных лямок голени пилота(если можно так выразиться) и накидки на сиденья пилотов....
####

Стоит ли заморачиваться накидками? На разных фото все по разному - то они есть(различных цветов и форм), то их нет.
Крепление прижимных лямок ног пилота к бокам кабины различное, где то они вааабче на полу валяются(что не правильно).
Изогнутая трубка проходящая по борту кабины как-то вообще не корректно выполнена в модели, тем более она будет видна со всех ракурсов.
В обчем такие вот тараканы.........
Буду ждать советов по моим заморочкам, а я пока продолжу заниматься креслами и мини подсборками.....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Зачетные дисплеи. С накидками заморочиться можно, для, так сказать, придания индивидуальности модели.
^
    
VZCJJJJJ писал(а):

Стоит ли заморачиваться накидками? На разных фото все по разному - то они есть(различных цветов и форм), то их нет.


Это "коврики" и используются только при посадке пилота в кабину. Правой ногой становишься на "коврик", переносишь вес тела на неё, затем левую ногу ставишь под приборную панель слева от РУС, после чего убираешь правую ногу с "коврика", устанавливая её справа от РУС. Техник убирает "коврик" из кабины и помагает пилоту надеть подвесную систему и отрегулировать высоту чашки кресла.

VZCJJJJJ писал(а):

Крепление прижимных лямок ног пилота к бокам кабины различное, где то они вааабче на полу валяются(что не правильно).
Изогнутая трубка проходящая по борту кабины как-то вообще не корректно выполнена в модели, тем более она будет видна со всех ракурсов.


Ножные обхваты должны быть закреплены по бортам кабины, а их шнуры под приборной панелью.
Если модель предполагается делать с пилотами в кабине, то все эти "заморочки" фактически видно не будет.
Как и ОРК будет закрыт левой рукой пилота.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дмитрий, спасибо за разъяснения!!! Пилотов в кабину "заселять" не собираюсь....

Добавлено спустя 15 часов 36 минут 54 секунды:

Сегодня решил полистать инструкцию по сборке, обнаружился еще один моментик....
#
На самолете и в инструкции(очень грубо говоря) цилиндры, а в пластике - пол цилиндра.....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Немного позанимался сборкой.Вот что теперь имеется:
# # # # #
# # # # #
Буду ждать ваших замечаний,пока есть возможность что-то исправить.
Хотел бы услышать мнение по поводу изогнутых трубок по бортам кабины, т.к. на машинах разных годов выпуска эти трубки крепились по разному.В передней кабине я их закрепил к бортам не соосно (заметили?) теперь наверное оставлю так как есть дабы не пачкать кабину суперклеем.
Еще небольшое несоответствие модели и реального самолета Rolling Eyes
# #
в общем главное не заморачиваться......при сборке.......
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшой отчетик о проделанной работе, в двух словах - кабина пилотов готова к покраске.... Smile
Если брать по конкретным деталям, то я разочаровался в фототравлении Микро Дизайна(по крайней мере для этой модели).
Так выкинул пару элементов фототравления и сделал свои (тоже достаточно кривые, но свои) или оставил в пластике от производителя модели, т.к. не было смысла заменять.
Исправил прилегание прицела к "торпеде" Rolling Eyes первого пилота(возможно в будущем это вылезет мне боком при установке фонаря кабины), сделал тоньше стенку козырька приборов обоих пилотов - эти моменты на фото практически не видны и отснять нормально их не получилось (камера отказалась фокусироваться).
В общем все остальное в фото обзоре:
# # # # ##
#
На последнем фото "жабры" (сори за высказывание) обведенные красным выполнены неправильно как у "Звезды" так и у "МикроДизайна"- пичалька......переделывать не стал.....
как говорится: долго-ли, коротко-ли - стройка продолжалась! Wink

Добавлено спустя 23 часа 26 минут 44 секунды:

Граждане, подскажите ни у кого не завалялось фото пространства за створками передней стойки шасси?
Все что нашел в сети на подобии приведенного фото
#
Интересует прохождение трубок, а разглядеть их проблематично....
^
    


в игноре у 2 пользователей
...кресла пилотов готовы к покраске
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Немного позанимался передней стойкой, установил два металлических импланта, сделал две трубки хотел заняться эл.проводкой....наткнулся на небольшое несоответствие...
#
Болт (выделен фиолетовым) должен вкручиваться в элемент, на котором синим цветом подрисовал различные тяги.....
Соответственно поперечная цилиндрическая штуковина (похожа на рулевую рейку автомобиля) должна практически вплотную прилегать к неизвестному мне элементу Smile, там зазор в 0,5 мм(возможно я не правильно что-то приклеил).
В обчем выяснялся как смог......в меру своей испорченности....Smile
Если есть подробные фото этой коробочки или стойки шасси с левой стороны прошу выложите фото пожалуйста!!!
Штыри выделенные красным коротковаты(сложно данный элемент выполнить при литье )будем исправлять....
Почему-то МикроДизайн в своем фототравлении не дает крепление ламп передней стойки и шланги с эл.проводкой.....недоделочка...., хотя для основных стоек эти элементы присутствуют..........
Если что неправильно написал поправьте! Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшой отчетик......

###
^
    


в игноре у 2 пользователей
Завершил обклеинг передней стойки....
# # #
....добавил немного золота, для увеличения стоимости модели!Mr. Green Cool Mr. Green Гыы!!! (ножки от микро процессора)
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
.....вот делаю я все это безобразие и думаю - зачем??? все равно видно не будет....с другой стороны все надо будет как-то покрасить!
В общем очередная порция моих глупостей.....по мотивам данного фото:
#

# # # #
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
.....вот делаю я все это безобразие и думаю - зачем???

Хочется, вот и делаете. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да,видимо! ...пустота не очень смотрится Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Буду наблюдать, с вашего позволения) Интересно строите, я тоже так люблю)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наблюдайте!Даже претензии можете писать!!! Wink ...единственная проблема в том, что строить буду долго тк времени на модель остается очень мало Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
...вчера ближе к полуночи появилось немного времени на обработку от облоя и смещения прессформ задних стоек шасси, осилил одну заднюю стойку. Сегодня утром продолжил обрабатывать вторую... Свежий несонный взгляд нашел несколько мелких , но не приятных несоответствий прототипа и модели. Для большинства и так сойдет...
# # #
Теперь думаю как исправить
Немного поработал с дисками колес - просверлил отверстия (с ними действительно смотрится живее), попробовал на сухую соединить диск и стойку шасси и посмотреть соответствие (т.к. был горький опыт на пешке) - опасения подтвердились...
Но здесь все проще - пару манипуляций ножом и все встанет правильно. Отсутствующий обод на диске пока не знаю как восстановить....
# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Свежий несонный взгляд нашел несколько мелких , но не приятных несоответствий прототипа и модели. Для большинства и так сойдет...


Я не заморачивался, т.к. на собранной модели всего этого не будет видно от слова "совсем". Просто зря потратите время и силы. Хотя конечно хозяин - барин Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
То, что на модели видно не будет - полностью согласен, но эта штуковина мне самому будет резать глаз...т.к. увидел и не исправил.....
В общем будет грызть меня хомяк потом... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
........медленно, ну очень медленно продолжалась сборка.
В общем за полтора месяца выкроил около недели с половинкой восьмичасовой работы над моделью. Исправил некоторые моменты в стойках шасси, некоторые неточности трогать не стал. Сложилось впечатление, что стойки делались "на глазок"....т.к. размерность некоторых элементов при сравнении с фото самолетов вызывает вопросы и не позволяет выполнить доработки которые вписывались-бы в соотношения некоторых деталей между собой.
Почему я так расплывчато описываю неточности - да только лишь потому , что надо будет расписывать каждый мельчайший элемент вылитый в пластике, который по геометрическим параметрам не будет соответствовать основным элементам стойки шасси. В итоге на отдаленных фото этих неточностей видно не будет, следовательно (наверное) эти неточности допустимы в данном масштабе.
В общем теперь начинает напрягать мысль о будущей покраске - как эту мелочь покрыть различным красками....чем дальше, тем больше терзают меня сомнения что справлюсь с покраской не накосячив......
Фото процесса:

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#

Оставшиеся недостающие трубки буду добавлять после покраски стоек.
Расстроила больше всего установка фототравления под лампы, ну не смог я их установить перпендикулярно ходу движения (Полета) . Теперь, у меня , ламы будут светить немного в стороны......., а не по ходу движения.... Crying or Very sad
В итоге поместил все это добро в ангар , до проведения покрасочных работ........
# #
....в общем продолжение истории будет не раньше чем через месяц, а на сим моменте позвольте откланяться! Wink
P.s.: Оставляйте коменты, недовольства, восторг......
....в общем сложно вещать от одного лица, не зная в каком направлении двигаться дальше и на какие ошибки обратить внимание. (в предложенных выше фото косяков, которые можно исправить, хватает.Может кто-то еще что-либо увидит)
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy