Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-51K Hasegawa 1/72 Готово

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Приветствую всех!
Присоединяюсь к ГБ с моделью Р-51К от Хасегавы в 1/72.

#
Строить буду вот такой вариант.

#

Фото прототипа

# # #

Модель на данный момент уже устарела, есть более актуальные варианты, потому каких-то усилий по исправлению неточностей и ошибок предпринимать не буду.
Главная цель постройки - поставить на полку готовую модель до начала садово-огородного сезона и срубить 5 очков опыта за участие в ГБ.
Данный набор единственный среди конкурентов (Тамия, Аирфикс), дающий на выбор винты от Хэмилтон и Аэропродактс, что и склонило к выбору прототипа.
На данный момент собран и окрашен кокпит, и вклеен в фюзеляж.
#
#
#
#
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67 писал(а):

...................
Модель на данный момент уже устарела, есть более актуальные варианты, потому каких-то усилий по исправлению неточностей и ошибок предпринимать не буду.

............

А чем устарела и что критически неточно?
Не критицизма ради, а для информации.
^
    


в игноре у 3 пользователей
swozn писал(а):
А чем устарела и что критически неточно?

"Критически неточно" - ниши! Это ж фетиш! Первой вопрос почти любой стройки - "таки что вы будете делать с нишами?"!
А ниши у Хаси очень мелкие, ну и не точные. Но вполне симпатишные!
Таки я ничего не буду делать с нишами, а "яйтса быка" прикрою, и всего позора видно сильно и не будет Razz

А "устарела" деталировкой. Фактически "изи-кит". Кокпит из 4-х деталей, вся инструкция из 8-ми пунктов сборки.
Но в моем случае это скорее плюс!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67 писал(а):
swozn писал(а):
А чем устарела и что критически неточно?

"Критически неточно" - ниши! Это ж фетиш! Первой вопрос почти любой стройки - "таки что вы будете делать с нишами?"!
А ниши у Хаси очень мелкие, ну и не точные. Но вполне симпатишные!
Таки я ничего не буду делать с нишами, а "яйтса быка" прикрою, и всего позора видно сильно и не будет Razz
.....................

Примерно на половине фотографий основные створки ниш шасси у Р-51 на стоянке закрыты.
Так что фетиш или нет, на собранной модели это на мой взгляд не большая проблема.
^
    


в игноре у 3 пользователей
swozn писал(а):
Примерно на половине фотографий основные створки ниш шасси у Р-51 на стоянке закрыты.
Так что фетиш или нет, на собранной модели это на мой взгляд не большая проблема.

Согласен!
Возможно еще есть проблемы с "общей геометрией".
Другой "критический косяк" этой, и других моделей Хасегавы - цена! Хасегава почему-то дорога почти на всех площадках.
Я сию коробку покупал в момент "неслыханной щедрости" на ХоббиЛинке за 16 баксов, т.е. 8 баксов за тушку. И это было на уровне цены на Тамию, и дороже Академи, Ревелла, и подобных моделей Аирфикса.
А судя по качеству этой, и другим моделям Хасегавы, такие модели должны продаваться по цене ХоббиБосса. И тогда, это был бы "очень актуальный" набор, который и облик передаст при изкоробочной сборке, и есть куда руки приложить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лежит такой же. Недособранный "Прыгающий Жак" Smile Брал ещё в далёком 1996 году, когда это была горячая новинка. Тормознулся из-за сомнительного профиля капота, над выхлопными патрубками. Уж больно угловатые обводы. Попробовал шпаклевать изнутри, чтобы сточить лишне снаружи Neutral Пластик повело и пыл охладился Facepalm А так вроде модель ничего, правда не понравился внутренний крой на руле поворота, где должно быть полотно...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сделал "основной окрас".

# # # #

Хватает косяков, придется делать "работу над ошибками".


# # #

На крыльях Гюнза С8, на фюзеляже и закрылках "Алюминий яркий" Акан-6. Разницы практически не видно.
Не уверен, что стоит менять что-то на этой модели. А на будущие надо искать другие варианты.
^
    


в игноре у 12 пользователей
О, какой интересный полосатик
^
    


в игноре у 18 пользователей
Chaban67 писал(а):
Сделал "основной окрас".

# # # #

Хватает косяков, придется делать "работу над ошибками".


# # #

На крыльях Гюнза С8, на фюзеляже и закрылках "Алюминий яркий" Акан-6. Разницы практически не видно.
Не уверен, что стоит менять что-то на этой модели. А на будущие надо искать другие варианты.

Под декали лучше оставлять поле, непрокрашенное черным (или белым поле под деку закрасить). Сквозь NI просвечивать будет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Эйероплан писал(а):
Под декали лучше оставлять поле, непрокрашенное черным (или белым поле под деку закрасить). Сквозь NI просвечивать будет.

Спасибо! Жаль что я не додумался раньше до этого!
^
    


в игноре у 18 пользователей
Chaban67 писал(а):
Эйероплан писал(а):
Под декали лучше оставлять поле, непрокрашенное черным (или белым поле под деку закрасить). Сквозь NI просвечивать будет.

Спасибо! Жаль что я не додумался раньше до этого!

Деку в сканер, печатаете копию.
На оттиске заклеиваете малярным скотчем позиции с инсигниями и этот лист ещё раз в принтер.
теперь на скотче у вас есть готовые трафареты для декалей, серёдку вырезаете с чуть меньшим припуском.
трафарет клеите в нужные места, дуете белым (чуть чуть малой подачей, чтобы не было ступенек)
Маски убираете сразу (осторожно, помолясь), чтобы не привыкли.
примерно так (но тут наоборот, середина маскировалась):
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Эйероплан писал(а):
Деку в сканер, печатаете копию.
На оттиске заклеиваете малярным скотчем позиции с инсигниями и этот лист ещё раз в принтер.
теперь на скотче у вас есть готовые трафареты для декалей, серёдку вырезаете с чуть меньшим припуском.
трафарет клеите в нужные места, дуете белым (чуть чуть малой подачей, чтобы не было ступенек)
Маски убираете сразу (осторожно, помолясь), чтобы не привыкли.
примерно так (но тут наоборот, середина маскировалась):

Блин, не помню в какой юрте у меня сканер и принтер! Mr. Green
Шутко!
Сканер есть. И есть принтер - лазерный. И есть тамиевская бумага. Лазер ее не попортит?
За рецепт спасибо!

В этом конкретным случае, полагаю, можно и менее технологичным путем пойти - вырезать круг циркуль-ножом, а ушки выложить обычной лентой.
Но интересно будет приобщиться к "высоким технологиям".
И да, ламерский вопрос - как добиться, чтобы печать была в размеры скана?
^
    


в игноре у 18 пользователей
хз. у меня мфу в нём копию просто сделать.
а так то лазер никакую бумагу не портит.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Эйероплан писал(а):
у меня мфу

Так МФУ лазерный?

Эйероплан писал(а):
а так то лазер никакую бумагу не портит.

Бумагу ладно, волнует не пострадает ли клейкость после печки?
^
    


в игноре у 18 пользователей
лазерный монохромный. нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Эйероплан писал(а):
лазерный монохромный. нет.


Спасибо. Сегодня постараюсь попробовать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Докладаю, что вышло.
Наличия сканера и принтера не хватило, чтобы напечатать маски в "истинном" размере. Обратился к знакомым "рекламщикам". Из программы "Корел" они напечатали, но чернила их струйника отказались высыхать на тамиевской бумаге. Пришлось печатать на какой-то "самоклейке", которая завалялась у них.


#

Сделал "работу над ашипками" по исправлению черных полос.

# # # # #
#

Несмотря на то, что черная краска одна и та же, накрасы разных времен отличаются! Надеюсь, после лака эта разница будет незаметна.

Накрасил панели у патрубков. Тамиевский "металлик грей".

# #

И другие панели. Акановский "полированная сталь очень яркая темно-серая старая".

# # # #

Надо бы еще несколько панелей выделить, но процесс уже "поднадоел", да и с металликами напряг.

"Найдите отличия!"

# #
^
    


в игноре у 18 пользователей
Chaban67 писал(а):
Докладаю, что вышло.
Наличия сканера и принтера не хватило, чтобы напечатать маски в "истинном" размере. Обратился к знакомым "рекламщикам". Из программы "Корел" они напечатали, но чернила их струйника отказались высыхать на тамиевской бумаге. Пришлось печатать на какой-то "самоклейке", которая завалялась у них.


#

Сделал "работу над ашипками" по исправлению черных полос.

# # # # #
#

Несмотря на то, что черная краска одна и та же, накрасы разных времен отличаются! Надеюсь, после лака эта разница будет незаметна.

Накрасил панели у патрубков. Тамиевский "металлик грей".

# #

И другие панели. Акановский "полированная сталь очень яркая темно-серая старая".

# # # #

Надо бы еще несколько панелей выделить, но процесс уже "поднадоел", да и с металликами напряг.

"Найдите отличия!"

# #

Смотрите чтобы маски из этой самоклейки краску не оторвали. У рекламщиков клей атомный. Зы по панелям: под капотом темные всегда средние трапециевидные, с обеих сторон ))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Эйероплан писал(а):
Смотрите чтобы маски из этой самоклейки краску не оторвали. У рекламщиков клей атомный.

Да уже попробовал - непригодный материал. Буду делать из орамаска или Тесы.


Эйероплан писал(а):
Зы по панелям: под капотом темные всегда средние трапециевидные, с обеих сторон ))))

От чорт! Facepalm Значит эта картинко брешет!?

#

Это плохо! Но переделывать не буду. Учту на будущее! У меня, как у той обезьяны, еще один такой мустанг есть. И маленькая тележка других. Mr. Green

Да нет же! Правильную панельку выделил!


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сделал маски из "орамаска". Накрасил "серебро" под ОЗ.

# # # # #

На фюзеляже слева маска сорвала краску с грунтом до пластика. Поматерился, замаскировал, подкрасил. Но все видно!
#

Понял, что упустил очень заметное - "антиблик" за фонарем идет до антенны. Поматерился, замаскировал, окрасил.
# #
Опять сорвал краску почти в том же месте. Поматерился, плюнул, взял кисточку и замазюкал "Мастеракрилом".
#

Собрался красить полосы в нишах. Обнаружил, что краска "цинк-хромат" от Акан-7 умерла. Хотел поматерить производителя, но решил, что через 7 лет покупки и вскрытия бутылька, делать это глупо. Материть надо себя. Что и сделал.
Достал Тамию XF-4. Не самая лучшая краска под кисть, не самая твердая рука, не самое острое зрение... в общем вот.
#
Хотел переходить в "футурению", но обнаружил, что "носок крыла", или как это называется..., в общем передняя кромка, совершенно не прокрашена. Поматерился. Подумал, что процесс "зациклился".
Маскирую черное, крашу серебро, снимаю маски, матерюсь, маскирую серебро, крашу черное, снимаю маски, матерюсь, маскирую черное и т.д.
Использованную Тесу перестал выбрасывать, ибо не напасешься!
Но в общем, вроде закончил. "Не замуж отдавать!" Cool


# # # # # # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy