Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как покрашена модель?

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
saigon писал(а):
выложу свою любимую подборку фотографий из каталога италери 81-ого года.

Так, а чего не так (или так) с фотками то? Хорошие модели, нормальные следы эксплуатации...
Переборщ, что ли, - или, наоборот, - недоборщ?
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
saigon, думаешь, это примут, как аргумент? Если не признают что-то так выраженно, то это идейно и всерьёз. И непробиваемо. Mr. Green


не не не. я действительно не хотел бы ни с кем спорить, переубеждать, или отстаивать какие-либо позиции ; ) надоело! это просто о том, что стремление придать моделям зрелищности, это вовсе не новомодное веяние.


SikokoVremia писал(а):
saigon писал(а):
выложу свою любимую подборку фотографий из каталога италери 81-ого года.

Так, а чего не так (или так) с фотками то? Хорошие модели, нормальные следы эксплуатации...
Переборщ, что ли, - или, наоборот, - недоборщ?


как по мне — в самый раз!

кстати, там же и переборщ явный есть. но я его уже к "любимым" не отношу : )
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
И по мне. Здравый подход.
^
    
Как давно известно, критерием истины является практика. Если все «чумазые» технологии, которые прочно поселились в технологическом арсенале тысяч моделистов вызывают сомнения в праве на существование, их нужно проверить на деле.
Возможно, для кого-то станет удивительным открытием: если взять реальный самолет (вертолет/автомобиль/танк/ракету и пр.) и просто уменьшить их до модельного масштаба, они утратят свой реалистичный облик. Будут сглажены и станут почти неразличимы для глаза столь хорошо заметные в действительности стыки между листами обшивки, заклепки, фактуры поверхностей, потертости и неоднородности лакокрасочного слоя – в общем все то, что на живом, полноразмерном, объекте нами воспринимается как само собою разумеющееся. В итоге мы получим довольно странный объект, весьма далекий от нашего представления о том, как «положено бы быть».
Вот для этого и нужно, вопреки формальной логике, применять моделизме правила «соцреализма». Конечно, вы знаете его суть. Соцреализм в произведениях искусства – это не то, что есть на самом деле, а то, как оно должно было бы быть. То есть этакий максимально натуралистичный, но мало соответствующий действительности «везеринг» жизни.
Так вот о проверке практикой. Я пару раз устраивал некую шутку при публикациях своих работ – брал какую-нибудь новоиспеченную модель со всеми ее прешейдинговыми прибамбасами и колористическими несоответствиями, цифровым способом помещал ее на фон реальной фотографии, а затем выставлял на суд обчественности без каких-либо предварительных комментариев. И если такая картинка в последствии расходилась по различным сайтам под видом всамделишного самолета, считал, что своей цели я достиг – моя модель похожа на правду. Однажды получил даже такой зрительский комментарий: «Сходство модели с прототипом поражает». Обрадовался, как ребенок!

#

Вот тут и приходит время для удивительного открытия номер два: если модель с правильным прешейдингом и всем остальным, что вызывает столько недоумения у автора темы, увеличить без каких-либо изменений до размеров реального самолета… то их можно и спутать.
Вот это все и делает «пачкательные» технологии легитимными.

Сорри за большой текст. Оливье тут ни при чем.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не, ну, дык, о том и речь, что в идеале все должно быть разумно.
Сравните ан-8 и дуглас, который выложил saigon - это же разные вещи.
Бывает, что что-то просто не получилось - такое не в счет. В счет идет
идея о школе непременного обезображивания прототипа, - насколько удалось понять
ситуацию...
^
    


в игноре у 2 пользователей
SikokoVremia писал(а):
школе непременного обезображивания прототипа

Испанская что-ли?
^
    


в игноре у 10 пользователей
AH писал(а):
Сорри за большой текст.
Может, текст и большой. Но очень разумный. Не отрицание того, что делают другие, а поддержка своего виденья и отношения. Браво!

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

SikokoVremia писал(а):
В счет идет
идея о школе непременного обезображивания прототипа, - насколько удалось понять
ситуацию...
Нет такой школы. Есть стремление к передаче максимально реалистичного облика прототипа с применением различных материалов и техник. Вот только кому-то это удаётся, а кому-то нет. И вот по этим неудачным попыткам выносится "вердикт" о вредности и муссируются побасёнки с прибаутками о каких-то школах.
Неразумно всё огульно отрицать и отказывать в праве на существование. Например, я никогда не охаиваю модели без эффектов, просто и ровно окрашенные. Да, они смотрятся простецки, даже, наивно. Часто, примитивно до нелепости. Но вот хочет автор так делать. И хорошо. Хотя, зачастую, по-другому просто не может, не умеет. Не тянет... Mr. Green
Другая сторона медали - доведённое до абсурда стремление к этому самому реализму. Золотая середина, вот что ценно. Разумная достаточность. Увы, это крайне редко встречается...
А то сразу "прешейдинг - зло"! Зло - это хаять, отрицать и навязывать, при этом, не зная, не умея и не понимая. Cool
^
    


в игноре у 7 пользователей
Мне отчего-то думается, что в большом количестве случаев
с перебором следов эксплуатации и атмосферного воздействия
речь идет о банальной маскировке невозможности (по разным причинам)
сделать так, как оно хотелось бы. От этого и все страсти. А если моделист
хорошо владеет ситуацией, тогда он имеет опыт и понимает, отчего у коллеги
так получилось. И в баталию не полезет...

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Нет такой школы.

Есть! Я встречал очень серьезные прения. Причем с исключением из
общения инакомыслящих... "Разумная достаточность" - Вы очень точно
высказались. И элементарное терпение к инакомыслящим, если они неагрессивны.
^
    


в игноре у 10 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Мне отчего-то думается, что в большом количестве случаев
с перебором следов эксплуатации и атмосферного воздействия
речь идет о банальной маскировке невозможности (по разным причинам)
сделать так, как оно хотелось бы
Скорее, не в банальной маскировке, а в гораздо более банальном неумении. Либо от недостатка опыта, либо просто потому, что не получается и уже никогда не получится. Второй случай крайне редкий, к счастью. Ещё реже встречается явный регресс с каждой последующей работой.
Наглядных примеров могу привести несколько, но не хочу никого обижать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Всяко бывает, всяко бывает. И так тоже.
^
    
модель можно постараться изготовить качественно, и получить натуралистичный портрет. в этом случае совсем не важно, какими изобразительными техниками пользовался мастер и как они называются.
портрет можно сделать менее узнаваемым, но выразительнее, добавив лишний румянец или почти совсем убрав синяки под глазами, ярко выраженные у оригинала, этот портрет будет менее (в пределе - "не") реалистичным, а можно сделать портрет и совсем неузнаваемый, но очень привлекающий внимание.
и да, восьмидесятилетний магнат начала двадцатого века выгнал бы того художника, кто написал его портрет непохоже, взашей из своего имения.
так при чем здесь прешейдинг, если оценивать всегда следует лишь Совершенство работы?

с уважением,
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy