Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда анонсировала Як-1Б в 1/48(#13398) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/news/13398.html
Блин, только обрадовался, а это - Accurate Miniatures... Sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
Кто знает как аккуратовская модель в плане качества и деталировки?
Это четвёртую страницу обсуждается. Можно попробовать назад пролистать. Например.
^
    
Ключевое слово о чертежах Люранца "были убедительными", что я и подчеркнул, и для 1987 года (если быть точным).
В КБ, а я с ним очень в давних контактах, кроме того в нем сейчас и работаю, поверьте на слово, по Як-1 полных, комплектных, образмеренных чертежей нет, т.е. позаимствовать было неоткуда. Те модельные чертежи, которые КБ рисовало после войны для создания масштабных моделей в свой музей, в музей Жуковского и другие - не намного лучше и точнее до-люранцовских чертежей Як-1б из МК.
Обмеры живых самолетов, увы, тоже полной и точной картины не дают из-за производственных допусков (довольно солидных) на геометрические размеры.
А-Макетчик писал(а):
[Тем не менее, в ряде моментов, таких например как непараллельность задних кромок ниш шасси и сечение низа капота за маслорадиатором, модель МС даже поточнее новой графики от Русецкого.

В этом позвольте не согласиться. Александр делал сначала 3D модель, в которой все (включая внутрянку и проводку) увязывалось, а потом с нее выводились двухмерные чертежи.
Какая там непараллельность? 10 мм (0,2 мм в М1:48 или 0,1 мм для ниши) в разнице толщин переднего лонжерона на размахе в 1,5 м при том, что нет пока ни одного источника, который бы прямо утверждал, что толщина лонжерона изменялась по размаху эквидистантно?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Организовать собственную фирму можно, но первоначальный капитал нужен.
- ну в общем-то если организовывают бизнес, который должен стать успешным, то случается продают и машину, и квартиру закладывают, и одалживаются... Если нет золотого запасу. И должны быть готовы к возможным потерям на начальном этапе. Потому производители и руководствуются своими решениями. А не разговорами на форумах
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Нечаев писал(а):
А что - этот Як так ужасен?
Не так, что бы очень. Есть проблемы по геометрии. Но проработан хорошо и неплохо собирается. И очень похож на Як-1. Что ещё нужно для продаж?

Ну и хорошо. Главное проработка!
^
    


в игноре у 13 пользователей
Alexander
Хотя тут тема про Як, я таки вам отвечу.
Я бы продал квартиру и машину, но боюсь жена и трое детей будут против.
То есть начинать надо было раньше, лет 20 назад.
Но тогда не было не квартиры не машины.
И знаете, хотя говорят надо только захотеть, это неправда, надо ещё и жилку иметь.
Я вот окуено хороший технолог, и мне нравиться быть технологом.
Я на своём месте, и я счастлив.
А вот бизнесменом я бы стать не смог, не моё это.
^
    


в игноре у 2 пользователей
CK писал(а):
полной и точной картины не дают из-за производственных допусков (довольно солидных) на геометрические размеры.

Зачем тогда все эти разговоры про точность, если ирл самолет мог быть случайного размера?
^
    
Solitas писал(а):
CK писал(а):
полной и точной картины не дают из-за производственных допусков (довольно солидных) на геометрические размеры.

Зачем тогда все эти разговоры про точность, если ирл самолет мог быть случайного размера?

Это из тех же вечных споров, как про истинную палитру цветов. Речь идет:
а) о соответствии модельных чертежей чертежам прототипа;
б) о соответствии моделей модельным чертежам,
хотя по факту, если сейчас большим 3D сканером отсканировать саратовский Як. то он скорее всего в чертежи не ляжет.
^
    
ast55 писал(а):
alex.bel писал(а):
А это перепак моделсвитовского яка , или своя разработка?


где-ЭТО?
русскими буковками ведь написано-АККУРАТ. Такая фирма была американская..Аккурат Миниатюрес...
вот ее Як-1 Звезда и будет производить.


Спасибо, это я уже понял, прочитав внимательно, когда первая радость прошла.)))
^
    


в игноре у 2 пользователей
CK писал(а):
Ключевое слово о чертежах Люранца "были убедительными", что я и подчеркнул, и для 1987 года (если быть точным).
В КБ, а я с ним очень в давних контактах, кроме того в нем сейчас и работаю, поверьте на слово, по Як-1 полных, комплектных, образмеренных чертежей нет, т.е. позаимствовать было неоткуда. Те модельные чертежи, которые КБ рисовало после войны для создания масштабных моделей в свой музей, в музей Жуковского и другие - не намного лучше и точнее до-люранцовских чертежей Як-1б из МК.


Предлагаю перейти в тему о матчасти Як-1

Добавлено спустя 32 минуты 15 секунд:

Solitas писал(а):
CK писал(а):
полной и точной картины не дают из-за производственных допусков (довольно солидных) на геометрические размеры.

Зачем тогда все эти разговоры про точность, если ирл самолет мог быть случайного размера?

Случайного не мог. Отклонения были всегда вокруг основного размера, для одномоторных истребителей ВВ2 это примерно до 10-15мм в обе стороны, для 48-го это примерно 0,3мм, на больших размерах больше. Сейчас косяки в моделях много больше 0,3)).
^
    
Стоит у нас , в Саратове на поклонной горе в музее, Як-1Б Еремина. Хоть обмерься. Споры какие-то неясные по самолету. Перекрасили его , испохабили , да. Но планер-то остался нетронут пока.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересно, у нас в стране ещё есть технологи, да ещё и счастливые. Не в машиностроении ли часом? Или какая другая отрасль?
^
    


в игноре у 2 пользователей
alex.bel писал(а):
Стоит у нас , в Саратове на поклонной горе в музее, Як-1Б Еремина. Хоть обмерься. Споры какие-то неясные по самолету. Перекрасили его , испохабили , да. Но планер-то остался нетронут пока.

Так обмерьте, дерзайте, рулетку вам в руки и фотоаппарат на шею.
^
    


в игноре у 2 пользователей
на саратовском яке крыло уже заново сделали при реставрации https://fn-volga.ru/news/view/id/13372
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Женя, аккуратовские модели (Як-1 в том числе) и сейчас очень достойно выглядят на фоне и украинских, и, особливо, китайских фирм и фирмочек. А многим ещё и фору дадут! Деталировка подробная, проработка достойная.

Слава, абсолютно согласен. Аккуратовские Митчелы, Эвенджер, Як и др. очень даже хороши и сегодня. Но я про саму нашу Звезду. Перепаковывать и что?! Свой родной Як? Логичнее было бы Моделсвит перепаковать.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Starina писал(а):
Логичнее было бы Моделсвит перепаковать.

Есть много причин. В том числе политически-экономические. Вы не забыли, что звезда попала под санкции на Украине?
Если аккуратовский як был ЛНД, то мы бы не увидил его перепак в виде звезды спустя 20 лет его выпуска в 90-х.
^
    


в игноре у 7 пользователей
ИНТЕРЕСНО, так живо и рьяно обсуждается будущая модель от "Звезды"! А вот из всех обсуждающих кто нибудь собирается это Як собирать? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_reft писал(а):
А вот из всех обсуждающих кто нибудь собирается это Як собирать?
Резонный вопрос. Возьму смелость ответить - вряд ли. Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Котков_Андрей писал(а):

И кстати - те работники Звезды, кто принимает решения о выпуске той или иной модели (собственной, покупки предлагаемой пресс-формы, покупки или обмена на свои какой-то партии отливок другой фирмы) данный форум не читают, как и впрочем другие аналогичные форумы - им работать надо. .


ага, а здесь одни бездельники собрались. Не то что на "Звезде"...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Starina писал(а):
Логичнее было бы Моделсвит перепаковать.


Ну давайте порассуждаем логично. Основная аудитория Звезды кто? Правильно, детишки и непривередливые моделисты. Для них главное что? Правильно, чтобы стоило недорого и собиралось без заморочек. Вот и получается что логичней перепаковывать пусть и неправильный, но более приятный в сборке аккуратовский Як. Как то так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
VIT-RUS писал(а):
Правильно, чтобы стоило недорого и собиралось без заморочек. Вот и получается что логичней перепаковывать пусть и неправильный, но более приятный в сборке аккуратовский Як. Как то так.

Ну, насчет приятностей в сборке вопрос не такой однозначный. Все отливки, прошедшие через мои руки, были весьма не хило поведены, так что для пионЭров-детишек не самая простая моделька в сборке.
alex_reft писал(а):
А вот из всех обсуждающих кто нибудь собирается это Як собирать?

Я точно нет. При наличии нескольких штук от Моделсвита, эта карикатура мне не интересна от слова совсем.
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy