Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кустарное производство

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модельные магазины
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Необходимо ли еще одно производство материалов для диорам или нет?
Да
46%
 46%  [ 14 ]
Нет
53%
 53%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 30

Автор
Сообщение
Шарр писал(а):
Сделайте вот такого в смоле в 48-м
Я 2 возьму Very Happy
#


Хм я вроде написал про материалы,а не про модели. Модели, тем более самолетов, мне не потянуть не по технологии производства, но по знаниям о них, чтобы внести коррективы в уже имеющиеся у других производителей, а без существенных изменений получу иск за пиратство.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Nazar писал(а):
Очередная тема, которая закончится ничем. Обычно потенциальные производители не на сайтах опросы устраивают, а очень тщательно мониторят рынок, прикидывают свои возможности, как технические, так и финансовые и начинают, или не начинают работать.
За 13 лет существования форума и ежегодного появления аналогичных тем, ни одного более-менее вменяемого результата, в виде конечной продукции, я не помню.


Мнение конечного потребителя весьма важно, тем более это самый крупный форум по моделированию русскоязычный. Выпускать продукт который не нужен - пустая трата ресурсов.
Тема показала, что мнения разделились и даже подкинули хорошую идею.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Александр1985 писал(а):
На самом деле я имел ввиду и пластик, жидкие пластики - тоже полимеры.
Моделисты под словом "пластик" понимают исключительно полистирол. Отсюда и выносящие мозг любому специалисту вопросы типа: "Эти фигурки из ПЛАСТИКА или ПОЛИЭТИЛЕНА?" (аналог: "из металла или из стали?" Cool).

Александр1985 писал(а):
Я сделал примерный расчет по позиции Командный пост от Italeri, в русскоязычном интернете стоимость порядка 600 руб. без учета доставки, из жидкого пластика при партии в 10 шт. себестоимость по материалам порядка 250-300 руб,+13% налог - 32-39 руб, а дальше уже зависит от жадности сколько накрутить.
В Вашем расчёте отсутствуют как минимум две составляющие: стоимость трудозатрат и наценка розничного магазина (если Вы предполагаете самостоятельно торговать на каком-нибудь рынке, тогда вместо этого пункта добавятся другие). Да и много других нюансов осталось в тени... Судите по цене материала: килограмм полистирола (из которого сделана модель Italeri) стОит около 2-3$. Т.е. из тех 600 рублей на материал пришлось не больше 30. Остальное - накладнЫе (и весьма наклАдные) расходы. Для сравнения: килограмм полиуретановой смолы примерно в 10 раз дороже. К тому же силиконовая форма для литья смолы редко "живёт" дольше 20 отливок, поэтому включайте в стоимость каждой отливки 5-10% стоимости изготовления формы. Так что состязаться ПО ЦЕНЕ с промышленным литьём полистирола Вы не сможете никак.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Александр1985 писал(а):
Модели, тем более самолетов, мне не потянуть не по технологии производства,

Вы уверены что ваши технологии и оснастка, позволяют выпускать высококачественную продукцию, в виде моделей самолетов?

Александр1985 писал(а):
чтобы внести коррективы в уже имеющиеся у других производителей, а без существенных изменений получу иск за пиратство.


Так надо самому разрабатывать выпускаемую продукцию, а не заниматься "оптимизацией" чужой.

Александр1985 писал(а):

Мнение конечного потребителя весьма важно, тем более это самый крупный форум по моделированию русскоязычный. Выпускать продукт который не нужен - пустая трата ресурсов.


Мнение оно конечно важно, но вы действительно считаете, что основываясь на мнении пары десятков человек, которые высказались и проголосовали в этой теме, можно выстраивать какой-то бизнес-план?
Вы здесь не узнаете какой продукт действительно нужен и который будет продаваться, а какой нет.
Потому-что все эти разговоры типа, ну я бы купил это, а вот это-бы не купил, никакой объективной картины спроса вам не даст.
^
    
Nazar писал(а):
Александр1985 писал(а):
Модели, тем более самолетов, мне не потянуть не по технологии производства,

Вы уверены что ваши технологии и оснастка, позволяют выпускать высококачественную продукцию, в виде моделей самолетов?

Александр1985 писал(а):
чтобы внести коррективы в уже имеющиеся у других производителей, а без существенных изменений получу иск за пиратство.


Так надо самому разрабатывать выпускаемую продукцию, а не заниматься "оптимизацией" чужой.

Александр1985 писал(а):

Мнение конечного потребителя весьма важно, тем более это самый крупный форум по моделированию русскоязычный. Выпускать продукт который не нужен - пустая трата ресурсов.


Мнение оно конечно важно, но вы действительно считаете, что основываясь на мнении пары десятков человек, которые высказались и проголосовали в этой теме, можно выстраивать какой-то бизнес-план?
Вы здесь не узнаете какой продукт действительно нужен и который будет продаваться, а какой нет.
Потому-что все эти разговоры типа, ну я бы купил это, а вот это-бы не купил, никакой объективной картины спроса вам не даст.


Так я вроде и написал, что мне НЕ потянуть полноценные модели.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Александр1985 писал(а):

Так я вроде и написал, что мне НЕ потянуть полноценные модели.

Да это я понял, меня эта фраза смутила
Александр1985 писал(а):
Модели, тем более самолетов, мне не потянуть не по технологии производства, но по знаниям о них

Из нее я понял, что вам просто не хватает знаний по матчасти, а с оборудовпнием и технологиями у вас все в порядке, что как-то не вяжется с заголовком темы.
Да и я в общем-то не про модели самолетов, на подобные опросы точно не стоит обращать внимания, основываясь на многолетнем опыте их появления здесь на форуме.
^
    
Антипыч писал(а):
Александр1985 писал(а):
На самом деле я имел ввиду и пластик, жидкие пластики - тоже полимеры.
Моделисты под словом "пластик" понимают исключительно полистирол. Отсюда и выносящие мозг любому специалисту вопросы типа: "Эти фигурки из ПЛАСТИКА или ПОЛИЭТИЛЕНА?" (аналог: "из металла или из стали?" Cool).

Александр1985 писал(а):
Я сделал примерный расчет по позиции Командный пост от Italeri, в русскоязычном интернете стоимость порядка 600 руб. без учета доставки, из жидкого пластика при партии в 10 шт. себестоимость по материалам порядка 250-300 руб,+13% налог - 32-39 руб, а дальше уже зависит от жадности сколько накрутить.
В Вашем расчёте отсутствуют как минимум две составляющие: стоимость трудозатрат и наценка розничного магазина (если Вы предполагаете самостоятельно торговать на каком-нибудь рынке, тогда вместо этого пункта добавятся другие). Да и много других нюансов осталось в тени... Судите по цене материала: килограмм полистирола (из которого сделана модель Italeri) стОит около 2-3$. Т.е. из тех 600 рублей на материал пришлось не больше 30. Остальное - накладнЫе (и весьма наклАдные) расходы. Для сравнения: килограмм полиуретановой смолы примерно в 10 раз дороже. К тому же силиконовая форма для литья смолы редко "живёт" дольше 20 отливок, поэтому включайте в стоимость каждой отливки 5-10% стоимости изготовления формы. Так что состязаться ПО ЦЕНЕ с промышленным литьём полистирола Вы не сможете никак.


Вероятно я не так выразился,в 250-300 руб. я учел стоимость трудозатраты, необходимость изготовления и износа оснастки и т.п., даже расходы на освещение прикинул, потому и написал, что из расчета изготовления 10 шт., то есть размазал затраты на портящуюся остнастку, типа силиконовой формы, по 10 шт. А на счет торговли, торговля на общественных интернет площадках или интернет магазин позволят розничную наценку мне ставить самому, да это даст доп. расходы и сейчас я не могу сказать их размер, тем более я планирую все делать официально с использованием юр. лица. Понятно, что с промышленниками мне не тягаться, но я и не веду речь о промышленном производстве,а о кустарном, но с возможностью выхода на поставщиков материалов по оптовым ценам.

Как многие высказались, что лучше брать не ценой, а качеством или чем то необычным, все правы, но проверить качество и сравнить можно только сделав первые вещи и предложив их тем кто их использует - в частности и гостям этого форма. Вероятно стоило и над этим подумать перед тем как затевать опрос.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Nazar писал(а):
Александр1985 писал(а):

Так я вроде и написал, что мне НЕ потянуть полноценные модели.

Да это я понял, меня эта фраза смутила
Александр1985 писал(а):
Модели, тем более самолетов, мне не потянуть не по технологии производства, но по знаниям о них

Из нее я понял, что вам просто не хватает знаний по матчасти, а с оборудовпнием и технологиями у вас все в порядке, что как-то не вяжется с заголовком темы.
Да и я в общем-то не про модели самолетов, на подобные опросы точно не стоит обращать внимания, основываясь на многолетнем опыте их появления здесь на форуме.


Да выразился я плохо, имелось ввиду, что для моделей не хватает и оборудования и знания матчасти. Хех, могу выпускать модели космических летательных аппаратов)) образование соответствующее.

Как опрос да вышло не очень, да и не все я учел как оказалось, но зато накидали идей и подсказок, надеюсь в следующих заход я выйду уже с конкретным примером.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Для этого форума могут быть плиты аэродромные разных форм и масштабов,
но этого добра вроде уже понаделали, и в пластике тоже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мое мнение
Моделизм как "средство заработка" имеет смысл только в одном случае- если Вам самому это НУЖНО. Как моделисту и творческой личности. Если Вы- не моделист и основываетесь на каких то "расчетах"- то заниматься этим НЕ стоит (для такого "бизнеса" время уже ушло)
^
    
ГРач писал(а):
Мое мнение
Моделизм как "средство заработка" имеет смысл только в одном случае- если Вам самому это НУЖНО. Как моделисту и творческой личности. Если Вы- не моделист и основываетесь на каких то "расчетах"- то заниматься этим НЕ стоит (для такого "бизнеса" время уже ушло)


Совмещение приятного с полезным... очень хорошее мнение. Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ой, отвлёкся я от этой темы...
Александр1985 писал(а):
milarch писал(а):
Котов писал(а):
Александр1985 По моему мнению можно заняться деревьями-кустами. Как-то искал себе - на фотках вроде ничего, а в живую - УГ. Вот в этой нише можно попробовать поиграть.
Деревья и кусты ИЗ СМОЛЫ? Shocked Хочу обратить Ваше внимание на то, что топикстартер упоминает "полимеры для литья". Вряд ли он имел в виду литьё пластика. Скорее всего - именно смолу.

На самом деле я имел ввиду и пластик, жидкие пластики - тоже полимеры. Но как отлить куст или дерево слабо представляю, только если компонентно.

Да, только компонентно. Ствол с ветками, лежащими в той же плоскости и дополнительные ветки, приклеиваемые в других плоскостях. Но есть две проблемы:
1. (небольшая) Деревья в масштабе 1:35 отлить проблематично из-за их размеров.
2. (просто громадная!) Деревья в масштабах 1:72 и мельче из пластмассы уже делают китайцы. В огромном ассортименте и за очень скромные деньги: 20-25 рублей за дерево высотой 10-15см (каркас, присыпка для имитации листьев продаётся отдельно)
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy