Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lockheed P-38L Lightning 1/72 Hobby Boss

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Alex2006 писал(а):
Pavel_P писал(а):
Срок пусть Alex2006 предложит. Я за 15 ноября.


Павел, с 15 ноября я пожалуй согласен - разумный срок. Можно и попилить кое-что, и доработать, но и особо расслабляться некогда будет)))


Пойду, доведу модели до состояния Павла. Так сказать стать ноздря в ноздрю.... Не факт ведь, что нос Драгона подойдет по сечениям к ХБ...
Тут ветку начинать? Или Павел отдельно создаст?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2006 писал(а):
Пожалуй придется грузить по полной во все доступные места, а то у Лайтнинга велика склонность к опусканию на 5 точку,

В нос много не положить. Сейчас не вспомню, я вроде грузил только носы гондол. Свинцовыми грузилами с пластилином. И ничего, стоит!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Alex2006

Так ГБ для всех? Или строго на троих?

Не думаю, что будет много участников, но все ж.

Chaban67

Мой опыт - по три грамма в мотогондолы и 4 гр. в нос.
Делал крепление из литников - пластилином почему то брезгую))).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Alex2006

Так ГБ для всех? Или строго на троих?

Не думаю, что будет много участников, но все ж.

Chaban67

Мой опыт - по три грамма в мотогондолы и 4 гр. в нос.
Делал крепление из литников - пластилином почему то брезгую))).


Павел, как по мне - можно и для всех. Вопрос, а процесс в рамках ГБ демонстрируем или только результат? А то у меня масса вопросов, пообщаться-посоветоваться хотел)))

Что касается груза, пластилин тоже не очень уважаю - жирный он, я на БлюТак приклеиваю.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Останавливаемся на ГБ. Весь процесс постройки открытый ( в отличие от Турниров).

Правила подготовлю. Старт с 24 сентября - окончание 18 ноября.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Останавливаемся на ГБ. Весь процесс постройки открытый ( в отличие от Турниров).

Правила подготовлю. Старт с 24 сентября - окончание 18 ноября.


Ждем-с правил, а у меня как раз и модель должна приехать.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pavel_P писал(а):
Alex2006

Так ГБ для всех? Или строго на троих?

Не думаю, что будет много участников, но все ж.


Вот тут предлагаю я организоваться http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_84.html

Назовем "битвой на молниях" или "молниеносной битвой". Все фото в одну ветку, потом голосование.

Вряд ли будет четвертый. Скорее заявится и к финишу не придет. Тут же на форуме большинство перфекционисты, вряд ли у кого найдется на полке лайтнинг со всеми допами, литературой, полным пониманием, что делать и желающим/могущим уложиться в месяц.
Только изкоробочники (типа меня) или те, кто готов смириться с минимальными доработками "чтоб издалека похож" (это Вы, коллеги, судя по согласию со сроками).

Но я за одновременное начало с фотографией на фоне какого-то обусловленного предмета, ок?
^
    


в игноре у 8 пользователей
pirovskikh


Я за ГБ. но готов согласиться и на бойцовский вариант. Только у меня модель не с нуля, я об этом писал.

Можно быстро сварганить голосовалку и посмотреть, будет ли четвертый и пятый.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pavel_P писал(а):
pirovskikh


Я за ГБ. но готов согласиться и на бойцовский вариант. Только у меня модель не с нуля, я об этом писал.

Можно быстро сварганить голосовалку и посмотреть, будет ли четвертый и пятый.


Ок. Я ж говорю, я тоже пока что-то склею , лишь бы Александр не был против. Ну будет четвертый, в день старта и заявится. Главное, что мы трое определились.
А бойцовский формат я еще не пробовал. Интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Павел, покажи хоть издалека, в каком у тебя состоянии Р-38? Подползу поближе по готовности....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не против. Я вообще за любой кипеш, акромя голодовки)))
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тем не менее,

предлагаю обсуждения переместить в .
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=75560

За ГБ еще и медальки дают)))).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Тем не менее,

предлагаю обсуждения переместить в .
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=75560

За ГБ еще и медальки дают)))).


Принято.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока жду модель полным ходом идет подбор материалов.
На данный момент нашел на сайте в разделе мат.части пару комплектов чертежей на модификацию L, кто в курсе насколько они точны.

# # # #


#

По варианту пока в приоритете этот - Maj. James A. "Duckbutt" Watkins of 7th FS/ 49th FG, Lingayen (Luzon, Philippines), 1945

##

при условии, что старая декаль от Travers из закромов не начнет сыпаться (ей лет 20 уже).

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Подозреваю, что в силу специфики "сырья" к чертежам его никто просто не прикладывал. Некоторые советы по исправлению геометрии найдёте вот здесь:
http://www.hyperscale.com/2014/reviews/kits/hobbyboss85805reviewlr_1.htm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Подозреваю, что в силу специфики "сырья" к чертежам его никто просто не прикладывал. Некоторые советы по исправлению геометрии найдёте вот здесь:
http://www.hyperscale.com/2014/reviews/kits/hobbyboss85805reviewlr_1.htm


Спасибо, поизучаю. Там правда про 1/48, в связи с чем вопрос P-38 1/72 у HB это тупо уменьшенный 1/48 без особых изменений?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ох, а я и не посмотрел даже, что это 48-й Embarassed . Смотрю - ХБ, ну и кинул ссылку. Ну раз у них даже на 48-м нос такой страшный, то может цифровая модель-то и одна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, подскажите данный воздушный фильтр был на всех P-38? И нет ли у кого его фото с других сторон.
# #

Добавлено спустя 4 часа 56 минут 23 секунды:

Модель пришла. Первое впечатление весьма положительное.
Подробно рассмотрю вечером.

Добавлено спустя 9 часов 50 минут 9 секунд:

Рассмотрел модель более подробно. Мое в целом положительное мнение о ней сохранилось, хотя и обнаружил кое какие косячки по мелочи.

Сначала о хорошем:
- пластик высокого качества, поверхность с небольшой шагренью (напоминает современные модели от Звезды)
- крой тонкий внутренний по большей части соответствующий имеющимся чертежам
- утяжины и облой практически отсутствуют
- следы от толкателей на видимых местах практически отсутствуют
- остекление прозрачное хорошего качества (немного толстовато)
- габаритные размеры соответствуют 72 масштабу (на упаковке указаны длинна 160 мм, размах 220 мм, что полностью соответствует масштабу 11,53 м /72 = 160,14 мм, 15,85 м /72 = 220,14 мм) реальный размах у модели примерно 220,5 мм, точную длину измерить не удалось, но если и есть отклонения они лежат в пределах +/-1 мм
- обводы модели в целом совпадают с имеющимися чертежами
- членение модели практически исключает ошибки с позиционированием деталей относительно друг друга (поперечное V крыла, параллельность балок хвостового оперения, угол установки створок шасси и т.д.)
- деталировка в целом соответствует модификации L (наличие воздушных тормозов на нижней поверхности крыла, наплывов топливных насосов и т.д.)

Замечания:
- отсутствуют детали воздухозаборников турбокомпрессоров (лично я позаимствую от старой Hasegawa, а так только делать самим - HB про них тупо забыл)
#
- отсутствует радиооборудование за спиной пилота (придется делать самостоятельно, его хорошо видно через фонарь)
- отсутствует посадочная фара интегрированная в переднюю кромку правого крыла, характерная для модификации L (крыло проточить, а стеклом снова поделится Hasegawa)
# #
- частично отсутствует расшивка на одном из капотов двигателя (опять тупо забыли)
#
- непонятный выступающий прямоугольник на верхней поверхности правого крыла (вероятно дефект формы, придется сточить)
#
- переразмеренные стволы вооружения (возможны варианты, лично я буду менять пулеметы на смоляные, а пушку делать из иголки от шприца)
#
- неверное сечение центральной гондолы (если верить чертежам и Hasegawa, гондола должна сильнее сужаться к нижней части - с этим я делать ничего не буду, оставлю как есть в силу глобальности необходимых переделок, тем более на живой модели это может заметить только отмороженный фанат P-38 )
#
- отсутствуют окна гильзосброса в нижней части гондолы (придется как то делать, пока не придумал...)
#

Наверняка ещё чего-то не увидел, но повторюсь, в целом модель оставляет довольно приятное впечатление.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:

Начал стройку с высверливания каналов воздухозаборников перед турбокомпрессорами.
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Плюс отсутсвие основной трубы в нишах шасси.

Отверстия под гильзы можно имитировать декалью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Плюс отсутсвие основной трубы в нишах шасси.

Отверстия под гильзы можно имитировать декалью.


Декалью пожалуй самый простой вариант, но для P-38 не самый реалистичный, поэтому пока думаю.
#

На представленном фото как раз прототип самолета, который я планирую делать и похоже у него демонтированы внешние пулеметы. Кто то знает для чего это делали? Причем случай явно не единичный, вот фото другого P-38 тоже без внешних пулеметов.

# #

Или они заклеены от пыли?

Добавлено спустя 14 часов 39 минут 53 секунды:

Казанец писал(а):
Самое первое что приходит на ум - начинайте клянчить истребительный нос от Драгона, который в избытке имеется у моделистов. Он есть во всех моделях Драгона, включая разведчик и лидер-целеуказатель. Я свой от разведчика уже отдал. Высверливать литые заодно с носовым обтекателем стволы - лишняя трудоёмкость, тем более что они переразмерены по диаметру и их придётся менять полностью.


Посвятил вечер работе над носом. Вроде победил...

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Турбокомпрессоры
# #

При сборке потерял одну деталь выпускного патрубка, пришлось делать самостоятельно из литника.
# # #

покрасил смоляные пулеметы
#
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy