Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lockheed P-38L Lightning 1/72 Hobby Boss

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги.
Закончив стройку F-15 Eagle от Hasegawa, решил попробовать что такое easy kit от Hobby Boss. Давно хотел собрать P-38 Lightning, искал в продаже модель от Academy, но в интернет магазинах их нет, а с e-bay и прочими аукционами я пока не очень. В итоге, почитав на просторах сети про все плюсы и минусы набора от Hobby Boss, решил попробовать. Из того что удалось прочитать про этот кит ничего особо страшного для себя не увидел, но посмотрим по ходу пьесы.
Модель пока не у меня, заказал, должна приехать на следующей неделе. Пока занимаюсь сбором материалов и изучением мат.части.
Любая помощь как всегда приветствуется. По модели однозначно планирую доработки, но с их объемом определюсь когда погляжу на нее в живую.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Самое первое что приходит на ум - начинайте клянчить истребительный нос от Драгона, который в избытке имеется у моделистов. Он есть во всех моделях Драгона, включая разведчик и лидер-целеуказатель. Я свой от разведчика уже отдал. Высверливать литые заодно с носовым обтекателем стволы - лишняя трудоёмкость, тем более что они переразмерены по диаметру и их придётся менять полностью. Подыскивайте подходящий металл максимального удельного веса (типа свинец), для вложения в нос. На заведомо неправильные диффузоры воздухозаборников кем-то выпускается афтермаркет. Кто-то даже продавал на форуме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Самое первое что приходит на ум - начинайте клянчить истребительный нос от Драгона, который в избытке имеется у моделистов. Он есть во всех моделях Драгона, включая разведчик и лидер-целеуказатель. Я свой от разведчика уже отдал. Высверливать литые заодно с носовым обтекателем стволы - лишняя трудоёмкость, тем более что они переразмерены по диаметру и их придётся менять полностью. Подыскивайте подходящий металл максимального удельного веса (типа свинец), для вложения в нос. На заведомо неправильные диффузоры воздухозаборников кем-то выпускается афтермаркет. Кто-то даже продавал на форуме.


Про страшные "палки" в носу вместо пулеметов наслышан, стволы пулеметов заказал смоляные (должны придти вместе с моделью). Что делать с самим носом посмотрю по факту, либо буду сверлить родной, либо возьму от старой модели Hasegawa, которая в полусобранном виде лежит в закромах лет 20. Воздухозаборники турбокомпрессоров про которые забыл Hobby Boss тоже возьму от Хаси. В качестве груза обычно использую балансировочные шиномонтажные грузики, благо работаю в автосалоне и с этим добром проблем нет.
А вот про диффузоры воздухозаборников слышу впервые, можно поподробнее в чем там проблема?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Alex2006 писал(а):
диффузоры воздухозаборников слышу впервые, можно поподробнее в чем там проблема?

Такой модели не было, не изучал, просто на фарцовке вроде попадался афтермаркет, да и на стройке на одном из зарубежных сайтов тоже что-то было. Вообще говоря, на Скейлмоделз же есть стройка, так что человек сам держал этого монстра в руках, сможет сказать. Для меня Лайтнинг - вопрос давно закрытый, хотя раньше интересовался им очень-преочень, но разведчиком.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель в целом неплохая, ниши требуют минимальной доработки - сделать главную трубу, которую ХБ проигнорировал.

Воздухозаборники турбокомпрессоров не стал бы менять.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вот вам правильная труба и правильный цвет ниш для L
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да, свинец можно положить и в гондолы двигателей, а то в нос надо слишком много пихать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Воздухозаборники турбокомпрессоров не стал бы менять.


Павел, насколько я понял их в модели просто нет. Я имею ввиду эти.
#

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

Казанец писал(а):
Вот вам правильная труба и правильный цвет ниш для L
#


То-есть не цинк-хромат? Потому как встречаются L и с зелеными нишами, но машины музейные и их достоверность на совести реставраторов.
И еще вопрос по серебристому цвету Лайтнингов - это не окрашенный алюминий или окраска серебрянкой? Потому как на музейных машинах встречается и то и другое.

Заранее благодарен за помощь.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Pavel_P писал(а):
Да, свинец можно положить и в гондолы двигателей, а то в нос надо слишком много пихать.


Пожалуй придется грузить по полной во все доступные места, а то у Лайтнинга велика склонность к опусканию на 5 точку, Hasegawa к своей модели в 72-м даже прозрачную подставку под стабилизатор прилагала.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Alex2006 писал(а):
То-есть не цинк-хромат?

Ни в коем случае, причём НЕ цинк-хромат - для всех моделей Лайтнинга. Серьёзная литература говорит нам следующее:
P-38s never had Interior Green or Yellow Zinc Chromate wheel wells. Up through the P-38G, the wheel wells were aluminum lacquer. From the P-38H through the P-38J-15 (even the P-38J 10s and 15s in NMF) the wheel wells were Neutral Grey. From the P-38J-25 through the P-38L they were unpainted aluminum.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Alex2006 писал(а):
То-есть не цинк-хромат?

Ни в коем случае, причём НЕ цинк-хромат - для всех моделей Лайтнинга. Серьёзная литература говорит нам следующее:
P-38s never had Interior Green or Yellow Zinc Chromate wheel wells. Up through the P-38G, the wheel wells were aluminum lacquer. From the P-38H through the P-38J-15 (even the P-38J 10s and 15s in NMF) the wheel wells were Neutral Grey. From the P-38J-25 through the P-38L they were unpainted aluminum.


Спасибо, приму к сведению. А то ведь хотел цинк-хроматом выкрасить)))
^
    


в игноре у 12 пользователей
Последнее распространяется и на перекрашенные разведчики, поскольку на фронт они поступали от производителя в окраске "некрашеный люминь".
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Про заборники турбокомпрессора - не помню. Может их надо делать.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Посмотрю. Сейчас закончу пару немцев и такого же начну
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Посмотрю. Сейчас закончу пару немцев и такого же начну


Ждем-с, в компании веселее. Тезка, Вашей скоростью, думаю скоро догоните.)))
^
    


в игноре у 12 пользователей
Alex2006 писал(а):
pirovskikh писал(а):
Посмотрю. Сейчас закончу пару немцев и такого же начну


Ждем-с, в компании веселее. Тезка, Вашей скоростью, думаю скоро догоните.)))


Шутите.... Я мессера 108 когда сказал, что начал? А ведь ни одной детальки от литника пока не отделил... Sad

Но зато для этой "молнии" у меня есть драгоновский дроп снут и, соответственно, запасной нос Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Предлагаю мини ГБ по Р-38. Тоже готов присоединиться. правда у меня крылья приклеены.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pavel_P писал(а):
Предлагаю мини ГБ по Р-38. Тоже готов присоединиться. правда у меня крылья приклеены.


Дерись! дерись! .... Smile В бойцовский клуб?
У меня три Р-38, если чё. Одного берёг на ностальгию, но ради прикола для "мяса" соберу...
Ок. На троих - Саша-Паша-Саша (Павел, загадывай желание - победить) . Со сроком окончания 10 октября норм?
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Со сроком окончания 10 октября норм?


Господа, к чему такая спешка - у меня ещё даже модель не пришла))). А вообще идею поддерживаю.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Срок пусть Alex2006 предложит. Я за 15 ноября.

Предлагаю все же ГБ, если Alex2006 не против.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Срок пусть Alex2006 предложит. Я за 15 ноября.


Павел, с 15 ноября я пожалуй согласен - разумный срок. Можно и попилить кое-что, и доработать, но и особо расслабляться некогда будет)))
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy