Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf 109 E4, Hobby Boss 1/72 - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток!
Решил поучаствовать в своем первом на этой площадке ГБ.
С одобрения администрации приступаю к ГБ с таким этапом сборки:

# # # #

С последующих постов буду восстанавливать последовательность сборки.

Добавлено спустя 34 минуты 59 секунд:

Первое, что я испытал, открыв коробку с набором, это был ужас - замыленная расшивка; крыло и фюзеляж, стыкующиеся с щелями с 1,5 - 2 мм...
Про пустую кабину не говорю, т.к. это предполагалось...
(фото набора не сохранились)

А ведь брал набор для быстрой сборки... Быстрая сборка, как же.

Хорошо, что заранее на удачу подкупил травло от Brengun для эйрфиксовского Bf109E.

Первое с чего начал, это была деталь фюзеляжа, а точнее кабина:
- немного сточил боковые стенки и имеющиеся элементы внутренней деталировки
# #
- и тут же начал вклеивать в кабину травло

# # # # #
^
    
И тут понаблюдаю, с твоего позволения. Тем более, что Эмиля всяко придётся ваять рано или поздно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Быстросборы ХБ требуют определенных усилий. Но если кабину осилить, дальше будет легче.
^
    
Pavel_P писал(а):
Быстросборы ХБ требуют определенных усилий. Но если кабину осилить, дальше будет легче.


После сборки их МиГ-3 и MS 406 не думал, что тут все настолько плохо.
И кабина не самое проблемное место...

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Продолжу восстанавливать этапы сборки:

Далее были заменены/вклеены травленные решетки воздухозаборников и радиаторов

# #

Были отправлены в помойку "штатные" щитки шасси, а вместо них склеены травленные

#

Были заменены педали

# #

Были немного облагорожены стойки шасси

# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
брать ХБ, вместо ИСМ - смахивает на мазохизм) главная проблема радиаторов не в сеточке, а в том, что они заужены сзади. и зализы крыла придется выводить! но проработка стоек дает надежду, что автор исправит косяки китайцев... а не ограничится косметикой
^
    
jetac писал(а):
брать ХБ, вместо ИСМ - смахивает на мазохизм) главная проблема радиаторов не в сеточке, а в том, что они заужены сзади. и зализы крыла придется выводить! но проработка стоек дает надежду, что автор исправит косяки китайцев... а не ограничится косметикой


не хочу преждевременно разрушать вашу надежду) но пока ставка на "косметику")
^
    


в игноре у 10 пользователей
жаль) Эмиль ХБ сделали заметно хуже, чем Густавы (почти нормальные модели, типа МиГ-3)
^
    
jetac писал(а):
. и зализы крыла придется выводить!


А все таки, что не так с зализами? А то я глубоко в мат.часть не копал, но ваш комментарий меня зацепил)

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

На данный момент продвинулся немного вперед относительно "начального" этапа, с которым решил поучаствовать в ГБ:
собрал вместе крыло и фюзеляж, и вот тут намучился, убирая щель между крылом и фюзеляжем и убирая ступеньку в хвостовой части в месте стыка фюзеляжа с "брюхокрыльевым" блоком.
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
да вот этот стык я и имел в виду, а то многие собирают оставляя как есть)
^
    
jetac писал(а):
да вот этот стык я и имел в виду, а то многие собирают оставляя как есть)


значит интуитивно я исправил один из косяков китайцев)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ввиду желания показать "косметический ремонт" кабины я был вынужден разрезать "китайский" фонарь на части,
чтобы сделать его открытым:
# #

Затем приклеил две части фонаря на свои посадочные места, и тут тоже пришлось поубирать щели - "зашпатлевывал" их акриловым лаком:
# #

Загрунтовал низ, задул ниши шасси в рлм02, сделал легкую смывку и финально задул ниши полуматовым лаком:
#
^
    
По совету коллег по хобби переделал пулеметы (сделал их из игл инсульновых шприцов), сделал из обрезков более толстых игл кожуха для пулеметов (иглы пришлось дополнительно рассверливать для уменьшения толщины стенок).
Последовательность такая: сделал кожухи, вклеил их, немного прошкурил следы клея, затем вклеил пулеметы - загрунтовал.

# #

Накрасил белые полосы на фюзеляже и нижних поверхностях крыльев, затем замаскировал эти участки.

# # # #
^
    
Окрасил нижние плоскости и часть фюзеляжа в rlm78 по предварительно сделанному черным цветом прешейдингу.
Сделал прешейдинг верха и задул его в rlm79.

# # # #
^
    
Нанес пятна rlm 80:
-на крылья наносил через самодельные трафареты и далее правил границы пятен аэром "от руки"
-на фюзеляж рискнул нанести пятна сразу "от руки" (если что, это первый опыт ) )

Сняв маски, увидел, что белая полоса в хвостовой части вышла слишком широкой - пришлось все снова замаскировать и откорректировать ширину полосы (на фото конечный результат)


# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
мне нравится
^
    
jetac писал(а):
мне нравится


спасибо)
^
    
Нанес декали и, дав им просохнуть сутки, задул модель глянцем под смывку.

# # #
^
    
Прости, а на правом руле высоты в корневой части сверху что там такое серенькое чернеется?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Makcimus писал(а):
Нанес пятна rlm 80:
-на крылья наносил через самодельные трафареты и далее правил границы пятен аэром "от руки"
-на фюзеляж рискнул нанести пятна сразу "от руки" (если что, это первый опыт ) )

Сняв маски, увидел, что белая полоса в хвостовой части вышла слишком широкой - пришлось все снова замаскировать и откорректировать ширину полосы (на фото конечный результат)


# # # #


Понравилось!

Кстати, для резки таких трафаретов существуют ножи с поворотным лезвием, во всяком случае были в модельных магазинах, правда, сам ими не пользовался. Вот, например, нашёл: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/9580-80453.html
^
    
Werminaard писал(а):
Прости, а на правом руле высоты в корневой части сверху что там такое серенькое чернеется?


Где Shocked ??? Можешь "проблемное" место указать точнее?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

CTS писал(а):

Понравилось!

Кстати, для резки таких трафаретов существуют ножи с поворотным лезвием, во всяком случае были в модельных магазинах, правда, сам ими не пользовался. Вот, например, нашёл: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/9580-80453.html


Спасибо!
А ножи данного производителя посмотрю в своем городе, ибо экселевские лезвия порой покупаю
^
    
Makcimus писал(а):
Werminaard писал(а):
Прости, а на правом руле высоты в корневой части сверху что там такое серенькое чернеется?


Где Shocked ??? Можешь "проблемное" место указать точнее?


Вот...
#


Embarassed
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy