Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Kawanishi N1K2-J Hasegawa 1/72 ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Решил собрать эту модель за компанию с Максимом.
Вот его тема http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=74522
Ну и конечно буду заглядывать в тему Александра http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_73961.html, которая временно приостановлена то ли садовыми работами, то ли китайской Breda 27 Smile

Итак. Вот такой набор:
# 7?
Планирую планер красить верх Tamiya XF-70 - IJN Green, низ Tamiya XF-12 IJN Grey
Кабину предлагают красить в Gunze H340 - FS34097. Ганза для меня недоступна, можно ли чем то заменить из Тамии/revell?
# #

Вопросы :
Стойки в инструкции черные, верить?
Щитки шасси внутри черные, верить?
В запасах есть цвет Tamiya XF-75 IJN Grau (kure arsenal), для каких самолетов ее можно использовать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Александр добрый день. Есть вот такое фото, это из журнала японского. Щиток там не совсем черный. Правда это музейный экспонат.
#

Добавлено спустя 28 минут 52 секунды:

Александр может быть на кокпит вот эта подойдет? 81771 Tamiya XF-71 Cockpit Green (I J N)? Знающие коллеги подскажут, можно или нет ее использовать.
^
    
Александр,доброго здоровья!С новым проектом!Не знаю в чем могу помочь,у тебя отлично всегда всё получается,но буду следить и если у меня будут ответы,конечно постараюсь написать.Одна просьба,Максим не очень быстро делает,поэтому сильно не торопись,а то можешь его намного обогнать и одновременного билда не получится. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Антон прав. Я делаю же очень медленно )).
^
    


в игноре у 5 пользователей
pirovskikh писал(а):
Планирую планер красить верх Tamiya XF-70 - IJN Green, низ Tamiya XF-12 IJN Grey

Вот, Александр, выкладки Миллмана по цветам "Каваниши". Там не везде речь идет о N1K, но по моим представлениям применимо.
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234982735-a-question-about-paint ing-a-shinden-japanese-fighter/
Коротко:
Верх Tamiya XF-11 (XF-70 ну уж слишком веселенький).
Низ (если не метал (надо смотреть по прототипу)) - что то вокруг RLM 02. У Тамии, я так понимаю, в чистом виде нет.
XF-12 светлее и зеленее.

Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:

pirovskikh писал(а):
Кабину предлагают красить в Gunze H340 - FS34097. Ганза для меня недоступна, можно ли чем то заменить из Тамии/revell?

По кабине "Жоржев" у разных исследователей по-разному, часто упоминается FS34127.
#
В чистом виде такой Тамии нет.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

pirovskikh писал(а):
Стойки в инструкции черные, верить?

Неа. На фото видно, что скорее метал.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

pirovskikh писал(а):
Щитки шасси внутри черные, верить?

Скорее, да.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
pirovskikh писал(а):
Планирую планер красить верх Tamiya XF-70 - IJN Green, низ Tamiya XF-12 IJN Grey

Вот, Александр, выкладки Миллмана по цветам "Каваниши". Там не везде речь идет о N1K, но по моим представлениям применимо.
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234982735-a-question-about-paint ing-a-shinden-japanese-fighter/
Коротко:
Верх Tamiya XF-11 (XF-70 ну уж слишком веселенький).
Низ (если не метал (надо смотреть по прототипу)) - что то вокруг RLM 02. У Тамии, я так понимаю, в чистом виде нет.
XF-12 светлее и зеленее.

Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:

pirovskikh писал(а):
Кабину предлагают красить в Gunze H340 - FS34097. Ганза для меня недоступна, можно ли чем то заменить из Тамии/revell?

По кабине "Жоржев" у разных исследователей по-разному, часто упоминается FS34127.
#
В чистом виде такой Тамии нет.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

pirovskikh писал(а):
Стойки в инструкции черные, верить?

Неа. На фото видно, что скорее метал.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

pirovskikh писал(а):
Щитки шасси внутри черные, верить?

Скорее, да.

Александр, я немного дальтоник, точнее говоря оттенки цветов не различаю. Цвет кабины темно-зеленный?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Zaets54 писал(а):
pirovskikh писал(а):
Планирую планер красить верх Tamiya XF-70 - IJN Green, низ Tamiya XF-12 IJN Grey

Вот, Александр, выкладки Миллмана по цветам "Каваниши". Там не везде речь идет о N1K, но по моим представлениям применимо.
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234982735-a-question-about-paint ing-a-shinden-japanese-fighter/
Коротко:
Верх Tamiya XF-11 (XF-70 ну уж слишком веселенький).
Низ (если не метал (надо смотреть по прототипу)) - что то вокруг RLM 02. У Тамии, я так понимаю, в чистом виде нет.
XF-12 светлее и зеленее.


Какого хрена. Японцы в японской фирме не имеют цветов на японскую авиацию! >Sad

1. С верхом все понятно - XF-11
2. Низ. Если подвысветлить Revell 45? https://asset.conrad.com/media10/isa/160267/c1/-/de/209332_BB_00_FB/image.jpg?x=400&y =400&ex=400&ey=400&align=center
Могу выкраску получившегося сделать. Есть где то кусок металла того настоящего цвета для сравнения?

Или использовать Xf-76? https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/410aVEBQ0wL.jpg
AS-2? https://img.bidorbuy.co.za/image/upload/user_images/919/415919/415919_150912201237_ta m86502.jpg

По интерьеру - посажу пилота и воспользуюсь приблизительным оттенком зеленого. Все равно будет виден один квадратный миллиметр. Пойдет?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Zaets54 писал(а):
#


Интересно. У машины на заднем плане ободрано под кабиной, на переднем - под кабиной чисто, а капотом будто в футбол играли.
Вот и получай потом замечание, что "сколы неправдоподобные"....

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

МаксимСазонов писал(а):
Александр, я немного дальтоник, точнее говоря оттенки цветов не различаю. Цвет кабины темно-зеленный?


Плохо. Придется все цвета брать "от производителя", подобрать у кого шире палитра и просто верить . Ну или собирать яркие самолеты.

Я бы такие отенки стал получать из Tamiya XF-65 с капелюсечкой желтого или красного для придания чуть более теплого оттенка. В один из четырех предложенных попал бы с известной степенью приближения.

Кстати, Александр предложил примерно то же , только с другой стороны. Теплый зеленоватый хаки выхолодил и затемнил черным.
^
    


в игноре у 5 пользователей
МаксимСазонов писал(а):
Александр, я немного дальтоник, точнее говоря оттенки цветов не различаю. Цвет кабины темно-зеленный?

Нет. Скорее что-то вокруг зеленого -хаки. ИМХО.
Я что-то вокруг этого получал, добавляя в зеленый-хаки немного черного.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

pirovskikh писал(а):
Какого хрена. Японцы в японской фирме не имеют цветов на японскую авиацию!

Есть разные исследователи, у них разные мнения. Откуда черпает вдохновение Тамия, я не знаю. XF-11 - это мнение одного, пусть и уважаемого исследователя. Например, мнения Ника Миллмана и покойного Дональда Торпа далеко не всегда совпадают, хотя последний работал по сохранившимся образцам в NASM.
В известной мере, это условность и если сделать машину в XF-70, небо не упадет на землю.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

pirovskikh писал(а):

2. Низ. Если подвысветлить Revell 45? https://asset.conrad.com/media10/isa/160267/c1/-/de/209332_BB_00_FB/image.jpg?x=400&y =400&ex=400&ey=400&align=center
Могу выкраску получившегося сделать. Есть где то кусок металла того настоящего цвета для сравнения?

Просто осветлить - вряд ли. Он с "желтизной".
#

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

pirovskikh писал(а):
Есть где то кусок металла того настоящего цвета для сравнения?

Не самая лучшая идея. Никто же не будет подбирать цвета для своей машины на свалке/разборке.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

pirovskikh писал(а):
Или использовать Xf-76?

В общем, и XF-76 и RLM 02 - это кандидаты на J3 (Амеиро). Почему Миллман упирает именно на RLM 02 - я не знаю. Но он темнее XF-76.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

pirovskikh писал(а):
По интерьеру - посажу пилота и воспользуюсь приблизительным оттенком зеленого. Все равно будет виден один квадратный миллиметр. Пойдет?

Разумная идея, учитывая, что полной ясности по оригиналу нет.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

pirovskikh писал(а):
Интересно. У машины на заднем плане ободрано под кабиной, на переднем - под кабиной чисто, а капотом будто в футбол играли.

Для них - обычное явление. Если перед покраской самолет не грунтовали - мог "облезать" буквально лоскутами.
Потом, это "пленные". Посмотрите на ОЗ.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Zaets54 писал(а):
Потом, это "пленные". Посмотрите на ОЗ.

А у меня вопрос сразу возник. Самолет - японский перехватчик ВМС (то есть к морю имеет отношение) . С американскими ОЗ он попадет ли в ГБ "Морская авиация США?" Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
pirovskikh писал(а):
А у меня вопрос сразу возник. Самолет - японский перехватчик ВМС (то есть к морю имеет отношение) . С американскими ОЗ он попадет ли в ГБ "Морская авиация США?" Very Happy

Эээ...
А нафига?
^
    
Есть много вариантов окраски ниш и стоек,кокпита.Но в основном стойки серебро,ниши-тоже,кокпит-серо-желто-зеленый.Кто прав,не знаю.Ганза кокпит для него дает серо-желто-зеленым.
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
LiAn
Антон, тут ниши серебро, потому что низ серебро. А если низ IJN серый, можно и ниши в него закатать, как думаешь?
p.s. Слыша, у Вас сейчас холодно не по летнему. Правда?
^
    
По аналогии-тогда да.Но на черно-белых фото не понятно,если низ серый,ниши такие-же,но может это серебро,плюс грязь,масло.
Знаешь,лично я покрасил-бы в цвет низа.Тут 50 на 50,угадал или нет,все-же есть шанс.
Даже по современному фото в цвете не ясно серебро или светло-серый.
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
LiAn писал(а):
Знаешь,лично я покрасил-бы в цвет низа]

Уговорил!
Кстати, у этого музейного оттенок очень похож на XF-70 ...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Выше размещал фотку, там более менее видно, что ниша не отличается от цвета низа. Правда это музейный вариант.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Итак. Сегодня склеил фюзеляж, благо кабина вставляеися снизу.
Посмотрел на нишу. Вырезать - плевое дело.
Плюсы - приобретаем примерно 0,2мм глубины
Минусы неровное по профилю и поверхности дно - внутреннюю поверхность верхней обшивки крыла, необходимость наращивать стойки шасси и тяги для их складывания, чистить и оформлять внстенки внутренности ниш.

Учитывая, что обдиринг японцев я ни разу толком не делал, вкладываться в работу по нишам не буду.
Это максимум плюс 5 процентов копийности, на которую никто не обратит внимания как при качественной так и при отвратительной покраске.

Максим, обратите внимание на намеки утяжин на фюзеляже за кабиной, там где изнутри направляющие для установки пола кабины
Намеки утяжин на кольце капота по окружности в 5 мм от переднего края ВЗ. Обнаруживаются на отсвет. Можно пренебречь или сгладить грубой шлифовкой.
Ужасные утяжины на лицевых поверхностях щитков шасси. Все в провалах. Зашпаклюйте сразу, пусть сохнет, пока с остальным возитесь.

Добавлено спустя 5 часов 47 минут 49 секунд:

Два пилота.
Один японский летчик, другой немецкий.
Угадайте, кто у кого позаимствовал?
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Продолжаем разговор...
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Дело к покраске. Они сильно ободранные были?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Загрунтовал
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
В целом качество окраски японских самолетов было отвратительным и они облуплялись очень быстро, а в тихоокеанском климате и подавно. Но учитывая, что N1K2-J это конец 44 - 45-й гг, а японские самолеты жили тогда очень недолго, ободранность должна быть скорее умеренной. Что и наблюдаем на имеющихся фото зеленых Сиденов.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy