Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как приклеить тянутый литник к поверхности?

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Pavel_P писал(а):
Проволока круглая, а скобы для степлера - плоские, можно набрать решетку, приклеивая циакрином.

Да, смотрел и на них. На работе лежат перед глазами.
Но в памяти всплывала цитата:
"...Железную и стальную проволоку, в том числе канцелярские скрепки использовать не рекомендую, по все той же причине - ржавчина. " Борис Волхонский/Ода пайке. Технологические приёмы модельной пайки.

Я, конечно, понимаю, что будет все окрашено, но как-то боязно...

Да и работать с железом не так приятно, как с пластиком или медью (режется и стачивается хуже).

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Собственно я уже все понял.
Надо тренироваться (это главное) и использовать нужные материалы и инструменты.
Жду, когда у нас появится Тамия Тин Экстра Цемент с зеленой крышкой Smile.
А пока делаю так - сначала мажу бутилацетатом (это как раз то, чем пахнут модельные клеи), потом мажу Тамиевским цементом.
^
    
Мысля такая мелькнула. Если растворить Тамиевский цемент бутилацетатом до жидкого состояния - может аналог Экстра получится ?
Он тоже вроде на той-же основе Smile Ну и вариант с растворением в бутилацетате прозрачного литника (немного) тоже близко к тому получится.
^
    
GoNzA писал(а):
Ребра жесткости, которые я пытаюсь имитировать на самом деле - уголки, швеллера или двутавры.

Здравствуйте!
GoNzA,посмотрел я Вашу первую фотографию,где ниша сфотографирована и скажу,что проволока как и в
принцыпе литник ( с ним мучения много,подгонять его под форму) здесь лучше не использовать.Здесь везде
уголки, швеллера или двутавры ну думаю,что до заклёпок дело не дойдёт.Хотя на второй фото Вы кажется их
сделали.Да на второй фото очень понравился швеллер как Вы его сделали.
Может воспользуетесь всё таки фольгой если у Вас так хорошо получается.
Удачи.
^
    
2ABRAVITOV

Опять Вы меня от темы уводите Smile

Из фольги (0,1 мм) получается здорово, но это или травление или просто кропотливая работа (или и то и другое Smile, как на фото с заклепками ).
В нише это почти не будет видно, во всяком случае я решил на этой модели сделать литником (уже сделал), а то я ее никогда не построю... Sad

Все равно умение клеить тянутый литник к поверхности пригодиться.
А когда стачиваешь круглый приклееный тянутый литник до половины (сверху), то получаются чудесные острые грани. Глядя сверху очень похоже на то, что он прямоугольного сечения (особенно в 72ом масштабе).
^
    
Pavel_P интересная идея,только вот скобы для степлера достаточно маленькие (из тех,что мне попадались).Даже от строительной разновидности этого аппарата длина скобы примерно 10-15 мм,к тому же если скобу разгинать на ней образуются неровности,а хотелось бы идеально ровный профиль.Вобщем задумка хорошая,а что еще можно приспособить под такие нужды и что бы это "что-то" было квадратного или прямоугольного сечения?
ЗЫ: ИМХО проволка удобнее и технологичнее для изготовления силовых конструкций л/а
Модельный клей это и есть бутилацетат,иногда с присадками.Что бы получить клей по-жиже можно добавить 646 растворитель и тщательно перемешать,правда такой клей будет "подъедать" пластик еще сильнее
^
    


в игноре у 2 пользователей
tag писал(а):
а что еще можно приспособить под такие нужды и что бы это "что-то" было квадратного или прямоугольного сечения?

"Все уже давно украдено до нас" (с) Wink
Материал для scratch-build - пластик

Evergreen http://www.cheshiremodels.co.uk/acatalog/Evergreen.html
Tamiya, LionRoar, Yellow Submarine и куча других производителей.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Материал для scratch-build - пластик

Михаил,а хотелось бы чего-нибудь металлического... Rolling Eyes
^
    
Разговоры о проволоке дали положительный результат:
где возможно, использую "проволочную" технологию - засверливаю тоненьким сверлом начало (немного подальше), вставляю туда тянутый литник, укладываю в канавку и натягиваю. Стало получатся аккуратнее и ровнее.
Smile
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy