Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lohner L - Choroszy Modelbud - 1:72

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
sergio_vitalio писал(а):
делать раму нужно из стальных трубочек


Тут есть две проблемы. Первая - я весьма плохо паяю. Вот много чего умею, а паять не выходит (пробовал неоднократно). Вторая - пока не очень понятно, как этот узел был устроен, только приблизительно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
mng
Миша, я и сам паяю (интересно, правильно просклонял... Shocked) мягко скажу хреново, правда мне это не помешало спаять аэроклубовский 4-х лопастный пропеллер, если помнишь, просто там я перевернул по ошибке лопасти, ну да ладно, я к тому, что суперклей держит не хуже пайки, по поводу как это сделать, скажу, как Фрунзик Мкртчян, как это сказать по русски я не знаю, а с армянского это не переводится....
^
    
Нашел в итоге более-менее внятную фоточку и спаял с превеликим трудом вот такие рогульки.

# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
mng
Фоточку покажи.
^
    
Вот. Это, правда, Маки, но то ж клон практически, а больше этот узел нигде не разглядеть толком.

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
С учетом того, что это 72-й масштаб получилось идеально, как делал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Согласен с Сергеем,отлично получилось!
^
    
sergio_vitalio писал(а):
С учетом того, что это 72-й масштаб получилось идеально, как делал?


Нуу, прутки и трубка - латунь, газовая горелка-"карандаш", медно-фосфорный припой, ортофосфорная кислота в качестве флюса. На самом деле, горелкой паял впервые, целый пруток извел, пока стало получаться. Отдельная проблема была в том, чтобы спаять три прутка в одной точке - два спаиваешь, а когда начинаешь припаивать туда же третий, первые два распаиваются )) потом только сообразил при помощи тисков и "третьей руки" всю конструкцию сразу собирать и одним приемом спаивать. Говорю же, в пайке профан ) ну и одна рогулька длиннее другой, ее - в отверстие, просверленное под углом, миллиметров на пять. Теперь держит как бетон )
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
потом только сообразил при помощи тисков и "третьей руки" всю конструкцию сразу собирать и одним приемом спаивать

Ну взял бы какую-нибудь книжку "Юный радиолюбитель" в сети скачал ))) При пайке трех и более деталей применяют теплоотвод. В простейшем случае - мокрая ватка вокруг одной из деталей (ибычно - наименее массивной), или обратным пинцетом прихватить, или крокодилом. У тебя крокодил как раз отвел тепло. И горелка - слишком горячая штука, ели не кастрюли паять. Лучше маленький паяльный фен купить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
mng
Shocked пипец.... Мы не ищем легких путей! Facepalm
Я бы сделал гораздо проще, из латунного или медного листа, медь конечно менее предпочтительна из-за мягкости, изготовил 4 треугольные пластины, просверлил у вершины отверстия и туда вставил стальной корд, основание 4-х треугольников вклеиваются в борта лодки.
^
    
Нечаев писал(а):
Ну взял бы какую-нибудь книжку "Юный радиолюбитель" в сети скачал ))) При пайке трех и более деталей применяют теплоотвод. В простейшем случае - мокрая ватка вокруг одной из деталей (ибычно - наименее массивной), или обратным пинцетом прихватить, или крокодилом. У тебя крокодил как раз отвел тепло. И горелка - слишком горячая штука, ели не кастрюли паять. Лучше маленький паяльный фен купить.


Паяльный фен стоит существенно дороже ) а за советы спасибо.

sergio_vitalio писал(а):
Shocked пипец.... Мы не ищем легких путей! Facepalm


Ну, паять все равно надо учиться, много где пригодится. Вот сейчас моторную башню буду паять, там треугольниками не обойдешься.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Проволока какого сечения будет использоваться?
^
    
0,8 думаю
^
    


в игноре у 5 пользователей
mng
Тогда подбери подходящую по диаметру металлическую трубку или иглу от шприца, разметь, (но не отрезай) какой длины будет достаточно чтобы впихнуть проволоку с двух сторон и потом на боковой поверхности по середине заготовок, надфилем сделай пропилы для вставления третьей проволоки, потом нарежь заготовки и у тебя получатся «тройники» для скрепления проволок в виде буквы Т, можно клеить, не паять.
^
    
Нет, легких путей мы не ищем ) Вот — как говорится, хвостом непокорного мула...

# #

Да, это не самая крутая башня в мире, но это мой первый такой опыт, и в целом, кажется, не так плохо и вышло для первого раза.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вах! Facepalm
^
    
Проволока в этом месте - самый правильный подход. Отлично получилось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mng
Прекрасно получилось!👍
^
    


в игноре у 1 пользователей
КрЫсАта - старшная сила.
^
    
Надо сказать, давненько я так не задалбывался, и ведь это только начало...

# # #
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy