Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Aoshima 1/72 Kawanishi N1K1-Jb Shiden ГОТОВО.

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):
В Эмиратах никто не ездит на три месяца на Мальдивы... Mr. Green

Важно не место, важно окно возможностей.
И о птичках.

Заказывал краску кучкой банок. Заказал Гунзу 216 Bronze (ну там краешки капотов у Бьюфайтера).
На сайте была зеленая выкраска цвета, но подумал, что ребята по жаре попутали.
Дома посмотрел.
Мать моя. Она действительно зеленая.

#

Вождь. Ты знаешь все.
Что это за хрень такая с цветом?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zaets54 писал(а):
Вождь. Ты знаешь все.
Что это за хрень такая с цветом?

Краснокожий за самураев не в ответе... Судя по картинке - бронза, но патинированная. Bronze Green, короче.
Zaets54 писал(а):
Bronze (ну там краешки капотов у Бьюфайтера)

А вот это не надо. Только лох красит коллекторы выхлопа из нержавейки в бронзу.
^
    
Zaets54
Цитата:
Bronze Green

Как и в случае с Zinc Chromate, термин Bronze Green является родовым, и относится к темно-зеленой краске, в которой в качестве пигмента используется окислившаяся бронза. Это слово для многих ассоциируется с красновато-коричневым цветом; однако, в случае с Bronze Green все обстоит иначе. Сам по себе, пигмент Bronze Green – это карбонат меди, зеленая патина, которую мы можем видеть на старых бронзовых памятниках.

Прошло почти двенадцать лет с тех пор, как Дана Белл открыл для многих использование краски Bronze Green в авиационной промышленности, и описал ее в первом томе своей книги Air Force Colors. Широкое использование этого цвета для окраски интерьеров кабин уже никем не оспаривается, хотя многие вопросы, касающиеся этого цвета, и его преемника, Dark Dull Green, остаются без ответа. Цвет Bronze Green был принят в ВВС США как стандартный ''интерьерный'', в конце 30-х годов; он применялся также и на флоте. Особенно широко использовали эту краску, по всей видимости, фирмы Грумман и Рипаблик: и та и другая фирмы находились в районе Лонг-Айленд, и, возможно, приобретали товар у одного субподрядчика. В цвет Bronze Green окрашивались пилотские кресла для истребителей Р-51 ''Мустанг'', по-видимому, также поступавшие от субподрядчиков. В этот же цвет окрашивались пилотские кресла и многие агрегаты на бомбардировщике В-17. Bronze Green также использовался для нанесения анти-бликовых панелей на самолетах, окрашенных в серебристый цвет. Указание на это содержится, например, в руководстве по техническому обслуживанию самолета В-18. Подобрать точный эквивалент для Bronze Green по ''федерал-стандарту'' не так легко - различные источники приводят ссылки от FS 24050 до 24052, однако, известно, что сама по себе краска Bronze Green являлась полуглянцевой.

Комментарий: краска Bronze Green в первую очередь использовалась при окраске пилотских кабин с неподвижными элементами остекления (B-17, DC-3) и антибликовых участков перед кабинами. Документ от 29 марта 1937, изданный центром по летным испытаниям Райт-Фиелд, рекомендует наносить антибликовые панели, на носовые части фюзеляжей самолетов С-32, С-33 и С-34, лаком или эмалью Bronze Green - кистью, в один слой. Однако, на практике, Bronze Green использовался и в кабинах со сдвижным остеклением - например, на самолетах палубной авиации. В книге Глена Филипса, посвященной истребителю "Уайлдкэт" (Warpaint Series No. 9 Grumman F4F Wildcat), назван шифр краски Bronze Green No .9, применявшейся на фирме Грумман: Army 3-158 Code 234-G-9. Историки с этой фирмы указывают, что цвет был чисто зеленым - без желтого и синего оттенков.

Думаю будет полезным... Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):
А вот это не надо. Только лох красит коллекторы выхлопа из нержавейки в бронзу.

#
Он тоже лох?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

omega писал(а):
Судя по картинке - бронза, но патинированная. Bronze Green, короче.

Олег, это металлик.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

А хотя, таки, да.
Гугление по "Bronze Green" выдает именно эту жижу.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

NikPo
Спасибо.
Ситуация прояснилась.
Ложки нашлись, но осадочек остался.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zaets54 писал(а):
Он тоже лох?

Плюнь мне в глаза, если это Bronze, а не Burnt Iron
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):
Плюнь мне в глаза, если это Bronze, а не Burnt Iron

Вождь мудр.
Он принес одну хорошую весть (жижа Burnt Iron уже есть) и один вопрос (вот нахрена я тратил деньги (немалые) за непонятную банку?).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, burnt iron бывает разный. На коллекторах, в частности, он часто коричневатый или в ржавчину, потому некоторые грубо аппроксимируют его бронзой. Лучше делать пробную выкраску и смотреть, что получится.
Мне больше нравится большие поверхности красить в "темную сталь" и потом тонировать пигментами. Но это сугубо дело вкуса.

rum-ata писал(а):
Зря вы так... Я вот утром встал, пробежался по теплицам, грядкам, малинику. Посмотрел как развиваются привои груши и яблони на дичке и.... на свой балкон... шпаклевать и пилить Клода. Да, к чему это я? Mr. Green А-аааа! Пока бежал по огороду понял как мне с шириной фюзеляжа в районе кабины разобраться Mr. Green Mr. Green

Иван, Вам - в радость. Речь от том, что не всем так. А близкие и хорошие люди тем не менее часто в упор не понимают, что опять же близкий и хороший человек, находящийся рядом, может разделять далеко не все пристрастия и предпочтения.
^
    


в игноре у 17 пользователей
swozn писал(а):
А близкие и хорошие люди тем не менее часто в упор не понимают, что опять же близкий и хороший человек, находящийся рядом, может разделять далеко не все пристрастия и предпочтения.

Не ты один такой в этом мире... Есть у меня одногруппник в славном городе Брянске, есть у него дача и есть у него жена, пребывающая в полной уверенности, что каждый квадратный сантиметр должен быть засеян, обработан и убран. Причём себе она отводит исключительную роль руководителя Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег, мне как раз проще. Решил эту проблему раз и навсегда:
-Помогай, копать (полоть, сажать итп) тяжело.
-Это хобби? Не хлеб насущный, не медицинская необходимость, не экономика?
-Да, считай, что хобби.
-Тогда, если тяжело и не в радость - просто не делай. А если хочешь помощи - тогда помогай мне крутить патроны!
Все, больше вопрос об участии в обработке земли не поднимался. Никогда.
Не то, чтобы барышня панически боится оружия, но лишний раз прикасаться избегает.

Саша, извини за флуд в теме.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Покрасились (вроде).
Верх -Тамия XF-11 + всяки чудачества с добавлением в XF-11 желтого и чорного.
Низ - Гунза Mr. Color 60 осветленный.
Полосы идентификации - Гунза Mr. Color 58.
Обдиринг того, что дралось - зубочистка No Name.

# # #

Хотел изначально делать фонарь закрытым, но, во первых, имеющийся в наборе, цельный, с дикими щелями садился на фюзеляж, а во вторых, он был потерян/спрятан домочадцами. Или котом. Нет фонаря - нет проблемы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пятнистый верх - шейдинг, эффект фото, глюк монитора или мои заканчивающиеся глаза?
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Пятнистый верх - шейдинг, эффект фото, глюк монитора или мои заканчивающиеся глаза?

У меня, Сережа, сегодня только хорошие новости: с глазами у тебя все хорошо, с монитором видимо тоже.
Фото, это, да, это мое. На ночь глядя не полез за лайт-боксом, а снял тапком, при свечах. Каюсь. Все равно не понятно, что на выходе будет.
А там никакой не шейдинг. Там "обкакинг". Осветленный базовый "пятнами", потом затемненный базовый "змейками" и как попало. Преимущественно сверху, по лючкам и где народ топтался. Потом выровнял базовым.
Там такого буйства цветов уже нет, по утрянке на пепелац было ведро лака вылито.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Облачились (Tамия X-22), обдекалились (декали - барахло), опять облачились, смылись (Wilder, опять Тамия), осветлились:
# #
Мелкая хрень:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):

................
А там никакой не шейдинг. Там "обкакинг". Осветленный базовый "пятнами", потом затемненный базовый "змейками" и как попало. Преимущественно сверху, по лючкам и где народ топтался. Потом выровнял базовым.
Там такого буйства цветов уже нет, по утрянке на пепелац было ведро лака вылито.


Zaets54 писал(а):
Облачились (Tамия X-22), обдекалились (декали - барахло), опять облачились, смылись (Wilder, опять Тамия), осветлились:
# #
...............

Возможно, вживую все гораздо интереснее, но исходя из фото у меня напрашивается вопрос: а стоил ли результат такого сложного процесса "обкакинга"? Может, проще было бы чуть оттонировать в финале?
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Возможно, вживую все гораздо интереснее, но исходя из фото у меня напрашивается вопрос: а стоил ли результат такого сложного процесса "обкакинга"? Может, проще было бы чуть оттонировать в финале?

Не знаю. Но скоро узнаю.
А тонироваться маслом он итак будет.

Эксперимент был. Движуха в непонятном направлении.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Ё-мое.
Гляжу, после осветления и коричневая смывка фрагментарно перестала быть коричневой.
Да уж. Концовка обещает быть не скучной.
^
    


в игноре у 5 пользователей
В общем, дело было так.
Повторная смывки совсем темным коричневым сразу по осветлению, в общем, удалась.
Была хорошая новость: оказывается Гунза на сольвенте, если очень захотеть, оттирается и уайт-спиритом.
Но была и плохая: так дальше жить нельзя.
Тру-сущность была однозначно за удаление краски и полную перекраску. Но был использован совет сущности "ленивая Ж..." - пачкать, если что, поржать.
Вышел вот такой вот Жорж-поросятина:
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

Тонировалось (если тут уместно такое выражение) маслом, смоуком, пудреницами от Тамии, карандашами.
Сколы - карандаш, сухая кисть, поролон.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вполне себе хорошая получилась "поросятина". Smile Антенна только портит дело, может стоит перетянуть?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр ! Да нормальный Жорж! С этими темными цветами всегда так.... Ну или нужно быть супер пупер фотографом дабы передать все эффекты окраски. Антенка просится в перетяжку, очень уж она фундаментально смотрится ... из чугуния, наверное поэтому так и провисла:-)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Sigvard писал(а):
Вполне себе хорошая получилась "поросятина". Smile Антенна только портит дело, может стоит перетянуть?

Спасибо. Слона-то я и не приметил.(с)
Будем перетягивать.

rum-ata писал(а):
Александр ! Да нормальный Жорж! С этими темными цветами всегда так.... Ну или нужно быть супер пупер фотографом дабы передать все эффекты окраски. Антенка просится в перетяжку, очень уж она фундаментально смотрится ... из чугуния, наверное поэтому так и провисла:-)


Спасибо, Иван. Антенку три раза перетягивал. Четвертый, надеюсь, будет лучше.
А с темными машинками, да, тяжелее. Живьем он не совсем как «три дня в болоте». Но что есть, то есть.
Попробую, наверное, переснять, как переделаю, хотя фото-сессии для меня – китайская пытка. Но что-то есть сомнения в кардинальном прогрессе.
Заодно забытые палки снизу прикручу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично получилось, живенько вполне.
Не знаю, шейдинги или тонировки сработали, результат хорош. Вполне в духе общей обшарпанности японцев.
Хотя, учитывая всю озвученную последовательность, приходят в голову мысли о Бритве Оккама.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy