Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ступино 2018

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Примете ли вы участие?
Да
26%
 26%  [ 11 ]
Нет
53%
 53%  [ 22 ]
Не знаю
19%
 19%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 41

Автор
Сообщение
За молодцов спасибо.
Вот обратная связь:
Формат не очень удобен из за удаленности от Москвы.
Приходится тратить сразу оба выходных, что очень не удобно.
"Недельный" формат был бы на мой взгляд гораздо удобнее, допустим в первую субботу заехали, неделю постояли и в следующую субботу или в воскресение посудились и модели разобрали.
Адекватно?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Думаю, соломоновым решением было бы - недельный формат с приёмом моделей до середины дня второй субботы, как было в этот раз. Удобно и москвичам, и тем, кому ехать близко, всего-лишь из Домодедово Smile Можно, при желании, приехать один раз, а не два.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Трехдневный формат.
Плюс в том, что на выставку и общение тратятся ровно 1 выходные. А не 2 половинки выходных как ранее. Я бы наверное не смог в этот раз приехать если бы бы недельный формат. Да и иностранным гостям проще приехать в РФ на менее чем на неделю, чем на неделю+.
Минус в том, что меньше народу сможет посмотреть выставку. Но так ли много народу ходит в будни? Это вопрос. Ну и относительный сумбур - выставка в полном формате живет менее 24 часов. Нужно успеть все отсудить, беготня, и прочее. Могут быть накладки и форсмажоры.

Личные коллекции и ряды развития.
Тема и формат отлично себя проявили. Ряд развития танков Т-26 и личная коллекция подводных лодок с презентацией на мониторе вышли отлично.
Это интересно и наглядно.
В следующем году надо вытащить все линкоры адмирала Wink Как раз будут почти все линкоры (за исключением 2 и недостроев) со времен Цусимы до Победы в ВОВ.
Тему можно дальше развивать - ряды развития мессеров, фокк, яков, спортивных машин/болидов и так далее.

Бумажки с инфой по модели.
крупная бумажка, мелкий шрифт, что-то можно убрать и сократить в целях большей наглядности инфы по модели.

Взрослые модели в витринах.
Хороший плюс. так как ранее народ парился про то "как я там оставлю свои великие модели на столе???" ну и на выставку забивал. Теперь все модели кроме детских и кораблей стоят в витринах.

Отказ от подставок.
Народу стало проще без них. Одним препятствием к отправке модели на выставку стало меньше.

Корабли на подоконнике.
Плюс - все в одном месте и вдоль можно пройти рассмотреть. Хорошее освещение с улицы позволяет рассмотреть мелочевку, которую нифига не увидишь, если он будет стоять в глубине зала.
Минус - сильный контровой свет осложняет фотосьемку (ну не все знают про вспышку) кораблей. и расположение моделей на подоконнике не сильно заметно и бросается в глаза для рядового посетителя.

Палатки быстрого питания у входа
Несомненный плюс. Можно быстро слопать шашлык, посидеть на солнышке пообщаться и далеко никуда не ходить.

Процедура регистрации моделей
плюс - она электронная и позволяет внести какие то особые пункты про доработки. при регистрации на выставке от участника уже ничего не надо в плане бумажного заполнения и оформления.
минус - 1 почта - 1 участник. Для клубов где "на 1 папу 10 детей" это неудобно. Не все такие догадливые, что можно завести на 10 почт на каждого из своих падаванов и подать от их лица заявки. Немного стоит доработать пункты про доработки и улучшить наглядность выбора класса для участия модели. Ну и вишенкой на торте было бы шикарным иметь возможность послать в почту подтверждение заявки участия модели/моделей на выставке.

Круглый стол/банкет
Не пробовал, но судя по рассказам, там весело и надо все таки принять в нем участие + ночевка в отеле в самом Ступино. Это избавляет от лишних мотаний в 200-250 км на машине и расходов на бенз и платник.

Пиар, социалки, представление зарубежом.
Надо продолжать в том же духе. и дальше привлекать моделистов из других регионов и стран.

Что еще можно:
- 1-2-3 мастер-класса (допустим 2 в субботу и 1 в вс)
- процедуру награждения если позволяет погода перенести на улицу. было дико жарко... хотя жители я думаю будут против колонок/микрофона под окном.
- в витрины у стены провести освещение

П.С. принимать участие будем и дальше
П.П.С остальные фотки будут завтра
^
    
Спасибо за развернутые комментарии, пока не буду комментировать, подождем еще отзывов.
^
    
1. 3-дневный формат
К сожалению (или к счастью) мы не можем совместить неприятное с бесполезным - официальную работу и дежурство на выставке в течении недели (двух. месяца и тд). не забывайте,что организаторы тоже люди и тоже обременены семьями, работой, дачами и проч... Ну и нас не так уж и много, как хотелось бы.
Опять же, к нам приезжают люди издалека, в т.ч. из-за рубежа. В Европах, а также в Сибири это самый распространенный формат и все к этому привыкли.
Судейство и все организационные вопросы были решены вовремя, даже с запасом по времени = это реально, это работает. Отдельная благодарность всем судьям за работу!
Насчет выставки для посетителей - в этом году количество проданных билетов было существенно больше, чем в предыдущие, соответственно, кто захотел посмотреть - тот посмотрел. Да, возможно, для этого надо потратить выходные полностью, но при заблаговременном бронировании гостиницы это выйдет не намного дороже, а для большинства участников, которые совсем издалека даже дешевле, чем ездить 2 раза.

2. Личные (и не только) коллекции.
Будем развивать, доработаем систему по показу презентаций. Возможно сделаем что-то вроде мини-лекций о представленных работах.

3. Регистрация и информационные листы (бирки).
Однозначно будет переделано в более удобный для пользователя и смотрибельный вариант.

4. Модели в витринах.
В этом году было меньше участников, чем обычно, поэтому всем взрослым повезло с витринами. Что будет в следующем - неизвестно, но покупать дополнительные шкафы мы не будем точно. Для информации - 9 шкафов принадлежат нашему клубу, а также большинство столов.

5. Отказ от подставок.
Не все заметили (таки не читают люди Положение), но ничего страшного не произошло. Я все-равно ЗА подставки, это эстетичнее и судьям проще работать, т.к. не надо извиваться, заглядывая в труднодоступные места))

6. Корабли на подоконнике.
Галерея ,к сожалению, небольшая, а корабли и суда занимают очень много места на столах. Других вариантов для флота пока не предвидится. Солнцем мы тоже не можем управлять.

8. "Фаст-фуд"
Зависит от городской администрации. Аборигены жаловались на дым от шашлыка и в воскресенье вызвали полицию (ни одного шашлычника не пострадало).

9. регистрация - см. п.3.

10. Банкет/фуршет и иже с ним.
Будет, в том или ином виде. В этом году был один из лучших за всю историю выставки.

11. PR и реклама.
Занимаюсь)

12. Что еще.
- Мастер-классы, демонстрации - зависит от бюджета и аппетитов "мастеров". Но вполне вероятно. что в следующем году что-нибудь организуем. Мы открыты к любым предложениям, все необходимое оборудование есть.
- Награждение на улице будет еще хуже, чем в помещении. Без вариантов.
- Освещение в витрины - не будет.

Ну и напоследок, если кто-то хочет принять участие в организации и подготовке мероприятия, все наши координаты в свободном доступе, до августа 2019 время есть) В основном требуются люди, которые будут помогать в дни работы выставки - помощь в приеме/выдаче работ, контроль за залом. Если позволит бюджет - оплатим гостиницу, не позволит - хотя бы накормим.
^
    


в игноре у 2 пользователей
3 дневный формат - самое то. Я жалею, что не смог остаться на банкет, в следующий раз буду заселяться и бухать в слюни.
Витрины или столы - не важно как мне кажется, при правильной организации.
Подлодки и корабли на подоконнике - офигенно.
Бирки - лучше бы покрупнее.
Регистрация - если я создаю личный кабинет у вас на сайте, так пусть там мои заявленные модели отобразятся, чтобы видеть что зарегистрировал и может быть исправить ошибки. Также непонятны при регистрации поля о доработках, афтермаркете, документах. Афтер и доработки - не знаю, нужны ли вообще. Про документы нужно прояснить - в каком формате, чего и сколько и зачем (может быть сделать их обязательными в категории "мастер").
Но это уже второй вопрос - о судействе. Если хотим авторитетный конкурс, то судейская бригада должна быть объявлена заранее, иметь четкие опубликованные правила оценки.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Большое спасибо организаторам! Очень хорошо, что берете все полезное из буржуйских мероприятиях, которые априори имеют больший опыт в этом отношении, и творчески переработав внедряете на отечественную почву. Радует, что раз от раза организаторы продолжают улучшать процедуру мероприятия, прислушиваясь к пожеланиям участников. Судя по тому, что количество импортных участников год от года увеличивается - идете правильной дорогой. Полностью согласен с развернутым анализом коллеги SilverGhost'a. Трехдневный формат более предпочтителен для всех, кто живет дальше Москвы. Свои конкретные предложения в том числе и маркетингового характера уже озвучил лично. По поводу подставок, Илья, ни кто не мешает конкурсантам использовать их по желанию, обязательные подставки - есть зло.
Повторюсь - это одно из лучших отечественных мероприятий. Основная проблема, которую, к сожалению, ни как не решить - это транспорт. 2 часа от Москвы на электричке - это ерунда, по сравнению с общественным транспортом в самом Ступино, который рассчитан на человека с личным автомобилем. Только проторчав с пятилетним сыном час на остановке в ожидании автобуса, я сообразил с какой стороны подходить к решению этого вопроса. Проще передвигаться на такси, тем более это очень не слишком дорого. Организаторам можно бы публиковать нужные номер или номера, глядишь, дополнительный спонсор образуется.
^
    
Долгожданный отчет о выставке в Ступино и протокол http://kitsm-patriot.ru/galereya/vystavka-konkurs-2018-goda.html

#КИТСМПатриот #Ступино #ClubPatriotStupino
^
    


в игноре у 5 пользователей
Посмотрел, почитал. Спасибо. Интересно. Несколько напрягло нестандартное решение с фото. Не лучше ли их было разместить, как все нормальные люди, галереей? А высший пилотаж еще как-то обозначить фото моделей-призеров.
Ну и опасную тему вы затрагиваете. На моей памяти до драк доходило при обсуждениях участия взрослых в изготовлении детских моделей, до брызжания слюной и громкого навсегдашнего хлопанья дверями. На мой взгляд руководитель - на то он и руководитель, чтобы помочь ребенку сделать модель соответствующего уровня. Не клееную пальцем и крашенную малярной кистью. Западло, когда руководитель подменяет собой ребенка в процессе, ни как на это не указывая. Бывали ситуации, когда за детскую выдавалась модель, от начала и до конца собранная взрослым. К сожалению, эту проблему не изжить, наверное, никогда. В Братиславе, например, с этим борются, по-тихому не оценивая такие модели. Но с другой стороны - провести грань очень сложно. Есть ребятишки, которые делают реально круто или сильно опережают по технике исполнения. Я, например, долго был уверен, что смывку ребенок делать в принципе не способен, пока один из руководителей не показал мне, что этот процесс можно сделать простым и доступным для моделиста в самом раннем возрасте. Мой пятилетний Иван в силу возраста и того, что это его первая работа, самостоятельно ничего приемлемого сделать бы не смог. Мы с ним в итоге посчитали, доля моего участия около 30% в основном чисто технической работы, при чем общая идея и объемы технологий были его (порой через мое ворчание, я бы сам сделал по-другому). Так что в качестве автора я указал его с припиской "при помощи взрослого". Думаю, это честно. В конце концов сложилось так, что я его лично предъявил организаторам и сомневающиеся могли бы пораспрашивать его как и чем он красил и почему именно так. Конечно, оценивать такие работы проблематично, но это уже головная боль судей, с которыми не спорят. Так что с итогами мы согласны от и до. Кстати, Вадим Муляр у себя ввел номинацию семейного моделизма. Там суть немного другая, но идею, наверное, можно попробовать. Главное, что сын посмотрел на остальные работы в его номинации, потыкал мне на них пальцем и сформулировал умозаключение, что надо делать все-таки лучше.
^
    
Андрей привет!
1. Галерея - этот сайт временное решение, делается новый, там будет все красиво и удобно. Если хочется классики - все фото (даже немного больше) в лучшем качестве есть в наших группах в соцсетях.
2. Есть моменты, когда чудес не случается (я знаю о каких работах идет речь), имен не названо, слюной про нас брызжут регулярно, дверьми тоже, бывает, хлопают. Без этого никуда). Идея Вадима мне нравится, может быть на следующий год сделаем что-то похожее.

PS: Спасибо тебе за первый отзыв (ох как вспомню наши баталии в былые годы...), идеальных мероприятий не бывает, но надо стараться минимизировать неудобства. над чем и работаем.
По транспорту - увы, есть такая проблема, но 99% наших гостей и участников, кто приехал своим ходом пользуются Яндекс-такси, закачай приложение и все будет хорошо) Ну или звони заранее, встретим).
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy