Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Р-61 Black Widow - вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 других фирм - Brewster, Hughes, Martin, Northrop, Sikorsky и прочие
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ростислав_Сахненко писал(а):
а что за источник?

Найдено в сети. Где, уже не помню.

Добавлено спустя 41 секунду:

На "ты" конечно можно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ростислав, Сергей, спасибо это уже кое что, а то были только
Ростислав_Сахненко писал(а):
палочками для риса нацарапанный.
Smile
Да, скорее всего придется отталкиваться в основном от фото и ссылка предоставленная Сергеем очень пригодиться.
Я бы с радостью купил хорошее издание с чертежами и фото, но так же ничего не нашел, подходящего. Если кто знает где можно купить хорошую книжку или две Smile по "Вдове", подскажите.
^
    
Вот такую фотографочку обнаружил [img]http://www.gstatic.com/hostedimg/cc6e534d7d48c396_large[/img]

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:

Ещё http://www.network54.com/Forum/478986/message/1266967125/Black+Widow
^
    


в игноре у 4 пользователей
Anthony писал(а):
Вот такую фотографочку обнаружил


Это С-шки.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пытаюсь разобраться с окраской P-61B-1 (42-39403) ''The Spook''. В процессе поиска информации выяснил-таки, что самолётов с "Глазами" было два - P-61B-1 (42-39403) ''The Spook'' и P-61B-1 (42-39405) ''Anonymous III''. Боковики прилагаю:
Нарисовано немного неверно, но главное - я выяснил, что номер (42-39403) принадлежал ''The Spook''.
На декали Аэро Мастер - предлагается нанести ''Anonymous III'' с левой стороны, а ''The Spook'' с правой стороны, так как по их мнению (и не только их), это один самолёт. А их всё-таки было два. Один был списан после аварийной посадке в тумане, второй - я так понял после этого события - был передан в 548NFS, и пилот Мел Боде летал на нем дальше. Фото ''The Spook'' с левого борта я пытаюсь разглядеть на известной фотке, хоть и мутноватой, но всё-равно видна надпись ''The Spook'', вторая фотка ''Anonymous III'', - для сравнения прилагаю две фотки обоих бортов с левой стороны:

Дальше - ещё интереснее, нашел фотку ''The Spook'' до аварии - цветную, но скорее всего она "расцвечена" из черно-белого снимка. И ещё две фотки ''The Spook'' после аварии. Фотки прилагаю:

Я думаю, что вместе с красными коками винтов и жалюзями охлаждения - красными были круги под надписями ''The Spook'' с обоих сторон, нижние части больших глаз ''The Spook'', носовая белая изогнутая линия тоже на фоне красных оттеняющих мазков, ну и сами губы по краям рта "Приведения". Радужка глаз как в декали - зеленая, зрачки глаз черные (большие глаза на носу и маленькие глазки в надписи вписаны в букву О по бортам).
Хотелось поделиться наблюдениями и выяснить более подробнее эти вопросы. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо. Наблюдения очень интересные. Фото все-таки, скорее всего, реально цветное. У меня где-то было даже в лучшем качестве. Надо проверить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
prokhor писал(а):
Фото все-таки, скорее всего, реально цветное.

prokhor, - Спасибо за внимание к этой теме. - Вот я тоже раньше всё принимал за "Чистую монету", думал, что фото реально в цвете. Я специально прикрепил фотки для сравнения, и там хорошо видно, что круг под надписью ''The Spook'' - явно (пусть даже сильно выгоревшего) не чёрного цвета, да и низ самих "Глаз" тоже, и нос "Приведения" под белой обводкой - тоже не чёрный. Любого другого, но не черного. Но красный по оттенку наверное то, что надо. И ещё - антенные изоляторы, фотку ниже прикрепляю - тоже коричнево-красные, а на фото ближе к белому... Я вот ещё пару фоток кину - одна и та же фотка, просто она из чёрно-белой тоже волшебным образом стала цветной, опять-же те-же изоляторы ближе к белому. Вот тогда и закрались в мою голову крамольные мысли о расцвечивании. Думаю - расцвечивание и ретушь снимков - вполне нормальное явление, вот только слепо доверять всему подозрительному не стОит. И тут у меня пошли подвижки, чисто из любопытства - А как-же на самом-то деле было-то? Вот и привела меня узкая дорожка к таким наблюдениям. Very Happy
Фотки прилагаю:
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да, насчет раскрашивания фото тема уже давно избитая, но ведь у американцев ведь действительно масса настоящих цветных фото и слайдов 40-х годов. Очень затруднительно точно сказать цветное ли фото было изначально, если оно отсканировано из какого-либо издания, а не с оригинального слайда. Полиграфия, особенно старая, вносила совершенно дикую "цветокоррекцию". В результате мы долгое время имели синих "Мустангов" из 361-й группы, которые после появления первоисточников все-таки оказались зелеными. Многие цветные фото при печати в различных изданиях приобрели совершенно искусственный вид, как будто их раскрасил ретушер. А гадать про цвета, отличные от стандартных камуфляжных по ч/б фото - это то же самое, что на кофейной гуще.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Кстати, есть и обратные примеры, когда с цветного слайда в книгах долго печатали ч/б фотографии из-за высокой стоимости цветной печати в прошлом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жалко, что до сих пор не появилось фото ''The Spook'' в более лучшем разрешении с левой стороны, а про цветные оригиналы со слайдов - мы можем только мечтать. Я использую только те фотки, что удалось накопать в сети и изданиях, может у кого-то есть - для более полного анализа, поделитесь пожалуйста... - Вообще по этому борту информации кот наплакал - и я скоро начну делать потихоньку Монограммовскую Вдову, уж очень хочу именно эту окраску сваять. Но на сегодняшний день только такая инфа - и рад был бы поточнее окраску восстановить, - но пока только это... Very Happy
^
    
Здравствуйте.

Незнаю может пригодиться то что есть у меня, там вариант есть на "анонимус 3"













^
    


в игноре у 4 пользователей
А неплохо было бы найти фото "Анонимуса" с правого борта. Вдруг там и "Спук" присутствует? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вполне может быть, только не ''The Spook'', а ''The Spook II''. Если в Англицком сильны - почитайте в оригинале, я прикрепляю вырезку с издания, даже с подписями ветеранов - но верить в принципе надо не ветеранам (сколько лет прошло - точно не помнят даже цветов окраски самих самолётов!!!), а фоткам. Книжки такой у меня нет, случайно натолкнулся на её рекламу с несколькими страничками. По "Анонимусу" фоток нет с правой по полету стороны...
^
    
^
    


в игноре у 4 пользователей
yogurt6
Спасибо за фото!
В общем, было три собственноручно разрисованных Боде, машины с мордами - Spook, Spook II и Victory Model (Anonimous) III. Но свежих фото, похоже уже не будет.
^
    
Интересный документ по ночному биноклю P-61
http://binofan.co.cc/bino/papers/P61bino.pdf

ANONYMOUS III в лучшем качестве:


Spook:


Spook II:


Anonymous III:


Только сейчас дошло почему Anonymous III а не Spook III. Командир эскадрильи запретил так называть третий самолет после потерянных двух предыдущих.
Very Happy
^
    
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за материал!
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="SergeyZhuravlev"][quote="prokhor"] И ещё - антенные изоляторы, фотку ниже прикрепляю - тоже коричнево-красные, а на фото ближе к белому... Я вот ещё пару фоток кину - одна и та же фотка, просто она из чёрно-белой тоже волшебным образом стала цветной, опять-же те-же изоляторы ближе к белому. quote]

За изоляторы расскажу:
У нас на Ми-6 стояли эти антенны. Изоляторы из гетинакса ( по-моему так этот материал зовётся - стеклоткань в какой-то коричневой смоле). так вот, пока они новые или влажные или керосом или маслом испачканы, то сияют коричневым как рояль. Но со временем быстро обветриваются и становятся белёсыми. Только и всего. http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Mil-Mi-6/1767224/L/&sid=9a6d2b5e76f2d2e48 8c0c6fafce25ab1
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите:
1. размер воздухозаборников в носке крыла (в реале или в пересчете для 48 масштаба и каким колером они красились )? Собрал эдиковское травление, но на модели смотрится несоразмерно, по высоте малы. А может с фото как-то пересчитать можно?
2. Для общего развития так сказать, какой была Lady Gen, черной или олив/серая? Встречается и так и так ( в книгах и модели )?
^
    
Знатоки по американцам, были ли отличия в нишах основного шасси А и B, или только поменяли створки? Фото ниши B есть, по А полная тьма.
Судя по фото, на B была перегородка в гондолах на уровне передней кромки створок, дальше гондола была пустая до конца.
http://www.maam.org/p61/images/IMG_2028.jpg
http://www.maam.org/p61/images/IMG_2023.jpg
http://www.maam.org/p61/images/Image7.jpg

Меня интересует вопрос, была ли ниша отделена от задней части гондолы на А, и если где, то по какому шпангоуту.

И были ли B в варианте олив-драб?
Спасибо.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy