Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SR-71/YF-12 1/72 - Выбор моделей, вопросы по матчасти

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Pavel_P писал(а):
Коллеги,
подскажите, а реально из SR-71 сделать перехватчик, сильно они разняться?


А зачем? Может проще купить перехватчик от Италери? Правда не знаю как там с качеством, правильностью и тп...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
подскажите, а реально из SR-71 сделать перехватчик, сильно они разняться?

а разве он был перехватчиком, по-моему все 33 самолета, которые были выпущены были разведчиками и использовались NASA в различных тестах
^
    
Tali писал(а):

Перед взлетом борт истекал керосином из-за специфики конструкции.
вроде бы истекал он как раз наоборот после взлета. нагрев конструкции на больших скоростях и последующее ее охлаждение приводили к расширению и сжатию металла и расхождению швов


Да нет, как раз всё правильно - истекал перед взлётом. Если бы бы он истекал после взлёта то топлива не хватало бы! Smile

Как раз из-за теплового расширения. Чтобы исбежать коробления обшивки после нагрева и расширения - машина сделана была так, что при нормальной температуре размеры панелей обшивки и прочего были несколько меньше. В полёте они нагревались и расширялись до нормальных размеров. Соответственно на земле при нормальной температуре были проблемы с герметичностью баков из-за конструктивных щелей. К счастью, используемое специальное топливо в нормальных условиях воспламеняется с большим трудом - так что особых проблем пожароопасности это не создавало.
Поэтому SR-71 взлетал с минимальным запасом топлива, а нормальная заправка происходила уже в воздухе.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

olgerd83 писал(а):
Pavel_P писал(а):
подскажите, а реально из SR-71 сделать перехватчик, сильно они разняться?

а разве он был перехватчиком, по-моему все 33 самолета, которые были выпущены были разведчиками и использовались NASA в различных тестах


Была такая машина YF-12A... Хотя фактически общего с SR-71 у них только внешность...

Кстати, у меня тут немного литературки есть:



Фотографии там качеством не блещут. Так что для модели не очень пригодится... Но для общего развития почитать можно. Интересует ли кого? Выкладывать?
^
    
Pavel_P писал(а):
Коллеги,
подскажите, а реально из SR-71 сделать перехватчик, сильно они разняться?

Сравнивайте:


AndreyK писал(а):
Но для общего развития почитать можно. Интересует ли кого? Выкладывать?


С удовольствием бы почитал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndreyK писал(а):
Была такая машина YF-12A... Хотя фактически общего с SR-71 у них только внешность...



на самом деле это две абсолютно разные машины
^
    
proff71 писал(а):
С удовольствием бы почитал.


"Получите и распишитесь..." (с) Smile

 !  SilverGhost:
Все ссылки только личкой


olgerd83 писал(а):
AndreyK писал(а):
Была такая машина YF-12A... Хотя фактически общего с SR-71 у них только внешность...

на самом деле это две абсолютно разные машины


Так и я о том же. Smile
^
    
AndreyK писал(а):
"Получите и распишитесь..." (с) Smile


Огромное спасибо! Все получил.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спос огромный всем откликнувшимся. Информации мало не бывает. Пока осмысливаю все полученное и пробиваю доступный афтермаркет. Обещяю держать в курсе интересующихся о процессе постройки. Боюсь как бы дело не переросло в долгострой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я думаю свой SR 71 от Итала закончить к концу месяца и статейку написать, хотя делаю без доработок из коробки
^
    


в игноре у 2 пользователей
Насколько я понимаю, Блэкберды у Хаси и Академа по пластику одинаковы, только у Хаси декали поприличнее. Академовские декали для кабины можно сразу выкидывать! У Хаси более внятная приборная доска, хотя почему-то белого цвета, а не черного.

Ревелл пакует италовскую модель. Насчет этой модели ничего сказать не могу, но у нее ведь внешняя расшивка?
Геометрию, наверное, мерять не стоит, ведь машина, вроде, до сих пор секретная? Т.е., нет корректных чертежей?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anatoly писал(а):
Геометрию, наверное, мерять не стоит, ведь машина, вроде, до сих пор секретная?


наверное уже не секретная, т.к. ее сняли с производства и много порезали в утиль, чертежи есть см. ссылки выше
^
    


в игноре у 3 пользователей
Рискну возразить на фразу: "эти вопросы уже обсуждали. пользуйтесь поиском
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2165&highlight=sr71"
Там не все точно в обсуждениях. В частности по поводу швов на передней части крыла. Имитировать простым кроем его будет не правильно, а уж тем более "заклепок там точно нет"... Шов интересный и разный на корневой части крыла и на той, что после мотогондолы. Ну, и на т.н. носу тоже... Прилагаю фото














^
    


в игноре у 1 пользователей
Остап писал(а):
Рискну возразить на фразу: "эти вопросы уже обсуждали. пользуйтесь поиском
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2165&highlight=sr71"
Там не все точно в обсуждениях. В частности по поводу швов на передней части крыла. Имитировать простым кроем его будет не правильно, а уж тем более "заклепок там точно нет"... Шов интересный и разный на корневой части крыла и на той, что после мотогондолы. Ну, и на т.н. носу тоже...

Да, с заклепками я тогда "погорячился" - видел самолет с кое-какого расстояния и поэтому ошибся. После того я сделал несколько более подробных кадров с довольно близкого расстояния, так что если интересно - спрашивайте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Olgerd83, как успехи в строительстве этой птички? До статьи далеко?
^
    
off

Коллеги, нужна помощь. Советы, технологии, запчасти - кто чем сможет Sad

Ebay - великая штукенция. Но и в ней не исключены грабли. Вчера на них наступил.
Купил SR-71 by Monogram/Revell. В описании было указано, что всего лишь немножко помята коробка. Коробка пришла мало того что помятая - она угодила под дождь в нашей бравой почте. Все чудесно - заводская упаковка, все на местах... кроме...


НОСОВОГО ОБТЕКАТЕЛЯ! Shocked Shocked Shocked Его просто не оказалось на литнике! Одной из половинок - верхней. 100% брак производителя. Пакет был запечатан полностью, все детали - на своих местах.. Crying or Very sad

на фото:



Теперь ищу способ разрешения этой проблемы. Модель ОЧЕНЬ понравилась (несмотря на типичные длямонограмовского пластика баги - типа поведенной плоскости крыла). Как бы сваять этот нос получше?

Лепить из пластилина/лить из смолы? Может, у кого-то есть такая фича лишняя? Razz Wink
В общем, ALARM!!! Idea

C наилучшими,

Женя
^
    


в игноре у 3 пользователей
Видел где-то как человек лепил нос для ТУ-22М. Делал каркас (продольные и поперечные сечения) из листового пластика, а полости заполнял пластиком со шпаклевкой и обтачивал. Полагаю, это не так уж и сложно. Я похожим методом исправляю форму носа Су-47 от Звезды.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно поискать пластик от МОДЕЛИСТА, таже Академия, только дешевле.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Моделист продает перепак Академа (по-моему родом из Хасегавы), отличную от Ревела. В чем отличия кроме раскроя, я не знаю. Подозреваю, что нос может не подойти.
ИМХО его не так уж и сложно сделать самому.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кто-нибудь держал в руках новый релиз от Hasegawa? Чего там как?

Типа вот этот: http://www.hasegawa-model.co.jp/e-w/NEWDETAIL/0911/00983.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
А это что-то новое, а не то, что Ревелл пакует? Я не видел эту модель, ничего не скажу. Вот только, если это новинка, то всё должно быть на высоком уровне.
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy