Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кайбоканы (сторожевики) в сотке

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну максимум, что можно это либо скрайбером прорезать типа "стыков листов" либо скотчем и грунтовкой эти стыки изобразить. Ну еще например Альянс моделуоркс выпускает травленные швы корпуса разной ширины.
^
    
Тип А...Видимо, я не правильно выразился...как изобразить листы(если они там есть, в этом месте) мне понятно.....Мне не понятно, что делать с этим местом? Или линолеум, от бакового среза до кормы, или листы металла, которые тоже бывают...наряду с рифлёнкой на японцах....Этот момент в начале стройки упустил и доверился картонной модели, где линолеум идёт сплошняком на палубе почти во всю длину....А когда пришли чертежи, этот момент пропустил и обратил внимание, когда уже корпус был полностью готов. В новой модели от "Model Hobby" на головном корабле этой серии линолеум также идёт сплошняком, и меня это сбивает с толку. На чертежах этот момент показан почти незаметно....то есть видно, что на палубе линолеума нет(отсуствуют нащельники), но и рифлёнка не показана, хотя она есть везде. Я не знаю как быть. Или оставить как есть(линолеум от бакового среза до кормы) или показать металл, рифлёнку показать уже технически не смогу.
^
    


в игноре у 19 пользователей
в носовой части - все что от гюйса до волнолома - скорее всего рифленка.
рифленку можно купить отдельно травлением для 1/350 или 1/700.
вырезать по шаблону и наклеить на палубу.

с кормой мне не видно по чертежу что там...
^
    
Тип. А. Я рифленку применил от modelik, она хоть и картонная, но после пропитки моментальным клеем становится как пластик и вода не страшна....проверено. На носу и корме, на крышах надстроек....везде она идёт у японцев. Мне не понятен только один момент, на палубе в районе миделя.....вот как это место показано в картонных моделях от польского корабельного журнала с моделью ишигаки и совсем свежей от model hobby с головным кораблем шимушу
#. Я так и выполнил, потому что именно с картонной модели начинал свою стройку..по неопытности и большой доверчивости бумажному исходнику.....и не терять время пока придут чертежи из Польши.... Сразу этот момент в глаза не бросился..он почти не заметен на чертежах, но присмотревшись, стало понятно, что здесь линолеума нет, потому что нет полос нащельников, но и сама рифленка тоже не показана, хотя показана везде на чертежах. Вот это место на фото
#. Можно предположить, что здесь листы металла и иногда на палубе они тоже могут быть. Вот корма следующего типа в(хибури),
#. В данный момент могу только либо металл показать, либо оставить как в бумажниках. А показать сейчас в этом месте рифленку уже нет просто возможности. Лепить травленую смысла не вижу. Она будет отличаться от той, которую уже применил, а ту что применил, уже именно практически невозможно, ну почти.....Вот такой вопрос. Буду благодарен, если что-нибудь кто-нибудь подскажет....потому что пришла пора окраски.

Добавлено спустя 1 час 40 минут 17 секунд: Превьюшки почему-то.......перезагрузил фото....первое, это картонный вариант модели, без рифлёнки или металла в районе миделя на палубе и как выполнено у меня, второе как даётся в чертежах, это место....ни рифлёнки. ни линолеума не разглядеть
#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я бы не мудрил, пусть все будет линолеум.
^
    
Тип. В. Для начала стройки всё готово. Все крупные узлы выведены под размер 100 масштаба. Детали будут дублироваться в виде бумажных развёрток и на общем плане, что на фото. Здесь были определённые трудности....растягиваешь длину, уходит ширина и наоборот....Большущее и огромное спасибо Валерию, сделавшему эту работу, знаю, он следит за этой темой. Общие планы носят прежде всего справочный характер,(кроме самого нижнего)поэтому я склеивал листы без точного пристрастия, кроме длины. Не могу сказать, что эта стройка будет вестись быстрыми темпами, но обязательно буду освещать её... И более подробно, если это конечно будет вызывать интерес...что как делалось и поэтапные фотки постройки деталей и узлов.
#и очень скоро будет именно строительное обновление по типу А., где я также склоняюсь к линолеуму, но если кто-то сможет аргументированно сказать другое, то сделаю....времени ещё есть не много, можно подождать. Все-таки хочется как можно ближе быть к реальности....Smile Smile
^
    
Тип А. 1-й ярус полностью готов. Остались небольшие мелочи, но они уже будут доделываться непосредственно на модели.
Основная трудность была это рассверлить 58-м отверстий под леерные стойки,
чётко в линию и не испортить борт, поэтому от механики отказался. На помощь пришли разные шприцы,
начиная от инсулиновых. На крыше надстройки применена рифлёнка от Modelik. Она повсеместно пропитана моментальным секундным клеем, кроме где посветлее. Это просто для сравнения. Там хоть и монтируется 2-й и 3-й ярус, но работу с защитой от воды доведу до конца.В целом, всё движется к завершению стройки. хоть темпы и снизились..... # # # #
# #
В ближайшее время дам общие планы корабля......со всем, что сделано....Для полноты картины Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо получилось! Единственно в одно месте, где начинается расширение на крылья мостика нити леера выгнуты и выступают за габарит.
^
    
Ares писал(а):
Хорошо получилось! Единственно в одно месте, где начинается расширение на крылья мостика нити леера выгнуты и выступают за габарит.
Спасибо за похвалу! Конечно. всегда приятны хорошие и добрые слова, особенно от практикующих и мастеровитых людей....Благодарен людям, следящими за моей стройкой...и что-то подсказывающие. Бывает так, что косячки сразу не увидишь, а только на фото, но......за габарит ничего не выступает. и ничего не выгнуто. Smile .Может, это ракурс такой,? не много искажающий что в реале..или я не совсем понял, о чём речь....Обязательно пересниму под прямым углом крылья мостика и расширение, где выносы под орудие...и если выходит за габарит, надо переделывать конечно....но вроде ничего этого нет. Вечером гляну, может всё-таки что-то пропустил... Smile

Добавлено спустя 16 часов 1 минуту 30 секунд:

Тип A. Сделал ещё пару фото, где начинается расширение мостика и нити леера выгнуты по форме его крыльев. Совсем прямой угол выдержать не получается, но хорошо видно, что нити не выступают за габарит. Отверстия на крыше сделаны под саморезы. Длина надстройки большая, поэтому она и прикручиваться будет, и приклеиваться...Леерные стойки изначально идут с отверстиями.( И это, как ни странно, создаёт небольшие трудности при монтаже ) Они просто не дадут нитям выйти за габарит, только если будут криво с уклоном в сторону борта приклеены, чего, естественно, я не допустил...
# # Smile
^
    
Тип В. Начало стройки на практике началось.....каркас вырезан, но не склеен. Идёт его подгонка. Следующий этап заполнение пустот пеноплексом и его шлифовка. Вырез каркаса носовой и одновременно главной надстройки, а двух других уже выполнено....иду ровно тем же способом и методом, как и тип А.
# # # # #
Следующее обновление будет по типу А, их буду стараться чередовать...
^
    
Тип В. Решил не много уйти вперёд, потому что когда видишь как кораблик приобретает очертания, интереса больше становится, и азарта. За прошедшее время сделано не много, но время самодельные детали отнимают много......крыша кормовой надстройки не приклеена. Она будет служить шаблоном для вырезания по размеру рифленного настила и подложкой.В этот раз её решил "притопить", и бортами накрыть, на типе А тупо наклеил сверху. Посмотрю, какой способ лучше....
# # # # #
# # #
Обращает на себя внимание форма бакового орудия.....я делаю всё по размерам. но мне кажется всё равно большой......в реале больше 3-х метров в ширину...и два с половиной в длину конструкция почти башни, открытой сзади....особенно если рядом поставить 120-мм. пушку с типа А, по своей мощности они идентичные, но последняя выглядит как детская хлопушка.... Smile Их поставлю чуть позже рядом....для сравнения Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
saem17 писал(а):
потому что когда видишь как кораблик приобретает очертания, интереса больше становится, и азарта.
"Были бы кости целы,а мясо нарастёт." (с)
Нормально получилось.
^
    
Тип В. Времени катастрофически становится мало...но работы идут. Всем огромное спасибо, и тем кто просто следит( неожиданно для меня самого таких людей много), и тем кто даёт советы и комменты. Сделано как обычно не много, но тема будет жить,правда ещё очень долго. На крыше главной надстройки видимо, стоит радиорубка, которую сделал из белого пластика. На картонной модели она идёт и без люмиков, и без дверей, что странно, кроме расположенных сзади трапа, идущего на крышу и небольшого ящичка она совершенно "лысая") Поэтому одну дверь по правому борту всё-таки сделаю, а люмики просверлил спереди по типу миноносца IJN Kiji,( там тоже есть похожая "будка"),можно добавить ещё один по правому борту, или оставить как есть, всё равно точно никто сказать не в состоянии, как было на самом деле.Есть возможность сделать дверь в радиорубку(думаю что это всё-таки она) открытой. Увидеть бы фото что там внутри( что конечно предпочтительней), но можно выполнить исходя просто из здравого смысла.
# # # # #

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Сделал фото и типа А, хоть и к нему почти за мелким исключением ничего не сделано....детали поставил не все, а только более менее крупные и по памяти.....
# # #

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Ну и конечно оба поставил рядышком. Я делаю всё строго по чертежам и тем размерам, которые есть. Тип В всего лишь около метра длинные типа А в реале, но мне кажется заметно крупнее. Особенно видно по баковому орудию одинакового калибра обоих кораблей, не знаю, может оптический обман Smile
# # # #на фото он, оптический обман точно присутствует, на самом деле один не на много длиннее другого...здесь все как положено, не зря же мне ловили эти сантиметры,на схеме, что висит на стене длина корабля ровно 78 сантиметров и вырезанные палубы полностью в них укладываются) за что ещё раз моя при огромнейшая благодарность. Smile

Добавлено спустя 56 минут 57 секунд:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошее продвижение!
^
    
Тип В. Стараюсь раз в 10 дней обновится. С козырьком мостика( нижний край не приклеен) не много помучился, он всё никак не хотел попадать в нужный размер в комплексе с люмиками и другими деталями,
а радиорубку буду делать уже дубль три.....есть такая пословица, семь раз отмерь, а один отрежь, я всё никак не могу ей следовать.... # # # # # и дымовую трубу буду видимо, тоже переделывать....
^
    
Тип В. Средняя небольшая надстройка. Способ оставления места под рифлёнку мне понравился больше, но он требует большей точности, чем просто тупо наклеить её сверху.Дело движется, но очень медленно...леерные стойки и трапы не приклеены.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Классная надстройка получается.
^
    
Спасибо! Главная надстройка типа В. Не много удивил деревянный настил(вытаскивается) на крыше ходового мостика. У япов редко бывает...между собой крупные детали, как обычно, не "зацементированы"
# # # # #
# # # #
Миллиметровка приклеена на самоклейку, а она уже на пластик, для более точного вырезания. Потом удалится, и на её месте будет рифлёнка.Следы от клея легко убираются уайт-спиритом(самоклейки)
^
    
Стройка замедлилась, по некоторым причинам.....это то что времени очень мало свободного стало( в летний период так у меня, да наверно и у многих, почти всегда), и то, что не могу технически справится с некоторыми очень ажурными деталями. И это, пожалуй, главное.Конечно, я такое предполагал, когда брался за самодел, и я не сдаюсь, но энтузиазма поубавилось, если уж совсем честно. Делается всё с нуля, за редким редким исключением. Я не сижу без любимого дела, сложа руки,и пытаюсь проблемы решить, но продвижения как такого нет, поэтому и нет новых фото. Самое важное, это то, что я всё равно доведу начатое до конца, иначе бы не начинал стройку оповещать на этом форуме. Мне только надо больше времени, чем изначально предполагал на это потратить.. Всем огромное спасибо за слова поддержки......наступит день...и не смотря ни на что, будет произведён спуск на воду Smile Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Надстройка хорошо смотрится.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy