Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A5M4 Claude Matsuo Hagiri, Wingsy kits 1/48 - ПОДД. - ГОТОВО

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
sanchos
По поводу исправления. Там где верхняя накладка стыкуется с фюзеляжем внутри кабины - есть щель. Её хочется исправить.

С крыльями на сегодня-завтра гляну. Спасибо. А щель между какими деталями была? Между нижнеё половиной крыла и фюзеляжа?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да нижней половины крыла, сзади снизу , стык с фюзеляжем
^
    
sanchos
Да, там щель была у меня тоже. И утяжины рядом с щелью на половинках фюзеляжа.
Буду всё вместе исправлять, когда крылья вклею. Хотя... проверя сначала на сколько большая щель. Может пластик придётся вклеивать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да там тоненькую полоску доширака вкреить хорошо , но дело а том что там и шов идёт, легче я думаю циакрином потм зашкурить и нанести расшивку
^
    
sanchos
Вчера примерил крыло. Щель идёт на одной из половинок фюзеляжа. Думаю вклеить там пластик и подогнать.

Итак следующий этап - склеить крылья. Перед этим необходимо просверлить отверстия в крыле для бака, подножки и пилонов. Заодно срезал всё это с литников, чтоб подобрать свёрла нужного диаметра и подогнать, чтоб детали встали на место "в натяг".

На камере я срезал оригинальные штифты, чтобы спокойно выравнять плоскость, которой пилон будет стыковаться с крылом. Опыт показал, что это единственный вариант в такой ситуации, чтобы потом обойтись без шпаклевания пилона и крыла. А пилон я хочу красить отдельно. Как и весь обвес. Т.к. впереди опять металлики, полировка. Словом вертеть модель в руках придётся много и сбить мелочёвку - раз плюнуть.

Чтоб удобней обрабатывать такие мелкие детали, часто использую всякие "держалки". Например вот такая прищепка со срезанным носом очень удобна.
# # #

А такие детали можно зажать в цангу сверла. Главное не уронить, чтоб не сломать.
Но я этот рычаг таки сломал. Причём не в держалке, а в руках. Клянусь не специально Smile Склеить сложнее, что сделать новый. Так и поступил.
# #
Новые рычаги сделаны из петли для ёлочных игрушек (прощай ёлка!). Удобно то, что эти рычаги можно подогнуть как хочется.
В иттоге бак встал на рычаги и на занюю держалку без клея. Это разумеется просто примерка...
# # #

Ну и вконце подогнал пилон для бомбы.

#

Теперь можно спокойно склеивать крыло.
^
    
Крылья склеил. Состыковалось всё отлично.
#

Зазор удалось уменьшить, подточив края стыковки в фюзеляже, в которые и упиралось крыло, из-за чего и был зазор.
#

А теперь внимание - вопрос!
Что в чёрном ящике.
Про ящик шутка, а вот что за отверстиями в крыле должно быть, хотелось бы выяснить, т.к. там совершенно пусто:
#
Собственно думаю о том, стоит ли просто кусов пластика вклеить и покрасить в чёрный. Или...
Если с 2-мя гильзосбросами всё понятно, то что за отверстие между ними и как оно выглядит на настоящем Клоде мне не понятно.
Если есть хорошие фотки этог места, буду весьма признателен.
^
    


в игноре у 32 пользователей
sanchos писал(а):
Да и на хиномару, выдвижная
- а куда и зачем там лезть? Mr. Green В кабине очень понравился авиагоризонт "выпукло-стеклянный" - как живой (там правда ниже ещё похожий... ну да ладно - назначим его его компасом!) А вот застеклённое окошко под ногами, не выходящее под пузом наружу...? рождает недоумённый вопрос - что там в него смотрел Сабуро?
^
    
VolshebNik писал(а):
Если с 2-мя гильзосбросами всё понятно, то что за отверстие между ними и как оно выглядит на настоящем Клоде мне не понятно.

Вента для выхода воздуха из маслорадиатора.

# #
# #

Ltl писал(а):
рождает недоумённый вопрос - что там в него смотрел Сабуро?

Есть мнение что то же, что и остальные пилоты (как Клодов так и Нулей) - топливопроводы с контролем подачи топлива...
# #

Ltl писал(а):
Mr. Green В кабине очень понравился авиагоризонт "выпукло-стеклянный" - как живой (там правда ниже ещё похожий... ну да ладно - назначим его его компасом!)


#
^
    
flomaster
Благодарю за ответ!
Немного не дождался я и уже вклеил "заглушки" из листового пластика.
# #

Миллипутом закры щель. Подсохнет и аккуратно подкрашу
#

У меня, если честно, пока нет идей как перед покраской корпуса закрывать кабину. Внутри столько ручек! И их легко обломать.
С другой стороны маскировочную ленту тоже не к чему прицепить.
Получается кроме паралона вариантов и нет...
^
    
# # Не прокатит поролон,Ник. Пообламываешь всю красоту. Я в таких случаях поступаю следующим образом.По периметру проёма кабины клею полоску скотча шириной 1 мм.Из скотча вырезаю овал,соответствующий по форме проёму кабины. Этот овал цепляю к полоске,наклеенной на проём. Всё эту конструкцию промазываю колор-стопом. После его высыхания получается достаточно прочная,герметичная пробка,закрывающая интерьер кабины.Ну,как-то так.
^
    
MAUS
Вадим, хорошая идея! Стоит попробовать. На днях попробую.
Ещё появилась идея из патафикса сделать "шапку". Но с ней риск такой, что она провалится.
Вобщем твоя идея, Вадим, мне понравилась больше всех.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 42 секунды:

С кабиной закончил - щель в стыке убрал и закрасил.
# #
Восстановил расшивку. Очень удобны тамиевские пилки 0.1мм
# # #

Капот внутри прокрасил в чёрный. Чтоб голый пластик не просматривался.
# #

И наконец поженил фюзеляж и крыло. Благодаря предварительной подгонке свадьба прошла спокойно, без драк.
Щели сзади нет вообще - стык выглядит как расшивка. Стык крыла с фюзеляжем получился идеальным. Чуток только шлифанул. И дунул тёмно серый грунт для проявки. Кое-где потом подправлб. Но в-целом очень доволен.
# #
Спереди вклеил крышку - на неё потом будет приклеиваться двигатель. Плучилось не очень аккуратно. Следы клея убрать совсем не сложно.
#

Пока всё.
To be continue
^
    
Винт решил оставить "стальным". Сзади накрасил "антиблик" по маскам.
# #

Лапти сначала думал красить в чёрный. Потом посмотрел по инструкции, что все чёрные полосы, капот и лапти красятся в Mr Color 125. Потому перекрасил. Сначала убрал краску. Потом склеил половинки. Закрыл масками колёса, подшкурил и подкрасил.
# # #

После нескольких экспериментов с цветом, перешёл к покраске красным. Рещил стабилизаторы окрасить отдельно.
# # # # #
Тени получились слищком кантрастными. Ещё подумаю что с ними делать...

Утяжины, хоть и не такие заметные, но всё-таки есть.
# #

Примерил на модели стабилизаторы. В сторонке лежат готовые лапти.
#
^
    
Ник,привет! Если склероз меня не подводит,то внутренние поверхности лопастей должны быть коричневыми.У Ганзы-Mr.Color 131.
^
    
MAUS
Вадим, склероз тебя не подвёл. В 131-й и покрасил. Smile
В данном случае как антиблик использовался именно этот, коричневый Smile
^
    
Ник,извини! Склероз не подвёл,но подвело зрение Mr. Green Просто на фото показалось,что ты их задул чёрным... Видать,калибровка монитора оставляет желать лучшего Confused
^
    
MAUS
Вадим, я рад, что ты просматриваешь мои обновления Smile
И обращаешь внимание даже на оттенки цветов Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Получается всё весьма и весьма. На мой вкус несколько чрезмерно выделение объемов руля высоты - я бы еще разок красным прошелся. Но, как известно, "на вкус и цвет..." Smile
^
    
Sigvard
Так и думаю сделать Wink
Как-то неожиданно контрастно получилось...
^
    


в игноре у 8 пользователей
У себя закрывал поролоном и ничего не поломал, аккуратненько по краям зубочисточкой запихиваеш и всё нормально

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
- а куда и зачем там лезть? Mr. Green
Ну если у Вас под 2 метра рост то и не надо ручек, просто перешагнёте в кабину. Японцы ростом не велики, ручки и подножки для удобства попадания в кабину.
Насчёт капота, наружные и внутренние поверхности красились в один цвет и он был чёрный с чуть синеватым оттенком. В чёрный каплю тёмно-голубого и то что надо

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:

Теперь по покраске. Если будете делать Клода с желтоватым оттенком то хвост и полосы красте после серебрянки и покрытия желтоватым лаком. У себя сделал ошибку( поспешил непродумав последовательность) и получил ступеньки в покраске.
Лопасти могли быть как коричневые так и чёрные, причём многие с кем советовался сходились на том что на Клоде антиблик был именно чёрный
^
    
Японцы выпустили боооольшую декаль на Клода.
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy