Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Парусный линейный корабль Soleil Royal (Heller) 1/100

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго вечера, Коллеги!
Прошу совета у более опытных товарищей. Суть такова. Как писал ранее, приобрёл на Ебее матерчатые флаги для своего кораблика. Флаги безусловно красивые, но всё портит чёрный контур по периметру флага, на некоторых флагах он подходит вплотную к рисунку и при попытках подогнуть и проклеить края флага (во избежании его распускания на нитки...) норовит вылезти на одну из сторон полотнища, что крайне некрасиво смотрится.
Поэкспериментировал на одном из небольших полотнищ следующую технологию: Верхнюю и нижнюю сторону флага промазал обильно ПВА, просушил и ничего не подгибая обрезал модельным ножом по чёрному контуру, ещё раз промазал края ПВА. Результат: вроде как не распускается, но как то ненадёжно и по краям появился небольшой желтый налёт.
Далее: правую и левую сторону подогнул по черному контуру, стараясь не нарушать рисунок ни на одной из сторон, прогладил утюгом и так-же промазал ПВА, просушил. Кривовато немного получилось но зато надёжно, - край не распустится.
Будьте добры, поделитесь опытом. Может есть испытанный способ сделать всё проще, надёжнее, красивее и аккуратнее?
Заранее благодарен любым советам.
# # #
^
    
Прекрасная работа. Хочу отметить что нижние носовые пушки, совершено бесполезная вещь. Разве можно бы было стрелять из этих пушек? Ведь они разнесут все что на носу корабля. Верхние носовые, может быть еще можно применить, но нижние сомневаюсь.
^
    
vasea70 писал(а):
Прекрасная работа. Хочу отметить что нижние носовые пушки, совершено бесполезная вещь. Разве можно бы было стрелять из этих пушек? Ведь они разнесут все что на носу корабля. Верхние носовые, может быть еще можно применить, но нижние сомневаюсь.


Спасибо, за отзыв. Абсолютно согласен с Вашим замечанием, по поводу передних нижних орудий, но переделывать уже поздно. Правильней и кстати проще было сделать закрытые орудийные порты. Но пусть мой опыт кому-то пригодится в будущем. Кроме всего прочего те моряки которые решат посетить гальюн во время боя будут несколько шокированы если из этих орудий последует залп)))) Smile

# # #

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Меж тем основные работы по корпусу закончены. После небольшого перерыва начну работу с мачтами.
В общем и целом корпусом доволен, хотя некоторые моменты работы потребовали немалой выдержки и нервов)))
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    
Serega71 писал(а):
Доброго вечера, Коллеги!
Прошу совета у более опытных товарищей.


Доброго дня. Я с тканью работаю уже не один десяток парусов и флагов. И делаю почти по первому варианту. Единственное отличие состоит в том, что пропитываю деталь (будь то парус или флаг) полностью раствором ПВА (на 1 часть воды 2 или 3 часть ПВА - зависит от его густоты). Раствор наношу 3-4 раза поверх предыдущего до полного высыхания. ПВА использую канцелярский, но из дорогих - они не дают желтизны при высыхании.
После полного высыхания обрезаю по нужному мне контуру модельным ножом с округлым лезвием. Ткань (работал с шёлком, перкалью, батистом) ни разу не дала роспуск по краю.

По поводу передних нижних орудий. Эти орудия применялись для стрельбы, так сказать, "в догонку" и в основном по навесным траекториям. Поэтому задеть что-либо на гальюне вряд ли могли, если только артиллеристы не пьяны "в дым". А во время боя морякам не до посещения гальюна...
^
    
Formulvtule писал(а):
Serega71 писал(а):
Доброго вечера, Коллеги!
Прошу совета у более опытных товарищей.


Доброго дня. Я с тканью работаю уже не один десяток парусов и флагов. И делаю почти по первому варианту. Единственное отличие состоит в том, что пропитываю деталь (будь то парус или флаг) полностью раствором ПВА (на 1 часть воды 2 или 3 часть ПВА - зависит от его густоты). Раствор наношу 3-4 раза поверх предыдущего до полного высыхания. ПВА использую канцелярский, но из дорогих - они не дают желтизны при высыхании.
После полного высыхания обрезаю по нужному мне контуру модельным ножом с округлым лезвием. Ткань (работал с шёлком, перкалью, батистом) ни разу не дала роспуск по краю.

По поводу передних нижних орудий. Эти орудия применялись для стрельбы, так сказать, "в догонку" и в основном по навесным траекториям. Поэтому задеть что-либо на гальюне вряд ли могли, если только артиллеристы не пьяны "в дым". А во время боя морякам не до посещения гальюна...


Эх, где Вы раньше были))) Smile
В итоге я и пришел к этому способу, но нервов было потрачено, ну очень много))) Да и ещё полотнище кормового флага убавилось по периметру в результате того что пытался утюгом сделать загиб и в результате подпалил флаг по краям... Пришлось обрезать и укорачивать. Искать и покупать новый за немалые деньги, желания никакого нет. Когда закреплю флаг, - опубликую фото, надеюсь не до конца всё испортил.
^
    
В предновогодней суете, времени на кораблик остаётся совсем мало. Как то туго дальнейшее строительство идёт. Может переключиться на какое-то время надо, на что нибудь другое. Да и с флагом кучу времени потерял, а результатом совсем не доволен. Технологию работы с тканью можно сказать освоил, но только поздновато - флаг почти испорчен, наверное в будущем менять буду. Ну а сейчас осваиваю новые для себя технологии: - обвязка блоков всякие ниточки и проч))). Кстати кораблик перестал помещаться в шкаф, пришлось переставлять в открытое место и укрывать газетами от пыли.
# # # # #
# # # # #
^
    
Serega71 писал(а):
Как то туго дальнейшее строительство идёт. Может переключиться на какое-то время надо, на что нибудь другое

Бывает такое.В таких случаях я переключаюсь на БТТ или авиацию.Но к кораблю все равно возвращаюсь и доделываю бывает на морально-волевых.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Serega71 писал(а):
Может переключиться на какое-то время надо, на что нибудь другое.
Наверное стоит.
Но иногда такие "отвлечения" сильно затягиваются. Mad
^
    
Спасибо за понимание.
Отложу пока на пару недель.
Глядишь после Нового Года и вдохновение придёт.
Немного напрягает огромное количество такелажа, с таким объёмом ни разу не работал.
Из-за этого финал работы совершенно не виден и это немного вводит в уныние Neutral
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy