Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

EDUARD P-400 "Air A Cutie" (harpoonn/Bertych)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Наставник,ты был абсолютно прав предупреждая: "Лучшее - враг хорошего".
В погоне за детализацией, я не только застрял с нишей передней стойки, но и по-моему накосячил...

# # # # #

Пытался имитировать петли крепления трубок к стенкам. Использовал кусочки тянутой уховертки и латунной трубки.
Столкнулся с проблемой выраженной в том, что маленькие отрезки не могу подцепить на проволоку имитирующую трубки гидравлики.
Как получилось - видно на фото.
По-моему больше похоже на монтаж сантехнических труб ((
Сейчас понимаю, что нужно было просто проволоку на СА клей посадить, без всяких излишеств.
В общем как сказал Черномырден В.С.: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»
^
    


в игноре у 6 пользователей
harpoonn писал(а):
В погоне за детализацией, я не только застрял с нишей передней стойки, но и по-моему накосячил...

Всё в порядке, Алексей, смотрится здорово и даже вполне масштабно. Не забывай, что это настолько мелкие детали, что если делать их копийно, то можно и не увидеть. Так что похвали себя за получение опыта и дерзай дальше. Cool
А про всякие там утолщения и крепления у нас будет ещё возможность поговорить.Very Happy
^
    
Альберт, в этой ветке http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_71208.html
насколько правильно понимаю, дан пример установки в крыло от HASEGAWA и непонятно как точно позиционировать нишу шасси в крыло от Eduard.
Не показано как смола должна встать (выглядеть) с внешней видимой стороны.

Дело в том, что на смоляной отливке ниши, есть бортик примерно 1.5 мм, который является направляющей (ограничительной) частью для правильного позиционирования детали в проеме выреза ниши, насколько правильно могу предполагать.
#

Если предположения верны, то придется:
1.немного сточить округлый проем ниши, чтобы смола встала точно по контуру бортика.
2. порядком потрудится над стачиванием внутренней части плоскости крыла, сточив толщину до аналогичного размера выступающего бортика на смоленой отливке.
#

И еще есть вопрос по параллельности установки смоляной ниши, относительно фюзеляжа.
#


Может где-то есть примеры установки VECTORовских ниш в крыло Эдика?

"Я не волшебник, я только учусь." (из кф "Золушка" 1947г.)

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

если делать как здесь
#

тогда придется переделать расшивку лючка, сместить проем стойки шасси, немного сточить крыло с внутренней стороны.

#
"немного сточить" это когда нет необходимости достичь совпадение высоты бортика смоляной ниши с нижней плоскостью крыла.
^
    
подправил ВЗ нагнетателя мотора и углубил отверстия в раме
#

расточил посадочное отверстие под фару
#


произвел циклевку и ошкуривание кромок крыльев.
Для контроля Учителем, моих результатов работы над верхними половинами крыльев, привожу сравнение
#
левая половина сделана, правая нет

и что получилось в итоге

# # # #

Может еще доработать, особенно законцовки крыла?
^
    


в игноре у 17 пользователей
harpoonn писал(а):
подправил ВЗ нагнетателя мотора

Там хорошо просматривается перегородка
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):
Там хорошо просматривается перегородка

Знаем про это, Олег Mr. Green , но пока до этого места не дошли....... Laughing

Посмотрел на твои "муки творчества", Алексей. Rolling Eyes
harpoonn писал(а):
тогда придется переделать расшивку лючка, сместить проем стойки шасси, немного сточить крыло с внутренней стороны.
- вот этот вариант менее трудоёмкий и мне кажется более предпочтительным, но стачивать нижнюю половинку придётся посильнее, чтобы потом задняя кромка у нас сошлась - ещё придётся и в верхней половинке делать выборку.

harpoonn писал(а):
Может еще доработать, особенно законцовки крыла?

Однозначно, чтобы потом как можно меньше притрагиваться к элеронам, там достаточно неплохо изображён провис полотна.

А теперь пойдём дальше.
4 дня отсутствия на сайте не позволили мне сразу отреагировать на процесс, а всё дело вот в этой маленькой "штучке", которая не давала запуститься компу. Crying or Very sad
#

За это время доточил кромки на второй консоли и произвёл необходимые доработки на нижней плоскости. Подправил окна гильзо- и звеньевыбросов, окрасил их чёрным и приклеил пластинку над ними с внутренней стороны, чтобы не было "сквозных дыр". Посадочная фара выступает над плоскостью, пока её не вклеиваем. Если присмотреться внимательно к пластику, то видны дефекты литья, которые проступают сразу же после "лёгкого" прохода наждачкой. Вышлифовываю нижнюю плоскость пилкой с самой мелкой шкуркой.
# # # # #

Делаю разметку под строевые огни и засверливаюсь сначала сверлом 0,6-0,8мм, а потом 2мм. Надо примерно 2,5мм, но у меня такого не оказалось, поэтому растачиваю надфилем. Конус "закладываю" изнутри. Для имитации цветного стекла использую обломки "катафотов" (красный и оранжевый) и плекс (зелёный), цветного полистирола у меня нет, можно сделать и прозрачные, потом покрыв их цветным лаком - но эффект будет "не тот". Заготовки под "кружочки" обтачиваю до толщины в 1-1,2мм, ножичком отсекаю лишнее, формируя восьмиугольник, а потом обтачиваю алмазным надфилем, удерживая стекло пинцетом с широкими кончиками. Самое главное в этом процессе спокойствие - очень часто почти готовые детали имеют свойство "улетать" в разные углы и ненатренированному человеку найти их просто невозможно. Mr. Green Вклеиваю их с внутренней стороны на суперклей и подтачиваю в плоскость тем же самым алмазным надфилем, поскольку материал стекла гораздо плотнее пластика модели.
# # # # #
# # # # #

По шаблончику делаю расшивку на огнях. Под фару подклеиваю пластинку из доширака с отверстием немного большим, чем под саму фару - это позволит потом приклеить фару без лишних подтёков клея. Сверлом 0,5мм намечаю имитацию лампочек в строевых огнях, покрываю их акриловым лаком.
# # # # #
#

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

Теперь отражатели.
Ни в коем случае не красим изнутри стёкла - примитивно и должного эффекта не будет. Можно приклеить готовые эльфовские отражатели, но и они имеют свойство "заканчиваться" в самый неподходящий момент. Для этого у меня всегда имеется фольга. Можно просто приклить её и не заморачиваться, но я решил пойти по более сложному пути. Выдавил их, подкорректировал с помощью круглого отверстия в металлической линейке, обрезал и приклеил на тот же акриловый лак. По высоте они оказались великоваты, поэтому пришлось подсверлиться в верхней половинке крыла, предварительно сделав оттиск подкрашенными выступами.
# # # # #
# # # # #
^
    
Как оказалось, найти кусочки цветного оргстекла совсем не просто.
Покупать плекс целыми листами для изготовления строевых огней было-бы необоснованной затратой.
На одном из стихийных блошиных рынков, удалось купить два обрезка оргстекла: желтый и "красный".
#
Из которых были изготовлены полуфабрикаты
#
А вот зеленый цвет никак не удавалось найти.
Районные аптеки осматривались на наличие зубных щеток зеленого цвета, а магазины канцтоваров на наличие зеленых линеек.
Почему-то обычный зеленый цвет не используется производителями, все попадалось зелено-лимонного и ядреного токсично-химозного цвета.
Но как известно: "Кто ищет...
В одном из магазинов для рукоделия был приобретен набор для мозаики.
#
Из набора были выбраны необходимые цвета
#
Вот тут-то и оказалось, что "красный" кусочек оргстекла купленный ранее на блошином рынке, совсем не красный а оранжевый.
Сделал имитацию стекол для строевых огней.
#
Просверлил отверстия в нижней плоскости правого (по полету) крыла, прикинул как будет.
# #

Завтра сделаю глухие отверстия для имитации лампочек и смонтирую огни с отражателями.
На выходных буду препарировать крылья и пытаться имплантировать смоляные ниши от vector.
^
    


в игноре у 6 пользователей
harpoonn писал(а):
смонтирую огни с отражателями.

Хорошо получилось, Алексей. Cool
harpoonn писал(а):
пытаться имплантировать смоляные ниши от vector.

Только перед установкой нужно будет окрасить и оттонировать их, сделав смывочку.
^
    
ИМХО легче имитировать такие огни тамиевскими clear лаками.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Evgen626
Не спорю, Женя, легче. Arrow
Но эффект не тот, я ни разу не видел вживую на слётах однородного покрытия таких огней, дающего равномерный оттенок. Да и "уголковые" БАНО лучше делать таким способом по той же самой причине, и сколы не страшны.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Приветствую!
Интересная сборка! Качественная!
С интересом понаблюдаю.
Кстати да, на своей кобре "светофор" с внутренней стороны закрасил цветными лаками.
Альберт, так ты декаль новую с тетками раздобыл?
Удачи!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Bertych писал(а):
Но эффект не тот, я ни разу не видел вживую на слётах однородного покрытия таких огней, дающего равномерный оттенок.

Соглашусь полностью. Сам делал всё лаком, подкладывая под него кружок из фольги. "Две большие разницы", как говорят в Одессе Very Happy
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 6 пользователей
coda69 писал(а):
Альберт, так ты декаль новую с тетками раздобыл?

Привет, Денис!
Пока нет, за 50 зелёных совсем нет желания покупать... Facepalm
Придётся видно клич на скале кидать - вдруг кто уступит... Rolling Eyes
coda69 писал(а):
Удачи!

Спасибо, постараемся оправдать!
Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

omega писал(а):
Соглашусь полностью.

Спасибо за поддержку, Олег. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bertych

Уважаемый, сенсей. Каким цветом будете делать интерьер кабины? Смотрю на реальных цветных фото оттенок сильно гуляет от яркого светло зеленого до почти темно-зеленого. Мне бы хотелось определится с подбором красок.
Спасибо заранее.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros писал(а):
Уважаемый, сенсей.

Это слишком, я первый раз выступаю здесь в качестве учителя. Laughing

А вот по поводу цвета поговорим завтра - есть уже кое-какие эксперименты в этой области, там и рассмотрим оттенок. Cool
Тем более, что мой ученик подходит к установке ниш... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отлично!
^
    
Ходит мнение, что цвет кабины должен быть загадочный BellGreen.
Есть дверь в этом цвете, только как там с цветопередачей непонятно...
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Evgen626 писал(а):
загадочный BellGreen

В каталогах автопроизводителей выглядит как-то так
^
    


в игноре у 3 пользователей
# #
На первом фото чуть ли не Olive Drab на втором ,как раз близок BellGreen.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Продолжим. Arrow

Evgen626 писал(а):
Ходит мнение, что цвет кабины должен быть загадочный BellGreen.

Сколько людей, столько и мнений, Женя. Facepalm

Spheros писал(а):
а первом фото чуть ли не Olive Drab на втором ,как раз близок BellGreen.

Второе фото при хорошем дневном освещении. Цвет интерьеров данной кобры вообще выглядит по разному с различных углов.
#

У некоторых реставраторов он очень тёмный, с синеватым оттенком:
# # # #

В книжке, которой мы пользуемся при строительстве, вот такие фото:
# # # #

Видно, что оттенок цвета очень сильно зависит от освещения и фотоаппарата. Мне же больше импонируют цветные фото времён войны, на них видно, что этот цвет при определённых углах обзора очень близок к оливковому, что и будет являться для меня приоритетом. Надеюсь, что и моему ученику это придётся по душе. Rolling Eyes

Но без экспериментов дело не обошлось. Mr. Green Сначала я смешал китайские краски "ангел" (аналоги по цвету тамии), но только в нитроисполнении - получился очень тёмный оттенок. Попробовал:
# # #

Не понравилось..... Rolling Eyes Crying or Very sad Потом осветлил его с помощью белого и слегка "подтеплил" жёлтым:
# #

Интереснее получилось Laughing , но не то. Rolling Eyes Потом достал намешанный русский зелёный (красил им пешку) - вот он то меня полностью и устроил. Очень близкий оттенок получается при смешении тамии японский армейский зелёный + немного хаки.
# #

Задул, подкрасил кое-какие мелочи кистью, перевёл пару "техничек" в кабинку (прижигал "шипром") и задул акриловым лаком.
# # # #

Потом покрасил вал, вклеил его и левую стенку ниши передней стойки шасси. Фюзеляж на кобре сходится не идеально, поэтому склеиваю только заднюю часть (от противокапотажной рамы), предварительно подточив заднюю кромку руля поворота.
# # # #

При склеивании обязательно следим за тем, чтобы киль был строго вертикально. Носовую часть не склеиваю потому, что ещё надо будет вставлять приборную доску с педалями и сделается это легко, благодаря отгибаемой носовой части левой половинки фюзеля. Проблемка носа в том, что если склеить так как есть, то получится ступенька перед нишей и никакие шпаклевания и стачивания не приведут к идеалу. Появилась она из-за чуть большей ширины передней части шиши, образованной боковыми стенками и передним шпангоутом. А вот если между половинками снизу перед нишей подклеить кусочек полистирола толщиной в полмиллиметра, то эта проблема решается.
Кроме того, нам надо сместить ось кока винта, ибо она тоже слегка в стороне и соосности не получается. Лёгкое увеличение диаметра носовой части положительно скажется на переходе кок-нос и левая стенка ниши шасси совпадёт с проёмом. Cool
БЛИН,,,,,,,,,,, Facepalm , понаписал, что сам запутался, но если осмыслить - то самое оно! Mr. Green
# # # #

Вот так выглядит после склейки и приклеивания 4х деталюшек:
# #

Алексей! Не приклеиваем РУС и сектор газа, они будут мешать установке приборки. Рукоять ручного выпуска шасси тебе надо приклеить до покраски кабинки в интерьерный, предварительно выгнув её из травлёнки.
# # # # # #

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Bertych писал(а):
Мне же больше импонируют цветные фото времён войны

Загрузились нормально, а встали в конец поста. Rolling Eyes
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy