Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5Ф 1/48 Vector - Готово!

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
Shinji
а у самого "Вектора" (Сергея Косачева) не пробовали декаль на Ф-ку купить?
^
    
Нет, у Сергея не спрашивал. Пока и не время, за вчера успел только переднюю кромку крыла вышкурить, где было соединение с литником. может сегодня более результативный день будет..
^
    


в игноре у 25 пользователей
Shinji
понятно.
^
    
В общем начали. Посмотрел-подумал, как что можно сделать и улучшить, и что у меня для этого есть, и первым этапом стал пол кабины. Приклеил педали и дуги к ним из набора эдика, смастерил из жести и пластика кронштейны и ролики для тяг, после того как все подсохнет, натяну тяги.
# # #

Добавлено спустя 15 часов 35 минут 54 секунды:

Работаем дальше. Натянул тросики к педалям, приклеил разные штурвальчики по бортам кабины, дополнил их самодельными рукоятками из листовой латуни и капелек суперклея, вклеил своеобразную распорку с окном под радиостанцию - поможет придать правильную форму задней части фюзеляжа. Становится понятным объем работы, в основном нужно доработать кабину, снаружи работ почти нет, разве что в нижней части капота рояльную петлю сделать да еще пару мелочей. Надо не забыть антенную мачту вырезать из латуни да вклеить в киль.

# # # # # # # # # # # #

Следующим этапом, думаю, надо натянуть всякие тяги и тросы, подумать над решением вопроса с сигнальным пистолетом и кислородным прибором. Травленка от эдика это хорошо, но уже крашеная, думаю лучше сперва кабину покрасить ,а потом уже ей заниматься. То же самое с ремнями на педали.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Смущают пропорции кабины, пилот не дотянется ногами до педалей.
^
    
taktik
согласен. Однако вопрос не ко мне, проектировал не я) Платформа с педалями пока не приклеена, ее придется максимально придвинуть к креслу судя по всему. Однако - посмотрел фотки сборок Ла-5 других моделистов, у всех такая же ситуация. Выходит, либо все неправы, либо....
^
    


в игноре у 8 пользователей
Shinji писал(а):
либо....

Сверится с чертежом, делов то.

#
^
    
Идем дальше. Нанес грунт и базовый высветленный цвет. Потихоньку начинаем красить кабину.Изучение строек более опытных коллег дало определенную ясность относительно деталировки и дополнений. Работаю в этом направлении.

# # # # # #
^
    
К выходным подходим со следующими результатами:
-Почти сделал приборную панель, осталось зафиксировать и сделать рукоятки перезарядки пушек;
-сделал новые подпорки для площадки с радиостанцией, должна быть чуть ниже чем предложено;
- сделал два баллона за бронеспинкой, в связи с чем остается открытым вопрос об их цвете.

# # #

На выходные план - таки докрасить кабину, довести все детали, останется только привезти эдуардовские таблички и наклеить их. После этого можно собирать фюзеляж. Параллельно делаю еще кое-что интересное.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
в связи с чем остается открытым вопрос об их цвете.

Стальные, черная сталь или черные - если воздушные. Если кислородные - светло-синий (по кр. мере по нормативам так должно было быть).
^
    
Спасибо! Хм... видимо получается так, что большой (где-то нашел - на 8 л) - баллон системы сжатого воздуха, а маленький - кислородный баллон. Соответственно, черный большой и синий-маленький.

Пока изучал чертежи и компоновочные схемы, нашел еще кое-что что меня смутило. Полождение полки под радиостанцию - где-то она находится как у Вектора, повыше ,а где-то как на вышеприведенном чертеже, пониже. Полагаю, могли существовать оба варианта, или кто-то лукавит?
Что я имею ввиду:

#
схема из "истории самолета 1 - Ла-5", кажется, перепечатка чешского издания. На чертежах Родина полка, на которой стоит радиостанция, находится сантиметров на 30-40 ниже.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 50 секунд:

Еще немного процесса: покрасил баллоны и сделал сигнальный пистолет, осталось совсем немного деталей добавить.

# #

Планирую еще поставить пару вентилей, тяг, ручки перезарядки, доработать или купить афтермаркетный прицел. Как я понял, на Ла-5Ф чаще всего стоял ПБП-1а, у меня же в наличии только ПБП-1Б.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все очень аккуратно, но, если Вы с такой скурпулезностью делаете внутрянку, то "состав" радиоборудования на площадке несколько иной. Там стоял передатчик РСИ-3 и два умформера (преобразователя напряжения), т.е. "кубик" и два "цилиндрика". Приемник размещался в приборке. Я думаю производитель воспроизвел форму площадки и размещение оборудования правдоподобно. По поводу размещения полки - она стояла сразу за бронестеклом (естественно задним), так удобнее обслуживать Very Happy . На этой фотке просматривается передатчик.
# . Ой-ой, забыл, что Вы делаете Вектор. Скачайте инструкцию от Звездовского ЛА, я на нее ссылался.

С уважением, Андрей.
^
    
BORIS22
добрый день! Согласен, логика подсказывает, что в таком стесненном месте такие важные вещи для удобства должны быть повыше. Чертежи, как водится, не всегда бывают точными. На приведенной фотке - Ла-5ФН, номер 04 кажется, по сравнению с Ла-5Ф там кое-что менялось с гидросистемой, ну да не суть, логику я понял.) Если производитель сделал правильно (у Вектора там два "кубика" и один "цилиндрик"), то хорошо. В любом случае баллоны ставить надо.
потихоньку выбираю прототип. пока склоняюсь к машине П.Н. Белясника, у которого была специфичная накладка на левом борту за жаростойкой панелью. Планирую заказать декаль, от Принт Скейла, в которой будет и этот вариант.
Пока же небольшой прогресс:

#

Спаял рукоятки перезарядки пушек, а также из листовой латуни антенные вводы с отверстиями. Их установка - отдельный разговор, но теперь они хотя бы есть)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Shinji писал(а):
BORIS22Если производитель сделал правильно (у Вектора там два "кубика" и один "цилиндрик"), то хорошо.


Увы, Вы меня неправильно поняли. У Вектора неправильно, правильно у Звезды. Вкладываю лист инструкции от Звезды ( 1(красное выделение) - сама полка с оборудованием, 2(оранжевое выделение) - место установки).
#
С уважением, Андрей.
^
    
BORIS22
я понял, спасибо) когда писал ответ, не увидел, что вы про звезду говорили, а не про вектор. Значит все еще веселее и нужно переделывать полку с оборудованием. К счастью, это не слишком сложно)
^
    


в игноре у 2 пользователей
На всякий случай привожу картинку радиооборудования миг-3. Не суть, на Ла стояло аналогичное, только размещение и полки, и "на полке" другое. Внешний вид аппаратов и коммутация верные.
#
С уважением, Андрей.
^
    
BORIS22
Спасибо Вам, Андрей! Это очень пригодится. Попробую все воспроизвести, раз уж взялся за видимые элементы. Запал есть пока что, материалы и графика тоже.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Shinji писал(а):
BORIS22
Спасибо Вам, Андрей! Это очень пригодится.

Да не за что Very Happy . Кстати на ЛА-7 полку как раз переместили значительно ниже. Уж не знаю почему, может быть для улучшения обзора. Скорее всего отсюда и путаница в чертежах, самолеты внешне похожи, но ЛА-7 очень сильно отличался от семейства ЛА-5. По воспоминаниям самих летчиков ЛА-7 был принципиально другим аппаратом. Фото из Монино.
#
С уважением, Андрей.

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

А вот как изображает "потрошки" ЛА-5ФН НеОмега: https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3595 , я бы сделал аналогично.
^
    


в игноре у 6 пользователей
BORIS22 писал(а):
Фото из Монино.
#


это творчество работников музея, на него ориентироваться не стоит.
Вообще эти детали в ветках по Ла-5/ла-7 разбирались, но в принципе можно настолько не заморачиваться, рация на разных "лавках" слегка менялась и уже точно никто не скажет, где какая была.
^
    
Немного поработал над полкой с радиооборудованием. Либо полка коротковата, либо... круглые штуки такого же размера как векторовская из набора. В общем много вопросов и пока мои силы иссякли на полку. Надо переключиться на другие детали.

# # #
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy