Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5Ф 1/48 Vector - Готово!

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, уважаемые коллеги!
Позвольте присоединиться к ГБ (наконец-то!) со своей моделью.
На этот раз вознамерился построить очень интересный и хороший набор от Сергея Косачева, он же Вектор, а именно самолет Ла-5Ф. Набор самодостаточный. посему надеюсь дополнения к нему искать не придется. разве что может быть решетки радиатора, но это еще не точно)
Пара слов о наборе - когда он вышел, звездовской лавочки еще не было, а посему эта модель для меня эдакая первая ласточка в 48м масштабе из наших, отечественных самолетов. Впервые ее увидел в книге М.Нерадкова "Звезды на крыльях" и уже тогда возжелал заполучить, собрать и покрасить. Долго искал модель по форумам - на момент поисков ее уже давно сняли с производства и найти ее стало проблемой, но вот однажды повезло, данная модель вместе с еще парочкой самолетов от Вектора обнаружилась у нас на фарцовке. Естественно, я ее приобрел)) Пару лет смотрел на отливки, сравнивал и думал - как же ее строить? опыта сборки смоляных наборов из авиации у меня нет, дополнял конечно другие модели смоляными запчастями, делал смоляные фигурки, так ведь это все не то! В общем, надо осваивать опять что-то новое. Благо все детали отлиты четко ,качественно, практически без пузырей, а предыдущий владелец весьма неплохо обработал следы от литников, осталось только зашкурить большой стык на передней кромке крыла. Ну и мелочи, конечно.
Собирать планирую с возможными доработками, хотя ума не приложу, чем можно такую отлично детализированную модель еще дополнить. Разве что прицелом да парой проводков к шасси, да решеточкой радиатора. Клеить, конечно, буду на эпоксидный клей - поксипол или момент, что-то из этого. Мелочи - суперклей. Грунт - есть специальный фирменный mr.Resin primer от ганзы, на фигурках сидит хорошо, надеюсь и тут пригодится. С вариантом покраски я пока еще не определился, буду думать, смотреть, кто симпатичнее по окраске да по обозначениям. В общем, вводные вот такие получаются.
Ну и традиционно пара фоток.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Строил подобный,правда простой Ла-5,собрался без проблем.В своё время купил у Лейбов,знал бы,что Звезда выпустит ,взял бы ЛаГГи.А теперь где их искать Crying or Very sad .Можно у Вас будет потом попросить декаль на какой-нибудь оставшийся вариант?Начал делать Ф из двух Звездовских,купил себе деку AML ,а её только в ведро,советские варианты неправильные в принципе,более менее только чёрно-зелёный,а хоцца серенького.
^
    
Rommel39
если что останется - конечно дам) тоже хочу серенького, черно-зеленый смотрится как-то.... ну, не убого, но мне однозначно не нравится. Ни МиГ, ни Ла, ни Як. Неудачный камуфляж, хорошо что поменяли.
пока вот думаю сижу, чем заменить решетку маслорадиатора, в наборе гладенький брусочек, без единой дырочки. Может они и были, но у меня в наборе их нет. Варианта вижу два: взять из донорского набора Ла-5/5ФН, либо из набора Эдуард, который вроде тоже где-то лежал. Но до маслорадиатора руки дойдут еще нескоро.
Сейчас более актуально сделать кабину - и первое что вижу, надо делать ролики для тяг педалей. Ремешки педалей тоже из эдика вытащу, если будут, или сам сделаю. Их все равно почти и не видно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня радиатор тоже гладенький был,я наклеивал латунную сеточку от автомобильного фильтра с поперечинами из тонкого пластика.Продаётся вот такое травление http://card-model.ru/la-5fn-eksterior-bilek.html или такое http://card-model.ru/gonza48014-la5fn.html
^
    
Сеточка-то и у меня есть... беда в том что там ячейки ромбические или квадратные, а надо круглые, типа сот. А вот такого моя решетка дать не может. травло это видел, знаю, хорошее. Беда в том что оно у меня есть, но далековато сейчас, поэтому не могу взять сразу и использовать, если только через какое-то время.Но на заметку взял)Пока изучаю матчасть
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вспомнил,у меня где-то были пластинки с травлёными сотами ,завтра могу сравнить как они по размеру совпадают с травлением Гонза,если более-менее, могу кусочком поделиться.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Rommel39 писал(а):
В своё время купил у Лейбов,знал бы,что Звезда выпустит ,взял бы ЛаГГи.А теперь где их искать

Не удержался, и хочу похвастаться Twisted Evil У меня есть вся коллекция ЛаГГов от Вектора. Все три! Razz
^
    


в игноре у 1 пользователей
Starina писал(а):

Не удержался, и хвастаюсь Twisted Evil у меня есть вся коллекция ЛаГГов от Вектора. Все три! Razz

^
    


в игноре у 7 пользователей
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Shinji
Интересно будет посмотреть.
Сетку с круглыми дырочками можно найти внутри ненужного кинескопа Wink
Ну и про шикарное травление на Ла-5 от Анатолия GoNzA Вы на верное сами знаете )
^
    


в игноре у 11 пользователей
Rommel39

Чтоб иметь ЛаГГи "Вектора" необходимо:

alex_reft писал(а):
Aardvark писал(а):
Т.е. считаете, надо регулярно мониторить:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_60.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_62.html

Ясен перец!!!! Надо и на авито , и на еБее, везде надо мониторить! Бывает и выстреливает! Он же не вечен, а родственники могут и продать!...
...Так что не спать по ночам, а мониторить!!!! Mr. Green

целиком тут - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=69346&postdays=0&postorder=asc&st art=20


ЗЫ: ЛаГГов "Вектора" не имею, хотя недавно наблюдал все сабжи в фарцовке и имел возможность приобрести их.
По данному поводу особо не расстраиваюсь, т.к. пиляя их из "ICM"/"ЮФ"/частично "Звезды"/с добавками "Вектора" в виде кабин, лыж/бомбодержателей и дек, получаю массу различного ээм.. удовольствия тобишь фана.
Да и сами ЛаГГи "Вектора", по признанию KSLа - не идеальны, и думаю что на нынешнем этапе автор внёс бы в них некоторые коррективы.


UPD:
antiob писал(а):
Rommel39 писал(а):
Тут такое дело...

Ну там, насколько я понял, именно на геометрию намекалось Confused

- именно так. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rommel39 писал(а):
Строил подобный,правда простой Ла-5,собрался без проблем.В своё время купил у Лейбов,знал бы,что Звезда выпустит ,взял бы ЛаГГи.А теперь где их искать Crying or Very sad .

На ебэй периодически всплывают. Я летом видел один за полтос евро.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Nestor"]

Чтоб иметь ЛаГГи "Вектора" необходимо:

alex_reft писал(а):
Aardvark писал(а):

... не спать по ночам, а мониторить!!!! Mr. Green

Ну не до такой уж степени мне их хочется ,вот еслиб прям кушать не мог ,тогда да.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

А так собственно тоже самое
Nestor писал(а):

По данному поводу особо не расстраиваюсь, т.к. пиляя их из "ICM"/"ЮФ"/частично "Звезды"/с добавками "Вектора" в виде кабин, лыж/бомбодержателей и дек, получаю массу различного ээм.. удовольствия тобишь фана.
Да и сами ЛаГГи "Вектора", по признанию KSLа - не идеальны, и думаю что на нынешнем этапе автор внёс бы в них некоторые коррективы.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Nestor писал(а):
Да и сами ЛаГГи "Вектора", по признанию KSLа - не идеальны, и думаю что на нынешнем этапе автор внёс бы в них некоторые коррективы.

Да, он говорил, что сейчас сделал бы их по-другому.
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Nestor писал(а):
Да и сами ЛаГГи "Вектора", по признанию KSLа - не идеальны, и думаю что на нынешнем этапе автор внёс бы в них некоторые коррективы.

Да, он говорил, что сейчас сделал бы их по-другому.

Тут такое дело...Я б например все свои поделки тоже бы сделал по другому.Нет предела совершенству.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Rommel39 писал(а):
Тут такое дело...

Ну там, насколько я понял, именно на геометрию намекалось Confused
^
    
Тем временем нашел в запасах набор ФТД Эдуарда на ЛаГГ-3 (возьму оттуда ремешки на педали, дуги для параллелограмма и кислородный прибор, наверное), и такой же от Гонзы. Последний пойдет на сборку айсиэмовского лагга, а вот частично раздербанить Эдика это хороший вариант...
плюс нашилсь еще прицелы ПБП-1Б от нордстар, чем несказанно меня порадовали)
^
    
На фото набора почему-то декаль от Ла-5ФН

Плюс самая засада Ф и ФН от "Вектора", это глубина посадки фонаря кабины, она совпадает с исходным фонарем Ла-5. В реальности сам фонарь у Ф/ФН был уже, и "посажен" не так глубоко, как у гаргротных "лавочек". Не лечится.
^
    
Увы, декаль в наборе была только такая. Минус покупки модели у людей с рук. Хрен с ним со значком Ф на капоте, можно и самому изловчиться нарисовать. но количество желаемых вариантов маркировки сразу уменьшается.
Ну, фонарь, фонарь... не лечится так не лечится. Я и не доктор, я моделист. Соберу, покрашу красиво и поставлю на полку. К тому же имея наборы звезды можно взять пару деталей из них и по ширине попасть в габариты. но это будет уже потом...
^
    
Shinji
С учетом того, что Ф-ки были черно-зеленые, и несли надписи "Эскадрилья Валерий Чкалов", и известна фотография бн. 94, то из декали "звезды" можно вполне сделать реальный вариант, там правда 6, а не 9, но кого это остановит, в случае чего?..


Вроде где-то лежала дека на Ф, отдельно покупал. Если найду - могу на ФН махнуть. А то черная 96 для своего what if интересует Smile.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy