Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про скрайберы(#11457) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/11457.html
Толково, спасибо. Smile Я пользуюсь тамиевским скрайбером и чьими-то пилками, не помню уже, но не очень доволен, надо попробовать так.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Соглашусь с Вячеславом, скрайбер AllModel работает на острых углах и практически без нажима. К нему действительно надо приноровиться. Хотя мне больше по душе и привычнее тамиевский резак. Но для нарезки тонких линий и углубления расшивки регулярно пользуюсь AllModel.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Вы считаете, что я его вчера сочинил, а сегодня на показ выставляю?
Нет. Я так не считаю. Не надо за меня выдумывать, ладно? Если надо, я и сам навыдумывать могу.
^
    


в игноре у 8 пользователей
может Дениска выпустит видео на своем канале...как правильно пользоваться его инструментом? Smile
тогда вопросы отпадут
^
    


в игноре у 8 пользователей
Любопытный опыт
^
    


в игноре у 11 пользователей
Aircraft2012 писал(а):

Рвать может, но не рвёт (самодельный) Smile


Ваш скрабер другого профиля. Выбирает материала меньше. Форма края другая. Сравнивать скрайберы разных профилей не до конца корректно.
У меня скрайберы от гунзы. И приехал брак с hlj.com. Правда на толстых лезвиях 0.9 и 1 мм.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне кажется есть еще один фактор, влияющий на качество прорезанной линии. Это толщина инструмента. Я уже писал, что точно такой же резак, но толщиной 0,2 мм режет чисто в отличии от 0,1 мм. Могу это объяснить только тем, что видимо есть какая-то минимальная ширина режущей кромки, при которой пластик именно режется, а не раздвигается.Т.е. другими словами меньше определенной ширины полоса пластика не может оставаться целиковой массой, а рвется в клочья. В случае с 0,1 мм происходит по больше части раздвигание, разрыв полоски пластика, нежели его извлечение из канавки.
Может я и усложняю тему, но мне этот процесс видится именно так. И, как вывод, считаю скрайбер при прямоугольной заточке не должен переходить определенный минимум по толщине, чтобы быть в "гармонии" с пластиком Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
И, как вывод, считаю скрайбер при прямоугольной заточке не должен переходить определенный минимум по толщине, чтобы быть в "гармонии" с пластиком.
Тогда, по логике, острая заточка должна быть ещё хуже, чем прямоугольная 0,1мм? Wink
Вопрос, на самом деле, интересный - почему 0,2 нормально режет, а 0,1 пропахивает? Может, при меньшей толщине нужна несколько иная заточка?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
И, как вывод, считаю скрайбер при прямоугольной заточке не должен переходить определенный минимум по толщине, чтобы быть в "гармонии" с пластиком.
Тогда, по логике, острая заточка должна быть ещё хуже, чем прямоугольная 0,1мм? Wink
Вопрос, на самом деле, интересный - почему 0,2 нормально режет, а 0,1 пропахивает? Может, при меньшей толщине нужна несколько иная заточка?

Острая заточка ведет себя так только потому, что сделана канавка. Эмпирическим путем я пришел к такой форме заточки и практика показала, что не ошибся . Confused

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Уверен, что если каким-то чудо-инструментом проточить подобную канавку и в Allmodels 0,1, то результат будет хорошим.
Вячеслав, Вы ведь писали, ссылаясь на опыт работы с толщиной 0,2?
^
    


в игноре у 9 пользователей
форма заточки самодельного... соответствует игле от шприца, которыми также режут расшивку, загнутыми. идинственно что этот вариант наверно стабильней, так как игла (если тонкая) может пружинить-"козлить" на твердом пластике
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac писал(а):
форма заточки самодельного... соответствует игле от шприца, которыми также режут расшивку, загнутыми. идинственно что этот вариант наверно стабильней, так как игла (если тонкая) может пружинить-"козлить" на твердом пластике

Соответствует, но не полностью. У шприца плоско срезанный кончик, а здесь с углублением.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Как то не красиво со стороны автора оплевывать инструмент которым тупо не умеет пользоваться, тем более давать советы другим!

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

PS. Сам использую стамески и скрайберы Allmodels и проблем не испытываю, может у меня с руками что-то не так?)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Как то не красиво со стороны автора оплевывать инструмент которым тупо не умеет пользоваться, тем более давать советы другим!

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

PS. Сам использую стамески и скрайберы Allmodels и проблем не испытываю, может у меня с руками что-то не так?)


Я высказал свое мнение об инструменте, который не оправдал моих ожиданий. Вам оно не по душе? Дело ваше. Я здесь его никому не навязываю и советы никому не даю (где вы их увидели?). Сделал небольшой анализ ситуации, чтобы для желающих было над чем задуматься перед покупкой.
^
    


в игноре у 26 пользователей
По скрайберам и вообще продукции All models могу сказать одно - продукция высшего уровня качества. А так можно ведь и аэрами Harder & Steenbeck красить хуже, чем малярной кистью.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
jetac писал(а):
форма заточки самодельного... соответствует игле от шприца, которыми также режут расшивку, загнутыми. идинственно что этот вариант наверно стабильней, так как игла (если тонкая) может пружинить-"козлить" на твердом пластике

Соответствует, но не полностью. У шприца плоско срезанный кончик, а здесь с углублением.

сами подумайте - как там плоскость может быть?? игла же круглая.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
Как то не красиво со стороны автора оплевывать инструмент которым тупо не умеет пользоваться, тем более давать советы другим!
Честно говоря, оплёвывания не увидел. Критика - да. Проблему тоже увидел.
Ну, подано не той форме, как нравится. И что?

Aircraft2012 писал(а):
советы никому не даю (где вы их увидели?)
Я увидел совет (рекомендацию) в этом:

Цитата:
Буду рад, если эта статья поможет кому-то в выборе инструмента и предостережет от покупки дорогого, но не совсем удачного.

Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
jetac писал(а):
форма заточки самодельного... соответствует игле от шприца, которыми также режут расшивку, загнутыми. идинственно что этот вариант наверно стабильней, так как игла (если тонкая) может пружинить-"козлить" на твердом пластике

Соответствует, но не полностью. У шприца плоско срезанный кончик, а здесь с углублением.

сами подумайте - как там плоскость может быть?? игла же круглая.

Сам срез плоский.
#

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Я увидел совет (рекомендацию) в этом:

Цитата:
Буду рад, если эта статья поможет кому-то в выборе инструмента и предостережет от покупки дорогого, но не совсем удачного.

Wink

Да, согласен. Прозвучало в форме совета. Не очень наверное тактично выразился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большое спасибо! Уберегли.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aircraft2012 ну кому-то и мерседес неудачная машина, если ездить не умеешь)
Просто не понимаю логики - "я не умею и вас предостерегаю от покупки". Эти скрайберы режут сами ровно и чисто, если не давить на ручку и не держать вертикально к поверхности. Возможно Вам попался брак или повреждена кромка, например при падении
^
    


в игноре у 4 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
Aircraft2012 ну кому-то и мерседес неудачная машина, если ездить не умеешь)
Просто не понимаю логики - "я не умею и вас предостерегаю от покупки". Эти скрайберы режут сами ровно и чисто, если не давить на ручку и не держать вертикально к поверхности. Возможно Вам попался брак или повреждена кромка, например при падении

Вы считаете, что я не умею пользоваться скрайбером??? Ошибаетесь.
Вы лично работали их скрайбером с толщиной именно 0,1 мм.? Не 0,2, которые до сих пор предлагались, а 0,1мм.!
^
    


в игноре у 5 пользователей
С резаком 0.1мм ситуация такая - нужно резать без нажима, буквально под своим весом, очень легкими движениями, за несколько проходов. Если чуть нажать - лезвие тонкое и будет зарываться в пластик. Углы заточки те же и менять их не нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Те же проблемы возникают с тонкими штихелями, 0.2 мм идет сам, а если тем же хватом и с тем же нажимом использовать 0.1 мм - сразу зарывается.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy