Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-47D Thunderbolt от Revell 1/48 (Doomsday/Сан Саныч)

На страницу Пред.  123 ... 171819202122  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Напоминаю. Палочка сильно отжата от спирта, назовём чуть влажной. И нужно прилагать усилия и время, что бы стиралась шпатля. Если будет сильно мокрая, то с лёгкостью смахнёт и излишки и выкопает канавку.
^
    
Cаныч, хорошо, понял. Я на кошке сначала попробую, чтоб поувереней себя чувствовать.

p.s. Сережа, ты там не обиделся часом-ли ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
При всём уважении к Вождю, про "утопленный" было не у него. Mr. Green
^
    
Блин, что мне делать с внимательностью... теперь понятна причина негодования. Буду внимательней Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
С "негодованием" категорически не согласен! Это был завуалированный сарказм. Wink
Важный момент - между "намазал шпатлёвку" и "начал чуть влажной уховёрткой стирать лишнее" должна быть длительная просушка (от толщины слоя зависит). Если слой шпатлёвки слишком толстый (ну, более 1-1,5 мм) обязательна послойная намазка с промежуточной просушкой (иначе даст усадку - я раньше и об этом тебе писал).

Сан Саныч, как идёт выздоровление? Ты уже вот такой?
#
Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
HirurgTS
Примерно Very Happy
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Примерно

Smile

Промазал панели mr Hobby, дал подсохнуть, убрал излишки:
#

Мне показалось, что шпатлевка 'уселась' немного за пару часов пока сохла. Когда стирал остатки, проверял ногтем и мне казалось, что поверхность ровная была. В этом случае еще раз пройтись ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Doomsday писал(а):
Мне показалось, что шпатлевка 'уселась' немного...В этом случае еще раз пройтись ?

Убедись, что это на самом деле так. Если дала усадку, то просушив хорошо нынешний слой, наноси сверху ещё.
^
    
Обработал все, вот, что получается:

# # # # #

Чуток перетер в нескольких местах, похоже, что это не грунт усаживался, а я переусердствовал ... ну все, как выше было Санычем написано. Там надо поймать момент, когда шпатлевка просохла, но не задеревенела еще. опыт, как обычно.

Дуну завтра грунтом легонько и доработаю еще раз шпатлевкой косяки и все, что еще проявится, что не вижу сейчас.

Сережа, теперь к тебе вопрос. Добираюсь до носа:

Цитата:
1. из медной фольги изготавливаешь трафарет


Трафарет, как я понимаю, чтоб аккуратно процарапать через него контур. Это какой толщины должна быть фольга-то ? Что-то я слабо это представляю. И как его сделать - замерить контуры, и прорезать ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Жень, вот иногда, всё-таки, полезно интересоваться тем, как копируемый объект в натурале строят... К готовому фюзеляжу сначала пристыковывают крылья, а потом этот стык сверху внахлёст закрывают зализом. У тебя же зализ оказался ниже уровня поверхности крыла!
# Shocked
Ещё раз тебе говорю - сверяйся с фото прототипа! Я когда моделю, у меня перед глазами монитор, на котором по-нескольку фоток воспроизводимого узла, и то, как говорится, всяко случается...
И обрати внимание на стык закрылка с зализом крыла:
#
опять же - смотрим на настоящие самолёты и воспроизводим...
# # # # #
# # #
Скорее всего у тебя возникнет вопрос - что делать? Вариантов вижу два:
1. (косметический) - перепад между поверхностью крыла и зализом замазать шпатлёвкой, и потом выводить поверхность. Но при этом наружняя расшивка в зоне зализа вся улетит, естественно. Внутреннюю можно было бы заново нарезать, а тут...
2. (хирургический - кровавый) Mr. Green если есть хоть малейшая возможность отстыковать закосяченное крыло и заново приклеить но уже как надо - я бы на это пошёл.
Думай пока...
Заодно с удовольствием послушал бы мнение высокого консилиума - как наши мэтры думают? Мэтры, АУУУУУ!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно слово старшему заместителю младшего помощника мэтра? * Как вариант, можно попробовать задуть несколько слоёв ганзовской грунтовки, где-то 1000го зерна. Но надо потренироваться на чем нибудь и дуть больше к ступеньке, чем к фюзеляжу. И , конечно, крыло в месте стыка закрыть скотчем, чтобы обратная ступенька образовалась.
Но это мысли вслух, эмпирических наработок в практике у меня не много было. Скорее что-то вроде " мозгового штурма"


* это образное выражение. В реалиях этой стройки скорее должно звучать " младшему заместителю старшего помощника" )))
^
    


в игноре у 4 пользователей
bilbosumkin писал(а):
Можно слово старшему заместителю младшего помощника мэтра?

Ну уж вы, коллега, прибедняться-то бросьте! Very Happy
bilbosumkin писал(а):
дуть больше к ступеньке, чем к фюзеляжу. И , конечно, крыло в месте стыка закрыть скотчем, чтобы обратная ступенька образовалась.

В общем, тоже вариант... Знать бы, что такие слои грунта не дадут усадку потом... А как он себя под скрайбером поведёт, скалываться с поверхности не будет? Сегменты зализа всё равно
придётся расшивать (вертикальные стыки на зализе)
Спасибо, тёзка!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Усадка в процессе высыхания равномерная должна быть. Если аккуратно скрайберить, то грунт режется . Но практический смысл в этой " технике" может быть , если перепад до миллиметра, а иначе лучше альтернативный вариант. Если бы я уперся в такую задачу, то " окропил бы снежок красненьким" , то бишь выбрал бы вторую " кровавую" методу.
Как то я без здрасьте начал. Категорически приветствую уважаемую компанию по реализации и преодолению столь творческого и увлекательного проекта! И отдельно тебя , Сереж ! Твоя творческая энергия , сдобренная юмором , и оптимизм не даёт пробуксовывать стройке и расслабиться Евгению ))).
А Сан Санычу пожелаю скорейшего закрытия больничного с наилучшими результатами!
^
    


в игноре у 4 пользователей
bilbosumkin писал(а):

Как то я без здрасьте начал. Категорически приветствую уважаемую компанию

Если Женя не возражает - Добро пожаловать на борт! Как говорится, одна голова хорошо, а две - МУТАНТ!
Что до перепада - там, скорее всего довольно глубоко. Поручим-ка мы нашему подзащитному произвести приблизительный замер...

Положа руку на сердце, вот лично я (надо прямо заявить, что моделизмом занимаюсь где-то с 1986 года Mr. Green ) замаскировал бы скотчем крыло на стыке с зализом, предварительно смыв всю шпатлёвку изопропилом, а потом в несколько заходов нужный объём на зализе набрал бы суперклеем, поворачивая раз за разом поверхность так, чтобы суперклей не стекал бы в одну точку. Конечно, с промежуточными просушками!
Вот только шлифовать потом всё придётся "точечно" - у меня есть сферические алмазные боры, конические абразивные насадки и пр. - вставил в микродрель, и работаешь ТОЛЬКО там, где надо убрать лишнее...
Короче... Я предлагаю оторвать пациенту крыло! Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
HirurgTS
Ну наверно не оторвать, аккуратно отделить? Согласен, нужно переделывать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
HirurgTS
не оторвать, аккуратно отделить

Сан Саныч, ты воистину мудр! Ежели что-то страшное назвать нестрашным словом, то оно уже и не страшное вовсе. Very Happy
Я прям вижу, как Женя будет медленно и печально у Тандерболта крыло отделять, а оно возьмёт и тихоооонечко так отделится! Laughing
Я тут подумал - а если сверху крыла поверхность крыла торчит над стыком на 1 мм или больше, то насколько велик перепад снизу крыла? Иначе говоря - отрываем крыло и смещаем его вниз - выровняется оно и сверху и снизу? Женя - это к тебе вопрос.
^
    


в игноре у 1 пользователей
HirurgTS
Думаешь ещё в толщине профиля крыла косяк?
^
    


в игноре у 4 пользователей
почти уверен. если так и есть, придётся по передней кромке и торцевой плоскости его расстыковывать (во какое изящное словцо я подобрал!Smile))), и утачивать...
^
    
Сан_Саныч писал(а):

HirurgTS писал(а):
Короче... Я предлагаю оторвать пациенту крыло! Laughing

...не оторвать, аккуратно отделить

Ужас какой! Я теперь перед тем, как с утра читать форум, буду наверное накатывать грамм сто, для храбрости Smile Не ожидал.
Ирония в том, что я как раз искал и смотрел фотки, как крепится крыло, но тут мало смотреть, надо понимать еще на, что смотришь. Мой кот тоже смотрит на томик с диффурами на полке. Я думал там одинаковый уровень, обычный стык и канавка, еще думаю, как оно в реальности так держится.. Ну а если это лист металла сверху прикреплен, то тогда ясен прокол.

На модели размер крыла и размер части к которой он крепится приблизительно одинаковый, может крыло чуть больше на пол-миллиметра в передней части. Cейчас выступает сверху, снизу вообще нет разницы. Дальше по корпусу в сторону хоста появляется вроде, как правильная кромка. Давай я сделаю фотки более детально, через пару часов выложу.

Про кроваво и печально отделить, выглядит, как самый простой вариант. Но попробовал легонько пошевелил, держится зубами, там основательное такое крепление. Как бы не разодрать его на две половинки.

HirurgTS писал(а):
bilbosumkin писал(а):

Как то я без здрасьте начал. Категорически приветствую уважаемую компанию

Если Женя не возражает - Добро пожаловать на борт! Как говорится, одна голова хорошо, а две - МУТАНТ!

Категорически не возражаю, привет Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Doomsday писал(а):
Я теперь перед тем, как с утра читать форум, буду наверное накатывать грамм сто, для храбрости Smile

Определённо, в этом что-то есть! Ну а чё, Жень, с утра выпил - весь день свободен! Laughing
Конечно, не стоит вот так, тупо в лоб действовать. Взять и просто руками оторвать крыло - будет очень больно пациенту, и у тебя будет много горя. Надо сначала чуть подпилить по стыку (вот тут тебе и место для пропила есть - режь по вклеенному в зазор пакету пластика!) Wink Наиболее подходящий для этого инструмент, я считаю вот:
https://www.ebay.com/itm/R-B-Hobby-Micro-Saw-Set-22-Teeth-per-cm-use-w-Xacto-Knife-ot hers-1-Handle-/372363784271
Так что нечего тут пугаться!
https://www.youtube.com/watch?v=NfwlL3BfrLA
...
Doomsday писал(а):
томик с диффурами на полке
По-легче, Женя! Напоминаю - матерная брань на форуме запрещена! Mr. Green
^
    
Страница 18 из 22 На страницу Пред.  123 ... 171819202122  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy