Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИТОГИ, ГБ WHAT IF. Винтовая авиация, масштаб 1/72

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Совместная Постройка (GB) What IF - авиация и наземная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Предлагаю упростить систему -
Исправил на 4 критерия -

1. Качество сборки - 0-3 балла,
2. Качество окраски и обдекаливания, 0-3 балла,
3. Оригинальность проекта- 0-2 балла,
4. Дополнительные ( нравится- не нравится) -0-2 балла,

Если выходить за 10баллов, например, до 12-
то можно так
1. Качество сборки и доработки - 0-4 балла,
2. Качество окраски и обдекаливания, 0-4 балла,
3. Оригинальность проекта- 0-2 балла,
4. Дополнительные (нравится- не нравится) -0-2 балла,

Такая система заставит всех в какой-то мере расшифровать свою оценку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
По большому счёту само понятие конкурса (турнира) предполагает какое-то соперничество и борьбу, а значит и азарт, эмоции и интерес, как для участников так и для голосующих. Это всё создаётся системой оценок. Так почему я должен относится к этому равнодушно? (Мне уже писАли, мол успокойся, не корову проигрываешь).
А почему собственно я должен относиться поспокойнее? ведь... (Прочтите абзац сначала).
В целом у большинства голосующих система оценок адекватна и подобна общепринятым здесь, но мне бы хотелось, чтобы каждая оценка всегда сопровождалась хотя бы минимальным (но адекватным) комментарием - для меня лично это было бы самое ценное, поскольку только таким образом можно саморазвиваться и совершенствоваться и далее.
Но опять же, лень человеческая...

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:

Pavel_P
Где-то так, и 10и и 12и бальная выглядит хорошо, главное что определенны критерии оценок.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Pavel_P писал(а):

Если выходить за 10баллов, например, до 12-
то можно так
1. Качество сборки и доработки - 0-4 балла,
2. Качество окраски и обдекаливания, 0-4 балла,
...

А как, интересно, оценивать, если у многих участников все прелести сборки-доработки-окраски-обдекаливания, из-за качества фото, просто не видны? Это же не "живая" выставка.
Pavel_P писал(а):
Такая система заставит всех в какой-то мере расшифровать свою оценку.

Да никого и ничего такая система не заставит делать. Кто писал комментарии- тот и будет писать, кто не писал - вряд ли начнет этим заниматься.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Организатор, безусловно, может явно указать в правилах, что голосующий обязан оставить комментарий к оценке и, опять же, явно указать, что оценки - не есть расстановка моделей по местам в "чемпионате", чтобы избежать коллизий, как в случае с Panzerknacker.
Только когда и кого это останавливало? Вспомните мадам, которая на каком то турнире "зарубила" лидера в одной из номинаций. Причем комментарии, на сколько я помню, там были.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Если я правильно понял, по победителям данного ГБ, как и подавляющего большинства других турниров и ГБ с существующей системой голосования, вопросов не возникает. Так зачем ломать принцип "работает? -не трожь."?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Zaets54
Победителям менять систему голосования не нужно, бояться проиграть что-ли? Ну, так и при любой системе они скорее всего будут победителями.

Вернемся к логике бытия - у нас состязание, значит надо иметь внятную систему оценки. Аргумент, что все у нас несерьезно не катит. Все эмоции в нашей жизни реальные.

Возражение - будет меньше голосующих. - Будет, зато будет больше ясности с данными оценками. Кому нужна массовость в голосовании?
Тем более раздаются голоса отдать оценку некому жюри ( 3-4 человека). И не надо будет упрашивать дать пояснения к оценкам.

Пример с мадам очень показателен- четкая система просто такой всплеск сознания просто отсеет.
Качество фотографий - снимите баллы за покраску и сборку или минусуйте любой из п.п.
1. Качество сборки и доработки - 0-4 балла,
2. Качество окраски и обдекаливания, 0-4 балла,
...
4. Дополнительные (нравится- не нравится) -0-2 балла,
^
    


в игноре у 5 пользователей
Pavel_P писал(а):
Кому нужна массовость в голосовании?

Никому? Ну и славно.
Pavel_P писал(а):
Пример с мадам очень показателен- четкая система просто такой всплеск сознания просто отсеет.

Да ладно? Каким образом "четкая система" отключит у конкретной персоналии подход "докопаться до столба"?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Zaets54

Если оценка будет предвзятой, то есть еще слово организатора, который может оценку не учитывать, как это было в WI, когда не дали оценку Мистеру Х, потому что из принципа не дали.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Panzerknacker писал(а):

......................
я слишком уважаю свой труд, стараясь сделать из дерьма конфетку, чтобы над ним просто кто-то поглумился.

В том числе и поэтому, хотя и не только по этой причине, поддержка - "такой хороший способ сказать Миру "нет"" (тм). Wink Wink
Спасибо за четкую и красивую формулировку.
Именно после того, как модель, сделанную из Mach2, на которую были затрачены титанические усилия и масса времени обо..али по самую макушку я ушел в убежденную поддержку любых мероприятий.
Мне очень ценны замечания, комментарии, советы и опыт коллег. Частенько, когда ковыряешь пластик много месяцев глаз замыливается и какие-то ляпы просто перестаешь замечать. Некоторых тонкостей и аспектов можно просто не знать. Но от оценок и сравнений - избавьте. Я строю модели уже около 40 лет, с перерывами, уходил и возвращался в моделизм несколько раз. Состязаться с профи - бессмысленно, а с начинающими - не интересно.
"Для Атоса это слишком много, а для графа Де ля Фер слишком мало".
P.S.
К тому же не забывайте: "женщины и бизнес не ценят усилий, а только результат" (тм)
В современном моделизме подход абсолютно такой же. Это не хорошо и не плохо, это - данность.
Но моделизм - не бизнес (для большинства!) и не секс, это хобби. Поэтому каждый решает для себя, что ему нужно, что его греет и радует.
Dixi, et animam meam levavi.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Pavel_P писал(а):
Если оценка будет предвзятой, то есть еще слово организатора, который может оценку не учитывать ...

Так-Так-Так.
Организатор лично оценивает предвзятость оценки и, по своему усмотрению, ее учитывает-не учитывает, я правильно понял?
Прекрасно. Картина маслом.
Где этот феномен указан в правилах ГБ?

Pavel_P писал(а):
...как это было в WI, когда не дали оценку Мистеру Х, потому что из принципа не дали.

Где в правилах ГБ находится запрет на подобный тип голосования?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Zaets54

6.4) Все неоговоренные в правилах вопросы решаются организатором Конкурса единолично.
^
    


в игноре у 5 пользователей
А, стоп. Забыл:
Facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Pavel_P писал(а):
6.4) Все неоговоренные в правилах вопросы решаются организатором Конкурса единолично.

Еще раз: Вы убираете-не учитываете "не правильные", на ваш взгляд, оценки по своему усмотрению?

Да-Нет.

?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да, хотя реально этим пока не пользовался.

Если голосование пропущено было ( как с Мистером Х) то средняя считалась на 1 голос меньше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если система оценки отдельно взятого голосующего в принципе соответствует критериям указанным в правилах,
То организатору особо и вмешиваться не надо, но он может в отдельном случае попросить проаргументировать
её, и тогда будет ясна степень предвзятости голосующего. Думаю и конкурсант может об этом попросить, но предвзятость или неправильность конкретной системы оценки определяет ТОЛЬКО организатор.

Да и ещё маленькое замечание: если вводить категорию "нравиться-не нравиться" то предлагаю её именовать
"Общее впечатление" - так звучит благороднее Very Happy
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тогда можно так:
1. Качество сборки и доработки - 0-4 балла,
2. Качество окраски и обдекаливания, 0-4 балла,
3. Оригинальность проекта- 0-2 балла,
4. Дополнительные (общее впечатление) -0-2 балла,

Включаем в правила WI2?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P
Мне нравиться.
Если бы ещё где-то упомянуть или прописать, что качество фотографий
можно оценить в критерии "общее впечатление", то было бы вообще супер.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Ведь фото в таких конкурсах играют немаловажную роль, и уж если решился выставляться на конкурс, то будь добр, обеспечь их приемлемое качество, ибо "назвался груздём"
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P
Panzerknacker
А надо просто пункт 4 переименовать в "качество презентации". Это и будет фото, виды и прочее-прочее
^
    
С интересом почитал обсуждение системы судейства.
За себя могу сказать, что перед судейством тоже задумался - на что больше обращать внимание. На аккуратность, сложность исполнения или на идею. И хотя сложность и оценка задумки вещь весьма субъективная, я старался их тоже учесть.
И как организатор судейства, я так же понимаю, что у единой системы судейства есть как достоинства, так и недостатки.
Всем не угодишь, но в данном случае мне кажется она действительно нужна, чтоы выделить творческий вклад.

Из обсуждения ясно, что
а) для what-if организатору хочется в судействе отметить творческий вклад моделиста.
б) судейство & правила не должно отталкивать участников
в) судейство не должно отталкивать "судей"
Павел мне кажется на верном пути. Я бы ещё чуток упрастил систему (чтобы решить пункты "б" и "в"). Примерно так:
- аккуратность сборки и покраски - 6 пунктов (предлагаю не делить, пусть это будет общая оценка за модель)
- творческий вклад и оригинальность проекта - 4 пункта (а вот тут уже можно оценить и личный вклад и оригинальность. В what-if (и тут я с Павлом согласен) это должен быть отдельный критерий)

6 и 4 - определят развесовку. Можно и другие варианты (5-5 или 7-3).
6 баллов за общую аккуратность. Всётаки аккуратная сборка и покраска это как красивая упаковка для вашей задумки. Неаккуратная покраска может сильно подпортить общее впечатление и вашу идею в такой некрасивой упаковке не каждый рассмотрит и поймёт (идею). Потому за аккуратность вес оценки чуть больше пяти.
4 за вложенный труд и идею. Чуть меньше пятерки, но вполне достаточное пространство, в котором можно вложить оценку как идеи, так и дополнительных усилий (для реализации конверсии, "самодельничества" или своего дизайна окраски)

А чтоб исключить голосования в духе "лайкну друга, остальным двойки" в правилах оставить право за организатором просить разьяснение оценок голосующего. Если голосующий не предоставляет адекватную аргументацию, оценки не учитывать.

Про фото.
Качество фото пусть останется на совести моделиста. Не правильно думать, что коллеги по плохим фото сами как-нибудь оценят.
Фото для того и есть, чтоб показать результат, со всеми его достоинствами. Плохие фото подсознательно отталкивают. Так что... имхо, умение делать хорошие фото для общения в интернете моделисту следует развивать как и другие навыки (покраски и сборки).

Павел, я по-любому буду участвовать. Кроме Санта Круза есть еще несколько моделей.
Разве что сроки поставь поширше, если это возможно, чтоб финалистов больше было.

А вообще what-if ИМХО, это как раз та тема, в которой можно выйдя за рамки и ограничения (матчасть, соответствие цветов и т.п.) раскрыть свой творческий потенциал, создав нечно неповторимое, воплотить интересную идею или фантазию в реальность. И таким образом сделать свой уникальный вклад в "мировую выставку моделей" Smile
Это хорошая возможность пофантазировать, подумать над сочетанием разных эпох, камуфляжей, технических решений и т.д.

Всем бобра!
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik
Согласен почти со всем. Единственное что противоречит моему пониманию, это пункт "общее впечатление" или "качество презентации" - я бы его оставил, так же
как и возможность конкурсанта напрямую в теме или через организатора (личка) попросить об аргументации той или иной оценки, пусть даже без права дальнейшей дискуссии.
Это бы в какой то мере разгрузило организатора (он не обязан сам анализировать каждую оценку на предмет адекватности, но может, например по просьбе участника, решить запросить развёрнутый комментарий от оценщика и определить учитывать ли оценку).

Итак, по моему представлению:

Качество: 0-6 баллов,
Креативность:0-4 балла,
Смотрибельность:0-2 балла.

При такой системе даже тот, кто просто собирает "существующую" WI модель (например МЕ-509 от Трампетер), при нулевой креативности, может нагнать в двух других критериях.
^
    


в игноре у 8 пользователей
VolshebNik
Panzerknacker

Спасибо за важные комментарий и варианты оценок WI.

Пусть будет 12 бальная система, чтобы отличать от традиционной.
Наполнение такое-
Качество проекта( сборка окраска, декали): 0-6 баллов,
Креативность проекта( оригинальность проекта) :0-4 балла,
Представление проекта : 0-2 балла.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):

Пусть будет 12 бальная система, чтобы отличать от традиционной.
Наполнение такое-
Качество проекта( сборка окраска, декали): 0-6 баллов,
Креативность проекта( оригинальность проекта) :0-4 балла,
Представление проекта : 0-2 балла.

Как по мне, то самое то Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
И теперь каждый голосующий может почувствовать себя в роли реального судьи.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy