Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ki-61 1/72 Hasegawa ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
AlexRain
Попробую. Волков бояться ... Если что, заполирую излишний "перепыл" ватной палочкой с использованием металлической пасты от АК. Жаль, что она у меня только цвета сталь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
Попробую. Волков бояться ... Если что, заполирую излишний "перепыл" ватной палочкой с использованием металлической пасты от АК. Жаль, что она у меня только цвета сталь.

В принципе правильная позиция. Почему бы и не попробовать? А вообще то, металлик то у вас будет эмаль. А зелень чья будет? Если взять акрилы, ганза или тамия, их же можно почти безболезненно смывать с эмали. И поинтересуюсь, что у вас за аэр. Что за сопло? Тут сопло понадобится 0,15 - 0,2



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 12 пользователей
AlexRain
Все, что я крашу последние годы, прошло через этот аппарат. До него был такой же. И до него.
#
Педалька из порошкового металла сломалась, но на указательном пальце организм услужливо сформировал соответствующую мозоль
Сопло стоит самое маленькое - с двумя канавками.

В запасниках есть такой аппарат
#
Постоянно не пользуюсь, хотя линию дает достаточно тонкую. Почему не пользуюсь? Шланг моего "белоруса" к компрессору присоединен самодельным бандажом, откручивать долго, чтоб подсоеденить "китайца".

И вот такая штука есть, еще не распечатывал, лежит уже пару лет
#
Оставлен на "лучшие времена", к тому же не знаю его присоединительной резьбы, есть ли в продаже под него шланг и как его подружить с компрессором. Короче, пока жареный петух не клюнет, видимо будет лежать.

Вообще, похоже у меня с аэрографами как с вазой яблок, каждый день беру подгнившее, чтоб не выкидывать, оставляя хорошие на завтра. Завтра оказывается парочка хороших за ночь подгнила и надо их доесть. И так каждый день. В итоге так никогда хорошего чистого яблока и не попробую. Sad

Я полон решимости справится и белорусом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
pirovskikh писал(а):
Оставлен на "лучшие времена",
Зря. Отличная машинка! Вроде, простая, но очень удобная! Чисто американский подход. Только сопло и игла нежные. Игла мягкая, а сопло может лопнуть, если иглу вставлять с усилием. И бачок мелковат и без крышки. Если аэр с приставкой Fine, то у него сопло 0,18мм. Тонко рисовать одно удовольствие - работает мягко, в руке лежит удобно и лёгкий.

pirovskikh писал(а):
есть ли в продаже под него шланг и как его подружить с компрессором.
Переходник нужен. В забугорных магазинах искать по ключевым словам Badger/Iwata adaptor. Может, и в наших магазинах попадётся.
Вот так он выглядит.

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
pirovskikh писал(а):
Оставлен на "лучшие времена",
Только сопло и игла нежные. Игла мягкая, а сопло может лопнуть, если иглу вставлять с усилием.


Спасибо за эксплуатационные советы, такое изготовитель не пишет
Компрессор у меня Джазовский мембранный, переходник для него подойдет?
^
    


в игноре у 10 пользователей
pirovskikh писал(а):
Компрессор у меня Джазовский мембранный, переходник для него подойдет?
Конечно. Он с баджеровской фирменной резьбы на стандартную 1/8", использующуюся японцами и, соответственно, китайцами.
Не скажу наверняка, но у Paashe и Aztec, вроде, тоже свои резьбы. Американцы такие затейники! Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
но у Paashe и Aztec, вроде, тоже свои резьбы.

Про Aztec и я не скажу, а у Паше обычная 1/8"..
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sigvard писал(а):
Про Aztec и я не скажу, а у Паше обычная 1/8"...
Может, не у всей линейки фирмы? Просто видел в сети подобный переходник, но именно Paashe/Iwata. Даже есть наборы переходников от разных брендов к Ивате.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не знаю, у меня три VLS-а c 98-го года и Talon, купленный в прошлом году - все шланги одинаковые. Мы же про присоединительный размер к компрессору говорим?
Из инструкции к Тэлону..
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sigvard писал(а):
Мы же про присоединительный размер к компрессору говорим?
Вообще-то, о присоединении американских аэрографов к шлангу с обычной (для нас) резьбой штуцера в 1/8". Smile

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Вот, например, тот набор переходников - https://www.amazon.com/gp/aw/d/B0038NNUIA/ref=mp_s_a_1_13?ie=UTF8&qid=1507184784&sr=8 -13&pi=AC_SX236_SY340_FMwebp_QL65&keywords=iwata+adaptor.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
AlexRain
Все, что я крашу последние годы, прошло через этот аппарат. До него был такой же. И до него.
#
Педалька из порошкового металла сломалась, но на указательном пальце организм услужливо сформировал соответствующую мозоль
Сопло стоит самое маленькое - с двумя канавками.

У белоруса могу посоветовать вместо родной педальки поставить штырёк ,берёте подходящий пруток ,на крайняк гвоздик,стачиваете нижнюю часть на плоскость и сверлите отверстие ,получается что-то типа курка ,работать в разы удобней,чем с родной педалькой.Такой способ когда-то в М-Хобби вычитал,очень удобно.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Вообще-то, о присоединении американских аэрографов к шлангу с обычной (для нас) резьбой штуцера в 1/8". Smile


Решил копнуть поглубже. Smile У переходников с Амазона резьба 1/8" BSP (буковки важны), это трубная резьба с наружным диаметром 9,728мм. А на Пааше резьба обычная дюймовая 1/4 дюйма (6.35мм).
^
    


в игноре у 12 пользователей
Rommel39
У меня в запасах еще два белоруса, один советский, второй из последних выпусков, упрощенный.
Педальки есть. И делал педальку взамен, но где то затерялась.
Мы не ищем легких путей. (см Як-1 от ZTS) Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
Все, что я крашу последние годы, прошло через этот аппарат. До него был такой же. И до него.

Если честно, я в ужасе))) Я начинал с довольно навороченной Fengda(типа JAS). В общем белорусом такие змейки даже в 48м вряд ли получишь. Хотя конечно наверно найдутся умельцы которые и мотлинг белорусом рисуют.... Работать нужно нормальным комфортным инструментом.

Советую привыкать к китайцу.... Он все же получше белоруса.

pirovskikh писал(а):
Оставлен на "лучшие времена", к тому же не знаю его присоединительной резьбы, есть ли в продаже под него шланг и как его подружить с компрессором. Короче, пока жареный петух не клюнет, видимо будет лежать.

А лучше всего, считайте, что "лучшие времена" уже наступили))) Жареного петуха пока не подвезли, ноооо.... жареная ласточка уже готова клевать Laughing

Вячеслав_Демченко писал(а):
Только сопло и игла нежные.

Ну это и к немцам относится, все материальные сопла H&S ну очень нежные.

Вячеслав_Демченко писал(а):
И бачок мелковат и без крышки.

Да нормальный у него бачок, ИМХО. У меня вот H&S Evolution 2in1 Fpc, с двумя бачками, бачки у меня сняты и лежат себе в коробке. Горловины в которую вкручиваются бачки, мне хватает за глаза. Хотя мои модельки значительно меньше, чем те которые предпочитаете вы).
Я даже у фенгды бачок спилил, он был на 13мл!, и я его упилил на 2/3.


В конечном счете, можно сделать трафареты, как мне когда то советовал коллега MID. Берется тонкий прозрачный пластик, от какой нибудь упаковки. Берется паяльник, на жало накручивается проволока, делается такое тонкое удлиненное жалко. И этим жалком проплавляются "змейки" (или "точечки" под мотлинг), вот прям с оплавленными краями и висящими лохмотьями пластика, в этом вся фишка. Идея в том, что эти оплавившиеся края, не дают "трафарету" плотно прилегать к модели и рисунок получается слегка размытым.

Скажу честно, мне результат не понравился, рисунок получается недостаточно размытым, не совсем естественным, но в данном случае, японцы свои пятна/змейки красили/подкрашивали кистями, так, что они и в жизни не настолько размыты.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRain писал(а):
pirovskikh писал(а):
Все, что я крашу последние годы, прошло через этот аппарат. До него был такой же. И до него.

Если честно, я в ужасе)))
А я нет. Ведь результат соответствующий и не удивительный. Это при том, что превосходный аэрограф лежит в упаковке! Ну вот как так?! Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):

В общем белорусом такие змейки даже в 48м вряд ли получишь. Хотя конечно наверно найдутся умельцы которые и мотлинг белорусом рисуют....

Чё это?Вполне можно и белорусом рисовать,я вот пробовал лет 15-16 назад в 48-м
#
а вот мотлинг на 72-м
#
Ну конечно хорошим инструментом работать и приятней и удобней ,я собственно после покупки H&S белоруса забросил.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Это при том, что превосходный аэрограф лежит в упаковке! Ну вот как так?! Cool

А кстати тоже самое было ,H&S в коробке лет семь лежал,один раз попробовал,после белоруса как-то непривычно и неудобно было вот и забросил.Потом правда решил ещё раз попробовать и оценил так сказать все прелести.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Внесу ясность в сложившейся ситуации.
Начинал красить я с белоруса году так в 1990м. 25 руб он тогда стоил.
Горизонтальный компрессор от холодильника. Крышки у него опиливал сам лобзиком не один час (уменьшается вес и габариты, но смазку надо вручную наносить). Компрессор умер у меня в 2015м.
Аэрограф JAS с компрессором отдал мне на "попользоваться" друг, временно расставшийся с моделизмом. Вряд ли он когда либо их заберет, но чувство "не моё" остается. Это было те же два года назад, когда сгорел мой компрессор.
Баджера я взял на амазоне с приключениями, тоже пару лет назад. Предвиделся большой заказ на 1/16, 1/9, в том числе пинап и и.п А Рисовать тени аэрографом, а не прописывать кистями часто экономит уйму времени. У заказчика начались финансовые трудности, так что пока пауза. Вот баджер и ждет своего часа.
А к белорусу я приноровился как-то за эти годы, помните как говорил Маэстро - "в бою сапог надежнее". У него можно и иголку поправить и дуть через него всё, не боясь испортить. И мотлинг можно сделать. И змейки на ночниках. Да, это требует больше времени, чем с хорошей современной техникой, но белорусский автомат калашникова я пока предпочитаю высокотехнологичному и в силу этого нежному оружию, требующему деликатного обращения, хотя оно и метче. Smile

Баджер распакую, как переходник куплю. Может даже самолет сделаю - одно крыло белорус, второе Баджер. В следующем году.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Rommel39 писал(а):
Чё это?Вполне можно и белорусом рисовать,я вот пробовал лет 15-16 назад в 48-м

а вот мотлинг на 72-м

Браво! Че я еще могу сказать)))
Хотя конечно могу прицепится, что в 72м мотлинг всеж крупноват получился.
Я попробовал несколько китайцев, для понимания это моя фенгда рисовать не хочет или все китайцы такие и руки мои под них не заточены. Все такие, кроме Inked, и руки мои под них не заточены Laughing Если бы не качество H&S фиг бы я своего НЛОшку так покрасил, причем без колбасок кстати, ну вот хоть тресни не может китаец рисовать тонко аккуратно и постоянно.

А с белорусом я не знаком... Пожалела меня жизнь)))). Хотя может и надо было его достать для грунтовок и всяких "грубых" красок.

pirovskikh
Ладно, как дойдете до окраски там будет видно)) Базу все равно под люминий дуть, хиномару дуть.... А там уж эмблемы, а после эмблем уже змейки. Яж думаю вы с кошек начнете, а там станет все понятно хватит ли на это дело белоруса.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Покрыл люминем. Понял, что швы темнить не получится. Расшивка на крыле очень слабовыражена. Попытался на пробу пролить - получается неровная по интенсивности линия Sad
Надо было всю расшивку на модели углублять.
Можно попробовать масками выделить, конечно....
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
Покрыл люминем. Понял, что швы темнить не получится. Расшивка на крыле очень слабовыражена. Попытался на пробу пролить - получается неровная по интенсивности линия
Надо было всю расшивку на модели углублять.
Можно попробовать масками выделить, конечно....


Собственно поэтому я и говорил, что это не самый лучший выбор для "изкоробки", ну все старые хасины модели этим грешат(те, что со внутренним кроем). Вы бы фотку прикрепили, чтоб посмотреть.

Есть мысль. А шо если расшивку "нарисовать", простым карандашом? Автомат с грифелем 0,5 или просто остро-остро заточенным обычным, и по линеечкам аккуратно....




С уважением, Александр.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy