Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-1, Южный Фронт, 1/48 - ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
кстати, да, с Тамией, тут неправильно сравнивать, это же ЛНД

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Труфанов_Сергей писал(а):
Впрочем повторюсь - Як-1 - одна из лучших по собираемости ЛНД моделей, и из ЛНД уступает только новым моделсвитовским, мастер-модели которых уже цифровые, а не вручную сделаны. Грешить на то, что то были "хорошие" ранние отливки, а потом стали "плохие" поздние, не стоит. Модель для "ЮФ" лилась немного и недолго, потом из-за финансовых дрязг между заказчиком и разработчиком сменились хозяева, и в эти же формы лили Як-1, но уже как "Моделсвит", который тоже нормально собирался.

Интересная информация

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Не пойму-какое терпение, какой опыт еще нужны, если в начале гаргота просто щель 1,5 миллиметровая )) а потом все равно.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Клейкин-Краскин писал(а):
Не пойму-какое терпение, какой опыт еще нужны, если в начале гаргота просто щель 1,5 миллиметровая )) а потом все равно.


Полку за сиденьем не подогнали скорее всего. Если причину щели не устранили, а просто замазали, то задний сегмент фонаря на место теперь не сядет...

Фото моей сборки Як-1 в М-Хобби №3-2008
^
    


в игноре у 3 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Клейкин-Краскин писал(а):
Не пойму-какое терпение, какой опыт еще нужны, если в начале гаргота просто щель 1,5 миллиметровая )) а потом все равно.


Полку за сиденьем не подогнали скорее всего. Если причину щели не устранили, а просто замазали, то задний сегмент фонаря на место теперь не сядет...


Слава Богу, повезло-садится норм))
Ладно, я понял: Вы лучше всех пилите ЛНД)
^
    


в игноре у 18 пользователей
Умей вы хотя бы на 10 процентов так владеть инструментом, как клавиатурой - собралось все без шпаклевки...

Вот нашел фото своей сборки - где тут щель в 1,5 мм?
#


серое в шве гаргрота - это не шпаклевка, а краска размытая сверхтекучим тамиевским клеем. Цетроплан еще не приклеен - фюзеляж просто лежит на крыле - оцените подгонку (при склейке просто пролил там сверхтекучим клеем и ничего шпаклевать не пришлось). Только снизу, спереди и сзади стыка немного подшпаклевывал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слушайте, я же написал, что Вы лучший. Все же хорошо)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А если вспомнить, ведь, хорошо собирались и клеились в детстве Лагг-3 (такие коричневенькие) и Ту-134 или 154 (не помню), и Як-6. И не было никаких претензий) Кто клеил такие самолетики много лет назад?
^
    


в игноре у 18 пользователей
ну так нечего на зеркало пенять, коли ...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
ну так нечего на зеркало пенять, коли ...

Вы очень добрый мужчина)
^
    


в игноре у 18 пользователей
ну так не ругайте без повода добротную модель...
^
    


в игноре у 3 пользователей
[quote="Труфанов_Сергей"]Умей вы хотя бы на 10 процентов так владеть инструментом, как клавиатурой - собралось все без шпаклевки...

Вот нашел фото своей сборки - где тут щель в 1,5 мм?
#

А на моем самолетике капот ровнее сидит все же))) А, кстати, и стык с фюзеляжем гораздо лучше)))
^
    


в игноре у 18 пользователей
так писал же - капот и крыло не приклеены, они просто лежат
^
    


в игноре у 3 пользователей
про капот Вы не написали)))
и что, говорите даже в журнале напечатали?)
^
    


в игноре у 18 пользователей
ну с внимательностью у вас да... не очень... на снимке прекрасно видно, что деталь не приклеена.

выше писал даже номер журнала, в каком была статья
^
    


в игноре у 3 пользователей
потрясающе)
^
    


в игноре у 18 пользователей
вообще-то, это была обычная сборка "из коробки" для одноименной рубрики журнала. Потому все собиралось бегом-бегом, дней за десять, без существенных доработок. Только ремни и трубка ПВД...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, давайте жить дружно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
но уже как "Моделсвит", который тоже нормально собирался.

Да ладно... Если щели в 1 мм между половинками фюзеляжа в районе козырька кабины пилота - это нормально собирается, то да.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Як-1 от Моделсвита собирается очень туго. Или я тоже криворукий?
Вот их относительно новый Як-9 - гораздо лучше. А вот с "единичкой" надо помучиться.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, туго-туго, конечно.
Даже вон мастера надфиля и наждачки на фотке видно, что все кривовато сидит даже после мега-супер опытной подгонки, пусть и не приклеено.)))
Просто, конечно, надо сделать скидку на то, что ЛНД. )) И чтобы кто будет браться за Як, был бы морально готов к этому.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Клейкин-Краскин писал(а):
Да, туго-туго, конечно.
Даже вон мастера надфиля и наждачки на фотке видно, что все кривовато сидит даже после мега-супер опытной подгонки, пусть и не приклеено.)))



Понимаю вашу травму, но цели выровнять не приклеенный капот на снимке у меня не стояло. Вполне устроило, что на готовом "Яке" все потом ровно встало. И заметьте - модель собиралась без особых изысков, на скорость (кто работал с периодикой - тот поймет) подгонять как-то по-особому некогда было. Повторюсь, не стоит перекладывать свое нежелание/неумение собирать ЛНД на мифические недостатки модели. Ничего личного, написали бы, что имеющиеся навыки и опыт не позволил беспроблемно собрать модель - ничего не негативного услышали бы. Модель действительно хорошо собирается, а для ЛНД так вообще отлично. На мой прищур лучше идеальная геометрия и шикарная фактура поверхности, как у этого Яка, чем унылая, но легко собираемая "цифра"...

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

AC писал(а):
Як-1 от Моделсвита собирается очень туго. Или я тоже криворукий?
Вот их относительно новый Як-9 - гораздо лучше. А вот с "единичкой" надо помучиться.


Самому Як-1Б собирать не приходилось (48-й не мой масштаб), но видел не один Як-1 (как ЮФ так и Моделсвит) "в процессе" и "по завершению" у коллеги Ростов-Дон, у него тоже проблем и щелей не возникало. Кто не верит может почитать о сборке в его ветках по Якам на этом же форуме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не знаю,я именно Южнофронтовских 2 собрал,никаких глобальных проблем не ощутил,ЛНД как ЛНД,одно из лучших причём,чехи гораздо хуже собираются.Единственны минус Яка-1 от ЮФ лично для меня,это белый пластик ,не очень на нём видно огрехи и не очень мне понравился переход кок-капот.А вообще да,собирать можно по разному.Я например Ту-2 и CБ от ICM буквально в этом году собрал без грамма шпакли(не вру,чуть на стыке половинок фюзеля у Ту-2 положил),а многие говорят,что они несобираемы в принципе.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy