Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Су-39 (Zvezda Su-39) - Го...(#2357) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 140141142  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Я когда носа клонировал для мига 29-го, делал их как в раз из эпоксидки "момент" - мне разделительный слой не понадобился, отделяется от силикона как будто смазана Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей


Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

frog63
Понял... спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нет разделительный слой не нужен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё просто... развёл смолу... залил... сохнет.... попытался использовать вакушку для удаления пузырьков воздуха их смолы... не знаю что там получится... что то вышло... что то нет... завтра увидим результат Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я со смолой поступил проще- нагрел в духовке, она стала жиже, пузырьки удалились. После сразу, горячую, залил в форму и опять в духовку- нагрел ещё раз, остудил - отменно извлеклась и без пузырьков Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну что... фонарь Су-39 уходит на второй круг Wink
Слепок в смоле, не устроил... из-за того что первоначальный слепок делал на ровной площадке, не вышел носик козырька... да и мелкие дефекты были и в силиконе и в смоле... учитывая ошибки повторяю процесс... эх... мне начинает нравится... силикон так вообще обалденный материал Very Happy


^
    


в игноре у 1 пользователей
Совершил очередную глупость... при подготовке смолы к заливке в силиконовую форму решил избавиться от пузырьков нагревом феном.... НЕЛЬЗЯ.... разогрелась хорошо, поплыла... решил норма Mr. Green мда... застыла за пару секунд... так в плошке для смешивания и осталась Shocked на сегодня смолы больше нет... завтра пойду покупать.
^
    
Сан_Саныч
А может силикон в коробку положить и залить чем нибудь, чтоб форму неменял? Или он такой твёрдый?
уважением -Дарюс
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Совершил очередную глупость... при подготовке смолы к заливке в силиконовую форму решил избавиться от пузырьков нагревом феном.... НЕЛЬЗЯ....

Very Happy был у меня похожий казус...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дарюс... силикон мягкий его заливать не надо, с ним всё в порядке... проблема в другом была... я почти мгновенно высушил смолу, которая должна была в силикон попасть, а застыла в форме для смешивания. Сегодня подкуплю смолы и продолжу. Wink
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Дарюс... силикон мягкий его заливать не надо, с ним всё в порядке... проблема в другом была... я почти мгновенно высушил смолу, которая должна была в силикон попасть, а застыла в форме для смешивания. Сегодня подкуплю смолы и продолжу. Wink

Это я понял. Просто хотел предложить подстроховаться именно из-за гибкости силикона. Если от тяжести эпоксидки форму поменяет или ещё что-то...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дарюс, да не надо тут страховаться... первый блин комом, хоть и неустроил, но был качественным и ровным... неполучился только носик, но это ошибка в технологии... надеюсь сегодня всё станет как надо.
Есть дурная мысль подуть в уже залитую в силикон смолу электрофеном, что бы засохла сразу, как вчера... но как бы какой новый номер не вышел.
^
    
Подуйте на старую форму или остатки силикона. Если с ними ничего не случится - можно и на форму Smile
А то еще поплавится в процессе ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat
Я не за силикон боюсь... думаю он выдержит... опасение вызывает, то как застыла вчера смола, прямо с волной от потока воздуха... раз и намертво... думаю в этом казусе роль играет не только темпиратура, (ведь в духовке подогревают смолу) но и поток воздуха, может как то активирует рекцию подсушив корку или просто сложно увидеть реальную темпиратуру на выходе... превышаем порог и Готово... Наверно не буду рисковать... итак в день по чайной ложке Mr. Green
^
    
Ну на сколько я знаю, смола от воздуха не сохнет. А вот от температуры - запросто. На неё даже пишуть что-нибуть вроде "увеличение температуры до 60-70 градусов сокращает время полимеризации до 3-4х часов".
А если дунуть 100-200 - она и застывает с бешеной скоростью.
Точно выставить температуру можно на только проф. моделях фенов, где по градусам ставится. Такие с ЖК экранчиком и кнопками. Там и термодатчик есть.
А если это просто переключатель - это не то. Он и выставляет по сути напряжение на спиралях. И получается, что он и не калиброван особо, и уплывает со временем, и от напряжения сети зависит. Так что врать может весьма и весьма. Да и не припомню я таких фенов с температурой меньше 150. Но вот в моделях особо не разбираюсь Smile
^
    
Нет, воздух в процессе полимеризации не участвует. Только температура и количество отвердителя.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Зачем феном разогревать смолу? Разогревать нужно компоненты смолы на водяной бане градусов 70. после этого в основу намешать алюминиевой пудры и добавить отвердитель, так лучше видно равномерность размешивания. После этого смолу уже не греть. Лить потихоньку в одну точку медленно параллельно удаляя возможные пузыри.
После заливки греть не рекомендую, отливку может повести, могут образоваться пузыри мелкие и крупные. Лучше наоборот немного остудить и дать встать при комнатной температуре.

Оффтоп: у меня фен с цифровой индикацией и контролем температуры до 450 градусов греет. Очень удобно греть пластики.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер
Спасибо... очень поучительно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сан_Саныч, не томите, шо у нас там? Требую продолжения банкета!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да я не томлю... чего там томить.... вчера залил смолу в силиконовую форму... сейчас сохнет... вечером извлекать и продолжать. Если всё получилось. Если нет, то есть другой путь, но это если нет Wink

Добавлено спустя 5 часов 43 минуты 44 секунды:

Похоже топик превращается в исповедь неудач... Но если честно, то честно... итак... что было вчера и что из этого вышло:
-решил что нафига мне баян, отдельная ёмкость для смешивания.... нагрел компоненты прям в шприцах, пока раздельные... алюминевой пудры у меня к сожалению не было. Выдавил оба компонента прямо в силиконовую форму... вроде как тщательно смешал... Ага щас Very Happy наутро потрогал, подозрительно липнет, ну думаю другая смола, не успела... положил всё это дело к батарее... за день то уж должно... к вечеру всё в той же поре... достал из формы в подтёках незастывшей смолы... считаю неправильно смешал, не до конца.
Приступаем к плану Б... вчерась попался на глаза в магазине Су-39... мой, тот же самый... взял купил. Задача успокоить нервы, если что то испорчу окончательно, есть где восполнить..... лежит запечатанный, греет душу. взял свой родной фонарь от Звезды, склеил цианокрилатом... сохнет... обработаю шкуркой и полиролью и сниму слепок, как сначала с козырька снимал... тупо конечно, но запускать бодягу ещё на двое суток не хочется. Embarassed

Добавлено спустя 1 час 20 минут 54 секунды:

Ну где то так... смолу для слепка то же нанёс.... надеюсь, что утром это дело удастся разъеденить... если да... выходные тянем фонари... на продажу Wink Very Happy Very Happy Very Happy



^
    
Страница 27 из 142 На страницу Пред.  123 ... 262728 ... 140141142  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy