Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Су-39 (Zvezda Su-39) - Го...(#2357) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 114115116 ... 140141142  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
И ещё вопросик можно? Когда в М-Хобби или Стенд Мастере то печататься будешь?

Саш, про саму сывочку расскажи пару моментов. Какая у неё основа (подозреваю что водная)? И какого объёма баночки?
_________________


Шутник ты тёзка Wink кто же меня там напечатает?

Баночки объёмом большим... думаю грамм 150 есть, т.е. хватит на всю модельную жизнь... основа, видимо водная, принцип действия мне понравился. До этого пробовал на сыновском, заброшенном Су-34... заводская расшивка смылась на ура... так, что эта штука нам подходит.

AndyK писал(а):
Что касаемо технички, то ЕМНИП, на прототипе ее нет.


Андрюх привет.... как бальзам на раны, Славка прав Laughing хоть что то в мою пользу.
AndyK писал(а):
У него ща колесья - головная боль

Кстати о колёсьях, там твой товарищ, не горит желанием секреты открыть?... хоть принцип?... а то может всё дело на 3D принтере распечатано, а я тут дурень паровоз изобретаю.... хоть общие принципы, как делал то?.... правда может и руками, но это сколько же времени у него ушло?... попытай его Андрюх... А?...
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Шутник ты тёзка Wink кто же меня там напечатает?


Да ладно Саш, вон Поликарпов регулярно жалуется что все обленились, писать никто не хочет Smile.
^
    
AndyK
AndyK писал(а):
Что касаемо технички, то ЕМНИП, на прототипе ее нет

Судя по данному снимку, весьма сомнительное заявление.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересно... Насколько ее будет видно при масштабном уменьшении?
^
    
BatMan
Сергей, ну это уже совсем другой вопрос.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Серёж, Игорь... думаю в данном случае обсуждение ни к чему... техничка не планировалась, внесение таких корректив сейчас ни к чему хорошему не приведёт, поверхность испачкана, лепить декальки на такую не стоит... он и так неплохо в общем виде выглядит, оставим этот элемент на будущее.

Уж лучше просьба ко всем, выскажите идеи по поводу "щитка" передней стойки.... из чего, как и чем клеить.... напомню проблему, что работа чисто с пластиком и модельным клеем дала разрушение пластика... с цианокрилатом боюсь не выведу достаточно аккуратно. Игорь, ты бы наверняка сделал из металла, но КАК?..... может плюнем на всё и попробуем тут под чутким руководством сделать этот злополучный щиток?... Или какие нить другие идеи есть?
^
    
Саня, можно из металла, а можно из пластика, как тебе удобней. Вроде в статье " Работа с металлом" я описывал способ изготовления грязевого щитка- передняя стойка МиГ-23. Посмотри, если будет, что не понятно- пиши, помогу, чем смогу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слапыгин_Игорь
Игорь, сразу после того, как я высказал эту "убийственную мысль" Shocked я полез в статью, перечитал всё про щиток, но если честно системы для себя так и не понял. Предлагаю сначала обсудить всю теорию, а потом воплощать в жизнь. Итак........ Боковые спицы делаем отдельно? могу по технологии как пластиковые отфрезеровать. Дальше верхний элемент щитка, цельная часть, что нужно для него? все эти болваны и пуансоны как то темновато в голове, может надоумишь?.... потом как бы ты решил задачу с нижними рёбрами? Фрезеровать, сгибать? Очень смущает как все эти детали сделать точными друг для друга?... как подгонять?...Потом я думаю с твоим подходом тут гораздо больше деталек, чем думается сначала, как мы видим и накладки и заклёпки. Как я понимаю нужно много приспособ сделать сначала, но я готов... хочется получить вещь.... был бы благодарен если бы для первого раза ты принимал решения и давал задание, а я буду выполнять и показывать..а? Embarassed Для конкретизации можно стрелками тыкать в используемые фотки и обсуждать какой элемент делаем.
^
    
Сан_Саныч
Саня, привет! Ну чтож, делаем, так делаем. Предлагаю цельную конструкцию из тонкого пластика, типа доширак, или что нибудь подобное. Для начала нам понадобится матрица и пуансон. Их необходимо изготовить из дерева. Выточи бобышку в форме полукруга, по размеру она должна соответствовать верхней конечной части щитка с учётом материала из которого будет выдавлен щиток, по толщине, твоему новому колесу от "Экипажа" или Эльфа. По радиусу точи с запасом, чтобы как бы будущий щиток свободно на ней разместился. Торец на бобышке закругляй по форме щитка. Ну вот пока так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слапыгин_Игорь
Хорошо... я понял. Выточу опишу и покажу все размеры в сравнении с используемым колесом. Нам этот полукруг не надо сделать чуть больше от оси? Или элементы в районе оси колеса будут отдельно приклеиваться? И....
Слапыгин_Игорь писал(а):
Торец на бобышке закругляй по форме щитка.

Я так понял это кромки этого полуцилиндра или имелся ввиду торец-передняя кромка щитка?
^
    
Сашка, давай! Держу за тебя кулаки!!!
^
    
Саня совершенно верно, делай с запасом от оси, так чтобы щиток полностью вписывался в размер полукруга.
Сан_Саныч писал(а):
Я так понял это кромки этого полуцилиндра или имелся ввиду торец-передняя кромка щитка?
_________________

Совершенно верно! Это верхняя часть самого щитка.

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:

При изготовлении бобышки, не забывай про толщину материалла, из которого ты будеш давить деталь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь так как всё обсуждаем на словах, уточню ещё пару моментов. Во-первых я же буду точить сначала полное колёсико, а потом удалю излишки. При моём оборудовании мне прийдётся сделать центральное отверстие в этой заготовке, как я понимаю потом мы эту бобышку приклеим на плоскую поверхность, а это отверстие нужно будет идеально заделать? И.....
Слапыгин_Игорь писал(а):
При изготовлении бобышки, не забывай про толщину материалла, из которого ты будеш давить деталь.

Каким образом тут у нас толщина влияет? Это же основа для внутренней части щитка, а уж сколько там пойдёт наружу нужно в матрице учитывать. Наша бобышка если называть по научному это пуансон? И вот ещё какой момент.... такие вещи наблюдал когда формовал фонарь и когда давил своим примитивным способом, пластик сильно вытягивается и изтончается не помешает ли нам это в нашей задумке? Собственно именно это изтончение и привело к браку склеиваемого щитка.
Ну наверно вопросов больше нет, давайте это дожуём и вечерком можно будет предварительно попробовать.
^
    
Саня, без разници, будет ли отверстие по центру, или нет. Толщина пластика главным образом влияет на чистоту размера самой детали, следовательно пуансон должен быть изготовлен с этим учётом. Дабы деталь после формовки не оказалась переразмеренной.
Сан_Саныч писал(а):
пластик сильно вытягивается и изтончается не помешает ли нам это в нашей задумке?

Помешать нам ни чего не должно, так как способ этот не раз опробован. Можно использовать прозрачную плёнку от упаковок, приемлемой толщины, сильно тонкую не надо, но и через мерно толстая тоже не нужна. Подбери нечто среднее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слапыгин_Игорь
Игорь, что касается пластика, то слава богу богат... Доширак 0,3 мм, модельные листы 0,5, модельные листы 1,0 мм т.е. впринципе есть всё. Думаю на 0,5 остановиться. Теперь итог по пуансону - думаю что толщину возьму чётко по толщине резины колеса, микро зазор всё равно получим что бы оделось. А вот на диаметре дам припуск 0,5 или 0,25 на радиусе. Должно хватить. Ну вроде всё, если вечером камни с неба не упадут выточу и покажу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот... сегодня удалось выкроить время, получилось следующее... пойдёт?






Посмотрел фото, чуть поуже не надо?
^
    
Сан_Саныч
Саша, привет! Во первых, явно нужно поуже и главное по сильней закругли верхнюю часть щитка, что бы сечение повторяло само колесо, а то оно получилось слишком плоским.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слапыгин_Игорь
Игорь понял... ну точить это не наращивать Wink

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 43 секунды:

Не удержался и сразу с утра подточил... зазор по толщине около 0,2.... профиль недоокруглял пока, всёже у щитка там ещё и боковинки высоко прямые сами по себе.... достаточно или ещё будем?



^
    
Сан_Саныч
Саня, подубери ещё не много по толщине, и обязательно закругли верхнюю часть. В реальности верх щитка повторяет обвод колеса, а у тебя пока сильно плоское.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слапыгин_Игорь
Хорошо. Тогда по толщине выведу практически в ровень.. ну может что бы чуть чуть колёсико проскальзывало, раз говоришь, что надо закруглить, будем круглить. Кстати какой у нас следующий шаг будет? Хотелось бы начать голову ломать Embarassed

Коротко о самом этом деревянном болванчике, ошибки и решения. Болванчиков было два.... первый из сосны, выточил на фрезере плоскую дощечку толщиной как коллёсико, просверлил в нём отверстие 3 мм, под подходящий болтик с гаечкой. Установил этои болтик, затянул гайку, получился деревнный квадрат с ножкой-болтом. Ножку зажал в Дримел и тупо стачивал на наждачной бумаге, получил колёсико. В результате нагрева дерева, сосну повело, где то ушла толщина, гдет о увеличилась, но при окончательном выравнивании толщины в ручную она стала меньше требуемой. Т.е. сосна под такие скорости обработки не подходит, да и мягкая больно не зажать, ни надавить, всё только в руках и нежно.
Нашёл кусочек бука, теперь уже в фрезере выточил практически ту форму что на фото, но только одна сторона была общей с основой... акуратно отпилил и потом уже в ручную на шкурке выводил толщину детальки, ну а дальше фото всё показывает.
^
    
Страница 115 из 142 На страницу Пред.  123 ... 114115116 ... 140141142  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy