Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Mitsubishi A6M5 Zero Fighter Type 52 - Готово

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Никогда не имели дела с ПВА? Smile При высыхании, этот клей теряет белый цвет и становится прозрачным.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Никогда не имели дела с ПВА? Smile При высыхании, этот клей теряет белый цвет и становится прозрачным.

с пластиком нет, что то мне подсказывает что при склеивании бумаги/дерева и пластика есть разница, например в пластик пва не впитывается, и сохнуть наверное должен дольше. но могу и ошибаться поэтому и спрашиваю. да и прозрачный ПВА я не встречал, всё с чем дело имел становилось полупрозрачным.
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
например в пластик пва не впитывается, и сохнуть наверное должен дольше

В данном контексте это положительные свойства. Всегда можно исправить, если что пошло не так, а держит он вполне крепко.
garris писал(а):
всё с чем дело имел становилось полупрозрачным.

Не переживайте, в таких тонких слоях прозрачности пва вполне достаточно..
^
    


в игноре у 7 пользователей
что то опять навалились дела, так что зеро я совсем забросил, потренировался на кошке, решил клеить фонарь на ПВА, звездовский фонарь от су-39 приклеился намертво
вопросик по окраске, а точнее по окраске элеронов, выше мне сказали что они были тканевые, а как их красить? поскольку машина будет ободранная до металла, в какой цвет красить рулевые поверхности? нижний слой? или можно всё алюминием задуть и не париться?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я бы на ткани сколы не делал, посему и цвет нижнего слоя не особенно важен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
# # # # #
#
garris писал(а):
что то опять навалились дела, так что зеро я совсем забросил, потренировался на кошке, решил клеить фонарь на ПВА, звездовский фонарь от су-39 приклеился намертво
вопросик по окраске, а точнее по окраске элеронов, выше мне сказали что они были тканевые, а как их красить? поскольку машина будет ободранная до металла, в какой цвет красить рулевые поверхности? нижний слой? или можно всё алюминием задуть и не париться?

Цвет ткани - серый светлый, фактура на фото видна. Если имитировать ободранную краску, можно надуть пятнами серую основу и припылить тонким слоем основного зеленого. Еще можно вышкурить провисание полотна.
^
    
Цвет ткани - Tamiya XF-55. Можно подобрать аналог.
^
    


в игноре у 7 пользователей
навалилось тут всякое так что стройку совсем забросил. бьюсь с фонарём не знаю что делать, переплёт едва обозначен что делает маскирование фонаря тем ещё развлечением. пробовал жидкими масками, растекается по всему фонарю ничего толкового не выходит, из скотча в размер не попасть да и отлипает постоянно, не знаю что и делать уже, думаю плюнуть, замаскировать фонарь целиком, а потом после покраски планера кистями попробовать нарисовать как получится.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нарежте маскировочную ленту тонкими полосками и наклейте по границам переплёта,середину можно жидкой маской залить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Rommel39
пробовал, отваливается, самая беда что разметку переплёта практически не видно, ну сегодня ещё поковыряюсь, не получится, оставлю на потом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не знаю,неоднократно так делал с Тамиевским скотчем ,проблем никаких,всё отлично держалось.На некоторых сильно изогнутых поверхностях использую Тамиевскую тонкую виниловую ленту,у неё клеевой слой покрепче чем у обычной и она тянется.
^
    
garris

Странно, что маскировочная лента отлипает. Надо пробовать что-то, что точно прилипнет и следов не оставит после снятия.
Маски на фонари последнее время всегда делаю синей маскировочной лентой фирмы Tesa.

Я так фонарь на свою Руфь (A6M2-N) маскировал. Да, пришлось повозиться. Но сделать реально. Я на Зеро в 72-м делал. А тут 48-й...
Делал так.
1. Отрезал кусочек маск-ленты ,
2. примерил на фонарь , отметил где отрезать
3. снял и наклеил маску на коврик для резки. Отрезал отмеченный кусок по линейке острым лезвием
4. повторяю шаги 2-3 пока не получится идеально.

Копирование для второй стороны
Т.к. секторов на фонаре много, то их стоит копировать. Делаю это так
1. Приклеиваю кусочек готовой маски на обычную бумагу.
2. С другой стороный бумаги наклеиваю кусок маск. ленты с запасом по краям.
3. Маникюрными ножницами режу по кромке готовой маски.
4. При необходимости отмечаю где левая маска, а где правая.
5. Аккуратно снимаю обе маски, аккуратно поддевая лезвием и тяну пинцетом.
Снимать надо медленно, чтоб бумагу не сорвать вместе с маской.

На фонарь для Руфи ушло часа 3-4.

Ещё как вариант заказать маски от Eduard. Но не факт, что они будут держаться. Раз у ва желтая маск-лента не держится (что ооочень странно), то может фонарь этот особенный... Не знаю. Но синяя Tesa определённо держится лучше желтой.
И да. Маски от Эдика тоже не всегда подходят идеально. Но время на подгонку конечно меньше, чем на изготовление своих.

Успехов!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Может причина отлипания в зажиренности поверхностей фонаря? Помойте его с Фэйри, промокните салфеткой и старайтесь брать за грани, авось поможет..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот мне тоже пришла сразу мысль что фонарь, залапан руками...
Присоединяюсь к сказанному выше... помойте...
У самого ну ни разу таких проблем не было...
^
    


в игноре у 7 пользователей
дело потихоньку движется, фонарь как смог замаскировал, тамиевская виниловая лента плюс жидкая маска от валехьо, вроде держится, доклеил мелочёвку. стойки шасси не клеил, просто вставлены в пазы. сегодня надеюсь задуть грунтом. если ничто опять не отвлечёт
# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
приступил к покарске, задул всё алюминием и отполировал. на кошке попробовал соляную технику, пока не не сильно нравится но получилось лучше чем с лаком для волос.
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
garris писал(а):
... на кошке попробовал соляную технику, пока не не сильно нравится но получилось лучше чем с лаком для волос.

А вы его "основательно драть" собрались?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zaets54
ну да, хочу сделать капитально убитый аппарат, никогда не делал, интересно попробовать.
Кстати очередной вопрос знатокам, насколько я понимаю нижние поверхности обдираются намного меньше чем верхние?
^
    


в игноре у 7 пользователей
на этой неделе было не до моделек, присолил птичку, завтра задую и посмотрю что получилось.
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
вчера, покрасить не удалось, задул сегодня с утра, Mr. Color 124 DARK GREEN (MITSUBISHI) вечером ободрал, получилось не так плохо как могло бы быть. надо ещё зубочисткой поковырять, но в общем и целом получилось то, что задумал.
# # # #
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy