Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mk.IXc Stanislaw Skalski Eduard 1/72 Готово

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Приветствую всех!
Решил собрать "раннюю девятку" Станислава Скальского.
#
#

Пластик от Эдуарда из набора Royal Class. Декали борта возьму от Аирфикс.
Красить буду по привычке веником Wink
Ранее уже собрал девятку из этого набора в рамках турнира "Самолеты ВВС США". Тот борт также был в тропическом камуфляже.

#

Борт Скальского отличается "зеркальным" расположением полей камуфляжа.

Сразу возник вопрос. Хочу использовать подфюзеляжный бак. Насколько часто они использовались, и уместно ли будет ставить бак на выбранный вариант?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Chaban67 писал(а):
подфюзеляжный бак. Насколько часто они использовались

При дальних вылетах - через Ламанш, к примеру. На фото машин из "цирка Скальского" сложно разглядеть наличие или отсутствие бака. Однако в Африке всё было "рядом", так что перегружать самолёт лишним топливом не имело смысла, как мне кажется. Хотя на этом фото что-то округлое вокруг воздухозаборника просматривается смутно Confused

Будет ли бак с такого ракурса полукруглым? Confused
^
    


в игноре у 3 пользователей
О! Интересное фото с баком! Какой его цвет? Явно не MSG, и не Азур. Может Скай? Было бы прикольно вот такой бак окрасить "скай" и потрепать.
"В Африке все рядом" прикололо Smile Там небось все также рядом, как и у нас в Казахстане.
В общем, до склейки крыла надо решить - быть или не быть. Ибо дырки под этот бак надо сверлить.
Если сюда бак не лепить, то получится, что ни одна из "рояль-классовых" девяток не будет с баком! Там остается две "Е-шки", из них одна с бочонками, а другая планируется советской.
Не смертельно конечно, но хотелось бы разнообразия.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Chaban67 писал(а):
Явно не MSG, и не Азур. Может Скай?

Это Британия, и бак по цвету (по яркости?) совпадает с освещёнными участками кожуха радиатора. Скорее всего, всё же MSG.
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Это Британия, и бак по цвету (по яркости?) совпадает с освещёнными участками кожуха радиатора. Скорее всего, всё же MSG.

Все же мне кажется, что цвет бака много светлее. Но зуб давать не буду Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
На машине Скальского бака нет, то второй радиатор виден
^
    


в игноре у 3 пользователей
Собрал кокпит, пардон, кабинет, ой блин... кабину экипажа!


# # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Пришел долгожданный набор красок для RAAF Lifecolor. Реалии нынешнего мира таковы, что казаху проще всего итальянскую краску купить в Гонконге.

#

Набор шел "сурфейсером" 2 месяца. Что совсем неплохо. Раньше сурфейсеры ходили по три месяца.
Для модели Спитфайра Скальского из этого набора меня интересовал "Азур Блю". Ибо расово верный Акан с Азуром "малость" подкачал, а среди доступных мне Талии и Гюнзы нужного цвета тоже не оказалось.
Поэтому я быстренько сделал выкраси, и заодно сравнил итальяно-китайский Азур с самомешанным из Невской Палитры.
Своим "фотооборудованием" и навыками я точный цвет вряд ли передам. Но видно, что новоприбывший и самомешанный цвета практически совпадают.

# #

Попутно покрасил створки шасси, ПВД и хвостовую стойку новой краской.

#

Начал работу с фюзеляжем и крылом.

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Рустам ! А можно обозначить ложки-выкраски. И еще вопрос по поводу невской политры. Как её удалось развести для аэрографа?
^
    


в игноре у 3 пользователей
rum-ata писал(а):
А можно обозначить ложки-выкраски.


Там где три ложки, слева направо - Лайфколор, "самопал светлый", "самопал темный".
Там где две ложки на картонке, уже и не скажу точно. ЕМНИП, что на углу - "самопал светлый". Картонка - Лайфколор.
Цвета ближе на фото с картонкой.




rum-ata писал(а):
И еще вопрос по поводу невской политры. Как её удалось развести для аэрографа?

Краска из таких банок:


Разводил водой 1:1. Так в свое время прочитал на сайте производителя.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Загрунтовал
# # #

и покрасил низ

# # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Здесь надо поправить

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
taktik писал(а):
Здесь надо поправить

А смысл? Таких мест много, а Мучичко из меня все равно не выйдет!
Шутка!
Нормальная "поправка" потребует смыва краски. Попробую поискать "легких путей".
^
    


в игноре у 17 пользователей
Chaban67 писал(а):
Нормальная "поправка" потребует смыва краски.

Да ну... Чуть подшкурить, подшпаклевать, опять подшкурить - и подкрасить. Вообще-то такие дефекты вылезают после грунтовки и после неё же устраняются.
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Чуть подшкурить, подшпаклевать, опять подшкурить - и подкрасить.

Тут, Олег, Вы забыли "загрунтовать", ибо краска моя - "водный акрил", и без грунта никак. И хорошо будет, если краска от Лайфколор не образует пленки, как Акан. Тот то или снимать полностью, или не трогать совсем.

omega писал(а):
Вообще-то такие дефекты вылезают после грунтовки и после неё же устраняются.

Тут вышло так, что грунтовок было уже три. Во время первой обнаружил, что законцовки крыла стали "винглетами". После второй обработал самые видимые косяки. А тут дунул - вроде нормально, и давай-давай красить Embarassed
^
    


в игноре у 17 пользователей
Chaban67 писал(а):
...не образует пленки, как Акан. Тот то или снимать полностью, или не трогать совсем.

Не знаю, из какой бочки черпает своё вдохновение Аканихин, но плёнку образует только латекс-акриловая краска, причём - только глянцевая. А такие дефекты мелкие можно в принципе красить и по прошкуренной шпаклёвке, без грунта.
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Не знаю, из какой бочки черпает своё вдохновение Аканихин, но плёнку образует только латекс-акриловая краска, причём - только глянцевая.

Акан-7 как раз акрил-латексная. Не знаю, все или не все из них дают пленку, но пару раз столкнулся с этим эффектом, и больше не хочу Wink Удалить частично такую краску практически невозможно. Всегда будет видна граница удаления.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Chaban67 писал(а):
Удалить частично такую краску практически невозможно.

После нескольких лет просушки - можно Wink Сталкивался во время зарубежного опыта. Если слез кусок краски - шпаклюется и вышкуривается с водой. "Но это совсем другая история"(с) Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
И снова здравствуйте!
Немножко обработал проблемные места. Но вам не покажу, а то все будете ругаться и укорять, а я буду нервничать. Отговорюсь, как та обезьяна с пилой и бомбой, что у меня их (эдиковских Спитов) еще четыре штуки Wink
А косяки этой модели пущай остаются немым укором моей торопливости и невнимательности.

Пришла пора красить верх, и сразу проблема!
На фото прототипа плохо просматриваются границы полей камуфляжа. То ли тени дико играют, то ли имеют место какие-либо перекраски. Но смутно угадывающиеся границы указывают на то, что формы полей отличаются от тех, что я считал "едиными и неделимыми" для всех "девяток".
#
Вот как дает камуфляж Эдуард:
#
А вот Аирфикс:

#

Видно, что Эдуард дает для крыла "стандартное" расположение пятен, такое же, как на других своих Спитах.
А на фюзеляже расположение слегка отличается.
# #

Для такого крыла я могу использовать маски от АМЛ.

Видно, что в варианте Аирфикс контуры пятен вроде бы похожи, но цвета ДЕ/МС поменены местами. Для реализации такого варианта придется изготавливать маски вручную. Либо комбинировать АМЛ-ские маски с самодельными.

Вообще интересно, разве у "девяток" не использовалась одна и та же схема? А если схем было несколько, то может у кого-то есть их нормальные изображения?

Добавлено спустя 12 часов 17 минут 40 секунд:

Вот "соседняя девятка":
#

Расположение пятен совпадает с инструкцией Аирфикса. Буду считать, что на борту Скальского было тоже самое. И маски с такой конфигурацией у меня тоже есть. Самое интересное, что это тип А для Mk I/II. Для "пятерок" и "девяток" AML дает несколько другую конфигурацию пятен.
Буду красить с использованием этих масок. Только придется в начале накрасить DE, а потом MS.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нанес основные цвета и желтые ЭБО.
# # #
Столкнулся с неприятной вещью - краска Лайфколор при контакте с Блютаком потемнела. Снизу по всему крылу и в носовой части фюзеляжа образовалась кайма с четкой границей. За несколько дней контраст снизился, но тем не менее все равно заметен.
Придется делать "обратную" маскировку и немного поддуть АзурБлю.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy