Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Santa Maria от Звезда (1:75)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Formulvtule писал(а):
XORST я уже было поднял руку с крандашом для этого, но заказчик в лице супруги схватил меня за руку почти с криком "нет". Отказали в удовольствии расчертить доски!
Супруга-это серьёзно. Very Happy


Formulvtule писал(а):
Мне кажется, что лишняя ширина не слишком в глаза бросается.
Если не знать,то вообще не бросается.
^
    
Фото пушки, что вышла из моих кривеньких ручонок:
# # # #
Руководствовался вот этим чертежём из анатомии судов Колумба.
#
Получилось не совсем в оригинал, но по причине практического непросмотра пушек под палубами на модели и поджимания сроков заказчиком, оставлю в таком виде.
^
    
Напомню о праздниках: сегодня День окончания Второй мировой войны (72 года), День российской гвардии (17 лет), День народов Среднего Урала, День свободного ветра в крыльях, День патрульно-постовой службы (ППС) МВД РФ (94 года), День психологической службы уголовно-исполнительной системы России (25 лет) и по народному календарю - Самойлов день!!!

Домучал, наконец, корму. Вклеил и окрасил транцевую деталь. Готов к табуреткам!
# # #

Теперь берусь за палубно-бортовую мелочёвку. Готов для сборки и установки якорная лебёдка (забыл как правильно называется, склероз, наверное). На очереди замена бортовых кофель-нагельных планок.

Добавлено спустя 42 минуты 5 секунд:

Варианты кофель-нагельных планок:
# # #
Слева пластик толщиной 1,5 мм и железные нагели (трудно обрабатывать железную проволоку и не хватает её мне). В середине из набора (чуть тронул и нагель отвалился). Справа пластик толщиной 1,5 мм и медные нагели (медная проволока мягкая и гнётся при обработке, но её навалом).
Если найду сегодня ещё хотя бы сантиметров 30-40 железной проволоки, то буду делать из неё.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс! Пушки очень будут украшать. Хотя "намотка", может чуть толстоватая.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Formulvtule писал(а):
Домучал, наконец, корму. Вклеил и окрасил транцевую деталь. Готов к табуреткам!
Нормально получилось.
А мне пришлось делать вставки по 1 мм с каждой стороны.


Ares писал(а):
Если найду сегодня ещё хотя бы сантиметров 30-40 железной проволоки, то буду делать из неё.
А почему не сделать из гвоздей подходящего диаметра. Wink
^
    
Сегодня у нас День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности (37 лет), День озера Байкал (18 лет), День рождения бюстгальтера (%) (103 года), День сорвавшихся с резьбы, День открытия новых дверей, День солидарности в борьбе с терроризмом (12 лет), День открытия уникальности ДНК (33 года), День белорусской письменности и по народному календарю - Фаддей Проповедник!!!
Потратив много времени на разглядывание диорамы по по ссылке Dungeons & Dragons и с трудом оторвавшись, накрутил нагелей из бамбука. Подсчёт не вёл и поэтому, наверное не все сделал. Но попробовать установить их на модель не утерпел. Итак, результат.
#
Ваше мнение, друзья?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Ares писал(а):
Класс! Пушки очень будут украшать. Хотя "намотка", может чуть толстоватая.

Пробовал тоньше канаты взять - теряются совсем.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

XORST писал(а):
]Нормально получилось.
А мне пришлось делать вставки по 1 мм с каждой стороны.
А почему не сделать из гвоздей подходящего диаметра. Wink

Скорее всего, разница в толщине вставки зависит от экземпляра прессформы (их несколько используют).
А на счёт гвоздей - можно было бы попробовать, но трудоёмкость и длительность изготовления для меня получилась бы выше. А так на один нагель уходит около 5-6 минут. Кстати, после пробных нагелей из железной проволоки пришлось выкинуть один надфиль - проплешины на насечке пошли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Formulvtule писал(а):
Ваше мнение, друзья?

Хорошо.
^
    
Можно отметить День полетов над землей, День памяти святителя Петра, митрополита Московского, День подразделений по противодействию экстремизму МВД России (9 лет) и по народному календарю - Евтихий Тихий!!!


Как бы то ни было, я внял критике коллег на аналогичном форуме и попробовал сделать нагели примерно по чертежу из Мондфельда. И вот что у меня получается. Жду критики, поправок или одобрения строгих коллег, пока не напилил все 54 штуки.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Formulvtule писал(а):
Жду критики, поправок или одобрения строгих коллег, пока не напилил все 54 штуки.
Нулёвкой бы по ним пройтись,а то какие-то они лохматые. Very Happy
^
    
XORST писал(а):
Formulvtule писал(а):
Жду критики, поправок или одобрения строгих коллег, пока не напилил все 54 штуки.
Нулёвкой бы по ним пройтись,а то какие-то они лохматые. Very Happy

Это будет. После окраски в разведённой очень жидко масляной краске.
^
    
Сегодня у нас День общественнополезного человека, День устраивания спонтанных чаепитий, День специалиста по управлению персоналом (День HR-менеджера) (182 года), День рекрутера (16 лет), Международная ночь летучих мышей и по народному календарю - Луков день!!!

Ровно две недели не было возможности выкладывания результатов работ. То фотоаппарат барахлил, то до компа не добраться...
Но кое-что есть показать. Итак...
Установил две стойки для крепления такелажа на палубах.
# #
Для более крепкого удержания поставил их на проволочные анкера, которые изнутри загнул и заклеил кусочками пластика (белые заплатки).

Закончил обвязку бомбард и установил их на палубу.
# # #
Обвязку их крепления сделал только на первых двух экземплярах с видимой стороны. Всё остальное будет абсолютно не видно, поэтому не стал тратить на них драгоценного времени.

Вклеил на место палубу юта, установил брашпиль.
#
Брашпиль получился даже вращающимся. Не знаю, поможет это в дальнейшем или нет.

Покрасил на бортах окончания вант-путенсов и петли люков пушечных портов.
# #

А теперь вопрос. Вдруг кто знает.
На палубе бака возле рустерной решётки есть отверстие (обведено синим).
#
Что в него должно крепится. Тщательно пересмотрел всю инструкцию (и не один раз), но так и не обнаружил что-либо относящееся к этому месту.
^
    
Сегодня День рождения жевательной резинки (169 лет), День рождения поисковой системы Яндекс (20 лет), День рогоносцев, День чайных драконов, Международный день борьбы с незавершением детьми средней школы (9 лет), День информационных подразделений МВД РФ (99 лет) и по народному календарю - Петр и Павел Рябинники!!! Вот!

А я по чуть-чуть продолжаю. Вклеил обе палубы бака и переборку нижней. Так как ко всем палубам нужно сильно натягивать борта, то сохнуть будет до завтра.
# #
Сегодня берусь за окраску маслом люков пушечных портов и палубных трапов.

Добавлено спустя 40 минут 15 секунд:

Ну и окрашенные трапы:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс! Очень даже.
^
    
Сегодня много поводов! Международный день врача, День уролога, Всемирный день архитектуры (World Day of Architecture) (21 год), Международный день ненасилия (10 лет), День рождения электронной почты (46 лет), День путанья следов в осеннем парке, Международный день социального педагога (8 лет), Всемирный день сельскохозяйственных животных, Всемирный день жилья (World Habitat Day) (31 год), Всемирный день стомированных пациентов, День профтехобразования (День молодого рабочего) и по народному календарю - Трофим и Зосима!!!

Что-то ничего не нашлось в деталях для отверстия... Пока оставлю его, а потом можно будет трубу дымовую от камбуза вставить туда.

А пока, я заморочился с мачтами.
Фок-мачта:
#
Выточил из бамбуковой шпажки. Довёл диаметр с 7 мм до 6 мм внизу и 4 мм у нока.
Грот мачта:
#
Как самая толстая, выточена из лиственницы. По диаметрам соответствует пластиковой мачте из набора полностью.
Бизань:
#
Выточена из маникюрной палочки (заявлена аж корейцами и аж как апельсиновая древесина). Наращена снизу зубочисткой. В палубе полубака просверлил отверстие для точного позиционирования мачты. Размеры тоже выдержал к пластику.

Примерка на корпус мачт:
#
Размеры мачт не высчитывал по масштабу, а взял с пластиковых деталей.
^
    
9 октября это - День отражений в лужах, Всемирный день почты (World Post Day) (143 года), День Специальной пожарной охраны МЧС России (70 лет), а в США праздник - День Колумба и по народному календарю - Иван Богослов!!!

Итак, у меня следующие подвижки.
Начал устанавливать трапы. Вообще-то будущим строителям стоит озадачится изготовлением самодельных трапов, потому как штатные коротковаты и не совпадают по углу установки.

# # #
Высохла краска на заготовках мачт и марсовой корзине. Примерил опять насухо.
#
А вот по изготовлению мачт могу посоветовать делать их из бамбуковых вязальных спиц.
#
Только что прикупил себе три комплекта. Плюсы этого варианта сильно перевешивают покупку заготовок или вытачивание из реек. Вкратце перечислю: диаметры от 1,5 мм и до толстенных 12 мм с шагом 0,5 мм; качество материала (бамбука) очень высокое; геометрические параметры стабильные, т.е. не гуляют от упаковки к упаковке; цена приемлимая - за пару спиц длиной 35 см (а это 2 или 4 мачты) с меня взяли в районе 115 рублей.
Сейчас сохнет блок для подъёма грота-рея. Наверное завтра соберу грот-мачту.
#
^
    
Сегодня у нас День Шефа (День Босса), Международный день хлеба (World Bread Day), День недотрог, День северного ветра, Всемирный день анестезиолога (171 год), День службы дознания МВД РФ (25 лет), Всемирный день продовольствия (World Food Day) (72 года), День аллерголога и по народному календарю - Денис Позимний.

То, что сделано на данный момент.
Загрунтовал, покрасил белой краской, задул глянцевым лаком и затонировал серой масляной краской днище.
# #

В этот раз решил попробовать тонировку малояной краской против, ранее использовавшейся тонировкой пастелью с фейри. Пока ещё не высохло, но в принципе получилось то, что я хотел. Не очень грязная, но и не слишком ярко белая поверхность.
Также заготовил для сборки весь рангоут:
#
Здесь на фото и части реев и мачты.
На этом фото отдельно мачты (снизу вверх - фок, грот и бизань):
#
Узел "вороньего гнезда" крупно:
# #
^
    
Всем привет и поздравления с праздниками: Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины(!!!!!), Международный день тёщи, День Зимы, Праздник Белых Журавлей, День Карнавала Чудес, День рождения ксерокопии (79 лет), Всемирный день клавиши CAPS LOCK (International Caps Lock Day), Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day), День финансово-экономической службы ВС РФ и по народному календарю - Яков Дровопилец!!!

Закончил корпус полностью (как мне кажется).
# # # # # # # #
Теперь берусь за установку мачт.
^
    
Сегодняшние праздники: День гаражиста, День отбрасывания хвоста, Международный день школьных библиотек (18 лет), Международный день снежного барса (International Snow Leopard Day) (4 года), День работников рекламы (23 года), День моля, День iPod (16 лет), День синдрома Кабуки и по народному календарю - Евлампий Зимоуказатель!!!

Вот сегодня и указал Евлампий на зиму у нас:
#
А я в последний день отпуска ударно потрудился (целый день один дома провёл).
Установил фок-мачту и бушприт. Набил фордуны фока, ватер-бакштаг, и фока-штаг.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отлично потрудились. День не зря прошел)
^
    
Сегодня празднуем День хранения тайны, Праздник культа, Национальный день достаточного количества времени, Национальный день приготовления ужина мужчиной, День в ожидании лучшего, День использования здравого смысла, Международный день калькулятора и по народному календарю - Иларионов день!!!

Набив ванты фок-мачты, хотел уже их предварительно обтянуть. Но обнаружил обиднейший косяк за собой: вантины сделал длиннее, чем нужно миллиметров на 7-9.
# #
Хотел уже срезать их (хотя это по любому сделать придётся), но решил сначала намотать новых канатиков для вант. И тут, после двухлетней работы и перемотанных на канаты 7-8 катушек, в тросомоте сломалась одна из шестерней. Теперь в ближайшие дни буду чинить свой агрегат. А может новый сделаю - на 6 прядей и 1 с центральной. Завтра-послезавтра посмотрю.
А пока обдумываю конструкцию, сделал подъёмные канаты на пушечных портах:
# # #
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy