Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Santa Maria от Звезда (1:75)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я новичок на этом форуме, поэтому если что, то поправляйте меня.
Итак, поступил мне тут заказ от супруги на постройку модели "старинного кораблика, но чтобы не очень большой, но и не маленький, такой деревянный и с парусами"©.
Мой выбор пал на колумбовскую Санта Мария. Выбор был одобрен и я приступаю к стройке.
Стройка будет производиться по принципу "изкоробки". Замене подвергнутся только нитки такелажа, "вакушки" на ткань и, может быть, тонкий пластик рангоута.

Почему Santa Maria? Сначала хотел было купить Сан-Габриэль и исправить на новой моделе свои ошибки, совершённые на второй моей модели. Но к счастью (или нет) не нашёл вовремя коробку, а на глаза попалась Мария. Размер подходил, "деревянность" и паруса тоже. Да и красивая она.
Стройка началась 15 июля 2017 года.
На данный момент уже окрашены палубы, половинки корпуса, палубные переборки, транец и руслени.

# # # # #
#
Сразу предвижу вопрос по блеску окрашенных поверхностей - после сборки корпуса всё будет покрыто матовым лаком и блеск уйдёт полностью.
^
    
Вырезал рустерные решётки из палуб и разлиновал расшивку досок.

Затем вырезал по размеру деревянные решётки и подогнал по их размеру проёмы.

Подкрасил места запилов и царапины при разлиновке. Жду когда высохнет краска.

Добавлено спустя 18 часов 10 минут 9 секунд:

Ну вот и я дождался профессионального праздника - День железнодорожника (121 год), а ещё сегодня День огненной воды (приму внутрь обязательно), День железнодорожных войск РФ (21 год) (целых 12 дней на сборах провёл и состоял в звании подполковника целых 4 года), День грибного дождя, Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы) (72 года), Международный день «Врачи мира за мир» (37 лет), Всемирный день поцелуя и по народному календарю - Аграфена Купальница!!!!

Забрал решётками оконца в бортах на корме. Транец тоже ожидает сия процедура.
[/i]

Добавлено спустя 1 час 11 минут 45 секунд:

Транец с "зарешёченными" окнами:

И решил доработать большую шлюпку:

Добавлю шпангоуты, стлань и ещё чего-нибудь по мелочи.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 45 секунд:

Вот что получается по шлюпке:
^
    


в игноре у 1 пользователей
С праздником коллега!
Хороший цвет и фактура. Но почему не склеенный корпус красите. Вдруг придется много шпаклевать, шлифовать на стыках? Я бы все же работал с готовой "ванной" корпуса.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Formulvtule
Во-первых, очень классно.
Во-вторых - а можно фотки НЕ закидывать на сторонние ресурсы? В первом же сообщении все правильно.
В-третьих, ждем подсборок и работы с такелажем.
^
    
Ares писал(а):
С праздником коллега!
Хороший цвет и фактура. Но почему не склеенный корпус красите. Вдруг придется много шпаклевать, шлифовать на стыках? Я бы все же работал с готовой "ванной" корпуса.

И вас с праздником, коллега.
Спасибо за похвалу. Но мне что-то не нравится цвет палуб. Буду дорабатывать. По окраске корпуса - сказывается привычка к этой последовательности. Поясню. 1. Из-за разного цвета палуб и корпуса, крашу их раздельно, до сборки, чтобы потом не мучатся с масками. В начале увлечения были печальные случаи затекания краски под маску и, как следствие, повторная окраска этих деталей. 2. Шпаклевать всегда приходится, но после склейки половинок корпуса произвожу зачистку проблемных мест и докрашиваю их в тон остальной детали. Поэтому и финальное покрытие матовым лаком я произвожу только после сборки корпуса полностью.

Dock писал(а):
Formulvtule
Во-первых, очень классно.
Во-вторых - а можно фотки НЕ закидывать на сторонние ресурсы? В первом же сообщении все правильно.
В-третьих, ждем подсборок и работы с такелажем.

Smile Во-первых, спасибо.
Во-вторых, учту, исправлю и исправлюсь.
В-третьих, подсборки идут и будут освещены. А такелаж собираюсь делать по возможности полным, но с учётом особенностей масштаба. Паруса подвергнутся замене на тканевые.
^
    
Вернулся к палубам. Покрасил ещё одним слоем поверх имеющегося. Ну как покрасил... Ватной палочкой размазал тонким слоем смесь красок. И результатом остался доволен.
#
Смешал вместе примерно поровну сиену натуральную и сиену жжёную, приправил сиккативом и вперёд - сохнуть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Formulvtule писал(а):
Смешал вместе примерно поровну сиену натуральную и сиену жжёную, приправил сиккативом и вперёд - сохнуть.

Звучит и выглядит красиво)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Formulvtule писал(а):
Но мне что-то не нравится цвет палуб.
Можно сделать деревянную. Wink
# # #
^
    
Закончил доработку шлюпки и отправил все детали в "малярную". Грунтовка.
Теперь базовый слой и масло.
# #

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

XORST писал(а):
Formulvtule писал(а):
Но мне что-то не нравится цвет палуб.
Можно сделать деревянную. Wink
# # #

Я о таком варианте как-то не задумывался. Можно рассмотреть в одном из следующих проектах.
^
    
Я продолжаю отчитываться.



Полистав анатомию судов Колумба, сравнив с тем, что предлагает Звезда, и поломав чуток голову (в жару она ломается хреново) сделал своё подобие вант-путенсов:
#

По изготовлению: коуши (или как-они-там-называются?) - выточил из маникюрных палочек Zinger (!), вант-путенсы - отожжёные скобы для строительного степлера. Отверстия в дереве сверлил после обжатия прутком. Изнутри загнул и залил ЦА-гелем. Хотя есть подозрения, что придётся термоклеем ещё закреплять.

Теперь по шлюпке. После грунта был глянцевый лак. А поверх него уже масло.
Все детали:
#

Внутрянка:
#

Борт:
#

Днище:
#

Нос:
#

Корма:
#

Готов к критике.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока все нравится)
^
    
Ares писал(а):
Пока все нравится)

Ну, значит продолжаю в том же духе.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорошо получается.
Но вот шлюпку стоит шлифануть,так как;"Макро-ЗЛО!". Smile
^
    
Отметим День смеющихся ангелов, День общего языка и по народному календарю - Евстигней Житник?!!!

Продолжаю попиливать.
Решил немного упростить процесс установки палубы в корпус. Для этого зафиксировал изнутри прогибь палубы парой шаблонов.
# #
Теперь палуба встаёт в пазы корпуса как влитая.[/i]
^
    


в игноре у 5 пользователей
Formulvtule писал(а):
Для этого зафиксировал изнутри прогибь палубы парой шаблонов.
Интересное решение.
^
    
Позвольте напомнить, что сегодня Преображение Господне, День пчеловода, День рождения русской тельняшки (143 года), День Мотострелковых войск России (103 года), Всемирный день бездомных животных (25 лет), Всемирный день фотографии (World Photography Day) (178 лет), День превращения в бабочку, День города - Екатеринбург (294 года), Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day) (14 лет), День филателии (День почтовой марки) (95 лет) и по народному календарю - Яблочный Спас!!!

Дособрал шлюпку.
#
Расшивку на бортах так и не решился делать. Думаю, что не слишком прогневлю зрителей этим.
Также вклеил дверь в переборку.
#
Сейчас накручу канатики для якоря и ватер-штага и буду собирать корпус.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Шлюпка отличная. Стенка надстройки на макро сильно уж "намазюкана", но с расстояния будет хорошо. Макро - зло)
^
    
Отметить что ли Всемирный день лени, День Воздушного Флота России (25 лет), День рождения Чебурашки (48 лет), День музыкальных шкатулок, День укрепления тылов и по народному календарю - Марины-Пимены?!!! Кому что нравится?

Я тем временем пришёл к тому же, что и коллега на аналогичном форуме: к закрытию щелей между корпусом и палубой.

# # #

Вырезав полосу сечением 1,5х1,5 мм, вклеил её по периметру палубы.
Да и ещё одну проблему в данный момент решаю: транцевая деталь на 1,5 мм уже чем расстояние между бортами. Наращиваю её ширину путём приклеивания двух полосок по краям транца.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Formulvtule писал(а):
Всемирный день лени,
То-то меня целый день ленота мучает. Mr. Green


Нормально смотрится.
Но КМК,на палубу стоило нанести поперечную расшивку.
^
    
XORST я уже было поднял руку с крандашом для этого, но заказчик в лице супруги схватил меня за руку почти с криком "нет". Отказали в удовольствии расчертить доски!

Добавлено спустя 1 час 26 секунд:

Теперь могу показать закрытие щелей для оценки:

# # #

Мне кажется, что лишняя ширина не слишком в глаза бросается.
И, кстати, примерка пушки.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy