Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-52 Amodel 1/72 ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Доброго всем вечера!
Получив разрешение на вступление в ГБ с моделью ЯК-52 организации РОСТО (то же ДОСААФ) , долго не мог собраться с ней заявиться, так как Амодел обещал сюрпризы и не было уверенности, что я его успею.

Итак. Попросил меня один хороший сосед по подъезду, узнав о моем хобби, собрать в подарок одному летчику самолет, на котором он летал и однажды спас человека.
#
# #
Выбор ЯК-52 был между Амоделом 1/72 и Арк 1/48. ОЧЕНЬ попросили именно маленькую модель.
Для меня лучшим, конечно, был бы вариант ЛВД. Ну и ладно, за неимением гербовой....
#

Трудности, которые я встретил :
-циклевка, циклевка и еще раз циклевка крыльев изнутри.
-руль направления широкий и правая половина киля "утонула", пришлось наращивать шпаклевкой.
- самое чудовищное на этой модели - фонарь. Мутный пластик. Полежав на балконе на открытом солнце дал трещину, видимо, от внутренних напряжений. И самое трудноустранимое - он шире фюзеляжа на 0,5-0,7 м на каждую сторону. Этакая шляпка гриба. Щели огроменные. Залеплял их снизу подкрашенной двухкомпоненткой. Ну почему бы не положить внутрь альтернативный вакушный фонарь? Ему в розницу цена 50 рублей, на цене модели практически не отразилось бы.
# # # # #
Плюсы:
Вполне приличные стойки шасси
Сопряжение крыла с фюзеляжем не потребовало тонн шпаклевки. Половинки крыла с "запасом". Когда вставляешь фюзеляж, он даже расклинивает их, отклоняя вниз. Потихоньку снимая пластик с половинок крыла - "притер" крыло и фюзеляж.

Сегодня заклеил масками фонарь и решил что-то написать.

Ах да, декаль мне сделал всем известный Алексей. Именно выцветший вариант, как на фото.
# # # #

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично пошло, нравится работа!
Вы правильно выбрали исходник - АРК - ЛВД он только называется, а по собираемости, точности и прочему онполное Г и сильно уступает Амоделу в любом масштабе, даже в 72-м лучше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, успеха, стойкости и терпения! Амодел он все же и есть амодел... Есть исключения, но это все же исключения и опять же неприятные сюрпризы в процессе возможны. Хотя бы из-за нестабильности качества отливок.
Если модель для человека, летавшего на этом самолете, то некие упрощения допустимы, а видимые косяки матчасти, типа того же широкого фонаря - нет. Пилоту это будет резать глаз. И идеально, конечно, было бы сделать именно ЕГО самолет.
Ну и выбор правильного масштаба вызывает одобрение. Могу посмотреть на еще одну интересную постройку.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Фонари давить НЕ УМЕЮ! ПРобовал, но хрень получается.
К тому же выдавленный должен быть меньше штатного. Это болванку делать и практиковаться без надежды на успех.
А срок сдачи работы - 26.07.2017 к дню рождения. Это к среде.
Интересная стройка уже состоялась.
Сейчас самое интересное - сделать выгоревшую краску.
Или штатные красные декали полосы "припылить" или накрасит свои.

Проблемный цвет будет красный. Белым внутрь его не состаришь, получишь поросячий розовый, а не пепельный. Пока думаю как.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачной постройки!!! Очень правильный подход: глаза боятся, руки делают. Все проблемы с "Амодел" оправдываются редкими безальтернативными моделями на выходе. У самого такой же набор лежит, так что наблюдаю процесс с интересом.
Декаль по слою матового лака поддувать цветом окружающей обшивки не пробовали? Когда-то мы так старили, но здесь раз на раз не приходится, зависит от декали.
^
    


в игноре у 25 пользователей
pirovskikh
занятно.
Мне не кажется, что козырек фонаря дюже надвинут на капот, тем самым мешая открытию верхней крышки?

#

пластик между крышками капота и фюзеляжем не планируете вырезать?
удачи!
^
    


в игноре у 12 пользователей
Большой_Phantome
Попробую. Но оружающая обшивка белая (светло-серая) итог предсказать трудно. Но штатная дека большая, потренируюсь.
И посмотрю цвета в водной палитре для фигурастов. Там знают, что например коричневый белым не высветлить и дают широкую палитру для цветовых переходов. Может и есть красно-серо-розовый.

Про Амодел.
Собирать их творения начал в прошлом месяце. Все наезды на них считаю только от тех, кто вырос на Тамии. Снимайте фаски, прверяйте профиль крыла на сухую на соответствие форме зализа на фюзеляже, а не только "на щель". По остальному - глаза боятся - шлифбумага делает.
Скажем, просто на то, чтобы собрать Бофайтера от Ново, и "вылизать" под расшивку у меня ушло шпаклевки и труда гораздо больше, чем на две модели Amodel вместе взятые.
Ревеловский мессер G-10, который сейчас делаю - у него фонарь УЖЕ фюзеля и на оперении выбоины в прессформе. И чего, чем Амодел так уж хуже?
Ревеловский 190, который делал - фонарь короче почти на миллиметр, у'же и со щербиной-недоливом сзади.

Тем, кто собирал NOVO Бофайтер , Балтимор с его "рабочими" рулями, Си фьюри с его складывающимся крылом - амодел покажется если не сказкой, то хотя бы пряником.
После подгонки крупных деталей этап нанесения внутренней расшивки уже за тебя сделан и поверхность модели выгляди поприличнее.

Но у всех моделей Amodel, что у меня есть - полный отврат с фонарями, вот тут дело швах. ;(

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

ast55
"пластик между крышками капота и фюзеляжем не планируете вырезать?" Нет, не планирую. Это сувенирка. Как показывает практика, через определенное время сносятся шасси любителями "покрутить колесики", ломается винт, отрывается хвостовое оперение, потом модель падает и на нее случайно наступают. Или кошка "заиграет".
Я бы с большим удовольствием вместо щелей установил металлическое шасси.

"Мне не кажется, что козырек фонаря дюже надвинут на капот, тем самым мешая открытию верхней крышки?"
Очень может быть. Сдвинуть фонарь кормовее помешали выступы на противобликовой панели перед пилотом. Был бы фонарь потоньше.... "Будь попрочнее старый таз, длиннее был бы наш рассказ" Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачной постройки!

У Як-52 законцовки крыла прямые. И на брюхе у Амодела не хватае нескольких хорошо заметных элементов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можно попробовать сделать выгоревшую краску пигментами типа миговских. Светло-серый или белый.
Порошок такой, наносится кисточкой или аппликатором-спонжем типа как в женской косметике.
Спонжи можно купить в магазинах косметики.
Можно взять tamya weathring master, если он есть.
В крайнем случае пробовать (!!! на выкраске или отдельной декали !!!, не факт, что получится хорошо) собственно тени для век или др. косметику, облик зомба или вампира сейчас популярен, белый или светло-серый наверняка найдется.
Я делал так выгоревшее зеленое покрытие (тамией) лепестков сопел на советских двигателях. Получилось неплохо.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Hoha
А можно как в известном анекдоте "не мудрить, а пальцем показать"? Можно даже текстом, а не фото. Дальше я сам.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4517/162338675.19/0_10c197_2921381b_XXXL.jpg - профиль этих выступающих деталей на виде в фас пока не нашел. Хотя самый простой вариант - подсмотреть на собранные Яки НеОмеги Wink

Из того что еще планирую добавить:
- патрубки
- шланги на стойках, чтоб отвлекали внимание от фонаря
- скобу снизу в конце фюзеляжа.

Про прямые законцовки -
Так? http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1398098_1500538564_121238758.jpg.html
Или так? https://uac.defence.ru/assets/content/paragraph/40247/43365/yak-52-uchebnyy-samolet-n ebo-6782.jpg?nocache=293457

swozn
пигменты самый очевидный путь, но на модели они не удержатся, это "сувенирка". А после слоя лака их эффект не такой. Но попробую на кошках. Спасибо за совет.
^
    


в игноре у 25 пользователей
pirovskikh
много снизу интересного...
обтекатели под усиленные лонжероны, обтекатель антенны АРК-15


# #
# #
# #
# #
# #
# #
# #
# #
# #

Hoha
разные были законцовки..скругленные-вроде на ранних Яках стояли.
^
    


в игноре у 12 пользователей
ast55
Отличные ракурсы! Сделать нетрудно.
Про законцовки очень нужное замечание. Посмотрел другие фото данного борта - крыло однозначно срезаное
Длина выхлопных труб на разных фото разная, а на Вашем еще и патрубки разной длины правый и левый. Это норма?
И низ я понял, надо "ушатывать".

Думаю, может тяги руля направления сделать? Баловства ради.... На данном фото их видно хорошо.
И еще какие посоветуете маленькие подробности, типа трубочек снизу? Сделать вроде элементарно, но смотреться будут хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

И вообще! Я его сегодня планировал грунтовать!
А тут еще работы на два часа!
Наподсказывали!!! Very Happy
^
    


в игноре у 25 пользователей
pirovskikh
наверное, я не очень понятно сформулировал свой первый вопрос "о капоте".
вот это (зеленым обведено)-не будете резать?


#
^
    


в игноре у 12 пользователей
ast55
Нет. Черная краска. Надо было это делать на ранних стадиях, лучше всего отрезая капот, или хотя бы до установки крыла. Сейчас бором и резаком трудно будет подобраться.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

да и видно в эту щель должно быть много.
Если честно, еще при сборке обратил внимание на это ОЧЕНЬ сильное упрощение ОЧЕНЬ заметной конструкции Amodelом.
Причем необъяснимая. Дать капот отдельно вроде просто. Дать дополнительный диск с имитацией двигателя, который будет проглядываться в эту щель - тоже нет проблем.
В комплекте есть диск - но гладки и только для двух патрубков. Я его не использовал, патрубки добавлю потом.
^
    


в игноре у 25 пользователей
ну да, упрощено там все очень))))
^
    


в игноре у 12 пользователей
ast55
Если Вы такой запасливый на фото Яка, можно еще какую-то деталировку, улучшающую зрелищность? Тяги к рулю направления, какие-то трубки, тросики....

Буду пытаться отвлекать внимание от фонаря Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, прошу прощения, но только оказался рядом с компом.
Спасибо, коллеги все пруфы показали про которые я упомянул.
Законцовки крыла на серийных машинах прямые все же.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Большая просьба, напишите, как правильно погуглить вот эту конструкцию между выхлопными патрубками?
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1398124_1500545513_362811.jpg.html
Это какой-то совок? Минидиатор? Воздухозабор?
На сколько выступает? Форма в профиль?
^
    


в игноре у 25 пользователей
вот, что есть

#
# # # #
# #

это обтекатель карбюратора и его воздухозаборник.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, прошу прощенья, наверное поздно вспомнил еще бросающийся в глаза элемент.
Это отсутствие на модели диска от механизма открытия жалюзей на капоте.
#
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy