Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48. HASEGAWA. Hurricane IIB.Ураганы над Россией.Готово

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
lican666
Салют! Можно и на ты. Про скошенный, а не ступенчатый переход к фюзеляжу? Про это речь? Если про него, то тупо забыл.Не один год прошел с начала запила. Сначала планировал закрытый фонарь, а теперь при вакушном Роб Таурусе, можно и обыграть это место, если получится, бронеплита мешает конечно... Память, как и глаза подводить начали Crying or Very sad
Как у Хаси с водорадиатором, все в норме? На МК2 вроде увеличенный шел. Отложил его и смутно помню, что что-то надо делать ...

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 47 секунд:

Андрей, верно все и мутновато.Это я так. для развития кругозора. Лакировано и в советском стиле - это еще мягко сказано. Совпадает только тип ЛА, полк, фамилия инженера и факт перевооружения. Возможно, вообще неизвестный техник по вооружению, хорошо знающий и пушки ШВАК и УБ, заглянув в отсек пулеметов Харитона,оценил и подал идею и реализовал сие. Ну а в книгах... удивляюсь что Сталина в авторы идеи не приписали после его слов "Дерьмо ваши Харрикейны.." Еще, где-то такая же история про полк Харитонов на Карельском фронте. Так то, кто-то умный должен был рассчитать нагрузку на всю конструкцию крыла при стрельбе из пушки или добро у бритов запросить. Опять же в ту войну, и не такие истории случались
^
    


в игноре у 9 пользователей
радиатор увеличили на Mk.IV, для охлаждения гораздо более мощного двигателя. на Мк.1-2 разница была не столь велика и это не потребовалось
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ни и хорошо!
^
    


в игноре у 9 пользователей
проверил - в чертежах из АиВ (польских перепечатка?) на пушечном тропическом уже другой обтекатель радиатора, с увеличенным ВЗ (не радиатором, как на Мк.4). может именно на тропические поставили увеличенный ВЗ? №50, например, вроде с большим.

#

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:

в общем не знаю, что там с чертежами, но у Хаси для Мк.2 подходящий в наборе! и радиатор и ВЗ)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
Устранил ступенчатый переход за бронеспинкой. Это как удалять гланды через задний проход. Ну за все надо платить. Срезал Хасину бронеспинку, при детальном рассмотрении, она слишком толстая и немного уже.
Надфилем придал почти треугольную форму уступу и установил шпангоут, из полосок дошика, подогнув углы наклеил переход от Ф., верхнюю часть замазал шпаклей и выточил круглое плавное сопряжение. По левому борту, у "современных" можно иногда увидеть круглый вырез, в самом низу ни изломе, если знать где искать, то можно постараться увидеть это и на архивфото или убедить себя, что видишь, место не фотогеничное конечно, еще и стекло дает блики.Вот думаю, делать или нет? Это пространство за бронеспинкой, красилось в кабинный цвет?
Бронеспинку,так же делал из дошика, нижнюю и верхнюю часть уступом, прорезал окошко под ремни и восстановил болтики из литника.
Козырек фонаря. Установил спереди небольшую пластинку и фольгой обыграл боковые зализы фонаря и верхний переплет. Бронестекло вклею уже на финальном этапе на прозрачный клей Акан. Он слабенький и клеить лучше с минимум клей. Из опыта -и пластиковый клей и супер клей, могут дать налет между бронестеклом и лобовым стеклом при высыхании, что-то гадкое испаряется...


# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
вижу на фото есть Мк.1 - у них кабина не отличалась, интерьер?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
По кабине сказать ничего не могу, к своему стыду, тянул все картинки подряд с инета и теперь у меня винегрет из модификаций. Думаю, были различия небольшие, возможно на 1ки прицел другой стоял и что-то из оборудования меняли, добавляли. Из ссылки Мансура с Бритмоделеры, понял, что кресло было все таки "серебристым" и трубы фермы также. На современных можно встретить и все в зеленый и серебристый и микс. Возможно от модификаций зависело? И сразу архивфото нашлось:
#

На работе, все гоняю инет в поисках редких архивфото пушечных Харитонов, все уже идет одно и тоже по десятому кругу, но редко можно что-то выловить. Вот такой фото у меня не было, правда не пушечный, но в копилку пойдет. Без бортового, хорошо читается серийник, видны звезды на Ф. и киле, а снизу перекрас.
#

Еще раз просматриваю фото пушечных и вот только обратил на следующие особенности. На северных Харитонах, обычно РСов нет, видна пластина закрывающая выходы пушки и пулемета, возможно стального цвета и на некоторых видны стволы доп.пулеметов. Даже на фото 77го из хроники, возможно они установлены, а возможно и заплатки. Так то, даже только со ШВАК и УБТ, вес секундного(минутного) залпа на Харитоне, был больше чем на Ил-2 со ШВАК, а еще плюс 4 ствола.Можно не слабо автоколонну противника причесать.

# # # # #
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
насчет РС вполне логичное наблюдение, подтверждаемое поднятым не перевооруженным №01, но с РС
^
    


в игноре у 2 пользователей
Про доп пулеметы. Понятно, что аналогичные основным -фирмы Браунинг. Если их не снимали, то они могли стоять или с пламягасителями (попадалась архивфотка, найти не могу...), но обычно без. Ближний пулемет к Ф., устанавливался чуть выше и его ствол выходил за обвод крыла. По своей традиции, англичане "укутывали" и заклеивали оружейные порты, то ли мастикой, то ли спец. бумагой. Видно, что где-то аккуратно, а где-то и не очень. И обычно в этом месте виден "пенек".
Окна гильзосбросов доп.пулеметов, должны быть на одной линии с основными пулеметами. Хася накосячила и дает их намного ниже, сдвинув к элерону.
Тут перечитывал интервью с пилотом Николаем Голодниковым, надеясь узнать, что то новое про Харитон.

http://www.airforce.ru/history/ww2/golodnikov/part1.htm

Человек боевой, заслуженный.Очень доходчиво рассказывает про понятие боевой скорости и "хождение" истребителя за газом. Но, по матчасти, там уже провалы начинаются и по И-16 и по Р-40 в части вооружения. Харитону, он приписал пулеметы Льюис и "железный" хвост. Винить его нельзя в этом и годы и насыщенная юность и войной и целой кучей типов ЛА. Просто убеждаюсь, что мемуары и воспоминания, не лучший источник информации.

# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
на Мк.2a было 8 пулеметов (среди наших я таких не встречал, хотя пишут было пару), "дополнительные" (12) стояли на Мк.2b.
да по ссылке косяков описании матчасти много...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так кто ж спорит, это же истина Very Happy
Да, под некоторыми архифото в СССР, прям уверенно утверждается, что хорошо видно (?)-это именно 2А. Что именно им видно? Фотки как всегда мутные.
Тут, у 2В не всегда доп.пулеметы разглядишь...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Roman-Nord
а где эти фотки с "Мк.2а"? у меня тоже Хасегавы заготовлены, только в 72-м)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

айрвар не предлагать)) с №01 на котором отчетливо видно, что это Мк.2б, а не "а"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем! Всех с наступающим НГ!
Вот, про эту фотку говорю и что, там написано, далеко не факт. Мне видно что это флот, а по самодельному фильтру, с большой вероятностью Северный. Да, фотка мутная и пеньков доп.пулеметов не видно, но они могут просто и сняты быть и стоять заплатка.Выше я уже приводил фотку северного Харитона , где нет пушек и стоят доп.пуеметы( боянист на капоте сидит).

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
спасибо и с наступающим! у автора фото может в гораздо лучшем качестве (где точно видно) и можно поверить, сославшись на "авторитетный источник")
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://www.modelarovo.cz/hurricane-mk-iia-z2768-od-310-perute-do-ruska-zajimava-histo rie/ - думаю будет интересно почитать
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют всем!
восстановил маленькие вз сверху и снизу капота, добавил на панели центроплана по 8 "пуговиц". Провел окраску. Акан 6 и 8 серии. Под нижние ОЗе надул синее кольцо РаФ, а уже сверху АМТ-7, добился небольшого просвета. Накладки под оружие окрасил А-14

# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
Мк.2с? такие вроде серые шли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют! почему С то? В августе 41г. РАФ перешли на серо-зеленый камок и к нам шли и старые запасы зелено-коричневых и уже вновь окрашенных по новой схеме
^
    
Финал маячит уже на горизонте. Это хорошо, слежу с интересом!
^
    


в игноре у 7 пользователей
новая расскраска появилась
#
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy