Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-1 (ранний), Modelsvit, 1/48. ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Итак, завершил я очередную свою подводную лодку и теперь в полный рост занялся Яками. Да, так получилось, что примерил я детали Эдуардовского травления к деталям набора и ничего у меня не сошлось. Решил достать из закромов набор травления от Gonza (Анатолия). Немного меня пока пугает количество деталей в наборе, но несказанно радует качество их. Придется попотеть, размещая всю эту красоту в самолете.
Ну и гулять, так гулять. Параллельно буду делать и самый ранний Як.
Пока склеил и зашпаклевал крылья. Работы там еще много, задние кромки получились очень толстыми, даже несмотря на стачивание их изнутри - предстоит аккуратно поработать в этом направлении. Детали ниш шасси тоже сошлись у меня местами не лучшим образом - в общем закончу обработку этого узла - покажу.
Пока же собрал водо и масло -радиаторы, в водо-радиатор смонтировал тягу РВ:

# #

Жаль не получится использовать травленые щитки шасси. В наборе у Анатолия они для позднего Як-1 (без полукруглых выступов сверху. А сделать нижнюю часть щитка травленую, а верхнюю пластиковую, наверное, не красиво будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока идет полныи ходом наступление на крылья обоих Яков, в перерыве решил поломать голову над подбором красок для самолета. Итак, по порядку зеленый для верха, а затем 3 варианта голубого для низа:

#

3-ий вариант походу совсем не то. 1-ый несколько ядреный, но мне кажется более похож на правду, можно его еще немного осветлить.
Насчет зеленого не знаю - то или нет?
В общем, коллеги, Ваши мнения об обоих цветах.

P.S. АКАН не предлагать Exclamation
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, продолжаю. Есть первая победа над наборами. Собрал крыло у обоих Яков. Вывел заднюю кромку - аж самому результат понравился. Смонтировал на свои места БАНО, высверлил лампочки, закрасил их и затем заполировал приклеенные на супер-клей детали. Тоже самое с топливомерами - все вклеил на свои места и заполировал. Совки водорадиаторов отрезал - буду использовать травленые. Смонтировал на свои места замки стоек шасси - травленые детали из набора Анатолия.
Як-1 ранний, б/н:

# # # # #

Як-1 ранний, белый 16:

# # # # #
#

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

И у меня опять вопрос. Коллеги, кто знает какого цвета баллоны сжатого воздуха на Як-1 (это которые по бортам под полом кабины пилота)?

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 56 секунд:

Немного мелочевки:
- заменил на травленую ручку механической перезарядки пушки;
- приклеил травленые ремешки на педали;
- на кислородном баллоне заменил вентиль на травленый;
- смонтировал педальный узел (пластиковый выступ необходимо срезать).

# #
^
    
Приветствую. Наблюдаю за стройкой. Скорее всего шкалы топливомеров должны быть повёрнуты на 90 градусов. Т.е. установлены не по полёту, а "лицом" к пилоту, который повернув голову, на них смотрит.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Истинно так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Черт... Мой косяк. Неверно понял замечание коллег в соседней стройке Як-1б. А ведь специально перепроверял этот момент. Обидно, блин... И на обоих самолетах будет. Эх...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаю. Собрал травленую приборную панель, переделал ручки механической перезарядки ШКАСов, собрал сигнальный пистолет:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собрал правые пульты... это просто капец какой-то, около двух десятков деталей, чуть глаза не сломал.

# #
^
    
Как настоящие!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, спасибо, что заглянули и еще раз за травление. Очень непросто все собирается, но результат просто превосходит все ожидания. Самому очень нравится как выглядит.
Вот завтра предстоит добить левые пульты. Немного пугает меня как ручки управления двигателем монтировать... Уж больно все маленькое.
В общем, если не вернусь, то прошу считать меня коммунистом! Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Отличные доработки! По цветам, тяжело судить и склоняться к вечному спору. По мне, зеленый не тот, а голубой ближе №2(опять же монитор, освещение и прочее..). Если не любите Акан, то его можно взять и использовать как эталон при выкраске и подборе цвета от других производителей. Баллоны с воздухом(пневмосистема) всегда в ВВС черные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Roman-Nord
Спасибо, что заглянули, коллега. По цветам принято. За информацию по баллонам тоже спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уф, собрал левые пульты:

#

Теперь проводка по бортам...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сделал проводку на правых бортах (пульты просто приложил по месту):

# # #

Добавлено спустя 22 часа 45 минут 51 секунду:

Готова проводка с левых бортов:

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Закончил сиденья пилотов:

# # #

Боковые панели с пультами:

# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Usatiymen, выглядит зачётно! Я правильно понял, Вы две модели одновременно делаете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, будет два изкоробочных варианта. Один - 16 белый, а второй б/н - самый ранний, скажем так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Один из проблемных моментов пройден - собраны центропланы и фюзеляжи самолетов. Пришлось и пошпаклевать и пошлифовать и расшивку восстановить, но вроде победил.
1. Центропланы:

# #

2. Фюзеляж б/н (ну тот, который совсем ранний):

# # # # #

3. Фюзеляж белый 16:

# # # # #
#

Теперь надо соединить их в единое целое.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если не поздно, дермантиновую подушку на бронеспинке стоило бы перекрасить в цвет кабины:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, спасибо за информацию. Есть у меня эта картинка и описание, но упустил этот момент. Моя ошибка. Перекрасить уже проблематично. Учту на следующем Яке.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy