Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комбриг 1/350 легкий крейсер "Монткальм" (Франция)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
XORST писал(а):
"Караул устал." (с)

Весна, все в агромоделизм подались Mr. Green
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
Весна, все в агромоделизм подались Mr. Green

Wink
#
^
    
Где то так Mr. Green только "маевика" не хватает для полноты картины Mr. Green

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
Где то так Mr. Green
Молодечно.
Два дня назад.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Производители вспомнили про французский флот. Very Happy
#
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1380165.html#1380165
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наклеил "реснички" на один борт.
# # # #
Надеюсь доделать второй борт за выходные.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатично.
ЕМНИП,то в сети есть французские короткометражки,именно по флоту.Там и эти крейсера были.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
ЕМНИП,то в сети есть французские короткометражки,именно по флоту.Там и эти крейсера были.

Спасибо, Валентин. Фильмов не встречал.
С "ресничками" заканчиваю. Гребные валы в наборе не дают, но Э.Журавлев дал мне их размеры (жаль, что в наборе не дают), так что рассчитываю за пару вечеров сделать и валы и нормальные кронштейны (штатные несколько поведены).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ares писал(а):
Фильмов не встречал.
Там маневры французского флота, 1938 или 1939-го года.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сделал валы, кронштейны. Штатные кронштейны пришлось разрезать и сделать из пластика. Еще в наборе не оказалось выступа для цепей паравана. Сделал из металла, установил на эпоксидку в небольшой пропил, который сделал для большей прочности. Вот фото как было и кусочек чертежа как должно быть.
Еще все подшлифую и буду грунтовать корпус.
# # # # # # #
^
    
Хорошо работа идет! А я еще на прошлых фото не мог понять что за уступ на носу, теперь понятно!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорошо смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо коллеги.
И спасибо, что разработчик модели (Эдуард Журавлев) помогает с информацией по модели, снял с чертежа размеры выступа и валов. Это очень сэкономило время, т.к. валы как и у настоящего крейсера идут под несколько разными углами и имеют разную длину. А выступ для паравана он написал, что специально сделал его отдельно, чтобы не отломать при транспортировке и т.п., а Комбриг его видимо не отлил..
^
    
Ага, ну вот прояснился момент! Ну запчасть действительно нежная, могла пострадать при транспортировке. Хотя смотря как упаковать!
^
    
"Запчасть" пострадала при транспортировке к Эдуарду. Она и до этого несколько раз восстанавливалась (я про мастер-модель). А потом, скорее всего, просто не обратили внимание на ее отсутствие. Хотя она очень нежная. Идея делать ее "в смоле" была ошибочной изначально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
DM1967 писал(а):
"Запчасть" пострадала при транспортировке к Эдуарду.

Спасибо за уточнение, Дмитрий! Хочу поправится, разработчики модели - это Дмитрий и Александр, Эдуард Журавлев - заказчик и изготовитель травления (если я не ошибаюсь), а изготовитель смолы Комбриг и он же продавец готового изделия. Вот такая схема..
"Запчасть" полюбому надо делать из металла (и лучше из сравнительно толстого), сильно уж место ее нахождения "контактное". Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Задул слегка и увидел где еще подшлифовать.. В целом мне нравится, а Эдуард пишет не похоже.. Переделывать не буду, чуть подправлю может ..Wink
# # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ares писал(а):
В целом мне нравится, а Эдуард пишет не похоже..
Не похоже,что?
Мне например нравиться.Чисто и аккуратно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, возникло несколько вопросов по окраске "Монткальма".
Вопросы такие: 1) цвет борта и палубы в довоенные годы 2)Была ли ватерлиния (какая ширина если да) 3)Какие цвета были на борту при камуфляжной окраске (1940г), менялся ли при этом цвет палубы?
Я посмотрел свои фото из Парижского музея, там либо очень светлый борт и более темная серая палуба, другой вариант это примерно одного тона борт и палуба (серая), третий вариант - серый борт и коричневая палуба (при этом говоря о палубе я имею в виду только недеревянную часть), примерно такая же схема у французского мариниста того времени в книге French cruisers 1922-1956. По Монткальму в "английской" окраске логично, что должны применяться цвета из английской схемы, но какие?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стройка медленно, но движется..
На корпусе модели сделаны очень выраженные стыки листов обшивки (я подумал вначале, что это отпорные брусья такие..и не стал их удалять, только сошлифовал довольно существенно), так бы они и были, но оказалось, что самые нижние расположены не на месте (примерно на 2.5 мм ниже, чем должны быть судя по фото),
# #
а это сильно меняло (на мой взгляд) внешний вид, т.к. попадало прямо на ватерлинию. Поэтому нижние стыки я сошлифовал и сделал заново в нужных местах при помощи грунтовки и скотча. Тот кто будет строить свой Монткальм, пусть сразу удалит эту "красоту" и сделает все швы самостоятельно. Это будет и масштабнее и правильнее. Я поленился все сносить т.к. при этом придется еще раз сделать 226 "ресничек" на иллюминаторах.
По окраске: Начитался, насмотрелся фото и сделал ватерлинию. По окраске камуфляжа решил, что раз уж камуфляж французы в книге называют "английский"
# # #
, а крейсер действовал в составе совместных с англами конвоев в северной Атлантике, то согласно Малькольму Райту (автору книги British and Commonwealth Warship camouflage of WWII) корабли действовавшие в этом районе в 1940 году окрашивались по Admiralty light disruptive scheme. В ней применялись сравнительно светлые цвета. Я посчитал, что для корпуса это 507С (основной), а более темные полосы 507В.
Палуба - темно серый близкий к 507А (я покрасил тамиевским германским серым). По фото вроде сильно похоже.
# # # #
Пару дней посохнет и буду делать темные полосы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Wink
#
http://tsushima.org.ru/steve/steve-wallpapers/oboi-dl-a-monitora-korabli-flota-franci i-vo-vtoroj-polovine-dvadcatogo-veka/
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy