Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваше мнение о расшивке ?

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Это просто смех какой-то, Вы на полном серьезе считаете, что шириной расшивки можно реально имитировать листы внахлест и встык?!!! Если 48-ой масштаб -так и надо показывать, и еще хлопуны и прочие "пожамканности" -вот тогда да, шедевр реАлизма будет.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Можно было поставить вопрос шире - "Кто из моделистов измерял расшивку на моделях?".

Что автоматически перевело бы дискуссию в плоскость:
"У кого длинее и толще скрайбер"! 😆😆😆
Вячеслав_Демченко писал(а):
А другие тут не самолётики строят, а микроны меряют!

Два микрометра этому измерителю!😆
Вячеслав_Демченко писал(а):
, а не теребить публику...

Публика, то фиг с ней! Главное не теребить расшивку, а то ведь
как в известном анекдоте "распухнет" и тогда процесс будет проигран!😆
^
    


в игноре у 4 пользователей
Венедикт
Вот еще фото расшивок разных сечений. Распечатано и отлито. По ссылке можно скачать оригинал фото 3.6 мб

^
    
вы не сможете сделать тоньше чем площадка фрезы. хоть что рисуй на модели
^
    
Венедикт
Ширину "основной" расшивки в 48-м можно 0.1-0.15. Уже точно не надо - слои красок и лаков всёже заливают расшивку (не все же работают тонкими слоями). А если модель должна быть глянцевая, то ширину смело можно ставить 0.15мм.
А глубину я бы делал раза 1.5 больше ширины. Т.е. если ширина 0.15, то глубину сделать 0.225мм
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко
Вы , наверное правы. Нечего на модельном сайте модели обсуждать. Простите, что "потеребил".

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

VolshebNik
Наверное, вы правы. Я тоже пробовал, соотношение 1/1,5 пока самое оптимальное. А ширина базовая, наверное 0,1 будет для 1/48.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Венедикт писал(а):
Вы , наверное правы. Нечего на модельном сайте модели обсуждать.
Юра, не надо переворачивать и городить откровенную чепуху! Где я писал об этом? Я лишь о том, что, имея богатый опыт сбора моделек и, соответственно, зная о расшивке всё (как минимум, побольше 90% форумчан при сотне-то собранных моделей!), зачем спрашивать у сообщества о размерах? А самостоятельно определить оптимум, измерить и решить вопрос никак? Опыт должен позволить это. Если он настоящий, конечно.
А то, получается, "вы измерьте, прикиньте и мне сообщите, но что такое расшивка я и сам прекрасно знаю". Не находишь нелепостей?
^
    


в игноре у 4 пользователей
А зачем такая глубина расшивки? В смысле 0, 15мм?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Венедикт писал(а):
Вы , наверное правы. Нечего на модельном сайте модели обсуждать.
Юра, не надо переворачивать и городить откровенную чепуху! Где я писал об этом? Я лишь о том, что, имея богатый опыт сбора моделек и, соответственно, зная о расшивке всё (как минимум, побольше 90% форумчан при сотне-то собранных моделей!), зачем спрашивать у сообщества о размерах? А самостоятельно определить оптимум, измерить и решить вопрос никак? Опыт должен позволить это. Если он настоящий, конечно.
А то, получается, "вы измерьте, прикиньте и мне сообщите, но что такое расшивка я и сам прекрасно знаю". Не находишь нелепостей?

Да по-моему с самого начала этой темы у автора был подход, мол вы мне тут все разузнайте, добудьте, в рот положите, да еще за меня разжуйте....
Цифире мне готовые дайте.....
^
    
Alexander писал(а):
А зачем такая глубина расшивки? В смысле 0, 15мм?

Более глубокую расшику сложнее залить и легко восстановить. С более глубокой канавки скрайберу сложнее "соскочить".
И ещё вспомним, что бОльшая часть скрайберов заточена под острым углом. И вести таким скрайбером по более глубокой расшивке будет проще.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ZheShe
Никто ничего никому не должен. Совсем. Есть что сказать - выслушаю, нет - не обижусь. Скорее всего - нет.

Вячеслав_Демченко
Очень сильно жалею, что потревожил. Хотел узнать мнение более опытных моделистов. Наверное, не стоило. Всегда есть кто-то умнее и мудрее я думал.

57
Спасибо, вижу.

Starfighte666
Мне пообещали, что тонкие элементы можно будет сделать с точностью 0,02мм. Есть химический способ решения задачи. Как будет в реале - не знаю.
В принципе - ребята делают ювелирку и никто не жалуется. Я видел и крутил в руках - заинтересовало. Пара моих друзей уже работала по этой технологии. Но там были не модельки.
Весь разговор с исполнителем уходит в плоскость "Дайте чертеж, я вам скажу сколько будет стоить и когда будет готово."
Нужно пробовать: чертить элементы и заказывать, потом будет ясно. Только опытным путем.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот вопрос вроде простой и ответ не сложный должен быть, а написали на две страницы. На самом деле должны быть и клеп и хлопуны и тонкая расшивка 0.1 самое оно, если хотите получить зрелищную модель. Если настоящий самолет, тогда конечно, ни расшивки, ни клепки, только гладкие поверхности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Более глубокую расшику сложнее залить и легко восстановить. С более глубокой канавки скрайберу сложнее "соскочить".
- да это траншейная расшивка получится. вы посмотрите как смотрится расшивка "старой" Хасегавы.
^
    
Моё мнение:
0,1*0,1, квадратного сечения (П-образного)
как вариант, 0,1*0,1 полукруглого сечения (U-образного), тогда материалы для смывки будут равномернее ложиться, опять же, моё мнение.
Для любителей расшивку углублять/расширять, идеально подойдёт ⌂-образное сечение
^
    


в игноре у 8 пользователей
А фрезы у производителя оснастки надо принимать во внимание?
^
    
Pavel_P писал(а):
А фрезы у производителя оснастки надо принимать во внимание?

Кстати, да, об этом я не подумал )
^
    


в игноре у 4 пользователей
Расшивка зависит от технологии. Если деталь будет печататься на 3D принтере это одно, если фрезероваться совсем другое. Даже под разные принтеры придется делать разную расшивку. Потому что некоторые принтеры любят все округлять и добавлять толщину для получения более гладкой поверхности. В таком случае, слишком узкая и мелкая расшивка будет просто заплывать и исчезать.
Для фрезера расшивка не нужна, нужны только линии трассеровки. Ширина и глубина будут задаваться инструментом и управляющей программой.
Из моего опыта, начинал я делать расшивку круглой 0.1 мм в диаметре. При зачистке растишек такая расшивка часто исчезала. Попробовал 0.15 круглый, затем квадратный, все равно не то. Через пять моделей, методом проб и ошибок, начал делать для принтера который я использую, расшивку 0.1 шириной и 0.2 глубиной. При шлифовке, 0.1 глубины уходит и получается сечение 0.1х 0.1 квадрат. На мой взгляд, это оптимальный размер. Но только в моем конкретном случае. Подбирать надо, повторюсь, под технологию получения детали.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy