Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГОТОВО: Lynx HMa 8 1/48 Airfix

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты других стран
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Жена собралась пройтись по торговому центру и я написал ей "на ход ноги" — привези мне какую-нибудь модельку простенькую, на твой вкус (там в супермаркетах этих есть отделы, где можно купить всякую звезду да ревелл подарочный) Думаю, ну привезет какую-нить "сборку без клея" копеечную типа Як-3 звезды, или еще какую безделушку в 1/100 масштабе.

Но нет. Просьба "модельку на твой вкус" полностью изменило желание любимой ходить по супермаркетам и она развернулась на 180 градусов и помчалась в модельный магазин. В итоге, через час, я с закрытыми глазами, пытался угадать, что же это за модель. "это пустая коробка и какая-то шутка?!" — спросил я. Но это оказался крохотный велосипед в 35-ом. Забавно! (С удовольствием позже сделал его для нашей общей подруги — заядлой велохру... велосипедистке)

http://redsportcar.ru/pict/la_31.jpg

Ну чтож. Велосипед, так велосипед, только подумал я, как меня попросили закрыть глаза снова. Кхм закрываю. Коробка явно ревелл. Открывается с боков, довольно крупная, но пластика явно не много. Открываю (с закрытыми глазами)... нащупываю веретенообразные детали, и крылья с явным рельефом полотна. О! Альбатрос! : ) "Сделай мне этот самолетик с цветочком!". Да с удовольствием! (Сделал его уже тоже).

http://redsportcar.ru/pict/albatros_ed/02/

Отлично. Приступлю, пожалуй, только я подумал, как уже слышу: "закрой глаза". Кхм. Закрываю и получаю огромную коробку. Совершенно не привычной конструкции. С трудом открываю ее. Обилие какого-то необычно мягкого пластика. Множество мелких деталей... Не определяемой формы крупные детали с внешней клепкой! Сдаюсь. Открываю глаза и теряю дар речи. Передо мной прекрасный набор о котором я только мечтал. Любимый с детства вертолет Линкс но 48-ом масштабе! "Я, говорит, купила его потому что он красивый". Смотрю на коробку. Кхм. Красивый? Ну ладно. Она говорит, что и я ей нравлюсь, так что спорить не буду : ))))



Короче, пришло время сделать и его! : ) Надо сказать, что памятуя о том, что модели Аирфикс раньше были довольно грубые, по сравнению с хасей, тамией и даже италом, так что я несколько упустил из вида их новинки, хотя регулярно слышал восторженные возгласы вроде "оо, да это же новый айрфикс!". Вот Линкс это явно "новый". Пластик очень понравился. Он довольно сильно отличается (на литниках) от того, что я привык видеть в тех коробках, которые собирал. Для начала, это обилие внешней расшивки. Но при ближнем рассмотрении оказалось, что это не минус "древних литьевых форм", а наоборот, скорее точное современное переосмысление поверхностей вертолетов, где настоящая клепка явно "внешняя". Кроме того, пластик оказался заметно более мягким, почти теплым на ощупь. Что в работе оказалось приятным и нисколько не мешало. Наоборот, детали прочные, гибкость не излишняя, но позволяет вернуть в исходное положение погнувшиеся элементы. Мне понравилось!

# # # # # # #

Больше всего времени я потратил на выбор прототипа. Хотелось сделать камуфлированный вариант, но я не нашел ничего похожего для данных модификаций. Потом хотел покрасить в стиле Ново/Фроговской коробки - желто/синим. Но откровенного фантазирования с такой ценной моделью позволить себе все-же не смог, поэтому принялся изучать фотографии, пытаясь найти, в какой стране их использование приводит к самым выразительным состариванием поверхностей. Синий вариант из инструкции был отметен довольно быстро. В Дании соврешенно не умеют эксплуатировать вертолеты так, чтобы на них было приятно посмотреть! Кажется, они моют его и полируют даже перед тем, как списать и выбросить на помойку! Противно смотреть. У немцев с этим чуть лучше. Уже нашлась фотография, где есть хоть какое-то подобие панельных эффектов и крошечные загрязнения. Но все-же лучше всего это дело обстоит у англичан! Вот тут, пожалуй я уже смогу развернуться! : )



Задачу, конечно, ставлю себе такой, чтобы даже танкисты сказали: "это перебор!" ; )

Начал, конечно, с интерьера, и за один вечер собрал его и покрасил. Опомнился только когда понял, что надо бы сфоткать, но куча всего уже навсегда осталась "за кадром" : )

# # # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачной постройки!

Имею на руках сухопутный вариант, с бигэдом от Эдика. И он в ближайших планах.
Даже, наверное, успею на эту групповуху.

Да, и там внутренняя часть кабины в сборе чуть шире чем половины фюзеляжа изнутри. Отсюда надо обтесать кабину снаружи заранее, иначе будет некислая щель сверху. А так, набор приятный, да. Британцы писают кипятком, что не мешает им собирать коробки, а не собирать модели (все как у нас). Во всяком случае готовых Фиксовских Рысей в инете раз-два и обчелся.
^
    
US_andy писал(а):
Имею на руках сухопутный вариант, с бигэдом от Эдика. И он в ближайших планах.
Даже, наверное, успею на эту групповуху.


чорт. плохая новость какая. Думал, мой будет вне конкуренции! : )))

шучу, конечно! вдвоем веселее. присоединяйтесь! : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо.

Но у меня не такой спринтерский темп, да и начну не раньше окончания пары текущих проектов из области Люфт 44-45.
^
    


в игноре у 26 пользователей
saigon писал(а):
прекрасный набор о котором я только мечтал. Любимый с детства вертолет Линкс но 48-ом масштабе!

Вот жеж, это про меня всё Smile
^
    
ой, нашлись фотки интерьера не склеенного. ничего особенного, но раз уж нашлись, пусть тут полежат что ли : )
# # # #
^
    
Ну Антон, целую историю нактал! Читал как статью. А за хорошую статью плюсуют Smile
Хе хе Smile

В детстве Линкс мне тоже очень нравился. Вертушки сто лет не собирал, но на процесс с интересом посмотрю Smile
Удачи!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Подскажите, а что за эпизод изображён на коробке?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эх, класная тема. С удовольствием буду посматривать, у меня тоже лежит купленный с мотивацией "бэк ту чайлдхуд" вертолетик, но с более элегантным, армейским носом. Я тут пару лет назад наблюдал, как это устройство парковалось на какой-то пришвартованный в стокгольмской гавани военный кораблик, и всколыхнуло))
^
    


в игноре у 26 пользователей
CTS писал(а):
что за эпизод изображён на коробке?

Скорее всего, некий сферический в вакууме эпизод борьбы с пиратством. Вертолёт на боксарте в антипиратском варианте, с пушкой в дверном проёме (так в инструкции, во всяком случае).
^
    


в игноре у 17 пользователей
antiob писал(а):
сферический в вакууме эпизод борьбы с пиратством

Пишут в инструкции - Ливан, 2006. Вторая ливанская война...
^
    


в игноре у 5 пользователей
antiob, omega

Спасибо, хоть я и по Ливану ничего не нашёл. Confused Ну да хрен с ним.

antiob писал(а):
Скорее всего, некий сферический в вакууме эпизод борьбы с пиратством.


ладно хоть не с "сирийскими беженцами" )))
^
    
времени делать модели для себя совсем нет : ( но линкса за последний год несколько раз доставал и пытался собрать. надо сказать, сделать это было не очень просто. и шлифовка и шпаклевка понадобилась, да и подгонка... но в конце концов загрунтовал, и покрасил... несколько оттенков серого, потом фильтры разной степени "плотности". ну и несколько слоев глянцевого тамиевского лака из аэра:

# # # # #
# #

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

ну и не откладывая, нанес декали. покрыл лаком, сделал небольшое припыление светло-серым с соляными масками.

# # # # #
# # # # #

тонировка еще продолжится ; )
^
    
с большими перерывами, по чуть-чуть.. но приближаюсь к финалу...

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красавец!
^
    
друзья! простите, пожалуста! Линкс давно готов, сфотографирован даже.. но никак не доходили руки "проявить пленку".


# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy