Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hellcat Mk.II, Eduard (1/48) - ГОТОВ

На страницу Пред.  123 ... 789 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
antiob
Судя по постам коллег, они не очень одобрительно отнеслись к моей затее. Может я чего-то делаю не так, не знаю. Но в данной ситуации я другого пути не видел. Конечно шпаклевкой каждый может, как справедливо отметил Вождь. Но дело сделано. А результат сами потом посмотрите
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Но дело сделано. А результат сами потом посмотрите

Я такие большие пятна шпаклёвки поверх покрывал клеем после вышкуривания. И пористость убирается, и прочность приближается к пластику. Однако в этих местах старался расшивку не прорезать, а продавливать иглой с тупым концом по принципу "проведения линии карандашом по линейке"...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья, ну я не с неодобрением. Просто я не очень со шпаклёй дружу (выше обсуждали), и с таким объёмом (точнее, с такой площадью) не рискнул бы связаться Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне тоже кажется,что нужно клеем пропитать и просушить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Я такие большие пятна шпаклёвки поверх покрывал клеем после вышкуривания. И пористость убирается, и прочность приближается к пластику. Однако в этих местах старался расшивку не прорезать.

Спасибо Олег! Это дельный совет. Я лючки так хотел "нарезать". Сначала на них попробую, затем уже до прямых линий доберусь.

antiob писал(а):
Илья, ну я не с неодобрением.

Я тебя и не имел ввиду. Парни выше писали (ну мне так показалось, что не одобряют).

antiob писал(а):
я не очень со шпаклёй дружу (выше обсуждали), и с таким объёмом (точнее, с такой площадью) не рискнул бы связаться

Тут как со штукатуркой стены. Маячки из скотча выставил, намазал на "мастерок" и вперед. Помню после армии, довелось мне реанимировать "копейку". Вот я там нашпаклевался и нашкурился всласть. Но навыки остались.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

omega
Narvik
Подскажите пожалуйста, какой лучше клей применить??? Есть два в наличии

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я думаю жидкий тамиевсаий. Он глубже проникнет. Пусть старшие товарищи поправят если я неправ.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Я вообще наносил звездовский клей кисточкой. Дикие времена были, ещё динозавры по прерии шастали... Very Happy
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Тут как со штукатуркой стены.

Это-то полбеды, это и я умею. Ненавижу расшивать по шпаклёвке (собственно, именно это мы пару страниц назад обсуждали). Крошится, самка собаки Twisted Evil И все мы там сошлись во мнении, что лучше добавлять в шпаклю модельный клей. А Мудрый Вождь поведал, что можно и после нанесения шпакли сверху налить клея (теперь буду знать) Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Narvik
omega
Ну вот смотрите товарищи. Звездовский клей по консистенции близок к Ревелловскому. За состав не говорю, не знаю. То есть, проникновение вглубь минимально. Дает хорошую пленку (корку) на поверхности. Тамиевский же наоборот. Глубоко проникает, там где есть куда, но не дает никакой пленки. Так может скомбинировать. Сначала Тамиевским пролить. Он уйдет внутрь (перорально Very Happy ), а снаружи его подхватит Ревелловский и даст тонкую корку, типа стяжки. В общем, поле для экспериментов "не пахано". Еще есть и другая плоскость крыла. Она в этом смысле еще Virgin

antiob
Ну вот Алексей, тебе будет наглядный пример нарезки расшивки по слою шпакли в 1.00 мм.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья_Велижанин
Илья, так ведь любой клей должен шпаклю немного пожрать, так что, думаю, марка и консистенция клея не принципиальна.
^
    


в игноре у 2 пользователей
antiob писал(а):
Илья_Велижанин
Илья, так ведь любой клей должен шпаклю немного пожрать, так что, думаю, марка и консистенция клея не принципиальна.

Тут, если я правильно понял "физику процесса" важен фактор именно "цементирования" слоя шпакли клеем. Чтобы она не крошилась и была более податлива в обработке. Так что, думаю, сочетание двух разных по консистенции клеев поможет достичь искомый результат
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
если я правильно понял "физику процесса" важен фактор именно "цементирования" слоя шпакли клеем.

Ну, насколько я понял эту физику, клей подъедает верхний слой шпакли и, смешавшись с ним, кристаллизуется, в результате чего и происходит "цементирование". Кстати, а может проще было для всего этого двухкомпонентку применить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А если на втором крыле клей добавить в шпаклю до нанесения. Думаю это придаст пластичности. Только ревел, т.к. тамия быстро испаряется.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Narvik писал(а):
клей добавить в шпаклю до нанесения

Да, безусловно. Шпаклю, как кашу маслом, клеем не испортишь Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
antiob писал(а):
Кстати, а может проще было для всего этого двухкомпонентку применить?

Думал про нее, но не стал. Слой получается не очень ровный. Мне так было и проще и быстрее.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Narvik писал(а):
А если на втором крыле ....

Нее! Думаю второе крыло вообще не трогать. Так то оно у меня идеально ровно склеилось, и закрылок и элерон.
Это я для примера привел, что оно еще не "закоцаное" шпаклевкой в таких объемах (не считая локальных подмазываний там, где ревитер съехал).
^
    


в игноре у 1 пользователей
А Вы пробовали уклон расшивка резать? Может она и крошиться не будет. На крайняк убрать её и уже нанести смесь с клеем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Narvik писал(а):
А Вы пробовали уклон расшивка резать?

Артем извини! Не совсем понял смысл сказанного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сори, с телефона пишу) Расшивку Вы уже резали по шпаклевки? Откуда уверенность, что крошится будет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Narvik писал(а):
Сори, с телефона пишу) Расшивку Вы уже резали по шпаклевки? Откуда уверенность, что крошится будет?

Не, еще не резал. Вчера некогда было. То, что будет крошится шпакля, я не совсем уверен. Хотя, если честно, я еще по слоям такой толщины не резал. Попробую. Потом с вами поделюсь результатом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Неделю разум посылал импульс в конечности, заставляя их взять в руки скрайбер и наждачку. Но наконец импульс дошел и за часок времени я реанимировал низ левой плоскости.

# #

Но нарезая один из лючков, промазал и попал в клепку. Замазал снова это место. Ну и заодно законцовку. При обработке вскрылись раковины в шпаклевке. Некрасиво.
Думаю , что элерон придется садить на штифт для пущей жесткости, т.к. родной пластиковый я отпилил.
^
    
Страница 8 из 17 На страницу Пред.  123 ... 789 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy