Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Spitfire MK. Ia от AIRFIX - ГОТОВО!

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Нечаев писал(а):
Цитата:
Тамия.

Пальцем в небо.
Полностью согласен со swozn - по геометрии "фикс" практически безупречен, 48-го это тоже касается.


А ФРОГовское чудо никто не обмерял? Может, еще и покруче модель найдется...
^
    


в игноре у 2 пользователей
crusader писал(а):
Нечаев писал(а):
Цитата:
Тамия.

Пальцем в небо.
Полностью согласен со swozn - по геометрии "фикс" практически безупречен, 48-го это тоже касается.


А ФРОГовское чудо никто не обмерял? Может, еще и покруче модель найдется...


У фрога нет "птички" центроплана. В глазах истинных ценителей это перечеркивает все возможные прочие достоинства, т.е. дальше уже говорить не о чем.
^
    
После длительного перерыва глаз снова зацепился за спитфайр, решил что надо его все-таки доделать, тем более осталось не так уж и много.
Что было сделано за это время:
- покрасил винт и кок, собрал этот узел;
- высверлил крайний патрубок, т.к. он круглый, далее покрасил их в MrColor 61 Burnt Iron, после установки еще обработаю пигментом;
- сточил стенки радиатора и окрасил решетку;
- собрал планер, просверлил отверстия под "солдатики" и установил трубку из проволоки, которая будет внутри радиатора.

# # # #

Далее маскировка и можно красить.

Как всегда появились вопросы с окраской, поэтому буду очень признателен за консультацию:
1. Как красились диски колес (пока для себя остановился на вариант в цвет нижней поверхности т.е. черный и скай);
2. Как красились ниши (пока тоже остановился на цветах нижней поверхности);
3. Как красились стойки шасси и внутренняя сторона створок шасси (цвет нижней поверхности или серебро?).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день.
1. Радиатор - красить надо в скай
2. Диски в в цвета нижних поверхностей
3. Нижних поверхностей
4. Нижних поверхностей

Историческя справка: На данном самолете летал (Во время визита в эскадрилью. В тот момент являлся командиром 257 Squadron) и сбил один самолет Ф/Лт. Роберт Стэнфорд Тук.
12/10/40 Me 109E Destroyed F / L Robert Tuck
^
    
lican666
Спасибо! Как всегда выручаете!
^
    
Покрасил! Если в прошлый раз я использовал краски Акан, то в этот раз решил взять тамию и мр.хобби. В каждую краску добавлял немного глянцевого лака, чтобы не лакировать перед нанесением декалей.
Далее, при помощи Set-a и Sol-a перевел декали. В этот раз получилось получше.

# # # # #
#

Дальше фильтр и смывка.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Есть у меня сомнение в корректности схемы окраски. Вариант "Sky-Black" существовал во временном интервале с 21.11.1940 по 22.04.1941. Полоса на фюзеляже и коки в цвет Sky - с 12.08.1941.
Если внимательно посмотреть на фото формации Спитов, то на ближнем хорошо видно, что обтекатель маслорадиатора никак не чёрный...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
# #

Добавлено спустя 9 часов 48 минут 10 секунд:

# #
^
    
omega писал(а):
Есть у меня сомнение в корректности схемы окраски. Вариант "Sky-Black" существовал во временном интервале с 21.11.1940 по 22.04.1941. Полоса на фюзеляже и коки в цвет Sky - с 12.08.1941.


Однако сколько нюансов!
На будущее учту, что этот момент надо принимать во внимание при выборе прототипа. Но как я понял из фото lican666 такие варианты окраски как предложил Airfix тоже имели место быть.

Вернемся к постройке. Модель была покрыта фильтрами. Низ MiG Р404 grey for bright white, а верх MiG P246 Grey for Bright Green. Поскольку фильтрам уже больше 5 лет то для верха эффект был получен не совсем тот, который я ожидал.
Далее сделал смывку.
Низ Panel Line Grey от Tamiya (Кстати, первый раз использовал данный продукт и мне он очень понравился! Наверное самый текучий из всех смывок, которые я пользовал).
Верх Paneliner for Brown and green camo от AK Interactive.
После высыхания задул полуглянцевым лаком Х-35 от Тамии.
Поставил на место стойки и колеса.

# #
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Volkman писал(а):
Но как я понял из фото lican666 такие варианты окраски как предложил Airfix тоже имели место быть.


Почему вы решили, что на этих фото именно Sky, а не Sky Blue? Например, не кажется, что на фото Хуря DT@A Така, полоса намного ярче цвета низа и кода на борту?

Добавлено спустя 41 минуту 5 секунд:

Кстати, вот старое обсуждение, при том что тема для меня мутноватая: http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/65834-raf-fuselage-bands-and-spin ners-sky-or-light-blue/&
^
    
CTS
Наверно разочарую вас, но я честно говоря, даже не думал, что это может быть какой-то иной цвет. Посмотрел в инструкции кок и полоса обозначены одним цветом, так и покрасил.
На неделе доделал всякие мелочи, чтобы ничего не забыть выписывал их на бумажке, получилось аж целых 18 пунктов. Если коротко, то покрасил АНО и поставил от эльфа на "спинку" и в руль направления, снял маски с фонаря, еще раз прошелся по нему футурой. 3 раза пытался изобразить нагар на фюзеляже и 3 раза смывал, в итоге понял, что надо остановиться иначе есть все шансы натворить бед. Натянул антенну, использовав мононить, но столкнулся с тем, что при открытом окне она начинает провисать Facepalm .
Ну в общем дело житейское, разберемся...
В итоге сегодня отснял финальные фото модели, и пока объявляю ее законченной. В дальнейшем буду делать подставку, и м.б. после небольшого перерыва что-то подправлю или доделаю.
# # # # # # # # # # # # # # #
#

p.s. почему-то нравиться эта модель от Airfix-а, жалею, что в свое время не взял модель с 2-х лопастным винтом, но если попадется, то с удовольствием соберу еще один спит!
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy