Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AIRFIX 1/72 Armstrong Withworth Whitley Mk V. ГОТОВО

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Вот что-то MS какой-то странный (((
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Вот что-то MS какой-то странный (((

Так я и имел в виду, что МS вместо DE.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А, ну да, именно.
^
    
Нечаев писал(а):
Какие-то цвета камуфляжа странные для Бомбардировочного командования. Или где?

Цвета стандартные, производителей красок я указал. Да , землистый оттенок от lifecolor непривычный, но у АКАНа тоже несколько оттенков землистого, в том числе и похожий на этот. У Lifecolor есть и более привычный оттенок, но он позиционируется для сухопутной техники.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Интересно, откуда бы им взяться нескольким. Каталог BC.381C и его приложения знают только один. Еще один - это цвет, который использовали американцы ВМЕСТО соотв. британского для ленд-лизовских самолетов, он же использовался на самолетах английской конструкции, выпускавшихся в Канаде. Свой аналог был у австралийцев. Я не прав?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нечаев писал(а):
Интересно, откуда бы им взяться нескольким. Каталог BC.381C и его приложения знают только один. Еще один - это цвет, который использовали американцы ВМЕСТО соотв. британского для ленд-лизовских самолетов, он же использовался на самолетах английской конструкции, выпускавшихся в Канаде. Свой аналог был у австралийцев. Я не прав?


В BC381C цвета РАФ внесли только после войны, причём некоторые с изменениями, или другими названиями, и например, OG вообще не внесли. Вкратце писал здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1095589.html#1095589
^
    
Нечаев писал(а):
Интересно, откуда бы им взяться нескольким. Каталог BC.381C и его приложения знают только один. Еще один - это цвет, который использовали американцы ВМЕСТО соотв. британского для ленд-лизовских самолетов, он же использовался на самолетах английской конструкции, выпускавшихся в Канаде. Свой аналог был у австралийцев. Я не прав?

Отлично написал CTS , я же сравнивал с ситуацией с цветом SKY. Напомню что в начале войны ( а эта машина - тех времён) он варьировался в широких пределах как по оттенку, так и по названию - загадочный для моделистов СССР duck egg blue.
^
    


в игноре у 32 пользователей
CTS писал(а):
ни на одной своей фото не обнаружил дорожек, например:

#
- прикольное фото - фашист в грязных сапожищях наступает на перкаль между нервюрами! - и тот не рвется, и даже не растягивается - отпечаток не искажон! - там под перкалью - точно жёсткая "дорожка", но не вплотную - провис полотна точно есть!
^
    
Ltl писал(а):
CTS писал(а):
ни на одной своей фото не обнаружил дорожек, например:

[]
- прикольное фото - фашист в грязных сапожищях наступает на перкаль между нервюрами! - и тот не рвется, и даже не растягивается - отпечаток не искажон! - там под перкалью - точно жёсткая "дорожка", но не вплотную - провис полотна точно есть!

Потому благодаря материалам которыми поделились Коллеги я и сделал провис полотна по всей поверхности стабилизатора, посчитав что технологически проще всё обтянуть одним "чулком" чем натягивать полотно на отдельных участках стабилизатора.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:

В BC381C цвета РАФ внесли только после войны, причём некоторые с изменениями,

Вы ошибаетесь. Точнее - правы частично, поскольку il diavolo sta nei dettagli
После войны туда были добавлены некоторые цвета, появившиеся в ходе войны, и не вошедшие в военные редакции приложения по разным причинам, а а некоторые, напротив, были изъяты.
Причина, по которой не все "военные" цвета не попали в этот каталог проста, как мычание: BS.381c описывает только цвета ЛКМ на нитроцеллюлозной основе("С" for Cellulose) . Однако, не все краски военного времени - нитра. Вот вам пример:
Цитата:
я же сравнивал с ситуацией с цветом SKY. Напомню что в начале войны ( а эта машина - тех времён) он варьировался в широких пределах как по оттенку, так и по названию

А что там за ситуация с "широкими пределами"? Ситуация такова, что каталог Министерства снабжения содержит два варианта этого цвета под обозначением Aircraft Finish No.9 и 9A. В BS.381c вошел только цвет 9А как № 201 Sky - краска такого оттенка выпускалась на нитрооснове. Вариант No.9 на синтетической основе (пентафталь, если склероз не брешет), закономерно остался за бортом.
Цитата:
так и по названию - загадочный для моделистов СССР duck egg blue.

Тоже мне, бином Ньютона! No.16 Eau de Nil в редакциях, начиная с 1930 года. В виду дефицита ЛКМ, допускался, как замена для вышеупомянутых.

Но в случае с темным землистым это мало чего меняет. Цвет Dark Earth натуральным образом фигурирует в редакции 1936 года под нумером 450 и с тем же названием, он же продублирован в каталоге Министерства снабжения (Ministry of Supply) как Aircraft Finish No.13. И, замечу, НИКАКИХ вариаций этого цвета каталоги не допускают, даже для синтетического варианта.По

Аналог от "Дюпон", который приводит Миллман (с которым, к слову, я тоже состою в переписке), использовался для окраски в камуфляж по типу британского для машин, поставлявшихся по ленд-лизу. Вот именно его я намерен использовать на Hawk-81A-2 "Летающих тигров".

Цитата:
и например, OG вообще не внесли.

Какие бяки! А нам теперь мучайся ))) От того и не внесли, что см. выше - синтетика-с!
Ну, внесли вообще-то. Я же говорил выше, что во время войны вышли два специальных каталога BS987: 1942 Camouflage Paints и BS987C: 1944 Camouflage Colours, и два дополнения Amendments 1 & 2. Был еще специальный каталог цветов для зданий и сооружений.

На основании этих цветовых стандартов Министерством авиации был выпущено несколько альбомов выкрасок, в которых были указаны конкретные марки красок, выпускавшихся промышленностью (вроде наших АМТ), согласно рецептурам из каталога Department of Technical Development standards. Подчеркну: в каталоге DTD описываются конкретные СОСТАВЫ смесей, соответствующих ЦВЕТАМ из каталогов Министерства авиации. То есть одному цвету могло соответствовать более одной марки краски. Нитрокраски были описаны в каталоге DTD.314, синтетика - DTD.517 (на самолетах, окрашенных красками из этих каталогов на фюзеляже в районе стабилизатора с 43-го года часто стояла соотв. маркировка черным или белым трафаретом). Изменения в составах типов и цветов красок, поставляемых Министерству авиации промышленностью описывались циркулярами DTD Technical Circulars, я знаю 4 таких издания. Кстати, на "родных" заводских схемах окраски так же указаны номера DTD: им было интересно не в какой цвет красить, а из какой бочки. А вот на бочках стояли те самые номера DTD.
Я так и поступаю. если что - крашу из "бочки" XF-82, мну устраивает )))

Однако нас интересуют цвета военного времени. Для "Уитли" 5-ой модификации это будет альбом выкрасок Ministry for Aircraft Production Standart Color Match за 41-й или 43-й годы. Последний содержит 27 выкрасок, DE там есть, за нумером 2 и он полностью соответствует цвету из BS - на глаз не отличить.

Так что на счет "разновидностей" - это все домыслы и фантазии. "Лайфколор", похоже несколько лажанулись, попутали DE с LE - первым в альбомах накрасок. Тот, который у них нормальный (UA092, если мну не глючит) - очень даже ничего, хоть немного светлее каталожного: после лаков и фильтров разница нивелируется.

Вообще, с редакциями/изданиями могу путать немного, в голове уже невозможно держать все в силу возраста. Надо бы как-то составить сравнительную табличку изменений по годам - но это уже на пенсии видимо, если доживу. )))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нечаев писал(а):
Цитата:

В BC381C цвета РАФ внесли только после войны, причём некоторые с изменениями,

Вы ошибаетесь. Точнее - правы частично, поскольку il diavolo sta nei dettagli


Ой, да это вы ошибаетесь, как раз не разобравшись в деталях, написав
Нечаев писал(а):
Интересно, откуда бы им взяться нескольким. Каталог BC.381C и его приложения знают только один


тем самым прилипив каким-то боком "каталог" MAP к каталогу BC.381C, где, как я уже написал были изменения, т.е. существует разница в оттенках. Сравните.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Что с чем сравнить? Я несколько каталогов MOS/MAP видел. Некоторая разница в оттенках DE появилась только с 1942 года, с внедрением синтетики. Изменения описаны в циркуляре DTD 630 если склероз не врет - от апреля 42-го. Где-то на диске скан валяется, если интересно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Господа, сейчас потихоньку переделываю свой старый минский Уитли в патрульный вариант с антеннами, дабы не плодить темы, прошу подсказки по цветам , есть ли у какого-либо производителя готовые краски подходящего оттенка.

Из постов выше уяснил, что XF-82, близок к Slate gray, а Dark Sea gray, XF-54, на глаз несколько схож с XF-65, баночка которого в моих закромах присутствует. Есть мысль замешать его с XF-82, реально ли получить искомый цвет и в какой пропорции стоит смешать? К тому же, по-хорошему, должен быть Extra Dark Sea Grey
Кроме Тамии, в нашей деревне есть только Звезда, обычная и мастер-акрил, но я решил, наконец, подружиться с аэром, так что ее брать не хочу.

#
#

О существовании данной темы http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=44322&start=60 в курсе, читать только много для поиска искомого)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Pacha
Есть такая привязка
Цитата:
Extra Dark Sea Grey Temperate Sea Scheme (FAA) FS:36118 (36099) 16*Hu:25 + 7*Hu:70 + 6*Hu:150 + 5*Hu:34 (Hu:125) T:XF-63 (24) X:X130 P:822 GS:H305
Dark Slate Grey Temperate Sea Scheme (FAA) FS:34096 Hu:102 (6*Hu:116 + 6*Hu:117 + 1*Hu:163) T:XF-11 + 63? X:X25
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тут вот нашел интересную версию: http://forum.largescaleplanes.com/index.php?showtopic=41292
Tamiya has them pretty much straight out of the bottle actually. They are Tamiya XF- 77 IJN Grey for the Extra Dark Sea Grey, and XF-73 J.G.S.D.F Dark Green for the Dark Slate Grey.
У каких производителей есть более аутентичные цвета?

Добавлено спустя 9 часов 42 минуты 11 секунд:

Ну и, пожалуй, стоит кинуться в меня чертежом Мк VII, считающимся самым корректным, я первый раз в жизни пробую нарезать расшивку, а источники весьма расходятся.
На что ориентироваться лучше из данных вариантов?
#
#
#
#

Добавлено спустя 11 часов 50 минут 3 секунды:

Тут вот нашел интересную версию: http://forum.largescaleplanes.com/index.php?showtopic=41292
Tamiya has them pretty much straight out of the bottle actually. They are Tamiya XF- 77 IJN Grey for the Extra Dark Sea Grey, and XF-73 J.G.S.D.F Dark Green for the Dark Slate Grey.
^
    
Не знаю , кому как , но мне чертежи Юргенсона как то больше нравятся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
redvostok писал(а):
Не знаю , кому как , но мне чертежи Юргенсона как то больше нравятся.

Я пока тоже на них ориентируюсь, смущает только, что в свежей модели того же Фикса больше линий расшивки - в передней части, к примеру. Выпиливать что-то сверхточное я не планирую, но заметные места хотелось бы сделать поточнее.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Pacha писал(а):
смущает только, что в свежей модели того же Фикса больше линий расшивки


Самое главное, что у него есть провис полотна на крыльях и окошки на фюзеле
^
    


в игноре у 2 пользователей
Контуры окошек и у Ново есть, досверлить при желании можно, а в 7й модификации не факт, что нужно. Провис гораздо более серьезный плюс. Кстати, все же остаётся открытым вопрос о расово верных чертежах:)
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy