Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-1Б 1:48 Modelsvit

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем привет! Начал сборку вот такой вот модели ровно год назад:



В силу разных моментов, сборку пришлось оставить на следующем этапе: собран и покрашен фюзеляж, подсобраны ниши и верхняя часть пулемёта:



Прототип - борт Марии Кулькиной, после исследования доступной литературы, номер 47, эскадрилья "Освобожденный Донбасс", которая участвовала в освобождении Молдавской ССР. К сожалению, её самолет был сбит в небе Молдавии, упал около Дубоссар в Долине Тамашлык (ныне - Долина Марии). Также снят небольшой документальный фильм о ней:

https://youtu.be/RaiRj9Fmcek
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dr_Pirogov, доброго времени. Буду следить с интересом, т.к. сам хотел собрать такой же набор в рамках данного мероприятия. Вам же успехов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
dreamtim, за декаль Вам огромное спасибо Wink а набор... первый мой ЛНД, ни одна деталь не встали на свое место без ступеньки или щели. Воюем Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Добрый день, Володя! Помню этот проект, год назад как раз ты о нем рассказывал. С интересом понаблюдаю за завершением.
Dr_Pirogov писал(а):
dreamtim, за декаль Вам огромное спасибо

А моя не подошла? Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear, и Вам спасибо Smile у меня обе декали, обе подходят, вы тогда выслали одновременно Smile
^
    
Ни травление, ни колеса использовать не будете?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Dr_Pirogov писал(а):
у меня обе декали, обе подходят

Ну и отлично! Володя, мы вроде как на "ты" перешли.Very Happy Я бы посоветовал под боковыми панелями приклеить тяги рычагов и имитировать трубки от барашков. Даже при закрытой кабине их отсутствие будет заметно. Пряжки на ремнях отличные, но на Яках их не было, от слова "совсем".
^
    


в игноре у 1 пользователей
PavelAK, травление от Gonza, но вспомнил я про него, когда собрал кабину Smile набор мне достался б/у, с пластиковыми колесами, докупил колеса фирмы Эльф.

seabear, хорошо Smile скажи, а схематичнно где все это дело находится?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Dr_Pirogov писал(а):
схематичнно где все это дело находится?

Володя, с работы приду, выложу что у меня есть. Все дома на компьютере.
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear, а пряжки на ремнях были в наборе GonZa... Когда устанавливал, даже не задумался...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Выкладываю снимки на которых видны тяги и трубки. Не все фото Як-1, несколько Як-3, но разница невелика, смысл тот же.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear, спасибо, посмотрел... Фюзеляж склеен уже Sad и в склееный не запихать уже. Тем более, в музее проводочки в кабине (закрытой) рассматривать не будут.

Из новых фото:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот немножко поработал на выходных, заменил штоки на стойках шасси, вырезал костыль задней стойки. Вариант не окончательный, еще финишная отделка, нужно убрать следы клея и т.п.



Пока ковырялся, возник вопрос, может кто поможет, КАК устанавливать двузвенник для шасси из набора GoNza? На фото он вообще на передней стороне стойки установлен...



Если можно, наберусь наглости и попрошу совета. Сегодня рассматривал фонарь, там вроде как царапина, но отсвечивает на свету, как трещина, хотя и непонятно, откуда могла взяться трещина... Если честно, в мыслях просто искупать в Футуре и на этом ограничиться.

^
    
Dr_Pirogov писал(а):
КАК устанавливать двузвенник для шасси из набора GoNza? На фото он вообще на передней стороне стойки установлен...


Я предполагал его установить вот так:
#

кусочки тянутого литника приклеиваются и обрезаются чтоб входили между "ушек" двухзвенника (можно серединку у литника тоже потом подрезать как на настоящем).

Двухзвенник устанавливается вперед по полету:

#

Добавлено спустя 41 минуту 27 секунд:

Про пряжки:

#

застегивались вот так (там еще была такая шайба со штырем, которая вставлялась в люверсы изнутри и трезубцем это все фиксировалось)
#

А в травлении это не пряжки, а крепеж с обратной стороны к чашке сиденья.
Длина ремней подгонялась хитрым агрегатом за спиной сиденья:
#

Но это в модели будет совершенно не видно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
GoNzA писал(а):


Про пряжки:

#

застегивались вот так (там еще была такая шайба со штырем, которая вставлялась в люверсы изнутри и трезубцем это все фиксировалось)
#


у всех что-ли свои системы были? На Ла-5 другая..
^
    


в игноре у 4 пользователей
На Яках до сих пор такая, только пятый ремень между ног добавили.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA, спасибо огромное! А то уже голову себе сломал, как устанавливать двузвенники Wink
^
    
Володя, Привет!
Рад продолжению постройки. Жду обновлений в теме. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
avcooper, Андрей, привет, спасибо!

Немного обновимся. Собрал всё до кучи, подогнал, склеил, зашпатлевал. Сколько раз я проделал эту процедуру, упоминать не буду. В киль установил крепления для антенны, сделал их по проверенной технологии из медной проволочки. Немного доработал ниши шасси.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!

Dr_Pirogov
Как крыло состыковалось? Помню, у меня проблемы были с положительным "V" крыла. Фары и АНО такой формы на "Б" вроде и не было. Или вы под покраску "пустоты" заделали?

Добавлено спустя 34 секунды:

Удачи в стройке!
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy