Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Squadron Models 1/72 Haunebu II - German Flying Saucer

На страницу Пред.  1234567
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Решил остекленить рубку и столкнулся с проблемой - хотя сами иллюминаторы круглые, но имеют с одной стороны ступенчатый профиль, что портит впечатление при вклейке. Эти "ступеньки" по периметру иллуминатора и соответствующие гнёзда на внутренней стенке рубки управления к тому же эллипсоидные, да ещё и с радиальным смещением в одну сторону, короче просто катастрофа.

# #

Чтобы это исправить, подумал о кольцеобразных накладках вокруг иллюминаторов, которые скроют всё это безобразие, но...
колец надо сделать двенадцать, внутренний диаметр 5 мм, внешний 7,5 мм, толщина желательно 0,25-0,30 мм. И как такие сделатъ?
Взял пластиковую трубку от "Evergreen", но она тонковата - внутренний диаметр как раз 5 мм, но внешний всего 6,3.
Попробовал нарезать скальпелем ровно и тонко - бесполезно, одинаково не получаеться, шкурить долго и нудно, да и всё равно не выйдет абсолютно одинаково и тонко.... что же делать то??
И тут меня осенило! Я вспомнил, что мой 3D принтер может тоже делать лазерную гравировку / резку. Быстро сварганил графический файл и - вуаля!

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алекс, а Вас не посещала мысль, что эти иллюминаторы можно увеличить раза в два-три и вообще придать им другую форму?
На МКС есть отсек где стёкла-блистеры довольно таки крупные.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff
Конечно же хорошая мысля приходит опосля... но вообще то есть "достоверные" Mr. Green фото сего аппарата, где иллюминаторы были именно такими, поэтому не будем нарушать традиции Razz

#

Добавлено спустя 15 часов 44 минуты 34 секунды:

SikokoVremia писал(а):
Супер!

Коллега, а портрет Гитлера в рубке будет? ...

Вот по пожеланиям:

#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Таки да!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прикольно! Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Продолжаем тему "летающей тарелки".
Сейчас облагораживаю рамповый вход во внутрь - сделал имитацию внутреннего помещения (планирую ещё пустить по верхнему краю стены что-то типа трубопровода).

# # #

Соорудил дверную перегородку и "соскратчил" саму дверь. Рампа и помещение в глубине будут посвечиваться (как сделаю подсветку, то сфотографирую и представлю)
#
# #

# # # #

Добавлено спустя 7 часов 3 минуты 18 секунд:

Приклеил кольцеобразную стену рубки к палубе. Рубка готова на 95%
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня закончил рамповый вход.

Для начала изготовил защитную сетку для ламп...

# # #

Подготовил сами лампы...


# # # # #
# # # # #
#

и наконец весь корридор в сборе!


# # # # #
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да, - красотища! Очень вдохновенная работа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Давненько я не обновлял тему, но на то есть свои причины:
Во-первых наступила фаза обширных покрасочных работ (грунтование, прешейдинг, покраска), что из-за большой поверхности модели занимает уйму времени.

И во-вотрых, и это главное, появились трудноразрешимые проблемы, которые заставили задуматься о дальнейших планах и действиях.

Дело в том, что самым значительным недостатком этой модели являються шасси и ниши к ним. Производитель допустил огромные ляпы и вообще очень безответственно отнёсся к этим элементам.

Итак:
Проблема номер 1 - общая компановка шасси и ниш. Разработчики модели разместили стойки шасси так, что по логике эта тарелка не сможет двигаться по ВПП (или её не сможет двигать тягач), поскольку оси колёс четырех стоек расположенны перпендикулярно друг к другу!
Это хрошо видно на фото:

#

Некоторые моделисты, делавшую эту модель, вышли из положения развернув попарно детали стоек так, что все оси колёс паралельны; так же попробовал и я (на фото ниже),

#

но меня этот вариант не устроил, поскольку стойки конструктивно скошены в вертикальной плоскости (для устойсчивости "тарелки"), и при развороте дхух из них на 90° (для паралельности колёс) одна из них или неизбежно будет наклонена в другую сторону, чем другие, что совершенно не смотриться, или же, если все стойки установить со скосом в одну сторону, то нарушиться логика конструкции в плане симметрии углов скосов относительно сторон, и получиться тоже не очень... (см. фото ниже)


#
Как решить этот ляп я пока не знаю...

Проблема номер 2 - ширина стойки в районе колёс. Как видно из фото,

# #

общая ширина колёс значительно превышает ширину проёма ниши, и это значит что при убирании шасси они просто не пройдут в проём. Расширять проём - очень гемморойное дело, до нельзя усложнённое тем, что при этом надо удалять внутренние места крепления дна ниш на модели, т.е. конструктивно не годиться. К тому же тогда ширина створок ниш будет недостаточна для закрытия проёма, а значит надо будет и створки переделывать (дотачивать по ширине). Уменьшать общую ширину строенных колёс тоже не камильфо, ибо тогда нарушаться все расстояния между внешними и внутренним колесом а также по отношению к центру двойной "ноги" стойки.

И тут я тоже в замешательстве, как исправить невнимательность и глупость производителя модели.

И наконец проблема номер 3 - примитивность ниш шасси. Тут и особо писать нечего на фото всё видно: стойки тупо заканчваются какими то колодками и больше ничего в нишах нет...

# #

ни тяг, ни зубчаток, ни структуры, ни трубопроводов - примитивизм высшего вида, но это как то можно решить (пока не знаю как именно) при условии что решаться две предыдущих проблемы...

Может кто имеет соображения по этим темам?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Проблема номер 2 - ширина стойки в районе колёс. Как видно из фото


Допустить, что стойка убиралась с поворотом тележки. Достаточно обычное дело
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anti-pin писал(а):
Panzerknacker писал(а):
Проблема номер 2 - ширина стойки в районе колёс. Как видно из фото


Допустить, что стойка убиралась с поворотом тележки. Достаточно обычное дело


Ну вообщем-то как вариант может тоже подойти...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алекс, вот что мне пришло на ум:
1. Чтобы запихнуть шасси в такую узкую нишу (не изменяя створки самой ниши) надо избавиться от одной стойки и третьего пневматика. Тогда оставшаяся стойка с парой пневматиков легко пройдёт даже вдоль ниши, хоть с поворотом, хоть напрямую.
2. Если запихивать спаренную ось с трёмя пневматиками в такую нишу, тогда придётся поворачивать тележку вдоль ниши и выставлять стойки не под углом а перпендикулярно. Возможно ещё придётся укоротить сами стойки по максимум. Чтобы смотрелось гармонично и не напоминало цаплюаистафламинго.
3. Вообще избавиться от четвёртой опоры. (Та что в районе входного пандуса.) Типа там хвостовая часть тарелки без какого-либо внутреннего оборудования, поэтому облегчённая, и стойка там не нужна. Тогда можно установить переднюю стойку с двумя пневматиками с наклоном вперёд, а основные стойки с трёмя пневматиками с наклоном назад. Получится что-то вроде "Аэрокобры" или Me-309. Плюс можно поиграть ещё и углом атаки.

Но всё это если тарелка взлетала с ВПП по горизонтали. Как я понимаю она взлетала исключительно вертикально, поэтому ей и тягач на аэродроме не нужен. Подпрыгнул, передвинулся на 1 м и плюхнулся. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
А если все тележки сделать самоориентирующимися - каковыми, они вероятно и были Wink
Тупо все стойки поворачиваются в нужную сторону... Для этого ось колес нужно немного сместить
относительно стоек, - как у тележки в супермаркете. А стойки закреплены на вращающемся диске.
В легенде нужно будет просто объяснить, что по инструкции, - для буксировки аппарата тягачом,
бортмеханик переводит стойки шасси в режим самоориентации, и они сами принимают нужное положение
под действием тягача. А потом возвращаются гидравликой в крестообразное стояночное положение.
Никаких колодок не надо - очень удобно.
Вопрос с нишами я решал бы так, как на большинстве современных самолётов - они наглухо закрыты створками
и открываются только для того, чтобы принять шасси и снова закрыться. Просто и элегантно. Для маневров
с тягачом прийдется открывать створки, конечно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Алекс, вот что мне пришло на ум:
1. Чтобы запихнуть шасси в такую узкую нишу (не изменяя створки самой ниши) надо избавиться от одной стойки и третьего пневматика. Тогда оставшаяся стойка с парой пневматиков легко пройдёт даже вдоль ниши, хоть с поворотом, хоть напрямую.

Очень хорошая идея, Александр, мне она тоже в голову приходила во время раздумий над решением... различие в том, что я могу материал пощупать а Вы только по фото ориентировались, так что заслуга Ваша! И переделывать надо немного, два колеса с одной осью сочетаются / сочленяются прекрасно!:

#


steinhoff, SikokoVremia
Спасибо за дельные предложения, варианты и рассуждения - я буду думать как сделать лучше всего и обязательно учту их при этом
^
    
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1234567

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy