Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модел Строй 1/72 трактор "Фордзон-Путиловец" ГОТОВ

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Давно "чешутся руки", построить что-нибудь чисто гражданское и даже сельскохозяйственное. Вот пожалуй и построю. Very Happy
Небольшая цветная коробочка:
#

В ней инструкция, тоже в цвете.
# # # # #

И пакетик с деталями:
#

А чтобы был понятен, т.с. "масштаб бедствия", фото деталей со спичкой.
#

На расширительном бачке радиатора, даже гордо красуется надпись Красный Путиловец.
#

Собирать-то вроде особо и нечего, два десятка деталей. Но я планирую доработать трактор, а в частности его открытое подкапотное пространство необходимыми проводами, трубками, тягами. А что из этого получится и получится-ли, посмотрим все вместе. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Будем посмотреть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Собирал такой только в более крупном масштабе. Но это, прост, блоха!

Желаю удачно ее "подковать". Wink

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ух ты!!! Я так понимаю это смола????
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, коллеги, за напутствия!

ZheShe писал(а):
Ух ты!!! Я так понимаю это смола????

Полагаю, что не смола. По крайней мере, слова resin kit нигде не значатся. Думаю, что это разновидность литьевого пластика (не путать с полистиролом, из которого обычно делают пластиковые модели). Клеится, естественно, суперклеем. Ибо клей для полистирола его не берет.

За прошедшие выходные, фактически полностью собрал трактор.
В субботу поработал с двигателем. Корявенько конечно, но с имитировал всевозможные тяги к двигателю, проводку от свечей зажигания (сами шляпки свечей - обмазка у основания проводов из суперклея, почти и не видны). Кинул провод от электроящика к приводу вентилятора. Добавил крепление выхлопной трубы. Добавил трубку от дроссельного узла до топливного крана из бачка, собственно и имитацию крана добавил тоже.
# # # # #

В воскресенье дособрал остальное - подвеску передних колес, сидение и пр. Для задних добавил оську, так их проще будет собрать. Полуоси передних колес, по-моему длиннее, чем надо, я их пожалуй обрежу на половину.
Так как модель похоже проектировалась в 3D, то зазоров на склейку нет. Поэтому будьте внимательны при сборке, клея должно быть минимум, а кое где стыковочные места лучше подточить, иначе общая геометрия может нарушиться.
"Чашу" сидения обязательно не забудьте обточить, чтобы она смотрелась более правильно геометрически.
# # #

И у меня вышел зазор между бачком радиатора и патрубком, который уходит в "рубашку" двигателя. Я туда вставил кружок вырубленный из листового пластика 0,25 мм. Он вполне создал имитацию фланцевого стыка.
#

В общем, все нахлобучил на зубочистки и в малярку.
#

P.S. Запамятовал. В круглую чашку по правому борту (маховик кривого стартера?) добавил по центру шляпку болта с осью (0,6 мм от мастерклуб). И на корпусе по бокам от руля снес крепления крыльев (их у нас все равно нет в наборе, да и без них интереснее).
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
pavka-s писал(а):
В круглую чашку по правому борту (маховик кривого стартера?)

Шкив ременной передачи на стационарные устройства
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
pavka-s писал(а):
В круглую чашку по правому борту (маховик кривого стартера?)

Шкив ременной передачи на стационарные устройства
#

Понял. Спасибо. И есть ощущение, что рычаг торчащий из него (на модели) там лишний?
^
    


в игноре у 17 пользователей
pavka-s писал(а):
рычаг торчащий из него (на модели) там лишний?

Рычаг включения этого шкива имеет место
^
    


в игноре у 2 пользователей
Павел, очень хорошо получается. И оперативно.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Загрунтовал модель красно-коричневой эмалью.

# #

Нашел старое ч/б фото со сборочного конвейера Фордзонов и понял, что не добавил провод массы от электрокоробки.
#
Вон он, идет от нее снизу вправо (похоже к разъему картера с трансмиссией). Прошляпил, да. Буду добавлять.

Решил ободрать я тракторец, а начать проще с колес. Ибо раз - они больше всего обдираются, а два - их не жалко, можно тренироваться. Wink

Поэтому беру жидкость для чипинга от MIG (завалялась в закромах) и АК-ашную краску RED (ведь колеса будут красные).
#

Кистью покрываю колеса жидкостью от MIG. Пока последнее сохнет, на первое уже начинаю наносить красную краску из аэрографа. Дальше, по тому же порядку, пока последнее окрашенное сохнет, начинаю обдирать первое покрашенное. Для этого просто обрезанной до минимума полужесткой кистью наношу воду на краску и начинаю шкрябать (этой же кистью). Тут главное не переборщить с усилие и частотой. Иначе, сдерется и грунт тоже. Very Happy
#
Слева можете видеть передние уже не очень удачно ободранные колеса, а справа - задние, еще не ободранные.
Обнажившийся пластик, в моем случае, не страшен, ибо я буду наносить металлик на эти поверхности.

Обдираю задние.
# #

А вот результат, оказалось проблематично показать. Никак красный цвет не хочет нормально фотографироваться на рабочем столе под одной лампочкой. Twisted Evil
^
    


в игноре у 5 пользователей
Паш, ты хоть видишь чё-нить ?! Shocked Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
GROWLER писал(а):
Паш, ты хоть видишь чё-нить ?! Shocked Mr. Green

Тьху, тьху, тьху, еще пока вижу хорошо. Very Happy
Давай уже вставай в ряды, Алексей! Бери модельку попроще и без запилов, чисто из коробки. Wink
^
    
pavka-s писал(а):
...еще пока вижу хорошо. Very Happy
Огромное счастье!!!!!!
А я только с системой линз....
^
    


в игноре у 5 пользователей
pavka-s писал(а):
Тьху, тьху, тьху, еще пока вижу хорошо. Very Happy

Да я не в смысле "сейчас" - тфу-тфу !
Я видел "маленькие" модели . Но это -чересчур ! Very Happy
А по моделям - Паш , вот щас -еще чуть -чуть !..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, хорошо видеть в нашем масштабе - счастье.
Продолжаю продолжать. Обдир корпуса решил сделать немного иначе, не стал предварительно обрабатывать жидкостью для чиппинга. Сразу задул трактор в смесь ганзовского акрила серо-голубой и белый. Кому интересны номера красок - H11 flat white и H42 blue gray. Мешал примерно 1:1. Дал просушку минут 30. Затем покрасил руль, сидение, электрокоробку и выхлопной коллектор с трубой в черный от Звезды (кистью).
# # #

После чего начинаю жидкостью для чиппинга от MIG и обрезаной полужесткой кистью мочить и обдирать. Very Happy Не забываю также пользоваться остро заточенной зубочисткой для обдира.
Пару часов мелкой возни, получаю примерно такой результат. Вероятно, слишком много ободрал, но я все-таки изначально ставил себе задачу сделать ушатанный трактор, поэтому не стал себя особо ограничивать.
# # # # # #

Дальше будет лак, смывка, работа с металлайзером и пигментами. Но перво-наперво покрашу проводку, буквы и эмблему спереди ( в красный цвет), шкив вентилятора и футеровку шкива для раздачи на внешние устройства.
^
    
Шикарно получается!
^
    


в игноре у 1 пользователей
vile писал(а):
Шикарно получается!

Юра, спасибо! Давай, тоже вставай в строй. Хватит из "кустов" смотреть. Very Happy

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 22 секунды:

Продолжаю. Покрасил проводку, радиатор, ремень вентилятора, футеровку шкива, надпись на морде, беленьким выделил свечи зажигания. Теперь под глянцевый лак и смывка.

# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока сохнет смывка на тракторе, решил забацать ему в компанию тракториста. Фигурка от alexminiatures (скульптор Гусев Александр, набор "А20 Водители").
#

В живую, смотрится конечно не так страшно. Very Happy Будет стоять облокотившись на трактор.
^
    
обалденно,вот ты и добрался до фигурок в 72-ом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
pavka-s писал(а):
Пока сохнет смывка на тракторе, решил забацать ему в компанию тракториста. Фигурка от alexminiatures (скульптор Гусев Александр, набор "А20 Водители").
#

В живую, смотрится конечно не так страшно. Very Happy Будет стоять облокотившись на трактор.

Да он и так вполне смотрится
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy